Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-03, 17:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 03:30 
Иволга, будьте добры.
Поскольку в книгах лично я (и др. люди) находят столько противоречий, что только ленивый может им доверять слепо. Или тот, кто на практике советы не проверил.
Спасибо заранее.
На самом деле, как мне кажется, вопросы теории разбирать в интернете очень сложно, потому что практика оказывается куда объемнее, трудоемнее и сложнее, чем даже 20 страниц, написанных любителями (я о себе).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 11:56 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
вечером выложу, наверно лучше в центрированную езду?

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 22:17 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
Еще вопрос, тоже родился при чтении Миклема.
Пишу в эту тему, потому что отдельной нет и, мне кажется, правильный поворот и вольт невозможен без постановления.
У.Миклем пишет: "Постановление. Дополняя серпантины и вольты, упражнение в постановлении поможет вам контролировать прямолинейность вашей лошади. В постановлении лошадь идет вперед, а передняя часть корпуса немного повернута вовнутрь манежа, в то время как круп движется по прямой линии. Постановление первоначально - упражнение для плеч, но оно также учит лошадь переносить немного больше веса на внутреннюю заднюю ногу. Здесь все четыре ноги лошади оставляют каждая свою дорожку следов. Это позволяет проследить требуемый угол при езде с постановлением."
...через две страницы:
"Надо сказать, что почти любое упражнение улучшается, если перед ним или после него были выполнены "плечом внутрь" или "постановление" (которое, по сути, повторяет положение плечом внутрь, но с меньшим сгибанием)."
:shock: мне казалось, постановление - равномерное сгибание лошади от затылка до хвоста вокруг шенкеля. А в книге лишь сгибание передней половины.

Про выпрямления: "Возьмите за правило выпрямлять лошадь, начиная с передней части корпуса, не пытайтесь делать этого начиная с шенкелей, двигающих круп лошади. Попытка манипулировать крупом лошади для выпрямления корпуса в целом создаст сложность для согласованности действий средств управления."
Интересно, это просто один из методов, подбираемых индивидуально, или так делать правильнее, чем выпрямлять лошадь используя уступку шенкелю?

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 23:10 
не нравится мне этот ваш Миклем, Иволга. :) :) :)
Действительно, постановление - это не скрученный нос и шея вбок. Постановление - это практически невидимое стороннему глазу сгибание лошади полностью, выпрямленность, готовность пойти в предлагаемую сторону в равновесии.
Другой разговор - про УТРИРОВАННОЕ постановление, которое можно действительно считать упражнением на гибкость и равновесие, когда вы делаете на лошади "гимнастику", прося у нее как можно больше согнуть шею и раскрепоститься.
И что вы имеете в виду под выпрямлением уступкой шенкелю? Мы выпрямляем лошадь в том отделе, которым она "выпадает" из выпрямления, и уступка по большей части не всегда может спасти, если, например, лошадь выпадает внешним плечом наружу. Наоборот, желательно в этот момент как раз сменить постановление и отработать туда вольтик, в сторону выпадающего плеча.. и т.д....\
Поясните, плиз.. Не совсем врубилась.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 23:32 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
ааааа, обычно пишут про выпадение крупа с прямой линии, которое исправляют уступками.

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 23:49 
понятно. Дело вкуса. :) :) :)
Мало в каких источниках читала о том, что если лошадь бочит (выкидывает круп наружу), это лечится еще бОльшим бочением. ( :) ) - уступкой. :) :) :)
Но, как говорится, век живи, век учись.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 23:57 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
Это я, наверное, криво выразилась. Если лошадь бочит наружу, то уступкой от наружнего шенкеля круп задвигают обратно на бровку. По крайней мере я так поняла.

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 00:08 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
У Больдта написано, что если лошадь бочит (а бочит она именно из-за того, что неравномерно развиты ее правая и левая половины), то необходимо работать ее на выпрямление. И работа эта - в основном на вольтах, уступках и боковых движениях.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 00:09 
ну, скажем так... Уступка - вполне определибельный термин, обозначающий боковое движение с обратным постановлением. Поэтому, если постановление сохраняется внутреннее, а зад движением шенкеля задвигают обратно на траекторию вольта, уступкой это не считается. Это считается убиранием зада шенкелем обратно на вольт, вовнутрь. :) :) :) Вот если бы вы, к примеру, при вольте налево сменили постановление бы на правое и действовали бы правым шенкелем, это и считалось бы уступкой. Но как я понимаю, постановление при исправлении работы зада при вольте никто на наружнее не меняет, просто воздействуют наружным шенкелем, ведь вы это имели в виду? Так это не уступка, это просто точечная и адекватная работа шенкеля.
Редис, правильно. ПРоблемы с равновесием и, например, выполнением вольта действительно лечатся уступкой, но уступкой в обратную сторону. Ну и куча других нюансов.
Чем больше боковых, сгибаний и пр, тем лучше выпрямление, это стопроцентно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 00:15 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
но на прямой-то вполне можно сделать уступку, если попа выпала? Обычно говорят о тех, кто еще по прямой то прямо бегать не умеет.

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 00:17 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Цитата:
Но как я понимаю, постановление при исправлении работы зада при вольте никто на наружнее не меняет, просто воздействуют наружным шенкелем, ведь вы это имели в виду?


ИМХО, именно в таких вот ситуациях и проявляется разночтение.
Если разобраться по сути убирания зада, то некая уступка все-таки есть: лошадь от шенкеля зад все-таки убирает, а не валится на него. Просто в данном конкретном контексте уступка идет не сколько шенкелю, сколько давлению.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 00:21 
Редис, именно так! Просто удивительно, насколько ты всегда тонко чувствуешь, что именно со своим косноязычием я хотела сказать.
Опыт, Мариша, опыт. :) :) :) Вместо того, чтобы работать, могла бы чаще тут бывать. :)
Иволга, уступка шенкелю - это ЭЛЕМЕНТ!!!!!!!!! УПРАЖНЕНИЕ!!!!!
Или я это не по-русски понимаю...
Лошадь может и должна уступать ДАВЛЕНИЮ, о чем говорила Редис, но это совсем не уступка шенкелю.
Если вы ножкой попросили лошадь убрать что-либо из выдающихся частей тела, УСТУПКОЙ это называться не может, ибо уступка шенкелю - это движение лошади ВБОК. А не возвращение одной из частей тела на заданную траекторию.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений