Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 29-03, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:16 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
пикап писал(а):
Пферд, ведь АГН говорит, что элементы выездки это, пардон, "элементарщина".
Давайте и возьмем для затравки юношеские!!!!!! (заметьте, не сложнее) езды.
Принимания на рыси и галопе, менка в воздухе, полупируэты и т.д. Переходы... И т.д.

Никакой предвзятости, Пферд. Только объективность.

Das Pferd писал(а):
пикап писал(а):
Принимания на рыси и галопе, менка в воздухе, полупируэты и т.д. Переходы... И т.д.
Моя методика не учит этому, она совершенно иного характера, но это к сведению, а так, на данный момент естественно ничего этого на свободной лошади (седло + кордео) выполнить не могу, потому что: во-первых этому надо учить отдельно, во-вторых у меня нет необходимых факторов, чтобы учить лошадь этой схеме. Что на данный момент могу из этой серии это просто ездить на кордео, остановки, осаживания, вольты + некоторая работа в руках (без контакта).

З.Ы Не понимаю чего вы хотите добиться всем этим. :rolleyes:

А то что А,Г говорит про элементарщину в КС, то это лежит на поверхности вопроса, просто следует немного подумать на тему: Почему в спортивной выездке нет элементов высшей школы над землей.

Наглый Чайник писал(а):
Пферд, потому что современная выездка действительно, а не на словах, направлена на развитие естесственных движений лошади. А школьные элементы над землей к ним никак не относятся.

Кстати, почему вы все время забываете, что из школьных элементов АГН не демонстрирует ни одного? Судорожные прыганья Перста на задних ногах и попытки Каоги подниматься на свечку "школьными элементами над землей" прошу не называть.

Das Pferd писал(а):
Наглый Чайник

Цитата:
А школьные элементы над землей к ним никак не относятся
Неужели вы это серьезно ? :fool: З.Ы Наглый Чайник, наблюдайте чаще лошадей на свободе.

Цитата:
Кстати, почему вы все время забываете, что из школьных элементов АГН не демонстрирует ни одного? Судорожные прыганья Перста на задних ногах и попытки Каоги подниматься на свечку "школьными элементами над землей" прошу не называть.
На данный момент у а.г. самые приближенные к теоретическим Школьным идеалам элементы, то что показывают на показательных выступлениях потомки "Школ", просто не поддается сравнению, ибо не достойно даже уровня цирка, зато пафоса....чуть меньше чем у а.г. :dirol: Да у а.г. не идеально, если разбирать по полочкам, да его методика и его требования немного отличны (в худшую сторону, кроме железа) от старого идеала, НО из всех практиков на сегодняшний день он преуспел больше всех.

Kassiopea
Цитата:
Ах, ну да, только в чем она заключается?
Моя "методика", а точнее принципы, (т.к методики воспитания ! лошади быть никогда не может: лошади очень разные), направлена не на научение лошади каких-либо элементов, движений, мне это не важно, а на ее умственную деятельность, на ее сознание и на ее послушание, а.г. учит лошадь элементу ВШ, спортсмен учит лошадь крючиться по рефлексу, а я учу лошадь понимать мои слова. :exclaim: Чтобы более детально понять смысл моего труда, лучше посетите соответствующий сайт..

пикап писал(а):
Das Pferd писал(а):
На данный момент у а.г. самые приближенные к теоретическим Школьным идеалам элементы, то что показывают на показательных выступлениях потомки "Школ", просто не поддается сравнению, ибо не достойно даже уровня цирка, зато пафоса....чуть меньше чем у а.г. :dirol: .


Пферд, вы это у кого прочитали?
И где вы у АГН заметили "элементы, приближенные к идеалу?"
Тут уже в течение пяти месяцев объясняют, почему НАГ толком и юниорскую езду (которая так названа не случайно - она считается одной из самых простых) не проедет...

Вам и другим товарисчам уже полгода объясняют, причем буквально на пальцах, почему НАГ и его манера ВЕ не уписывается в некие определенные рамки.
Не потому что он уникум. А потому, что ездить не умеет.
Мы тут с подводниками на тему Невзорова рассуждали...
Люди при его имени только уже начинают ухохатываться.
Позорище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Достаточно будет его кривую посадку разобрать по полочкам. Которую он за "школьную" выдает.

НАГ несомненно преуспел. Кто бы спорил. Даже вы, умный человек, поддались на провокацию. Пферд, Пферд............

Добавлено спустя 43 минуты 31 секунду:

Das Pferd писал(а):
[А то что А,Г говорит про элементарщину в КС, то это лежит на поверхности вопроса, просто следует немного подумать на тему: Почему в спортивной выездке нет элементов высшей школы над землей.

Что лично ВЫ подразумеваете под "лежанием на поверхности?"
Ответ один и очень даже простой.
Попробуйте додуматься.
Правда, вам уже НЧ подсказала - дальше некуда...
Пферд, что такое лошадь и что такое импульс?

Наглый Чайник писал(а):
Пферд, в отличие от вас я имела возможность наблюдать табуны на свободе, а не на картинках в книжках. За всю мою долгую жизнь ни один табунный жеребец, тем более кобыла не удосужился показать что-то больше, чем козлы или свечки. Заметьте, свечка - это не фигура НАД землей. Это фигура НА земле :)
Ну-ка киньте нам картинки табунных лошадей, изображающих фигуры над землей. И с подписями пжалста - вот это круппада, вот это каприоль и т.д. по списку.
Выездка развивает естесственные аллюры - шаг, рысь, галоп. Шагом, рысью, галопом ходят лошади всех половозрастных групп. Докажите мне, что школьные прыжки естесственны для любой лошади любого возраста!

ps сразу ехидно замечу, что подсовывать фотки спортивных лошадей в левадах не надо. Откормленные, тренированные, уравновешенные лошади еще те финты выдают. Не, вы нам пжалста фотки со степных просторов выкладывайте, где дикие лошадки каждый день себе сами пропитание добывают. Аха, и сразу сцылки на фото гениальных достижений АГНа. А то может мы что пропустили. На его сайте ни одной фотки, которой можно было бы похвастаться человеку, называющему себя мастером высокой школы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:17 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Гость писал(а):
пикап
Цитата:
Пферд, вы это у кого прочитали?
Это заключение на реальном сравнении техники исполнения элементов ВШ. а.г. дает предостаточно материала, также в инете есть множество видеозаписей показательных вытуплений "классиков" всех мастей. Этого вполне достаточно чтобы сделать обьективное сравнение. пикап вот вам и задание, потрудитесь, сравните, это ведь будет гораздо полезнее для форума чем 100 пустых постов...аля флуд.

Цитата:
И где вы у АГН заметили "элементы, приближенные к идеалу?"
Некоректный вопрос. Если так интересно, то некоторые элементы мы разбирали на сайте.

Цитата:
Тут уже в течение пяти месяцев объясняют, почему НАГ толком и юниорскую езду (которая так названа не случайно - она считается одной из самых простых) не проедет...
А чего собственно тут гадать ? Не проедет, да потому что это ему не нужно. На аналогичных правах можно было бы просить ИШ без контакта у какого-нибудь поцмена, не сделает ведь, почему ? Потому что не нужно оно ему, да и не сможет.

Цитата:
Достаточно будет его кривую посадку разобрать по полочкам. Которую он за "школьную" выдает.
Посадка его и не лишена ошибок, но достойно может зваться "школьной". пикап, дейсьтвительно, займитесь реально делом, серьезно подберите материал, сделайте небольшое исследование в теории школьной посадки. :smile:

Цитата:
Что лично ВЫ подразумеваете под "лежанием на поверхности?"
Давайте думать: (обобщенно): конный спорт, откуда оно взялось ? из кавалерии в недалеком прошлом. Мы знаем что кавалерия в недалеком прошлом имела упрощенную ! Школьную методику ВШ. ВШ развилось на основе методик гениев лошадиного воспитания...= если все сложить то получиться что конный спорт - упрощенное, из упрощенного ВШ. Логично ? :smile: (думаю что понятие "упрощенное" всем знакомо)

Наглый Чайник
Цитата:
тем более кобыла не удосужился показать что-то больше, чем козлы или свечки.
невнимательно наблюдаете.
Цитата:
Ну-ка киньте нам картинки табунных лошадей, изображающих фигуры над землей.
Из-за непопулярности темы, да и малочисленности диких лошадей, в нете очень мало подобных фотографий, как только подберу подходящий список, обязательно выложу.

Цитата:
Выездка развивает естесственные аллюры - шаг, рысь, галоп.
Развивать ? Куда, в какую сторону. Ваши доводы аналогичны доводам что модельное дело развивает человеческий шаг. (по подиуму ходят там всякие, длинноногие.) :D:

Цитата:
Докажите мне, что школьные прыжки естесственны для любой лошади любого возраста!
Извините, но доказывать глупость не могу. Школьные прыжки разработаны на основе природных элементов взаимоотношений лошадей в сообществе, а общаться лошадям свойственно от рождения до конца жизни, но прыжки могут приносить вред лошади на неподготовленный организм. Обычно школьным прыжкам следует учить в среднем возрасте лошади, с 10 лет.

пикап
Цитата:
Кстати, около лошади и курить можно..
Лучше курите около своего ребенка. Ему что нужно ?
а. Чтобы кормили.
б. Чтобы поили.
в. Чтобы кормили и поили вовремя, да еще и досыта...
г. Гулять?
[/quote]

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:18 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Наглый Чайник писал(а):
Итак, резюмирую: школьные прыжки над землей являются естественными для лошади - это ложь!
Правда - школьные прыжки над землей - сложные травмоопасные элементы, к которым человек готовит лошадь годами (АГН не в счет, ему дешевая популярность нужна, а не чисто выполненный элемент)

Пферд, время отмазок закончилось! Фотки школьных прыжков в исполнении диких лошадей я у вас еще на хорсах просила. С тех пор можно было сделать подборку. Но у вас ее по сей день нет, потому что нет в природе каприолей, круппад, баллотад и прочих элементов над землей!
Нет такой подборки и у АГНа. И ни у кого нет, потому что в природе лошади не сигают в воздух. Они даже препятствие не будут прыгать, а оббегут. Все, кто напрыгивал лошадей, знают, что лошадь нужно специально готовить к преодолению препятствий.
Если кто-то захочет понаблюдать табун на свободе, он увидит пасущихся лошадей, мерно движущихся шагом от кустика к кустику. Иногда можно будет увидеть крысы, козлы и пинки.

Так... это разобрали, какая там ложь следующая?

ps Пферд, в дальнейших дискуссиях просьба не опираться на заведомую ложь.

Гость писал(а):
Наглый Чайник Не знаю чем вы там понимаете, но еще раз:
Школьные прыжки, разработаны на основе элементов взаимоотношения лошадей в сообществе, это значит что взяли отдельную "свечку" и путем некоторой доработки превратили ее в пессаду, аналогично и с другими элементами. Естественно Школьных прыжков у диких лошадей вы не увидите, т.к их никто не обучал им, но вполне можно наблюдать те элементы взаимоотношений, которые путем небольшой доводки превратили в Школьные.

Наглый ЧайникЭто не ложь, это трудности вашего понимания, или невнимательность к тексту, т.к это я писал выше.

Rediska писал(а):
Цитата:
Школьные прыжки, разработаны на основе элементов взаимоотношения лошадей в сообществе, это значит что взяли отдельную "свечку" и путем некоторой доработки превратили ее в пессаду, аналогично и с другими элементами.

А зачем? Зачем люди создавали этот элемент? Свечка - да, естественно. Пезада - нет. Смысл учить пезаде лошадь? Для улучшения работы ее мозга? Так вы же предлагаете лошадям в развивающие игры играть. :super_shock:

Das Pferd писал(а):
Rediska
Цитата:
А зачем? Зачем люди создавали этот элемент?
Тут мнения расходятся: есть версия, что элементы создавались для приминения в бою, альтернативная атака лошадью, для пажей и государей, так сказать. Другая версия гласит, что элементы создавались, чтобы выявить красоту и грацию лошади на основе привычных для нее движений. Я же склоняюсь к версии, что некоторый дотошные фанатики просто загнались в жизни изучением лошади, ее движения и ее воспитанием, чем и невольно пародили "классику" (бывают такие люди, а для средневековья это обычное дело, романтика...).
Цитата:
Свечка - да, естественно. Пезада - нет.
Почему ? Обоснуйте ваше утверждение.
Цитата:
Смысл учить пезаде лошадь?
Некорректный вопрос.

Летучая
Цитата:
Пферд, а зачем врачи рекомендуют людям для здоровья бегать по утрам по нескольку километров или хотя бы ходить?
Чтобы тренировать сердце, и приспосабливать организм к ексцессам, а также для банального поддержания формы. (некорректный вопрос относительно данной темы)
Цитата:
Люди в природе никогда так много не бегали.
Попробуйте провести хотя бы один день занявшись обычным крестьянским трудом, вы поймете сколько в сутки проходит человек. :rolleyes: (опять некорректный пример, если вы хотите сказать, что спортивная выездка что-то дает лошади или развивает, то это не верно, лошадь не дура !: ходить, бегать рысью, собираться, и также делать менки ног и принимания она умеет от природы.)

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:20 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Rediska писал(а):
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Смысл учить пезаде лошадь?

Некорректный вопрос.

Почему некорректный? Зачем учить этому элементй лошадь? Он же неестественный.
Цитата:
Другая версия гласит, что элементы создавались, чтобы выявить красоту и грацию лошади на основе привычных для нее движений.

Это пезада или каприоль для лошади естественные движения? :-Oo

Das Pferd писал(а):
Немного порыскал по инету.

Вот хороший пример лошади, которая выполняет элемент ритуала ранговой борьбы жеребцов, лошадь выполняет собраный подьем на задних ногах, + атака передними ногами.
Изображение

По поводу школьных прыжков,
цитата из книги "Дрессировка лошади в цирке"(думаю для вас это аргумент).

"...Вопреки мнению о чрезмерной искусственности школьных прыжков и утверждению, что они не присущи для лошади, позволим себе привести высказывание известного немецкого тренера Л. Зенера, приготовившего к школьным прыжкам много лошадей: «Школьный пры¬жок так же естествен для хорошо сложенной лошади, как и три основных аллюра — шаг, рысь и галоп, и не следует боязливо избегать этих прыжков»....."

Гасенька писал(а):
Мне кажется, что аспект естественности и неестественности школьных элементов следует разделить и по половому признаку. Я вижу табун племфермы (около 60 голов) через день на протяжении трех лет и за все это время я не видела ни одной кобылы вставшей на свечку или прыгавшей на задних ногах, извините, может мне не повезло, но ни разу :gerl: :ice: :dance: . Следует также отметить, что жеребцы показывают движения, на которых основаны школьные прыжки, в стрессовых для себя ситуациях, когда вырабатывается куча адреналина и жеребцы готовы горы свернуть (в спокойном состоянии жеребцы могут спокойно гулять в одной леваде и не очень то им нужны свечки и хождение на задних ногах :drinks: , но если на горизонте появляется кобыла "в охоте", то тут как раз и адреналин и подобие школьных прыжков и элементов :diablo: :spiteful: :fuck: ). Вот и выходит, что "естественные движения" это те движения, которые показывают жеребцы (я предположу, что крайне редко и кобылы) в моменты стрессовых ситуаций - правомерно ли их называть естественными.
Если правомерно, то скачки это естественно, т.к. это поведение лошадей в стрессовой ситуации, например хищник напал, (причем лошадей обоего пола и всех возрастов) облаченное в форму понятную для зрителя. Ну это мне так подумалось.

Das Pferd писал(а):
Гасенька
Цитата:
что аспект естественности и неестественности школьных элементов следует разделить и по половому признаку
Абсолютно верно, у лошадей очень четко делится характер поведения по половому признаку, однако, как и у любых существ могут встречаться и некоторые отклонения, нередки случаи свечек среди кобыл при нормальном содержании, (это с исключением ситуаций когда природа автоматически меняет характер кобылы, если нет косячника в табуне.)

Далее про стресс и адреналин что-то наплели жуткое.
Цитата:
Если правомерно, то скачки это естественно, т.к. это поведение лошадей в стрессовой ситуации, например хищник напал,
Верно, вот только наличие опасной опухоли на спине с хлыстом, и железа во рту - неестественно.

Летучая не смешите народ, это глупо.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:21 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Наглый Чайник писал(а):
Вернемся. Пферд...
Вслед за АГном вы заявляете, что школьные прыжки над землей естественны для лошадей.
Я вас в очередной раз прошу фотки диких лошадей, совершающих прыжки над землей. Причем тут свечка, оно же пезада, песада или как там. Причем тут игры жеребцов?
Если элемент был доработан - это уже искусственный элемент.
Рысь - естесственна, пиаффе - искусственный элемент высшей школы ВЕ. Каприоли, курбеты и прочая - тем более.
С Зенером не соглашусь. Было бы это естесственно, никто бы в Венской школе годами лошадей не готовил!

Теперь про сложность. Прыгать с голой лошадью в манеже как АГН любой дурак может. Проехать простейшую связку элементов - далеко не каждый. Это несоизмеримо сложнее. Хочется делать мозги лошади в манеже, бегая с ней рядом - бегайте! Но не называйте это более сложным, чем выездка лошади.

Das Pferd писал(а):
Наглый Чайник[/b] Давайте начнем, прогсто банально рассуждать.
Если вы утверждаете что
Цитата:
Прыгать с голой лошадью в манеже как АГН любой дурак может
, то почему же люди занимаются повсеместно лишь чтобы
Цитата:
Проехать простейшую связку элементов
?, Ведь по логике вещей, более доступное и более легкое (по вашему утверждению) будет именно
Цитата:
Прыгать с голой лошадью в манеже как АГН
Нелогично как-то.

Читайте внимательнее.
Цитата:
Вслед за АГном вы заявляете, что школьные прыжки над землей естественны для лошадей.
Да, школьные прыжки естественны для лошадей, т.к они разработаны на основе их элементов взаимоотношения в сообществе. :exclaim:

Цитата:
Я вас в очередной раз прошу фотки диких лошадей, совершающих прыжки над землей.
Если честно, то мне лень лично вам искать и выбирать необходимые фотки. А в общем: Дикая лошадь не сделает каприоль на свободе, т.к каприоль - это элемент, продукт человеческого труда воспитания лошади, дикая лошадь сделает массу аналогичных прыжков, но именно то, что МЫ привыкли называть каприолью, врят ли, т.к этот элемент претерпел некоторую степень формации с последующей спецификацией. :rolleyes:

Цитата:
Если элемент был доработан - это уже искусственный элемент.
В какой-то степени - ДА. Наглый Чайник

З.Ы
только не пытайтесь цепляться к словам, это не делает вам достоинства.


Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Цитата:
В связи с чем быстрый бег и прыжки через различные природные препятствия для лошади куда естественней, чем курбеты с каприолями.
Верно.[/quote]

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:22 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Гасенька писал(а):
Про стресс и адреналин, это я к тому, что если на вас Пферд нападет реально большой и злой кавказец (к примеру), то вы в состоянии стресса будете бегать так быстро и прыгать так высоко, что удивитесь сами себе и естественным это не назовешь. Способствует такому поведению выработка адреналина в ответ на стресс. :smile:
Цитата:
Абсолютно верно, у лошадей очень четко делится характер поведения по половому признаку, однако, как и у любых существ могут встречаться и некоторые отклонения, нередки случаи свечек среди кобыл при нормальном содержании, (это с исключением ситуаций когда природа автоматически меняет характер кобылы, если нет косячника в табуне.)
т.о. вы сами признаете, что школьные прыжки это отклонение для кобыл, это не естественно для них. Поэтому если говорить, что школьные прыжки это естественно для лошадей, следует сразу делать пояснение - "естественно" для жеребцов, претендующих на лидерство (в скобках можно добавлять - в стрессовых ситуациях) :smile:
Я могу ответить за себя - мне неинтересно прыгать как АГН, я не вижу в этом смысла и не думаю, что моя кобыль оценит желание научить ее школьным прыжкам. Гимнастика, просто попрыгать "в охотку" с всадником или без - это она любит.

Das Pferd писал(а):
Цитата:
т.о. вы сами признаете, что школьные прыжки это отклонение для кобыл, это не естественно для них.
В очень малой доле можно и согласиться с этим утверждением. Однако мы знаем что кобыл также можно обучить "Классике", как жеребцов. Тут вопрос упирается только в психологический фактор, кобылам эти прыжки - элементы немного непонятны, из-за высокой специфичности для их поведения.

Лидерство - понятие очень и очень относительное, поэтому не следует всегда понимать под словом "жеребец", слово "лидер". Лидер тот, кто этого достоин.

Про стрессовые ситуации, вы наплели еще ранее, поясню: лошадь, как животное жертва, как животное, чья жизнь основана на беге, на движении, всегда живет в некоторой стрессовой ситуации, у лошадей очень быстро адреналин поступает в кровь, и очень часто, так что говорить и упоминать этот фактор в значительных вопросах не целесобразно.

Снегурочка писал(а):
Цитата:
Если вы утверждаете что
Quote:
Прыгать с голой лошадью в манеже как АГН любой дурак может
, то почему же люди занимаются повсеместно лишь чтобы
Quote:
Проехать простейшую связку элементов
?, Ведь по логике вещей, более доступное и более легкое (по вашему утверждению) будет именно
Quote:
Прыгать с голой лошадью в манеже как АГН
Нелогично как-то.

Выездка направлена не только на развитие лошади самой по себе, но и на развитие ее взаимодействие со всадником. Лично мне интереснее ездить, а не прыгать рядом с лошадью по манежу. И потом, почему все должны заниматься чем-то более доступным и легким, а не наоборот? Вот это как раз нелогично.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:24 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Наглый Чайник писал(а):
Пферд, нормальные люди занимаются выездкой, а не делают из лошади собачку, потому что лошадь-собачка - это не круто, а выезженная лошадь - это круто. Маршрут конкурный проехать - это круто, а одиночный прыжок на голой собственной лошади в собственном манеже - это не круто. Уметь ездить на мундштучном оголовье - это круто. Кордео - не круто. Уметь сесть на любую лошадь и проехать на ней так, как тебе нужно - круто. Всю жизнь сюсюкаться с одной единственной лошадью, делая из нее игрушку своих прихотей - не круто.
И вы не правы, что люди не занимаются прыганьем с голой лошадью как АГН. Занимаются! Именно те, у кого не хватает смелости, трудолюбия, упорства, терпения заниматься нормальным конным спортом! АГН указал им лазейку и теперь они тешат свое самолюбие, причислив себя к мифическому кругу избранных. На самом деле - это изгои конного мира. Может они лучше покатушек, но до настоящих спортсменов им как до Луны пешком.

Кстати, я рада, что вы наконец-то согласились, что школьные прыжки НАД землей - не являются природными, естественными.
Пферд
Цитата:
А в общем: Дикая лошадь не сделает каприоль на свободе, т.к каприоль - это элемент, продукт человеческого труда воспитания лошади,

alekx писал(а):
Наглый Чайник писал(а):
Именно те, у кого не хватает смелости, трудолюбия, упорства, терпения заниматься нормальным конным спортом! На самом деле - это изгои конного мира. Может они лучше покатушек, но до настоящих спортсменов им как до Луны пешком.
Ладно уж Вам. А так одни изгои вокруг окажутся. Конный мир он все-же относительно большой. И спорт есть не только конный. Например авто, или авиа. Получается кто петлю Нестерова делает, тот крутой, кто пассажиром в боинге - изгой в авиации. Да не изгой он. Он просто пользуется плодами труда других спецов для своего удовольствия и удобства, а спортсменом в авиации (или формуле 1) быть не хочет. В конце концов вся эта возня вокруг него и затеяна. Не будет его как пассажира - не будет боинга или тойоты, нахрен этот авто-авиа и прочий спорт будет не нужен, он этими гигантами авто-авиапрома и финансируется. И лошади также. Пока они нужны были например в армии, сельском хозяйстве или как основное транспортное средство, конного спорта как такового и не было. На лошади все и ездили. Кто как мог. Кто хуже, кто мастерски, но обходилось без изгоев в конном мире. У человека вполне может быть в избытке и смелости и трудолюбия и упорства. И он все это вправе посвятить более значимому для него делу. А лошадь- хобби, удовольствие, часть работы, или может быть транспортное средство в конце концов. Вы в деревне кому-нибудь скажите или на конезаводе, что он изгой в конном мире. Вот в этом вся причина. В бессмысленном снобизме. Каждая личность индивидуальна, для каждой свои ценности. Кому-то звание КМСа по ночам снится, а кому-то и олимпийская медаль не интересна. Все просто. Назовите меня изгоем и получите еще одного врага спорта. И хорошо, если этот враг будет Вас слабее. Или еще - назовите изгоем человека который купил Вашу лошадь, содержит ее, спонсирует соревнования на которых Вы получаете свои призы. Имеете полное право. Ведь у него не хватило смелости, трудолюбия и чего еще там, чтобы на ней самому выступить. Наш начкон - профессиональный спортсмен, тренер и руководитель спортшколы при обсуждении подобной темы проявил достаточную мудрость. На тезисы спортсменов о том кто как плохо ездит, слабо прыгает, не так (и не на том) сидит и т.д. (надеюсь догадались, что про меня) высказался так. Ну и что, у Чингисхана вся армия так ездила, а он однако полмира завоевал. Спортсмену на манеже он может сказать всякое, но ведь это спортсмен, он этим сознательно решил заниматься. Но навязывать свои спортивные идеалы человеку от спорта далекому... И я терплю и выполняю все указания тренера, когда беру занятие у специалиста. Но мое согласие на тренировку подразумевает такое поведение. А в обычном состоянии нам с Рыжим лучше не указывать. Не стоит самим плодить изгоев, а затем с этими мифическими уродами героически бороться. И жизнь станет проще.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:26 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Летучая писал(а):
alekx, в точку.
Не думаю, что НЧ имела в виду именно то, что написала, просто написала, не подумавши (хотя, если призадуматься, здесь подобные вещи не редкость, к сожалению. Не надо забывать цели этого форума). Пусть ты хоть кранч с лошадью разучиваешь - всё какая-то польза, только на тех, кто пиаффе учит или в скачках участвует не надо наезжать - типа один я умный, фсе дураки. Равно как и наоборот. Тут в точку другое.
alekx писал(а):
Да не изгой он. Он просто пользуется плодами труда других спецов для своего удовольствия и удобства,

alekx писал(а):
В конце концов вся эта возня вокруг него и затеяна. Не будет его как пассажира - не будет боинга или тойоты, нахрен этот авто-авиа и прочий спорт будет не нужен, он этими гигантами авто-авиапрома и финансируется. И лошади также.

Вот истина-то где. В конном мире всё взаимосвязано. Скаковые лошади улучшают спортивные, спортивные улучшают лошадей хобби-класса, хобби-класс улучшает местных лошадок, то же и с упряжными. Не будет скачек - не будет спорта - не будет любителей чв - не будет лошадей. И всё. И разговоры о том, что при отмене КС и прочих видов ВЕ лишь сократится поголовье лошадей - только разговоры. Мы прекрасно видим, к чему привело просто сокращение поголовья донской породы из-за её невостребованности в спорте и хобби-классе.

PFERD писал(а):
Наглый Чайник Ну и глупости вы наговорили.....

Цитата:
Кстати, я рада, что вы наконец-то согласились, что школьные прыжки НАД землей - не являются природными, естественными.
Где вы это видели ?, я не отрицал никогда, что Школьные прыжки являются противоестественными для лошади как вида. (не нужно пускать дезинформацию) При цитировании, следует указывать всю смысловую часть предложения, а не выхватывать куски, и цепляться за слова.

Наглый Чайник писал(а):
Про изгоев уточню - это я про нынешний состав Планеты лошадей.
Писала упрощенно, иначе с Пфердом нельзя. Он слишком любит словоблудие разводить.

Пферд, а что делать, если смысловые части ваших преложений противоречат друг другу?
вот ваши слова: "А в общем: Дикая лошадь не сделает каприоль на свободе, т.к каприоль - это элемент, продукт человеческого труда воспитания лошади, " и с этим я согласна на 100%.

PFERD писал(а):
Наглый ЧайникДалее в предложении, которое вы так хладнокровно обрезали, было пояснение, что означает понятие "каприоль" в данном контексте. "т.к каприоль - это элемент, продукт человеческого труда воспитания лошади, дикая лошадь сделает массу аналогичных прыжков, но именно то, что МЫ привыкли называть каприолью, врят ли, т.к этот элемент претерпел некоторую степень формации с последующей спецификацией."

Проще говоря, лошади делать каприоль, выработанную в классике для "искуственого" выполнения (без цели на то, относительно понимания лошади), на свободе не будет смысла. Что мы называем каприолью, это элемент ВШ над землей, как его создали: взяли отдельное движение свободной дикой лошади - типичное взбрыкивание на месте с отбиванием в воздух (что бывает очень часто в разнообразных вариациях), добавили ему сбор, упорядочили до некого "идеала", относительно понимания человека красоты лошади, в конце получили модернизированное упорядоченное "взбрыкивание" - каприоль, полностью естественное для лошади, с точки зрения ее физического естества, но трудно перевариваемое, с точки зрения ее психологии.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:27 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Roksana писал(а):
модернизированное упорядоченное "взбрыкивание" - каприоль


Мама... Сам-то понял, что сказал? :super_lol:

Летучая писал(а):
PFERD, это шедевр! :super_lol:
Вот это:
PFERD писал(а):
этот элемент претерпел некоторую степень формации с последующей спецификацией."

И это:
PFERD писал(а):
в конце получили модернизированное упорядоченное "взбрыкивание" - каприоль, полностью естественное для лошади, с точки зрения ее физического естества, но трудно перевариваемое, с точки зрения ее психологии.

:super_lol:
А если кроме шуток. а чем тогда вам не нравится, скажем, пассаж, который лошадь так же делает в природе? Точно также:
Цитата:
взяли отдельное движение свободной дикой лошади - высокая рысь(что бывает очень часто в разнообразных вариациях), добавили ему сбор, упорядочили до некого "идеала", относительно понимания человека красоты лошади, в конце получили модернизированное упорядоченное движение высокой рысью - пассаж, полностью естественное для лошади, с точки зрения ее физического естества

Вот только насчёт её психологии затрудняюсь сказать, наверное, для психологии тоже трудно перевариваемое. :super_lol:

Das Pferd писал(а):
Школьные элементы для лошади естественны, в плане рассмотрения ее физических возможностей, но неестественны для ее понимания элемента, ведь для лошади любой элемент ВШ - лишь закорючка, которую следует (приходиться) выполнить чтобы получить (или наоборот, не получить) что-то (вкусняшку, уважение или пинка под ребро) от человека, это специфика любого традиционного обучения лошади, что в спорте, что в Классике, что в НОЭ, меняются только методы и отношение, и соответственно результат и последствия.

Но опять же, тут есть некоторые особенности: лично я выделяю в лошади ее поведение и ее разумную деятельность, поэтому для меня играет преимущественное значение, та малая часть психологической "неестественности" элементов ВШ; для а.г. же поведение лошади не столько важно (ведь он занимается нео"Классикой", что есть - обучение лошади элементам) поэтому его утверждения, что элементы ВШ естественны для лошади, это полностью ! верно.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Товарисчи, на будущее, не ограничивайтесь жесткими рамками словарных определений, применяйте художественное мышление, будет проще донести истину, (хотя во вред удобочитаемости, но все же)
И вообще, если вам охота посмеятся вы так и скажите. :rolleyes:
Цитата:
а чем тогда вам не нравится, скажем, пассаж, который лошадь так же делает в природе?
Пассаж в Классике оставили практически без изменения, относительно движения, но полностью изменили его происхождение.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:30 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Пферд :super_lol: Это супер! Давай я тоже буду употреблять художественное мышление? :rose:[/quote]
Летучая писал(а):
Das Pferd писал(а):
Товарисчи, на будущее, не ограничивайтесь жесткими рамками словарных определений, применяйте художественное мышление, будет проще донести истину, (хотя во вред удобочитаемости, но все же)

Не, мне лично, такое художественное мышление не под силу. :super_lol: Хоть я и Летучая и летаю непредсказуемо по жизни, но этот шедевр встречаю второй раз в жизни. Первый такой случай мышления был в школе. :super_lol:

Наглый Чайник писал(а):
Цитата:
взяли отдельное движение свободной дикой лошади - типичное взбрыкивание на месте с отбиванием в воздух (что бывает очень часто в разнообразных вариациях), добавили ему сбор


я бы согласилась, если бы помимо спортивных лошадей ( сытых, тренированных, уравновешенных, подвижных) никогда в жизни не видела бы свободных табунных, необъезженных.
Когда я просила подборку фоток у Пферда, то уточнила, чтобы он не вздумал подсовывать фотки спортивных лошадей в левадах, именно потому, что увидеть козлы с отрыванием всех 4-х ног у табунных лошадей практически невозможно. Даже в жеребячьих играх. У табуна есть цель - пожрать и остаться в живых. Наблюдать за пасущимся табуном довольно скучно. Никто там лишних движений не делает и глаз сиганием не радует. Исключение, когда табун окультуренный и его гонят в базы, где ждет подкормка. Вот тогда народ оживляется, переодически можно наблюдать крысы и пинки. :)
Зато, когда выпускаешь в леваду погулять спортивную лошадь, там можно увидеть такое, что и не снилось Венской школе. :rolleyes:

На основании личного опыта, я утверждаю, что прыжки над землей никакой естественной базы под собой не имеют. Жеребцы дерутся грудь на грудь. Отбивая по волку, лошади не будут сигать в воздух всеми четырьмя, удар должен быть низкий.

Я согласна, что чисто теоретически дикая лошадь может сигнуть в воздух. Но практически они этого не делают.
Единственный элемент, являющийся более-менее естественным - это песада, она же свечка в просторечии. Свечить способны все лошади, хотя кобылы намного реже жеребят и жеребцов.

Гость писал(а):
Наглый ЧайникВам нафоткать колов прокатной забитой кобылы в воздухе со всеми 4-мя ногами ?

Цитата:
На основании личного опыта, я утверждаю, что прыжки над землей никакой естественной базы под собой не имеют
Тогда вам вопрос, относительно вашего утверждения: Почему ? Если можно, обьясните.

Цитата:
Единственный элемент, являющийся более-менее естественным - это песада, она же свечка в просторечии.
Не врите, и чаще следите за своими словами, иначе пишите чушь: даже относительно вашего подхода к решению вопроса, можно смело утверждать, что "Единственный элемент, являющийся более-менее естественным", песада, и всякое ее разнообразие, пассаж, пиаффе, и т.д., я уже не говорю про ИШ, кранчи, укладки.

Айвин писал(а):
Ого, разошлись то как) Ну прямо с места в карьер :D: ! Так что же для лошади естественно: элементы спортивной ВЕ или же классика ШЭ?
Уважаемые, а вы не учитывали то, что прежде всего для лошади вообще крайне противоестественно наличие человека на спине? Не вижу смысла в вашей дискуссии. Для лошади естественно щипать траву н-ое количество часов в день, жить в табуне, спасаться от опасностей и прочее, прочее :rolleyes: ... А все, что связано с человеком и человеческими тараканами в голове ее вообще никак не касается. Не лошадь пришла к человеку.
Со стороны весьма забавно наблюдать за вашим общением. Можно узнать много нового и весело убить время. Продолжайте, господа, продолжайте! ;)

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:32 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
PFERD писал(а):
Цитата:
а вы не учитывали то, что прежде всего для лошади вообще крайне противоестественно наличие человека на спине?
Думаю всем, дискутирующим, понятно, что человек на спине лошади противоестественнен по определению, мы же сравниваем элементы ВШ без участия человека, тоесть то, что выполняется в руках, а точнее утверждение а.г..

Летучая писал(а):
Айвин пришёл (пришла) и всё объяснилось. :D:
Айвин писал(а):
Не лошадь пришла к человеку.

Да, человек к лошади. Ну раз уж пришёл, так пришёл один раз и надолго. :D: Опять двадцать пять начинается.
Айвин писал(а):
Для лошади естественно щипать траву н-ое количество часов в день, жить в табуне, спасаться от опасностей и прочее, прочее

Для какой лошади? Дикой? Табунного разведения? Культурного разведения? А ну-ка выпустите чистокровную верховую в табун, даже не в нашем климате, а, скажем, в климате Англии. Посмотрим, сколько из них доживёт до весны при условии отсутствия хищников и браконьеров вообще. :rolleyes: А потом посмотрим, какими счастливыми сразу сделаются оставшиеся в живых лошади. В природе-то они лет до 10-15 живут, это без хищников, а спортивные доживают до 20-25. Чтобы там Невзоров про семь лет не говорил, факты очень упрямая штука. :D:
И потом, тогда почему мы ограничиваемся только лошадьми? Кошки тоже не сами к человеку пришли. Они тоже рабы - живут в квартирах, а надо им в лес. Не Китекет есть, а птичек-мышек ловить. Давайте их тоже всех в природу отпустим? Ну, кто выживет, сделается счастлив наверное, а кто не выживет - судьба, блин.
А если никто не выживет? :question:

Айвин писал(а):
PFERD
Вай! Правда? Я, наверное, совсем не внимательно читаю...
Повторюсь:
А все, что связано с человеком и человеческими тараканами в голове ее вообще никак не касается.

PFERD писал(а):
Цитата:
А все, что связано с человеком и человеческими тараканами в голове ее вообще никак не касается
В какой-то степени это тоже верно, однако лошад одомашнена, и этот вопрос, в современной ситуации не актуален, как бы это не казалось эгоистично.

Айвин писал(а):
Летучая:
Цитата:
ну-ка выпустите чистокровную верховую в табун

А вы то сами каких лошадей сравниваете? Сгребли всех в кучу и просто сказали лошади. Без уточнений. Я не предлага выпустить всех лошадей на вольные хлеба и что для них это будет естественно. Лошади могут делать все тоже самое когда человек ухаживает за ними.
Цитата:
Да, человек к лошади. Ну раз уж пришёл, так пришёл один раз и надолго.

Тут уж ничего не изменить.
А то что вы обсуждаете именно человеческие заморочки и именно с человеческой точки зрения (или кто-то здесь прожил жизнь лошади и может рассказать?) нечего отпираться.
Забавно реагируете :super_lol:

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:34 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Летучая писал(а):
Айвин писал(а):
Повторюсь:
А все, что связано с человеком и человеческими тараканами в голове ее вообще никак не касается.

И причём тогда НОЭ? Или вы тоже не оттуда? :A:
Вам тогда к лошадям Пржевальского надо. Но они вас не оценят. :D:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Айвин писал(а):
А вы то сами каких лошадей сравниваете?

Я домашних. А вы каких?

Айвин писал(а):
Летучая
А почему меня сразу отнесли к НОЭ? Или здесь принято так? :super_lol:
И к лошадям пржевальского меня не надо, им и без меня хорошо :rolleyes:
PFERD
Вот и я про то же! Лошадь ОДОМАШНЕНА. И в процессе приобрела кучу противоестественных для нее качетсв. Так что нет смысла обсуждать что естественно для лошади.

Летучая писал(а):
Айвин писал(а):
А почему меня сразу отнесли к НОЭ? Или здесь принято так?

Так я ж сразу уточнила:
Летучая писал(а):
Или вы тоже не оттуда?

Извините, если что не так. :A:
Айвин писал(а):
И к лошадям пржевальского меня не надо, им и без меня хорошо

Это точно. Но домашней лошади некоторые человеческие тараканы, увы, касаются. Ибо действительно, человек успел её уже под себя изменить немного. Под себя и под своих тараканов. :D:

PFERD писал(а):
АйвинЭволюция происходит всегда и везде. Лошадь одомашнена, она изменилась, она живет, и живет так уже 4 000 лет.

З.Ы Весь спор зачался относительно высказывания а.г. про естественность Школьных прыжков, поэтому мы и сравниваем лошадь как вид, дикую, и лошадь "ученую", воспитанную по ВШ.

Цитата:
Так что нет смысла обсуждать что естественно для лошади.
Смысл есть всегда, главное это держаться в отведеных рамках, в поставленых условиях.

Айвин писал(а):
Летучая все в порядке ;) Просто вы здесь уже так привыкли к стериотипам)
Цитата:
человек успел её уже под себя изменить немного. Под себя и под своих тараканов

Вот-вот. Поэтому, в принципе, можно сказать, что все, чему обучается домашняя лошадь - естественно, т.к. она привыкла обучаться и уже э-э-э не совсем лошадь, а человеческая лошадь :smile: .
PFERD
Цитата:
Весь спор зачался относительно высказывания а.г. про естественность Школьных прыжков, поэтому мы и сравниваем лошадь как вид, дикую, и лошадь "ученую", воспитанную по ВШ

Для дикой лошади почти все, что делает домашняя лошадь противоествественно, т.к. для нее противоестественнен сам человек.
Цитата:
главное это держаться в отведеных рамках, в поставленых условиях.

А кто-то недавно говорил про творческое мышление :rolleyes:

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:35 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Наглый Чайник писал(а):
очаровательно.

Цитата:
Наглый ЧайникВам нафоткать колов прокатной забитой кобылы в воздухе со всеми 4-мя ногами ?

нинада. Я у вас фотки диких необъезженных табунных лошадей просила.

Цитата:
Quote Наглый Чайник:
На основании личного опыта, я утверждаю, что прыжки над землей никакой естественной базы под собой не имеют
Гость:
Тогда вам вопрос, относительно вашего утверждения: Почему ? Если можно, обьясните.


Гость (он же Пферд как я понимаю) все, что было в посте выше процитированной вами фразы, как раз объясняло мою точку зрения.
Видно забитая прокатская кобыла не зря четырьмя ногами сигала и теперь у вас проблемы с прочтением и пониманием :super_lol: поэтому повторю еще раз - табунные лошади не имеют обыкновения делать лишние телодвижения. Если долго наблюдать за табуном, никаких прыжков над землей вы не увидите. Потому что эти прыжки неестественны для лошадей.
млин, я на всякий случай еще раз повторою, для особо одаренных теоретиков:
шаг, рысь, галоп - естественные аллюры для всех половозрастных групп диких и домашних лошадей. а прыжки над землей всеми четырьмя лапами, хотя теоретически возможны, практически же табунными лошадьми не применяются, поэтому естественными считаться не могут. Теоретически лошадь может сказать галопом на трех ногах, но это неестественное движение. Так же как и каприоли, пиаффе и прочее....

а вот эта пять, вот тут мне есть где развернуться:
Пферд
Цитата:
Не врите, и чаще следите за своими словами, иначе пишите чушь: даже относительно вашего подхода к решению вопроса, можно смело утверждать, что "Единственный элемент, являющийся более-менее естественным", песада, и всякое ее разнообразие, пассаж, пиаффе, и т.д., я уже не говорю про ИШ, кранчи, укладки.


(тихим вкрадчивым голосом, как психиатр с пациентом):
правильно ли я поняла, Пферд, что ИШ, кранчи, укладки, пиаффе и пассаж - это всего лишь разные проявления песады aka свечки?
Позвольте развить вашу мысль, включив худоежственное мышление. Человек увидел, как лошадь поскользнулась, грохнулась со свечки и придумал укладку! ИШ - это естественное движение нерешительной лошади, готовящейся стать на свечку, она поочередно поднимает
то одну, то другую переднюю ногу и никак не решиться поднять обе. Человек увидел это и придумал ИШ. Пиаффе та же фигня, только лошадь еще более нерешительна, она топчется на месте, думая, как же встать на свечку. Человек увидел это и придумал пиаффе. Отсюда до пассажа рукой подать. Человек берет секцию от забора и начинает намекать пиаффирующей лошади, что пора бы, пора... так появился пассаж. Так, что там у нас осталось.... ах да, кранчи! Но это же элементрано! Кранч - это та же свечка, только в горизонтали! :super_lol:

Posted after 20 minutes 42 seconds:

На самом деле так ли важно происхождение и естественность-неестественность "школьных элементов"? Главное, чтобы эти элементы были безопасны для лошади и обучал им грамотный тренер.
(Пикап, где же ты... )
В спорте существуют специально разработанные и апробированные системы тренинга. Прописаны определенные правила: что можно, в каком возрасте, что запрещено, за что всадника наказывают и дифсквалифицируют. Правила обновляются и дополняются. Самое главное их достоинство - во главе угла стоит лошадь.
В знаменитой Венской школе существуют вековые традиции подготовки лошадей. К школьным прыжкам лошадь готовят годами самые опытные берейторы...

к чему я это?.... к тому, что велосипед уже изобретен :)

PFERD писал(а):
Цитата:
Для дикой лошади почти все, что делает домашняя лошадь противоествественно, т.к. для нее противоестественнен сам человек.
Человек лишь обучает, это не противоестественно, в природе лошади аналогично могут общаться с другими видами.
Цитата:
А кто-то недавно говорил про творческое мышление
Творческое мышление также может быть ограничено рамкаи и условиями.

Наглый Чайник
Цитата:
нинада. Я у вас фотки диких необъезженных табунных лошадей просила.
Да, и какая разница то ?
Цитата:
Потому что эти прыжки неестественны для лошадей.
Хорошо, а почему тогда домашние лошади прыгают и скачут в левадах, когда, по вашему, дикие только ходят.. ? Или уже лошадь домашняя настолько эволюционировала? что ее можно обособить в подвид ? Если лошадь имеет азарт, имеет энергию, то она какой-бы не была, будет сигать и бегать, выдавая козлов и всякие выкрутасы.

Цитата:
правильно ли я поняла, Пферд, что ИШ, кранчи, укладки, пиаффе и пассаж - это всего лишь разные проявления песады aka свечки?
Нет, внимательнее следите за знаками препинания, они не даром были придуманы.
Цитата:
Позвольте развить вашу мысль, включив худоежственное мышление.
Это очень и очень хорошо, у вас неплохо получается, вот только не в полезную сторону. :)

Цитата:
На самом деле так ли важно происхождение и естественность-неестественность "школьных элементов"?
Так спор то и идет насчет "естественности" элементов ВШ над землей.
Цитата:
Главное, чтобы эти элементы были безопасны для лошади и обучал им грамотный тренер.
Правильная мысль. :)

пикап писал(а):
М-да, была я на работе, там бы лучше и оставалась... Вдалеке от тараканов и заморочек, а также одомашенных лошадей Пржевальского.

Пферд, вы, как всегда что-то в кучу валите. Сами путаетесь, подменяете понятия.
Причем, у вас мелькают здравые мысли, но вы настолько путаетесь в них, что и других запутываете.

Лошадь была средством передвижения. А еще - оружием. И школные прыжки как раз оружием и являлись. Более они ни для чего не нужны.
Поэтому в современной спортивной выездке надобность в них отпала.
Хотя бы потому, что во время и после прыжка лошадь, во-первых, теряет импульс, во-вторых, при приземлении она какое-то время беспомощна, поскольку разбалансирована.
Это в выездке не нужно. Наоборот, все подчинено импульсу, движению вперед и идеальному балансу.

Это насчет прыжков... Пассаж и пиаффе вам чем не нравятся? Вы не заметили, что мастера ВШ Отэколь (к которой НАГ не имеет никакого отношения, слава богу), выполняют школьные прыжки исключительно из пиаффе, поскольку лошадь достигает максимального сбора в этот момент? Поэтому правильные школьные прыжки элементарно без пиаффе и пассажа невозможны. Подчеркиваю - ПРАВИЛЬНЫЕ. Любые другие тоже имеют место быть.

НАсчет посадки НАГа - вы знаете, Пфред, мне не очень хочется вам что-либо доказывать и разжевывать. У вас достаточно литературы под боком, чтобы понять, почему посадку НАГа невозможно считать правильной и школьной.
Я намекну только, хорошо? А выводы, если у вас хватит терпения и ммм... смекалки, вы и сами сделаете.

Правильной (школьной) посадкой может считаться та посадка, которая сама по себе - суть управление лошадью. То есть, когда посадка рассчитана на максимально эффективное и тонкое управление лошадью, на облегчение понимания лошадью ставищяхся перед лошадью задач.
Правильная посадка имеет свои законы, правила и т.д.
Это понятно.
В посадке НАГа вы найдете как минимум три существеннейших недостатка, затрудняющих качественное воздействие на лошадь.
Я вам подскажу, а вы попробуйте догадаться:

Положение пятой точки НАГа в седле и вектор, направленность его веса.
Месторасположение ног НАГа.
Местоприложение ног НАГа и распределение контакта с поверхностью тела лошади.

Я вам подсказала, где искать ошибки в посадке у НАГа. Подумайте.
И расскажите нам потом. Будет очень любопытно.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:37 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Летучая писал(а):
пикап писал(а):
Лошадь была средством передвижения. А еще - оружием. И школные прыжки как раз оружием и являлись. Более они ни для чего не нужны.

пикап :rose:
Я об этом напрочь забыла, вот что значит - творческое мышление некоторых. :spiteful:
PFERD писал(а):
Или уже лошадь домашняя настолько эволюционировала? что ее можно обособить в подвид ?

Пферд, не расскажете ли, в подвид какого вида можно обособить домашнюю лошадь? Ну, для особой ясности. :rolleyes:

Наглый Чайник писал(а):
оффтоп. Скажите, мне одной хочется пристукнуть Пфреда за менторский тон и предложения без начала и конца, в которых невозможно найти связную мысль?

Цитата:
Не врите, и чаще следите за своими словами, иначе пишите чушь: даже относительно вашего подхода к решению вопроса, можно смело утверждать, что "Единственный элемент, являющийся более-менее естественным", песада, и всякое ее разнообразие, пассаж, пиаффе, и т.д., я уже не говорю про ИШ, кранчи, укладки.


кто может объяснить мне смысл этой фразы Пферда? Где в предложении после "что "Единственный элемент и т.д."" сказуемое?
:spiteful:
Впрочем, вопрос риторический. Ухожу в ридонли хихикать под столом. :rolleyes:

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 15:38 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Das Pferd писал(а):
Цитата:
Пферд, вы, как всегда что-то в кучу валите.
Ага, то-то я все каждый раз напоминаю про начальный смысл спора, чтобы не лезли в дебри глупых вопросов, всякие летучие чайники...

Цитата:
Лошадь была средством передвижения. А еще - оружием.
Относительно верно.
Цитата:
И школные прыжки как раз оружием и являлись. Более они ни для чего не нужны.
Супер утверждение....
По вашему:

Баллотада. Элемент высшей школы верховой езды над землей, школьный прыжок на месте, при котором лошадь, находясь в воздухе, передние ноги подгибает к животу, а задние разгибает в путовых суставах, как бы показывая подковы. Приземлившись на все 4-ре ноги, лошадь переходит на пиаффе.

Крупада. Упражнение высшей школы верховой езды над землей, прыжок лошади с подобранными ногами, после которого она приземляется обратно на место отталкивания, прыжок на месте. К крупаде переходят с выполнения пиаффе. В настоящее время крупаду используют только во время показательных выступлений Испанской и Сомюрской высшей школы верховой езды.

Курбет. Один из элементов высшей школы верховой езды над землей, так называемых школьных прыжков. Лошадь, выполняющая пиаффе, поднимается в положение левады, совершает прыжок вперед и вверх и приземляется на обе задние ноги. Иными словами, курбет - прыжок лошади на задних ногах. Его повторяют не более 3-5 раз подряд, т.к. задние ноги лошади испытывают при этом очень большое напряжение. В настоящее время курбет демонстрируют только на показательных выступлениях Испанской и Сомюрской высшей школы верховой езды.

Лансада. Один из школьных прыжков, входящих в высшую школу верховой езды над землей. Лошадь сначала поднимается на сильно согнутых в суставах задних конечностях в положение левады, затем резко отталкивается и, совершив прыжок по дугообразной траектории, приземляется на передние конечности.

Левада. Фигура высшей школы верховой езды над землей, при которой лошадь отрывает от земли передние конечности и несколько секунд стоит на сильно согнутых в суставах задних ногах. При этом корпус лошади образует с поверхностью земли угол около 30 градусов, передние конечности согнуты, подплечья почти в горизонтальном положении, копыта приближены к локтевым суставам. Из данного положения выполняется многие школьные прыжки.

Пезада. Манежное движение высшей школы верховой езды над землей, при котором лошадь спокойно поднимается почти вертикально на дыбы. При этом ее задние ноги согнуты, а передние подобраны. Исполняется с всадником или без него. Пезаду не следует путать с произвольными движениями лошади, когда она, сопротивляясь действию поводьев, делает "свечу" и может легко опрокинуться и придавить всадника.
(Тут, еще много чего нехватает...)

И это является "оружием" ? Что за глупость, ДА мы знаем что есть некоторые элементы ВШ над землей с явным приминением в качестве боевых (как например амбуатэ), но, это явно не распространяется на остальные, и явно что в целом ВШ над землей не направлено на обучения лошади боевым приемам.

Цитата:
выполняют школьные прыжки исключительно из пиаффе, поскольку лошадь достигает максимального сбора в этот момент?
Насколько мне не изменяет память, то а.г. каприоль в руках делал как раз с пиаффе. Про сбор на пиаффе абсолютно верно.

Цитата:
НАсчет посадки НАГа - вы знаете, Пфред, мне не очень хочется вам что-либо доказывать и разжевывать.
Нам это и не надо, мы разбирали его посадку и пришли в своим заключениям, если хотите посмотреть, то милости просим, на соответствующий сайт :D: .
Цитата:
Правильной (школьной) посадкой может считаться та посадка, которая сама по себе - суть управление лошадью.
Верно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Особые ошибки только есть на последней фотографии, но они простительны: а.г. сел на ягодицы, при езде без седла, это и понятно, ведь держать посадку на бедрах, прямо очень трудно без седла на голой лошади.
В остальном же, посадка его вполне может считаться школьной, управление корпусом и ногами у а.г. на высоком уровне, единственным недостатком я лишь считаю черезмерно низкие стремена, они не способсвуют на его типе седла быстро выйти из дисбаланса при каких-либо эксцессах движения и активных аллюрах , но именно так стремена опускают в Классике, но и седла у них португальского типа. - аля рацарские, с очень плотным зажатием всадника. И это все, что можно найти неправильного у а.г., мелкие же недочеты, как сильное задирание подбородка и т.д. можно опустить, т.к это уже особенности посадки данного всадника (я надеюсь что вы понимаете что у каждого человека своя посадка: физиология)

Цитата:
Положение пятой точки НАГа в седле и вектор, направленность его веса.
Сидит он вертикально, как и положено.
Цитата:
Месторасположение ног НАГа.
Ноги у него находятся как и положено для ВШ, на неком удалении от лошади, ибо ноги работают при элементах не так как в спортивной выездке, часто приходится их отодвигать в разные стороны, как например при ИШ под седлом или балансе.
Цитата:
Местоприложение ног НАГа и распределение контакта с поверхностью тела лошади.
Опять же, ноги а.г. работают как надо, смотрите чаще не фотографии, а видео записи различных элементов как прыжки, и пассаж.
пикапЧувствую в вас явное уклонение в спортивную посадку, но спортивная выездковая посадка отличается от Классической, школьной, в главной степени работой ног. Я понимаю что у вас есть некое принципиальное отвращение к а.г. у меня оно тоже есть, однако оно мне не мешает видеть что-то полезное даже в нехороших людях.

ЛетучаяУчитесь видеть и различать сарказм и серьезную часть....

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений