Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 26-04, 13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вольт: такой простой и сложный
СообщениеДобавлено: 04-06, 16:32 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Zarra писал(а):
:)
Всем доброго времени суток!
Вот и меня занесло на огонек. Надеюсь, что с пользой. Как говорится, чем могу - тем помогу. Благо сама еще нахожусь в процессе разбора собственных верховых полетов.

Пикап - респект!
Однако, мысли по теме...

Про вольты и внимательное прохождение углов все очень правильно сказано. Эти упражнения - основа сгибаний как для лошади, так и для всадника. Т.е. если лошадь и всадник не умеют правильно проходить углы и делать вольт, то говорить об исполнении плеча внутрь более чем рано.
Для начала проясним что такое угол. Угол - это 1/4 вольта, т.е. его маленька часть. Соответственно, к ней применимы все правила правильного исполения сгибания на вольту.
Не для кого не секрет, что для красивого исполнения вольта лошадь должна согнуться в боку и телом как бы очерчивать границы невидимого круга. Одной лошади это сделать не трудно. А вот с неправильно сидящим всадником на своей спине - очень затруднительно. Т.о. у всадника появляется задача не помешать лошади согнуться в боку, а еще вернее - помочь ей это сделать правильными командами собственного тела. Я не буду повторяться о корридоре и работе шенкелей. До меня эти моменты прекрасно описала Пикап. Акцентирую внимание на весе, положении таза, плечей и головы.
1. По прямой: бедра лошади идут строго за ее плечами.
По прямой: тазовые кости вадника располагаются в центре седла равномерно, его плечи параллельны тазовым костям.
2. На вольту: бедра лошади и ее плечи идут по разным траекториям движения. Угол, образуемый плечами и бедрами лошади, зависит от крутизны вольта.
На вольту: тазовые кости всадника должны быть параллельны бедрам лошади, а его плечи - параллельны плечам лошади. При этом позвоночный столб человека должен быть прямым и не сгибаться в боку.
3. Особое значение здесь имеет голова всадника. Она не должна поворачиваться внутрь вместе с плечами. Можно сказать, что ее следует держать на одной линии с бедрами лошади. Это очень тонкий момент, но очень важный. Неправильное положение головы часто дает сильную погрешность в исполнении элемента. Так что о ней стоит помнить всегда.
4. Вес. На вольту вес всадника переносится на внутреннее собственное бедро. Для начала это можно отследить загрузкой внутреннего стремени. Но. В идеале стремена должны быть свободны от веса человека. Весь вес всадника должен приходиться на его таз и внутреннюю сторону бедер (шлюс). Таз и шлюс образуют фундамент посадки. Если же фундамент плох, то стоит ли говорить о доме?

Примерная картина захода на вольт.
Идя по прямой всадник сидит посередине седла, лошадь ведет в корридоре.
Для введения в вольт: (шенкеля, таз, корпус и руки работают одновременно!!!) внутренний шенкель чуть усиливается у подпруги (при сгибании его задача помочь лошади сильнее подвести заднюю внутреннюю ногу под корпус), внешний шенкель уходит за подпругу и гнет лошадь, внутреннее бедо загружает внутреннюю сторону спины лошади, таз строго параллелен бедрам лошади, плечи всадника уходят за плечами лошади чтобы обрести с ними параллель (надеюсь так можно сказать), руки всадника остаются на месте в постоянном контакте со ртом лошади, голова никуда не наклоняется (дабы не нарушить баланс лошади).
Есть еще пара моментов, но мой рассказ тогда совсем затянется.


P.S.
Искренне советую обратить пристальное внимание на свой шлюс. Т.е. на уровень его расслабленности. Она должна быть абсолютной! В способности расслаблять шлюс кроется секрет глубокой посадки. Только при наличии глубокой посадки человек может всесторонне влиять на лошадь.
Так же расслабление шлюса дает возможность шенкелю лежать спокойно у бока лошади. А это очень важно, т.к. шенкель несет на себе большую информационную нагрузку. Неточности в подаче команд шенкелями ведут к ошибкам в управлении.
Наглый Чайник писал(а):
Zarra, привет! Какие люди :)

вставлю свои 5 копеек по поводу расслабленной посадки. Чтобы ее достичь надо много ездить на РАЗНЫХ лошадях разными аллюрами и без стремян. :) Т.е. расслабленность достигается за счет опыта и уверенности в своей посадке и способности вовремя среагировать на неожиданное движение лошади (ой, птичка полетела и т.д.) :)
пикап писал(а):
Зарра, замечательно. Алаверды. Спасибо.

Добавлю и я. Расслабленный шлюсс, кстати, достигается не тем, что он ватный. Сначала ногу учат сильным приложением (регулярными тренировками) очень плотно лежать на седле (бедро), затем нога расслабляется, но уже приучена прилегать к седлу правильно, охватывать лошадь... А то может возникнуть впечатление, что расслабленный шлюсс - это слабое и болтающееся бедро без тонуса.
Нога от колена тоже должна быть расслаблена. Но пятка-таки уходит вниз, мы приучаем ее пружинить, что достигается усилием воли и напряжением.. Только вследствие тренировок это положение ноги становится привычным, мышцы ног расслабляются, хотя и находятся в тонусе.
Также и шлюсс. Сначала учим бедро прижиматься, чтобы мышцы научились быть в правильном положении (очень плотно в седле). Потом расслабляемся, а нога привычно плотно мягко прилегает к лошади.

ОЧЕНЬ ВАЖНО дожимать лошадь на вольту внутренним коленом, чтобы лошадь не заваливалась вовнутрь вольта под вашим весом.
И, конечно, во всем нужно соблюдать меру. И присаживаться вовнутрь не слишком уж активно, а то можно вольт вообще запороть - лошадь будет "падать" вовнутрь плечами, ловить равновесие выкидыванием зада наружу и прочими "прелестями". Достаточно буквально чуть-чуть надавить на внутреннее стремя. При этом ловите ощущения, которые испытывает седалище... Потом вам не нужно будет опираться на стремя - достаточно будет просто правильно переместить вес ягодиц
Мышак писал(а):
Чем больше читаю, тем больше понимаю, сколько в ВЕ тонкостей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 17:49 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
Цитата:
плечи всадника уходят за плечами лошади чтобы обрести с ними параллель

Что значит "уходят?" Я внутреннее "убираю" назад, а не внешнее "выдвигаю" вперед, правильно?

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 20:19 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Имеется в виду, что плечи всадника должны быть паралельны плечам лошади.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 22:59 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
это естественно. Но как их поворачивать? вокруг оси? внутреннее назад или внешнее вперед :grin: ?
Я серьезно. Перемещение плеча влияет на равновесие, как я понимаю.

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 12:13 
сохраняя равновесие по стременам, не наклоняясь во внутреннюю сторону, поворачиваем назад внутреннее плечо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 16:53 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
значит все правильно. С равновесием у меня большей частью все впорядке.

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 00:17 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 19:14
Сообщения: 1432
Пикап писала выше " Расслабленный шлюсс, кстати, достигается не тем, что он ватный. Сначала ногу учат сильным приложением (регулярными тренировками) очень плотно лежать на седле (бедро), затем нога расслабляется, но уже приучена прилегать к седлу правильно, охватывать лошадь..."
А какие упражнения вы можете посоветовадь для "сильного приложения"?
Попробовала сегодня прокату дать упражнения с листами бумаги под коленями. Это было что-то с чем-то! Не знаю как У НИХ повысился упор коленом, но У МЕНЯ растяжка в пояснице улучшилась значительно. А ведь нас в школе с рублями под коленом гоняли и ничего, я лично только один рубль за все обучение тренеру выплатила (не смогли найти, уроненый в грунт). :oops: Или с рублями легче, чем с бумагой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 08:21 
листочки под коленями - это листочки под КОЛЕНЯМИ. А колени должны быть свободными и расслабленными, прижат (изначально) должен быть шлюсс. Поэтому могу порекомендовать езду без стремян, с упором не в колено, а шлюссом (могут быть вариации, если всадник выдавливает себя шлюссом вверх, то можно перевести усилие чуть ниже, на колени, потом - опять на бедро), и, по старинке, просто словами напоминать и контролировать, чтобы нога у человека двигалась не вперед, а вниз, выпрямлялась коленка. Можно поездить, стоя на стременах, можно поездить, стоя на шлюссе без стремян. В-общем, все упражнения, которые позволяют вытягивать ногу вниз и при этом укреплять бедра.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 12:54 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 19:14
Сообщения: 1432
Это-то понятно и все даем. А листочки под КОЛЕНОМ, т.к. уклон в конкур, а там на прыжках без колен никак. Просто в прокате зачастую приходится тренировать без воли всадника. Странно звучит, но это так. И вот, например, кто-то тут вешал видео с волшебным упражнением с двумя хлыстами. Волшебным, т.к. те прокатчики, которые не очень-то хотят учиться и задумываться над делаемым, после ежедневных этих упражнений начинают руки держать правильней. Да и не только руки. Мозги не хотят, а тело запоминает. Вот и интересно - может, у кого еще в арсенале есть оригинальные "волшебные" упражнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 13:20 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
а можно ссылку на ссылку на видео с хлыстами? :oops:
У меня четыре дня на то, чтобы придумать как за неделю хозяйку кобылы посадит в седло боле-менее прилично.
Т.е. хозяйка пол-года катается сама по себе, и у меня будет две недели, чтобы научить её держать упор в повод, правильно положить ногу и правильнее управлять лошадью.
При том, что женщина еще плохо контролирует свое тело, быстро все забывает , и не хватает воли к управлению, короче "начинающий".

Жалко кобылку, которую мучает неопытная хозяйка :cry:
Жалко хозяйку, которую мучает борзеющая кобыла :mad:

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 13:53 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Цитата:
А листочки под КОЛЕНОМ т.к. уклон в конкур, а там на прыжках без колен никак.

Есть люди, которым в силу физиологического строения сложно прижать колено. В данном случае точка прижимания либо выше колена, либо ниже. А вот "заставить" прижимать - прыгать почаще без стремян :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 15:33 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Far писал(а):
А листочки под КОЛЕНОМ т.к. уклон в конкур, а там на прыжках без колен никак.

не согласна. нет разницы с тем, что писала Пикап:
Цитата:
листочки под коленями - это листочки под КОЛЕНЯМИ. А колени должны быть свободными и расслабленными, прижат (изначально) должен быть шлюсс.

Отличается конструкция седла, и вместе с тем и посадки всадников в выездковом или конкурном седле, но в обеих случаях посадки не должны быть закрепощёнными, они должны быть "расслабленными, но тонусе". Иначе напряжение в одной части тела станет причиной напряжённости в другой части, в том числе и рук. Посадка не является чем то отдельным, она в комплекте со средствами управления лошадью в движении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 15:52 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 19:14
Сообщения: 1432
ИволГа, ссылку не помню где искать :oops: Может кто из форумчан подскажет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 19:37 
Rosalinda писал(а):
Отличается конструкция седла, и вместе с тем и посадки всадников в выездковом или конкурном седле, но в обеих случаях посадки не должны быть закрепощёнными, они должны быть "расслабленными, но тонусе". Иначе напряжение в одной части тела станет причиной напряжённости в другой части, в том числе и рук. Посадка не является чем то отдельным, она в комплекте со средствами управления лошадью в движении.

Очень точно подмечено. Правда, я бы сказала, что и принцип посадки, кроме разной длины стремян, тоже не особо меняется. Чуть различается расположение седалищных костей, распределение веса, и только.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 19:41 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
по теме посадки, хочу отсканировать страничку с книги Миклема и выложить, есть там пара моментов, с которыми я не согласна :evil:

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений