Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 29-03, 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плечом внутрь
СообщениеДобавлено: 04-06, 16:43 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
пикап писал(а):
Плечом внутрь - как самостоятельный элемент, включаемый в схемы разных езд, так и подготавливающий лошадь к более сложным элементам.

Лошадь двигается прямо, согнутая в боку, постановление вовнутрь, при взгляде спереди заднюю внутреннюю ногу не видно из=за внешней передней, вследствие сгибания.
Ошибки: чрезмерное сгибание в затылке или шее, выкидывание зада наружу, чрезмерное сгибание в корпусе...

На фото - лошадь бежит вперед, прямо, сгибаясь в корпусе, выполняя элемент "плечо внутрь". Движение - вперед, а плечи лошади повернуты внутрь манежа.
Изображение

Спасибо Марии Устровой. Давно не могла найти толковую фотку плеча...

Донна Роза писал(а):
А ср-ва управления? Вот у новичков лошадь на вольт уходит. Перед выполнением элемента, и вообще фигур, что включается прежде, повод, корпус или шенкель. Как подготовить лошадь?
пикап писал(а):
Готовят лошадь как раз на вольтах и не только. Учат повиноваться средствам управления - шенкелю, руке, корпусу.
Лошадь должна двигаться туда, где слабее коридор из рук, ног и корпуса.
Например. Вы хотите сделать плечо внутрь. В-принципе, вы правы - средства управления работают почти также, как и на вольту - внутренний шенкель сгибает и высылает, внешний - не дает заду выходить из круга, тоже обеспечивает сгибание, руки показывают коридор, корпус направляет на вольт (вы поворачиваетесь в сторону движения).
НО. Если внешний повод будет работать больше, внутреннее колено не давать лошади смещаться вовнутрь, а оба шенкеля высылать при этом вперед (внутренний - активнее, если мало сгибания и внешний - если мало движения) - лошадь не сможет уйти на вольт.

Главное при работе с лошадью - научить ее уступке от любой точки воздействия вашего тела. (ПИШУ И РЖУ - АГН ВТОРИТ СПОРТСМЕНАМ ВО ВСЕХ ВОПРОСАХ, ВСЕ СОДРАЛ).Тогда и проблем не будет.
Научите лошадь не валиться на колено, она не будет на него падать. Научите лошадь сгибаться от шенкеля (в ту сторону, с которой шенкель приложен) и лошадь будет сгибаться от шенкеля. Научите лошадь разбираться, где надо согнуться, а где надо убрать какую-то часть тела (к которой приложена ваша часть тела).
И т.д. Дифференцируйте шенкель, его силу и точку приложения...Чтобы зад ушел назад больше - отводите ногу на 1см больше назад; чтобы был ярче посыл или сгибание - просто воспользуйтесь шенкелем там, где положено, но посильнее и т.д.
То есть, в прямом смысле учите этому лошадь.
Каждый раз, проходя угол манежа, отработайте лошадь внутренним шенкелем и поддержите внешним поводом, чтобы она в повороте была более круглой и гибкой... уже с этого начинается обучение лошади... Поддерживайте лошадь при этом внутренним коленом, дальше она будет сгибаться уже от колена и легкого разворота плечей в сторону поворота (оставляйте свой вес равномерным по стременам, не падайте в сторону поворота, не ломайтесь в боку, а только слегка разворачивайте плечи и смотрите на новую траекторию движения). Вот, сгибаться она начнет легко, потом постепенно начните уступать шенкелю, затем - треверсы-ранверсы, плечом вперед, а там и до плечом внутрь недалеко.
И не забудьте: основа - лошадь, легко бегущая вперед от движения поясницы. Главное - импульс.

Так, растеоретизировалась...
Конкретно: придаешь лошади импульс обоими шенкелями, делаешь полуодержку, надвигаешь внутренним шенкелем на внешний повод, внутренним также шенкелем усиливаешь сгибание, внутренним коленом надавливаешь на лошадь (опусти его при этом вниз) - не даешь лошади свалиться вовнутрь, , внутренний повод придерживаешь для постановления, внешний ведет лошадь по стенке... Внешний шенкель чуть за подпругой (за счет отведения внешнего бедра, обхватывающего плотно лошадь, чуть назад)включается, когда мало импульса или зад от внутреннего шенкеля валится на стенку, то есть, практически всегда.
Главное: живые руки. Не молчи руками, продолжай делать полуодержки для сохранения равновесия лошади, когда это потребуется (ты почувствуешь, если лошадь будет терять равновесие - лошадь будет пытаться уйти на вольт, выставить одно из плеч или завалить затылок).

Если что-то я написала непонятно (вполне такое может быть), не стесняйтесь, спрашивайте.

И еще - выездковцы форума, подключайтесь уже.
Сколько можно мне одной всю работу выполнять?
:D :D :D
Донна Роза писал(а):
Да у нас тут общественное косноязычие. Вот чего не буду делать, так это спорить, насмотрелась в соседней теме. Вот сегодня только пробовала плечо внуть, получатся то получается, только мерин этот, как сказать, раньше под одной девочкой бегал только с обратным постановлением. Когда я села на него, и попыталась выпрямить, хотя-бы, уж не то чтобы внутрь постановление сделать, так он сразу внутрь валится, а один раз, я полностью резко бросила повод, так он чуть не упал!!! И пришлось его заново переучивать на шенкель внутренний сгибаться. Сначала в руках, потом уступка шенкелю, потом плечо внутрь. Ошибка моя была в том, что я действовала весом тела и на уступке и плечом внутрь(блин, жаль нет камеры). Потом делала спирали и расширяющиеся и сужающиеся. Завтра, даст Бог, попробую колено. Естественно не в поводу этого не сделаешь, лошадь будет прямая как палка. Просто многие элементы выходят сами собой, а потом я пытаюсь находить им объяснения, да и вообще хочется всё правильно делать. И по ср-вам управления всё по полочкам разложить. Ведь нормальной доходчивой теории, днём с огнём не сыщешь, так что некоторым надо прибавку к зарплате требовать, иль учебник свой издать, а чё, АГНцу можно, всяку пошлятину разводить? Так что-ль?
пикап писал(а):
Донна Роза, так если лошадь не в поводу, ставьте в повод. Оденьте шамбон, попробуйте с ним... Только постепенно лошадь к нему приучите, не надо сразу под верх одевать и всю тренировку сайгачить.
Донна Роза писал(а):
Всё в порядке, все в поводу. На безповодной лошади ничего такого не сделаешь, да и опасно наверно, как же мысли читать? Как разговаривать? Для этого и повод. А шамбон пробовать не буду, доверяю своей руке и ноге. А за советы спасибо! Я их в отдельную тетрадочку перепишу, и буду как Филлиса на ночь читать, кстати от бессонницы - милое дело!

пикап писал(а):
А, Роза, я не поняла просто, что у вас все в порядке. Молодцы.
И не забывай двигать лошадь вперед. Активно.
НЕ стесняйся пользоваться хлыстом; необходимо, чтобы лошадь даже от слабо приложенного шенкеля активно бежала.
Донна Роза писал(а):
Ну уж тут хлыст самое то. Скажу откровенно, приходится прям лупить, особенно в углах. Сложно исправлять, но возможно. Зато потом конь и под воду и под воеводу. Хи-хи!
пикап писал(а):
Если приходится прям лупить, возможно, хлыстом работа не совсем правильная. Конь хлыст должен уважать, достаточно должно быть одного касания... Поработай в руках и под седлом над этим, чтобы бежал от одного легкого приложения.
Донна Роза писал(а):
Лошади прокатные, хитрые, ужас прям. Есть спортивные, не задолбаные, хотя и остальных задолбаными не назовёшь, они за себя постоять умеют, профессора вобщем. Но надо и прокат и прокатских лошадок чему-то учить. Стоит мне сесть, взять повод, сразу лошадь меняется. Зато я многие ошибки учеников стараюсь на лошади изображать, им показываю и сама разбираюсь потихоньку, что чего и откуда берётся. Вот к примеру типичное: заходим на вольт, а конь плечом наружу вываливает и несётся в другую сторону. Вот что бы Вы в этой ситуации посоветовали? Это самая распространённая ошибка.
пикап писал(а):
А я не знаю, что в этой ситуации посоветовать... Лучший способ - держать внешний повод (в два шенкеля), чтобы лошадь не могла вывезти в ту сторону плечом. Но на практике получается, что новички не справляются с задачей - они не могут работать внешним поводом больше, сохраняя при этом внутреннее постановление. Поэтому обычно мы работаем на повышение общей грамотности ВЕ, через несколько уроков таких проблем не возникает.
Обычно-то на вольт пытаются вести внутренним поводом, отсюда "открытое" внешнее плечо, куда лошадь и может с блеском утащить.
Как только научишь человека вести лошадь в двух поводьях и чувствовать это, понимать разницу в различных работах повода и шенкеля, эти проблемы устраняются.
Донна Роза писал(а):
Ваша правда, так и есть. Ответ у Филлиса, про открытое плечо. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 01:02 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
Я уже запуталась.
Какая разница в плечем вперед и плечом внутрь?
И какая разница в исполнении?
И еще, плечи всадника параллельны плечам лошади или смотрят в направлении движения, тобишь вперед?

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 02:32 
Иволга, ничего сложного (на первый взгляд, конечно). :)
Упражнения плечами "вовнутрь" "вперед" - практически идентичные. Это боковое движение, когда круп лошади остается на стенке, а плечи сдвигаются внутрь манежа на ширину плеча (визуально, где должно было быть внутреннее плечо - там внешнее, надеюсь, понятно). А разница в том, что при плече вперед лошадь прямая, а при плече вовнурь сгибается вокруг шенкеля всадника.

Разговор насчет положения плечей всадника довольно объемен. В идеале корпус всадника выглядит ровно. Но для поддержки лошади и облегчения ею понимания задачи СВОИ плечи можно повернуть параллельно лошадиным. Но это чревато выносом крупа наружу. Поскольку все наши повороты корпусом на лошади влекут за собой не только изменение баланса, но и давление на определенные части тела лошади, что она должна понимать как команду.

Плечо вовнутрь и вперед не следует делать с чрезмерным сгибанием, поэтому и чрезмерные развороты в корпусе не нужны. Они необходимы лишь для определенного размещения ягодиц и, следовательно, соответствующего воздействия на лошадь.

Кстати, вот на чем хотелось бы сакцентировать внимание:

Столько книг уже написано про верховую езду. И там расписано и про боковые движения, и про принимания, и про уступки шенкелю, и про траверсы, и про ранверсы, и плечи вперед-внутрь....
Отчего возникли прямые вопросы, требующие ответа?
Почему возникла путаница?
Иволга, если у вас будет возможность, ответьте мне в личку на этот вопрос. А если посчитаете нужным - то можно и здесь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 13:48 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
Про упражнение: А в чем тогда разница "плечем вперед" и "уступка шенкелю" головой внутрь манежа?
Про книги:
не читала ни одной книги где было бы расписано:
гл.такая то - Уступка шенкелем, выполняется так-то...
гл. такая то - Плечем вперед....
гл.такая то - Плечем внутрь...
Обычно описывают только плечем внутрь.
Да и технику исполнения, особенно помню про уступку шенкелю, описывают по разному + иногда совсем непонятно + иногда с опечатками, особенно в подписях фото.
Чуть позже выложу цитаты с разных книг, разберемся.
(Бывает так, что придешь к общему знаменателю, попробуещь, получится. Потом долгое время не занимаешся. Опять берешь книгу в руки, чтобы освежить память и опять ничер..а не понимаешь.)Потому у меня книги на определенных страницах чуть до дыр не затерты.

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 14:49 
Я специально задала вопрос про книги, чтобы разъяснить, насколько книги помогают теоретику стать хорошим практиком. То есть, какова пропасть между массой прочитанных книг и реальным мастерством.
Я считаю, книги играют очень малозначительную роль по сравнению с опытным тренером.

Разница есть. Незначительная.
Уступка - это движение ОТ шенкеля.
Плечо вперед и внутрь - на шенкель.
К тому же, при уступке лошадь может выкидывать зад наружу, при плече - нельзя.
Уступка - подготовительный этап. Суть ее в том, чтобы лошадь просто научилась уступать воздействию шенкеля там, где он приложен.
Плечо же - более сложная структура, подключающая кроме одного шенкеля, которому надо уступить, еще и другие средства управления.

Уступка - это движение от шенкеля вбок по любой касательной. Это, скажем так, реакция лошади на шенкель.
Плечо же - самостоятельный элемент, который усложнен многими критериями.
Визуально разницы мало. Технически - есть.
При уступке ваша лошадь просто "бочит", пардон за выражение (так понятнее) в сторону.
При плече ваша лошадь должна соблюдать кучу условий. Основное из которых - лошадь двигается не ОТ шенкеля, а НА него.

Уступка - один из шенкелей побуждает лошадь ему уступить ВБОК.

Плечо вперед-внутрь - шенкелями лошадь двигается ВПЕРЕД. Внутренний шенкель побуждает лошадь пойти на него, сгибает лошадь, внешний удерживает лошадь от закидывания зада наружу.
Лошади как бы каждый темп предлагают пойти на вольт (на внутренний шенкель), но не пускают дальше, чем на один темп.
Разница очевидна?
Побуждать лошадь двигаться вбок от шенкеля (уступка) или НЕ давать лошади двинуться вбок больше, чем нужно?
При плече лошадь направляется ВПЕРЕД при незначительном сгибании. При уступке же ей просто предлагают пойти в сторону.

При уступке достаточно, чтобы лошадь просто уступила вбок.
При других элементах вы должны уже следить за ее равновесием, работой в два повода и правильным сгибанием, а также работать обоими шенкелями.
Плечи - работа "в коридоре". Уступка - работа "из коридора".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 21:40 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
Пикап писал(а):
Я специально задала вопрос про книги, чтобы разъяснить, насколько книги помогают теоретику стать хорошим практиком. То есть, какова пропасть между массой прочитанных книг и реальным мастерством.
Я считаю, книги играют очень малозначительную роль по сравнению с опытным тренером.

Это все, конечно, понятно.
Но наличие тренера - не показатель мастерства, не гарант.
Особенно при ситуации, когда человек переходит к другому тренеру, или меняет их часто. И особенно, если другой тренер приверженец другой школы. Другие требования по управлению могут внести путанницу ученику не хуже кипы книг. И тогда книга может помочь разобратся. Особенно если с этой книгой подойти к тренеру и попросить разьяснить почему так-и-так, почему он требует так а не эдак.

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 23:26 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Цитата:
Но наличие тренера - не показатель мастерства, не гарант.


а что гарант? наличие классной лошади тоже не гарант. ей еще ума надо дать. отсутствие тренера - тоже ж...

кстати, а какие такие школы в конкуре или выездке существуют в России? причем имеющие разногласия по принципиальным вопросам? просветите чайника, плиз :oops:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 23:45 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
Нууууу, знаете, если попроще пример. Кто-то учит под внутреннюю облегчатся, кто-то под внешнюю; кто-то учит от внутреннего шенкеля в галоп поднимать, кто-то от внешнего; кто-то учит ногу от колена свободно держать, шенкель тобишь, кто-то в постоянном контакте с боком лошади (где-то читала что первый вариант - немецкая школа, второй - французская). И дальше в дебри... И ведь каждый аргументирует, считает что так единственно верно.
Вот на Проконях по этому поводу уже не спорят, если кто-то из новичков спрашивает а как же правильно, а сразу оговаривают "это разные школы".

А гарант...мне кажется ничего сейчас не гарант...ни наличие таланта, ни класной лошади, ни грамотного тренера.

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 00:32 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Ну если уж на то пошло, то Пикап рассматривает именно классическое исполнение элементов, базирующееся на немецкой школе верховой езды.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 00:43 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
Такс. Там был разговор про книги. Жаль, у меня половины на руках нет. Я ведь о чем говорила, что как и тренера бывает по разному учат, так и в книгах по разному пишут. И поди разберись.
Вот первая попавшая мне в руки "Выездка молодой спортивной лошади":
Начнем с начала:
Поворот на переду.
"Как это выполняется? Например, всадник сдерживает свою лошадь, слегка натягивая повод левой рукой. В то же время он сильнее прижимает к боку лошади правую ногу (шенкель) и натягивает правый повод. Первая реакция, которой всадник при этом добивается от лошади, чтобы она мягко реагировала на управление поводом. Если это произошло, то всадник должен поощрить лошадь голосом. Если не произошло, то надо снова повторить упражнение. Следующее движение всадника — он плотно прижимает правый шенкель и толкает лошадь в бок шаг за шагом, пока не будет завершен поворот. Левый шенкель при этом лежит чуть сзади подпруги и не позволяет лошади резко "сваливать" круп влево.
После того как лошадь освоит поворот в сторону этими средствами управления, я перехожу к одностороннему воздействию весом тела и внешним поводом. Понемногу набирая внешний повод, шенкелем предотвращаю движение лошади назад. Внешний повод выполняет двоякую роль: он предупреждает преждевременное движение плеча в сторону поворота и преждевременный шаг."

Изображение
Вот чего я не понимаю, внутренний шенкель у подпруги двигает лошадь всторону :shock: , наружний за подпругой придерживает зад от преждевременного откидывания?
Я всегда считала (и так и делаю), что откидывает зад шенкель приложенный за подпругой.
И последний абзац, про одностороннее воздействие обьясните, пожалуйста.

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 00:56 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Я все время двигаю лошадь на плечо, вольт ну и тэдэ внутренним шенкелем у подпруги (в смысле, никуда специально шенкель не деваю). Шенкель у подпруги имеет высылающую функцию. У внешнего шенкеля стерегущая функция, поэтому он прикладывается немного за подпругой. А движение в сторону идет потому, что лошадь уступает шенкелю вбок, но придерживается рукой. Получается, что ты внутренним шенкелем двигаешь лошадь, а внешней рукой придерживаешь ее, внутренней рукой задаешь постановление, а внешним шенкелем стережешь корпус от чрезмерного закидывания наружу. (если сумбурно написала, извиняюсь)...

Про односторонее воздействие - ИМХО, имеется в виду что максимально сократить стерегущий шенкель (внешний), сохранив при этом сгибание и четкость поворота.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 01:02 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
оттуда же.
Уступка шенкелю
"Уступка левому шенкелю: всадник натягивает левый повод и в то же время посылает лошадь левым шенкелем, который находится чуть сзади подпруги по возможности в тот момент, когда ступает левая задняя нога. При этом передние ноги движутся вдоль стенки манежа. Вес всадника переносится влево. Правый повод и правый шенкель играют поддерживающую роль и применяются в тех случаях, если лошадь начинает сильно отклонять круп вправо. Правый шенкель при этом лежит сзади подпруги и прижимается в случае, если лошадь уходит от внутреннего шенкеля, то есть она очень энергично, быстро ступает в сторону."
Изображение
То же самое.
В другой литературе, кажется у С.Свифт, описано противоположно, как и я делаю. Внутренний за подпругой высылает вбок, внешний у подпруги высылает вперед. Ну и внутреннее бедро, внутренний повод. Кстати, а как поводом правильно вести?
"Уступка шенкелю" по диагонали манежа
"когда пройден угол манежа ездой налево, всадник делает постановление головы лошади чуть вправо. Затем перемещает вес своего тела больше на левую сторону и отводит левый шенкель несколько назад. При выходе из поворота всадник начинает посылать лошадь правым шенкелем, заставляя двигаться лошадь вперед и в сторону. В это время левый шенкель сдерживает резкое отклонение крупа в левую сторону."
Изображение
по описанию: что вес на внешнюю сторону надо переносить? :shock: На картинке вроде стрелочки на внутреннее бедро показывают.

про "плечо внутрь" вообще ничего.

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 01:09 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Стрелочки (черненькие) на картинках показывают приложение шенкеля... А вес - это вес. На движении плечом внутрь ты сидишь как-бы вполповорота внутрь паралельно плечам лошади. Ощущение должно быть, что ты вот-вот пойдешь на вольт. Соответственно и поаод работает немного похоже: внутренняя рука задает постановление, внешняя - придерживает, не давая чрезмерно торопиться и выпадать наружу. И все это работает только в сочетании шенкель-повод.
Далее. Там 2 картинки: уступка шенкелю по стенке и по диагонали. И там и там вес переносится внутрь. Только на первой картинке уступка левому шенкелю - второй рисунок. Первый - уступка правому шенкелю. Поэтому сие тебя и ввело в заблуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 01:23 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
Цитата:
Стрелочки (черненькие) на картинках показывают приложение шенкеля... А вес - это вес.

а вот там на попу у него стрелка показывает, и если приглядется крестик видать, думаю они подчеркнули воздействие весом.
Цитата:
Поэтому сие тебя и ввело в заблуждение.

не, меня смутил текст: ...ездой налево...вес на левую сторону. Получается на внешнюю. Или просто описка :???: В книге были еще несостыковки фото с комментариями.
Тады вопрос: а что побуждает лошадь двигатся вперед?
Шенкель высылает вбок, а вперед?

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 12:05 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Шенкель высылает вперед-вбок. Изначально лошадь должна стремиться вперед, а уж потом вбок. Просто вы шенкелем и поводом (применением полуодержек и воздействия поводом-весом) корректируете движение и сгибание.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений