Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 02-05, 15:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Холод.
СообщениеДобавлено: 29-05, 14:48 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Чертовски интересно, но в этом случае ф топку все высказывания Лидка о круглосуточном гулянии.

АГ
итак, ХОЛОД, попоны, заводки на ночь.
Хотелось бы сдесь суммировать ваши знания и представления о холоде и отношении к нему лошади.
Известно, что Хант, Штрассер,передовые ветеринары - противники попон и вообще кутания и утепления лошади.
Я ( да я и не скрываю) - последовательный, почти маниакальный попонщик. У меня на 4 лошади ровно 44 попоны.



1.существует в старой советской вет.литературе такое понятие, как " холодовые колики".
Прошу розыскать и изложить.

2. Существует точка зрения " натуралов" о вреде попон. Прошу обобщить, резюмировать и изложить.

3. Существует точка зрения о том, что холод может провоцировать ламинит.

Сделаем эти три пункта и пойдем дальше.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Alina Nos
По первому и третьему пунктам буду еще искать, пока не нашла.

Вот точка зрения Штрассер, кратко.

При одетой попоне атрофируются мышцы-эректоры волосков, т.е. лошадь лишается возможности самой регулировать температуру тела - охлаждаться или согреваться.
Кроме того, попона - неэффективный способ согреться, т.к. живот и ноги остаются неприкрытыми.
Плохо подобранные попоны натирают, повреждают кожу, мешают естественному мытью лошади, когда идет дождь.
В попоне нельзя валяться, очищая кожу от пота и грязи, равно как и защищаясь от мух и др. насекомых.
Попоны неизбежно лишают лошадь естественной, эффективной системы теплорегуляции.

(взято отсюда:
http://www.thenakedhoof.com.au/html/art ... o_rugs.htm )


Бровина Наталья
Добавлю о первом пункте. То, что нашла. Авторов, к сожалению, не назову.
«Холодовые колики» или Энтералгия кишечника - это состояние, сопровождающееся периодическим спазмом отдельных участков кишечника. Заболевание называется еще «нервная колика», «колики от переохлаждения». Это самая частая форма колик у лошадей: 35% от общего числа заболевших «коликами».
Этиология. Переохлаждение кожи и кишечника. Это может быть следствием действия на разгоряченных лошадей холодного ветра, дождя, мокрого снега, поения ледяной водой, скармливания промерзшего корма (особенно разгоряченным животным)."
Полное редактирование

Alina Nos

Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя 20.12.2007, 22:01 | Сообщение #5 |


NHE International Projects Assistant


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2641
Регистрация: 14.3.2006
Из: St. Petersburg, Tulpar
Пользователь №: 754

Предупреждения:
(0%)

Нашла, кажется, и про влияние холода на ламинит.
"Обычно это происходит с предрасположенными к болезни лошадьми. Холод вызывает сжатие капилляров, задерживая поступление крови в ногу. Когда поступление крови ограничено, листочки, прикрепляющие кости ноги к внутренней стенке копыта, начинают отмирать и теряют крепление. Когда они отмирают и высвобождаются, начинается ротация копытной кости - founder. Поэтому крайне не рекомендуется охлаждать пораженные/предрасположенные копыта."

Это есть, например, здесь: http://www.horsegroomingsupplies.com/ho ... 33198.html

Еще находила статью, где было сказано, что ламинит могут спровоцировать экстремально холодные условия, особенно когда лежит снег.
Но в той же статье говорилось, что холод, тем не менее, может иметь и благотворное воздействие.

Александр Глебович, Вы это имели в виду?

Georgui Gavrilenko

Найти сообщения пользователя 28.12.2007, 14:44 | Сообщение #8 |


NHE Journal staff member


Группа: Russian
Сообщений: 1261
Регистрация: 20.12.2005
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 396

Предупреждения:
(10%)

3.Холод может провоцировать ламинит - есть еще такая точка зрения, что трава, скошенная после холодной ночи, обладает повышенным количеством сахаридов.
Обычно, сахариды, в больших количествах находятся у основания травяного стебля. Но ночью они поднимаются по нему вверх. Холод замедляет движение сахаридов вниз, и такая трава автоматический становится опасной.
(http://www.animalhealthfoundation.com/R ... pdate.html)

По поводу «холодных колик» -
Пока что есть связь с употреблением недостаточного количества воды. Лошади употребляют на 40% меньше воды, по температуре близкой к нулю, чем теплой.
http://answers.yahoo.com/question/index ... 450AAgzrfy
Еще кое-что нашел:
Обильное поедание сухого сена и недостаточное снабжение организма водой приводит к тому, замедлению процесса переваривания пищи, а это приводит к образованию газов в кишечнике. Каким-то образом газы приводят к появлению симптомов колик.

Alina Nos

28.12.2007, 21:23

NHE International Projects Assistant


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2641
Регистрация: 14.3.2006
Из: St. Petersburg, Tulpar
Пользователь №: 754

Предупреждения:
(0%)

Я тоже нашла информацию про сахариды, связанную с холодом, но несколько в ином виде:

Весной, когда днем прохладно, но солнечно, а ночью холодно, растения, накапливающие фруктан (полисахарид, содержащий главным образом фруктозу), осуществляют процесс фотосинтеза и производят фруктан, но сами они из-за сильного холода не растут. Таким образом, энергию из производимых ими сахаров не используется для строительства белков, и фруктан в растении продолжает накапливаться.

Информация с сайта: http://www.horsepoint.com.au/portal/ali ... fault.aspx

Olga Grishko

2.1.2008, 22:09

Представитель NHE по УФО


Группа: КЛАСС
Сообщений: 1593
Регистрация: 7.8.2006
Из: Surgut
Пользователь №: 1289

Предупреждения:
(0%)

Я тут немного к практике... накатала вот... Не пропадать же добру. Давайте, я буду "эталоном" холода, а? А то как-то "холод, холод", а об определениях-то и не договорились

Ничто не предвещало ничего. То есть - вообще ничего. Вчера утром мне позвонили и после вливаний предыдущего дня "звонить в любом сомнительном случае! Лучше перебдить, чем недобдить!" поинтересовались - какую попону одевать на Корпу? Это при том, что на руках имеется распечатанная табличка с указанием диапазона температур, наличия ветра, цвета одеваемой попоны, продолжительности прогулки и нахождения попоны на лошади. Поинтересовавшись какая у них там температура и какой ветер - выдала рекомендацию. ладно, пусть лучше бдят.
Сегодня на улице опять похолодало, но это же мы переживали. Что такое 30, когда позади 40? Тьфу, ерунда. И совсем не страшно.
Переступив "порог" участка, была радостно встречена "кошаццким сотоной", коего не замедлила "облобызать", подхватить на руки и радостно почесухать. Так вот почесывая, с удивлением ообнаруживаю гуляющих лошадей. Ну да ладно, подумаешь. Они вон в 35 гуляли полчаса - хоть бы хны (была такая необходимость. Правда, "эксперимент" проводился без меня, меня уже поставили перед фактом, ну да ведь обошлось. Нигде ничегошеньки). Направляюсь к девченкам. Странно как-то ведет себя малая... И Корпа какая-то напряженная. Что здесь происходит?
Ой!!!! Малышка-то замерзает!!!! Она в спячку уже впадать начала! Это в 30 и при ветре!!! Мало того - при открытых дверях конюшни!
Пара секунд уходит на осознание того, что двери открыты. Какого черта?! Корпа, ты чего стоишь? Давай-ка домой.
Заходит и буквально пулей вылетает назад. Не понял... Мать твою!!!! У нее в носу лед намерз! Не до фотоаппарата было, чтоб снимать ЭТО, но поверьте, вид льдины в ноздре лошади может повергнуть в шок кого угодно.
А ну, домой сейчас же!
Не идет.
Черт, что здесь происходит?
- Галям? Галям??!!
- А?
- Почему лошади на улице?
- Они только что вышли.
"Я знаю, что ты даун. Ты меня-то дауном не считай",- проносится у меня в голове. Вслух выдаю:
- Гуля где?
- Там,- кивает на вагончик.
- Давай ее сюда.
В это время пытаюсь завести лошадей. Дохлый номер. МалАя категорически не желает заходить. При всем этом припадает на левую заднюю. Чорд!!!
- Галям, петарды пускали?
- Неет, - что еще он мог ответить?
Подходит Гуля.
- Гуля, в чем дело?
- Не заходят. Уже час стоят на улице и не заходят.
- Петарды были?
- Да, соседи ночью стреляли и вчера еще днем.
Все ясно. Черт, я поняла почему АГ ненавидит Новый Год. Забегая вперед - приехав домой села к компу. И тут за окном опять посыпался фейерверк. Подскочила как ужаленная. Дернулась звонить конюхам, в последний момент поняв, что им все равно не слышно. Начинаю ненавидеть фейерверки.
Минут 15 орудования шамбриером сделали свое дело. Особенно после того, как подключила Гулю с хлыстом в руке. Девок завели.
Итог - малая оклемалась быстро. Высосала мать досуха, видимо, потому что от вымени не отлипала минут, наверное, 7. Это рекорд. У Корпы на относительное успокоение ушло почти 3 часа. Только к концу этого времени она расслабилась и стала есть сено. Колхида поджимать "больную" заднюю ногу перестала и начала ее нагружать. Корпа, похоже, чуть не обморозила себе копыта. Или подморозила. Заднее правое. Я сначала испугалась до собственных колик - примерно через полчаса после захода в денник Корпа стала оглядываться назад и бить правой задней. Все ноги подставляла под себя. Буквально все четыре. Это какой-то кошмар. Малая в это время уже бодренько хрумкала сеном, а я ломала голову - что же я буду делать, если это колики? Потом все успокоилось, мы провели несколько наших стандартных процедур - и Корпунишна, вроде, успокоилась. И только когда я шла домой от гаража и, соответственно, стала шевелить своими пальцами на ногах, до меня дошло, что означали и та поза Корпы и ее "лягание" ногой - у нее "отходняк" начался. Стало отпускать примороженные конечности.

АГ

5.1.2008, 10:17



Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



Рассказываю. У нас.
При +8+5 одеваются прогулочные легкие попоны ( войлочная или синтепоновая подкладка), непромокательный плотный верх.
Около 0 -одеваются - Гусе -ваточная легкая попона, без капора.
Липке- ваточная попона помощнее, но тоже без капора.
Петя и Ташунко, как самые заросшие до -3 ходят в легких прогулочных.( на тонком войлоке) После -3 на прогулочную легкую одевается вторая, такого же типа.
При - 5 всем одеваются тяжелые попоны, но капоры откинуты на спину и плечи.
после -5 - копоры поднимаются и должным порядком обстегиваются на шее.
при -11-13 гуляют днем, ночью уводятся в зимнюю конюшню.
до -3-5 гуляют круглые сутки.
В конюше стабильно держится ВСЕГДА +10-12.
-15 гуляют час-два.
ниже -15 не гуляют.
От конюшни до манежа ходят в флизелиновых попонках с капором.
В манеже зимой поддерживается +2.

Элизия

5.1.2008, 11:42



Группа: КЛАСС
Сообщений: 1711
Регистрация: 29.8.2005
Из: г.Пермь
Пользователь №: 22

Предупреждения:
(0%)

Хм... заставили задуматься...

Если вернуться к мышцам-эректорам волосков, и последствиям влияния на них попоны..., то я точно помню, что когда я Призульку выпускала в - 10 без попоны, то его шерсть "вставала дыбом", т.е. механизм естественной терморегуляции работал. Хотя, я одевала на него попону, но не часто и не на длительное время.
Когда ездила верхом, то на пол часа/ час после работы, потом, когда ушла от этого маразма, одевала только в сильные холода на прогулку ( на 30 мин , 3 раза в день).
Т.е. если делать вывод из моей практики, то при умеренном использовании попоны, мышцы-эректоры не атрофируются и механизм естественной терморегуляции работает.



Nastia Grigorieva

5.1.2008, 13:04




Группа: КЛАСС
Сообщений: 1506
Регистрация: 15.5.2006
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1008

Предупреждения:
(0%)

Есть немного мыслей про третий пункт (пока только мысли, еще не копала основательно).
Согласна с Сашей, что для отмирания листочков вследствие сужения каппиляров, нужен не просто холод, а обморожение.
Мысль моя о том, что ламинит справоцирован может быть не напрямую холодом, а косвенно. Кровоснабжение ухудшено, и не достигает в полной мере самых дальних участков копыта. То есть любые токсины, которые должны вымываться из копыта кровью, остаются там. Вымываются не в полной мере. А уже из-за этого идет отслоение ламины.
Скорей всего, ламинитом от холода (косвенно) могут страдать лошади, которые именно стоят на холоде и не двигаются. Вероятно это было распространено сильно в эпоху пользования лошадью как транспортом, когда могли разгоряченную лошадь привязать зимой на коновязь и оставить стоять так.
В природе, в условиях холода лошадь вынуждена выкапывать из-под снега осеннюю траву, двигаться.



Анна Ежова

9.1.2008, 10:10




Группа: КЛАСС
Сообщений: 917
Регистрация: 6.5.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 965

Предупреждения:
(0%)

Хм. Ну, тогда и я расскажу.
Здесь, в Москве, конечно, не Сургуты и не Питеры. Но расчищая копыта 6, а потом 8 января, я пришла к выводу, что холод действительно не есть гуд для копыт. Вот такой, статичный холод. Белая линия, всегда такая сочная и плотная, начала расползаться - между ней и копытной стенкой появились трещины, в которые снег и навоз набиваются с пугающей плотностью. А подошва как будто начала заворачиваться, водяная линия прямо-таки смотрела внутрь. В первый день сделала широкий рулон, причесала копыто, но никак не могла понять - в чем дело. А через два дня (хорошо, что из возможных средств связи у меня все-таки осталась хотя бы Сахарова!) друх спас жизнь друха: теперь мы заводим после обеда. В принципе, все логично: чем ниже температура, тем более хрупкими становятся ткани, тем более затруднено питание. В конечном итоге белая линия начинает в местах давления просто "лопаться"... Вот такие дела.


АГ

12.1.2008, 7:35




Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



Признаться, я совершенно обескуражен.
Никто почему-то не упомянул архипростейшего фактора, ОДНОЗНАЧНО ДОКАЗЫВАЮЩЕГО, что холод дискомфортен и болезненен для лошади, что ее организм не приспособлен для существования в условиях холода, причем не приспособлен НАСТОЛЬКО, что .............( если продолжу фразу, будет подсказка). Да, она терпит холод. Но она и конкурные маршруты терпит.
Причем о своем отношении к холоду- лошадь вслух, ясно и отчетливо говорит сама.
Не заметить этой ее филиппики можно только при полной глухоте и слепоте к тем знакам физиологического свойства, которые она подает сама.
Мне всегда казалось что они настолько однозначны и очевидны, что даже не требуют особых оговорок. С языка физиологии - строго научно -отношение лошади к холоду переводится, как отрицательное и крайне болезненное.

Натуралы, штрассеристы - чудесные люди. Но опять путают лошадь с белым медведем. Возможно, дело в недостатке наблюдательности. У белого медведя хвост гораздо короче и другой формы.


Воскресенская Лилия

12.1.2008, 9:52

Председатель Приемной комиссии


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2434
Регистрация: 3.1.2006
Из: Россия, Иваново
Пользователь №: 435

Предупреждения:
(0%)


Вы имеете ввиду дрожь, мышечная судорога от холода?

Думаю что выводы и определения доктора Штрассер основаны и направленны опять же для удобства человека. Не надо особо тратиться на удобную комфортабельную конюшню, что значительно удешевляет содержание лошади. И ссылаться все же на естественность условий содержания дико в наше время, мы же не знаем сколько и от чего лошади в дикой природе погибают. Думаю что и ламинит, и холодовые колики присутствую в списках причин гибели.
Все же лошади не приспособлены к нашим условиям, как бы нам не хотелось в это верить. Это действительно не жизнь, а выживание это же борьба за жизнь как в дикой природе. Но мы ведь для того и существуем чтобы сделать жизнь лошади безопасной и интересной.

Что каксается мышц эректоров, поднимающих волоски, да черт с ним, когда есть риск настудить мышечный аппарат лошади. Миологические заболевания могут стать хроническими.
По поводу ламинита, хочу добавить из лекции Марины Нарусбаевой то что является основной причиной вытекающей из всех причин, происходит гибель бактерий в кишечнике, учавствующие в пишеварении. Следствием гибели бактерий является интоксикация.
Правильное применение попоны позволяют лошади осуществлять нормальную терморегуляцию и поддерживать мышцы в рабочем тонусе.

Лошади любят постоянство, я бы сказала усреденность в некоторых случаях и все возможные резкие перемены являются стрессом для организма.
Будь то жара или холод, резкая перемена рациона или увеличение объема корма, практически все может вывести ее из равновесия. Наша задача определить золотую середину и ее придерживаться.
Простите за ненаучность!

Воскресенская Лилия

12.1.2008, 9:57
Председатель Приемной комиссии


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2434
Регистрация: 3.1.2006
Из: Россия, Иваново
Пользователь №: 435

Предупреждения:
(0%)

Попробую включить, не знаю что получиться.
Лошадь съеживается от холода, для экономии тепла, она стоит и недвигается. Потом наступает момент, когда этой дрожью(мышечной судорогой) она пытается разоганть жидкости организма что бы еще немного согреться. Дальше в ход идет активное движение.

АГ

12.1.2008, 10:23



Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



Нет. Ищите красноречивый ФАКТОР, подтверждающий что лошадь вынуждена ЗАЩИЩАТЬСЯ от агрессивного болезненного действия холода.
Исследуйте эффективность этой ЗАЩИТЫ.


Кстати, если не трудно. Что-бы не философировать и не плавать в понятиях " холод-не холод" поднимите пожалуйста, метеорологические данные зимы 1812-1813 гг, когда мы имеем подтвержденный исторический факт массовой гибели людей и лошадей от холода.
Я имеюю в виду температуру по Цельсию.


Последний раз редактировалось OlgaN 29-05, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 14:51 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Воскресенская Лилия

Я пока напишу что вынужденной защитой от холода является обрастание длинной шерстью, а на счет прогноза той зимы я попробую найти.


АГ

12.1.2008, 10:39

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



Умница. А теперь исследуйте фактор обрастания. Оцените, во что он обходится лошади ( отращивание такой шерсти - и "расходы" организма на этот процесс). Не говорит ли фактор "обрастания" о страдании организма и о неэффективности штрассерианской идеи о "лошади, как вечном генераторе, способном себя обогреть самостоятельно?Есть ли необходимость к такой экстремальной защите у лошадей, которые живут в ином климате?
И оцените, насколько эта защита эффективна. Есть ли подшерсток? Совместимо ли наличие потовых желез с подшерстком, если да, то в каких случаях? Если нет -то почему?


Помните, у нас ОЧЕНЬ сложная задача. Доказать что лошади не являются пингвинами!

Валерия Гридасова

12.1.2008, 10:42



Группа: КЛАСС
Сообщений: 538
Регистрация: 29.8.2005
Из: Jurmala LV
Пользователь №: 26

Предупреждения:
(0%)

Хвост! На морозе лошади стоят с поджатым хвостом. Защищаются от агрессивной, не свойственной для их вида среды обитания.

Кстати про среду обитания, я пару месяцев уже размышляю на тему и нашей физиологической НЕприспособленностью к жизни в холодном климате. Понятно что мы напридумывали кучу помогающих выжить в холоде вещей, начиная со шкуры и заканчивая системой отопления в домах, и климатконтролем в машинах. НО столкнувшись с детьми, я поняла что ту физиологию, которая в нас формировалась миллионами лет не обманешь! Простенький пример - витамин Д. В таком климате как мы живим его катострофически не хватает маленькому ребенку, в результате мы используем синтетический витамин Д у которого пол листа А4 побочных эффектов и всевозможных осложнений. А иначе рахит, и что хуже даже не понятно. Балансируем на минимуме витамина Д, дожидаясь пока не начинаются признаки рахита. А все почему? Да потому что человеку очень нужно как всегда! Жили бы со своими лысыми шкурами в какой-нибудь Индии и не прыгали выше своей физиологии, может и болезней было бы меньше.

И с лошадью то же самое, только ее никто не спрашивал желает ли она выживать в несвойственных ей условиях обитания.
И у лошадей рожденных в северных регионах тоже развивается рахит. Поэтому большинство конных заводов находится на юге, а уже выросших в подходящих для них условиях лошадей перевозят туда куда вздумается.
Никому ведь сейчас не приходит в голову что в нашем климате вполне могли бы жить жирафы к примеру. А лошадь судя по своей волосатости не намного от него отличается! Некоторые породы лошадей вообще лишены подшерстка - ахалтекинская например или арабская. Немного проще тем породам в которых намешаны крови типа шатлендсого пони у которых зимняя шерсть сантиметра 8-10 длинной отрастает.

Воскресенская Лилия

12.1.2008, 10:45

Председатель Приемной комиссии


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2434
Регистрация: 3.1.2006
Из: Россия, Иваново
Пользователь №: 435

Предупреждения:
(0%)

Вот про температуру!
Температура. Первые прямые измерения температуры воздуха на территории округа нам известны по работе Г.И. Спасского [8, с. 82–89]. В 1811 г. зима в Барнауле была суровой. В январе с 9 по 16 замерзала ртуть. Спиртовой термометр показывал от 30 до 40? по Реомюру (37,5–50?С ниже нуля). Летом 1811 г. температуры были невысокие: термометр показывал не более 25? по Реомюру (31,25?С). Но лето было жаркое и сухое: «в некоторых местах от засухи урожай хлеба и трав был посредственной» [8, с. 85]. Зима 1812 г. была не столь морозной — не более 33? по Реомюру (41,25?С ниже нуля). Лето было жарким и сухим. Жара достигала 30? по Реомюру (37,25?С), «:дождь перепадал очень редко, а сначала лета онаго со всем не было: отчего хлебы и травы повсеместно высохли, а жатва большей части земледельцев не возвратила даже и высеенного хлеба» [8, с. 88]. К.Ф. Ледебур отмечал, что лето 1826 г.
источник http://new.hist.asu.ru/biblio/borod3/116-124.html
и еще:
Январь 1812 - сильные морозы. Температура воздуха в Барнауле опускалась до минус 52 градусов Цельсия. В последующие десять дней температура была от 37,5 до 50 градусов. Средняя температура зимы составила 30-40 градусов. http://www.ap.altairegion.ru/084-04/9.html
Немного истории о тех морозах http://fershal.narod.ru/Memories/Texts/ ... egur_6.htm


АГ

12.1.2008, 11:05


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



Лиль, я имел в виду подмосковье. Именно там был основной помор.
К тому же посмотрите, когда началось отступление !!! Маршрут отступления - температуры.

Понятно, что ЗАЩИЩАЯСЬ от агрессивного, травматического воздействия холода лошадь тратит часть физиологических сил на выращивание шерсти.
Сравнительно с длинной шерсти кабана, лося, лисы, волка- насколько то, что отрастила ( смогла позволить себе лошадь, по своему биологическому "бюджету")лошадь -эффективно?
Средняя температура тела лошади, кабана, лося, волка?

Воскресенская Лилия

12.1.2008, 11:17
Председатель Приемной комиссии


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2434
Регистрация: 3.1.2006
Из: Россия, Иваново
Пользователь №: 435

Предупреждения:
(0%)

Конечно не эффективно, примерно 5см длиной шерсть у лошади, может чуть длинее, подшерсток отсутсвует.
Я не могу сказать в каких случаях совместимо наличие потовых желез с подшерстком, думаю что не совместимо. На примере с собаками наличие хорошего подшорстка позволяет им переносить холод, а с помощью учащенного дыхания они спасаются от жары.
С лошадью же все в точности до наоборот... Кожа лошади является практически вторым органом дыхания и необходимость обрастать в неблагоприятных условиях существования существенно мешает этому процессу. Вспотевшая лохматая лошадь рискует сильно простудиться.

Stasya Zolotova

12.1.2008, 12:05
NHE Journal staff member


Группа: КЛАСС
Сообщений: 585
Регистрация: 17.10.2005
Из: Saint-Petersburg, Russia
Пользователь №: 237

Предупреждения:
(0%)

Настя Григорьева (опять форум не дает ей писать длинные посты):

Внутри организма - экзотермические реакции. Избыток тепла удаляется через потение.
Гипоталамус ответственен за терморегуляцию.
Температура тела разных животных:
Температура у животных

У летучих мышей в состоянии спячки - 1,3°, у золотистого хомячка - 3,5°, у слона - 3,5°, у лошади - 37,6°, у коровы - 38,3°, у кошки - 38,6°, у собаки -

38,9°, у барана - 39°, у свиньи - 39,1°, у кролика - 39,5°, у козы - 39,9°, у курицы - 41,5°, у ящерицы на солнце - 50-60°С.

Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. Чаще всего обморожения возникают

в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже –10oС - –20o С. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и

сильном ветре, обморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.

Под влиянием холода в тканях происходят сложные изменения, характер которых зависит от уровня и длительности снижения температуры. При действии температуры

ниже –30oС основное значение при обморожении имеет повреждающее действие холода непосредственно на ткани, и происходит гибель клеток. При действии

температуры до –10o - –20oС, при котором наступает большинство обморожений, ведущее значение имеют сосудистые изменения в виде спазма мельчайших кровеносных

сосудов. В результате замедляется кровоток, прекращается действие тканевых ферментов.

Волосы, покрывающие кожу животных, делятся на три основных типа:
1) «основные», или защитные, которые образуют внешний покров животного и обеспечивают защиту от солнечных лучей и влаги;
2) «второстепенные» (их называют также мехом или шерстью, или подшерстком), они образуют внутренний покров животного и обеспечивают изоляцию;
3) тактильные волосы (усы), которые являются сенсорным органом.
К другим типам волос относятся волосы на хвосте животного и волосы, образующие гриву (например, у лошадей), а также сенсорные волоски внутреннего уха (те,

которые обнаруживают движение).


Например, у чистопородных длинношерстных кошек очень длинные защитные волосы, достигающие 10 см, и очень длинные волосы нижней шерсти, но остевые у них

отсутствуют. Некоторые короткошерстные породы кошек имеют защитные волосы длиной менее 4 см и редкие остевые, а нижних волос у них нет. Жесткошерстные кошки

обладают всеми тремя типами волос, но все очень короткие и вьющиеся. У рексов корниш защитные волосы отсутствуют вообще, а остевые и нижние очень короткие и

вьющиеся. У рексов девон есть три типа волос, но все они, так сказать, низведены ПО качеству до нижних, Голая кошка — канадский сфинкс — демонстрирует

отсутствие как защитных, так и остевых волос и обладает лишь мягким пушком нижних-волос на выступающих частях тела и головы.
Таким образом, селекционное разведение пород сыграло злую шутку с естественной шерстью кошки: были выведены такие типы этого животного, которые никогда не

выжили бы в условиях дикой природы. Одни страдали бы от холода, другие — от жары, в то время как третьи превратились бы без ежедневного расчесывания в

чудовищных волосатых монстров. К счастью для этих чистокровных животных, обычно к их услугам всегда достаточно людей, которые выполняют все их прихоти,

ухаживают за ними и лелеют. Однако, окажись они предоставлены сами себе, неизбежно пострадали бы от климатических несуразностей нашей планеты.

Млекопитающие, у которых мало потовых желез, охлаждаются, часто дыша.

Давно смотрела научную передачу о полярных животных. Белый медведь, песец не мерзнут потому, то кожа у них черная, а черный цвет поглощает солнечные лучи. А

солнечные лучи доставляются к коже через особенность строения шерсти. У белого медведя шерстинка внутри полая.

Общий вывод из набранной информации:
Температура тела др. животных, приспособленных к холоду, не особо отличается отличается. Лошадь не приспособлена к холоду, так как у нее почти нет

подшерстка. У нее только основные защитные волосы первого типа и тактильные волосы +др. типы волос-хвост, грива. Отчасти это культивировалось селекцией

(пример с кошками).
Наличие большого количества потовых желез у лошади- больше признак приспособленности к перегреву, чем к переохлаждению. Приспособленные животные либо не

имеют пот. желез совсем, либо в малом кол-ве. В случае перегрева они охлаждаются часто дыша.
Лошадь защищается от холода лишь увеличением длинны волос и их количеством.

Таким образом, лошадь защищается,а не приспосабливается. Если бы она была приспосабливалась, то имела бы густой подшерсток и не имела потовых желез.


АГ

12.1.2008, 12:34



Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



Подсказываю.
( Сходил померил остистый волос и подшерсток у дикого кабана)
подшерсточек - около 2 см. Ость - около 15 см.
волк -подшерсток -3-5 см. Остистый волос - 10 см.
медведь -подшерсток 3-6 см. Остистый волос - 12 см.

Несмотря на те чрезвычайные усилия, на биозатраты, которые производит лошадь для отращивания не нужной ей по сути шерсти ( в условиях норм. климата) - ее защита все равно не идентична таким же защитам у других зверей нашей полосы, с учетом того, что температурный "капитал" у лошади ниже чем у них.

Nastia Grigorieva

12.1.2008, 12:47

Группа: КЛАСС
Сообщений: 1506
Регистрация: 15.5.2006
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1008

Предупреждения:
(0%)

Видимо подскзака в отношении длин подшерстка к основным остистым волосам. Остистые волосинки - как каркас, держащий мягкий и поддатливый подшерсток. Каркас не дает подшерстку сминаться. Иначе он был бы и не нужен. А смятый подшерсток - это невозможность задержки в нем воздуха.
Выходит что лошадь обрастоает каркасными шерстинками, которые не греют, а лишь помогают подшерстку.


Воскресенская Лилия

12.1.2008, 14:53

Председатель Приемной комиссии


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2434
Регистрация: 3.1.2006
Из: Россия, Иваново
Пользователь №: 435

Предупреждения:
(0%)

Евграфов Алексей Романович (1867-1953) - видный деятель советской ветеринарии, начальник Главного военно-ветеринарного управления Красной Армии (1918-1920), терапевт и диагност, профессор (1920), доктор ветеринарных наук (1937).
Евграфов А.Р. Родился в г. Арзамасе в семье ветеринарного врача. После окончания гимназии в 1887 г. поступил в Казанский ветеринарный институт, из которого 4 декабря этого же года был исключен за участие в студенческих беспорядках и выслан в г. Пензу под надзор полиции. В 1888-1892 гг. учился в Дерптском ветеринарном институте. С 1892 г. работал ветеринарным врачом в Московской губернии. Во время первой мировой войны 1914-1918 гг. находился в действующей армии на ветеринарных должностях. В 1918 г. на съезде ветеринарных врачей западного фронта был избран председателем ветеринарного комитета Западного фронта. В 1918 -1920 гг. он - начальник ветеринарного управления Красной Армии. В сентябре 1919 г. по инициативе Евграфова А.Р. и при его активном участии открыт Московский ветеринарный институт. В том же году Евграфов А.Р. избран заведующим кафедрой патологии и терапии Московского ветеринарного института, в 1920 - профессором, в 1921 – членом правления института, в 1922 - ректором его. В 1925-1930 гг. он - профессор кафедры внутренних незаразных болезней и ректор Саратовского ветеринарного института. С 1930 г. - заведующий, профессор кафедры внутренних незаразных болезней Московского зооветеринарного института, Московской ветеринарной академии.
Наряду с педагогической работой Евграфов А.Р. уделял много внимания научным исследованиям. Свыше 30 лет посвятил Евграфов изучению болезней желудочно-кишечного тракта животных. Им выполнено 23 научных работы, написано более 80 научно-популярных статей, монография, 2 учебника.
Много времени Евграфов А.Р. уделял общественной деятельности. Он состоял членом Ученых советов Главного ветеринарного управления и Министерства высшего образования СССР, комиссий по организации и строительству ветеринарных вузов в Москве и Саратове,
был председателем и членом Государственной экзаменационной комиссии по выпуску ветеринарных врачей и членом Ученого совета МВА. В 1924 г. правление Московского губернского отдела союза "Всемедикосантруд" присвоило ему звание Героя Труда. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и медалями.

К сожалению самих трудов найти не удалось.
Вот что нашла про волосоянной покров лошади и строение волоса http://www.kgau.ru/distance/resources/t ... 02_01.html
поискала у своих подшерсток не нашла, волосы растут равномерно.

АГ

12.1.2008, 21:53




Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



То есть, что-бы не умничать, не философствовать и не шаманствовать -отношение лошади к холоду выяисляется простейшим, но зато точным образом:
Берется длинна и массивность зимней шерсти иденетичных лошади по температуре тела живых существ данной геогр.широты и долготы и сравнивается с лошадиной.
Понятно, что дикий кабан-секач, скорее всего существует зимой в лесу без особых проблем.
Что нужно, что-бы в наших клим. условиях существовать на морозе без существенного вреда для организма или серьезного дискомфорта?
Нужна: длинна остевой шерсти такая-то. ( 12-15-18 см. у кабана.)
Плотность, высота и густота подшерстка (.2-4 см в разн. местах.) точно определить надо
Стабильная средняя температура тела, ( норма) -около 39 гр. Цельсия.

Это- нормальная " природная" программа, отвечающая требованиях климата и сезона, обеспечивающая выживание и отн. комфорт.( возможно)
Человек в нее не вмешивался.
Делаем выводы.

Лошадиные параметры остаются далеко позадии как -то они вне конкуренции, с ее бесподшерстостностью, низкой нормативной темп. тела.
Понятно, что на нормальную одежку по сезону и клим. полосе у лошади явно не хватило биологического ресурса, ( или человек подразорил селекцией). Но страдание организма лошади от холода налицо- иначе не было бы необходимости у организма бросать ТАКИЕ силы даже на хлипкую шубешку.


Следовательно: природой установлен некий "норматив утепления" для данной полосы ( Север, запад, центр России).
Вычислить этот норматив можно легко, анализируя нормы утепления диких зверей, коренным образом обитающих в естественной среде данного региона ( области).
Отсчитав и анализировав длинну шерсти, глубину и плотность подшерстка, температуру тела ( в норме) данных зверей.
Лошадь здесь в " законодатели мод" не годится, будучи привнесенным, чуждым данной полосе существом ( не важно в каком поколении). Эдакой " потерявшейся экзотической собачкой".
Для адаптационных эволюционных изменений нужны тысячелетия. Путем естественного отбора тепловой норматив и норматив утепления вырабатывался десятки тысяч лет. Именно такое количество защитной шерсти, именно такая густота и глубина подшерстка, именно такая температура тела, как предъявлена дикими еестественными обитателями региона - и является нормой, обеспечивающей выживание, а возможно и некоторый комфорт.


Следовательно, выяснив несоотвествие качества лошадиного утепления местным природным нормативам- мы можем с уверенностью говорить, о физиологических страданиях лошадии о нанесении холодом лошади как анатомического, так и функционального вреда.
И это, и только это - будет строго научной точкой зрения.

К сожалению, довод , базирующийся на анализе того, что " носят в данной полосе для выживания" -неопровержим и очень серьезен. Даже два часа зимней прогулки в условиях воздействия на организм естественных климатических условий Северо-Запада, к сожалению, либо -очень дискомфортны для лошади, либо откровенно опасны.

Следовательно, лошадь надо утеплять всеми способами и помнить, что холод для нее ЧРЕЗВЫЧАЙНО опасен и вреден. Попоны, попоны, попоны и еще раз попоны, желательно потеплее!

Воскресенская Лилия

12.1.2008, 23:06 Председатель Приемной комиссии


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2434
Регистрация: 3.1.2006
Из: Россия, Иваново
Пользователь №: 435

Предупреждения:
(0%)

Александр Глебович! В журнале будет статья посвященная этой теме?
А можно хоть маленький кусочек его работ выложить как то у нас в библиотеке?

По поводу пингвинов и их отношения к холоду:
"Может показаться нелепым, что пингвины собираются к местам размноженья не летом, с его относительно небольшими морозами, а зимой, когда морозы достигают пятидесяти градусов, да еще и при сильных ветрах. Однако, прослеживая весь цикл от свадеб и кладки яиц до финального путешествия молодых к морю, видим: природа и тут не ошиблась. Молодые пингвины покидают родительский теплый «карман», когда уже могут переносить летние холода, а самое главное – они прибывают к морю в момент высшей его пищевой продуктивности, что помогает молодежи сразу обрести полную самостоятельность и быстро расти. При этом конечно, особенно надежной, устойчивой к холодам должна быть «конструкция» взрослых птиц. Выживание их при сильных морозах с ветрами – явление феноменальное в природе Земли. Помимо уже названных приспособлений к экстремальным условиям, следует еще сказать: кровеносные сосуды – артериальные и венозные, пронизывающие почти лишенные пуха ласты, тесно переплетаются. Таким образом тепло артериальной крови передается холодной венозной, а не теряется попусту. Еще. Перья у линяющих пингвинов выпадают не по очереди, как у других птиц, а все сразу. Но не пугайтесь – голым пингвин никогда не бывает. Новые перья растут исподволь и как бы выталкивают старые. Ни один даже малый участок тела пингвина не остается незащищенным. Феноменальна способность пингвинов и голодать на ветру и морозе, когда энергетические расходы особенно велики. В целом взрослый пингвин голодает шесть месяцев в каждом году. Спасают запасы жира на это время. Те же сроки и у медведей. Но звери спят, укрытые снегом, а пингвинов защищает только близость друг к другу. По исключительной приспособленности к среде обитания пингвинов можно поставить лишь рядом с верблюдами. Только одни приспособились выносить жестокие холода, другие – жару и безводье" http://borsin1.narod.ru/download/glava18.htm

Исходя из всего выше сказанного, лошадь не приспособлена к холоду.
Лошадь не может себе позволить наростить сильную жировую прослойку, в противном случае сильная нагрузка ложится на ОД аппарат, на сердечную деятельность и работу всех органов и систем организма. Лошадь физически не может отрастить себе шерсть длинной 18см, подшерсток не был предусмотрен природой. Стресс который она переживает в период адаптации, а этот период достаточно длинный 21день все это является для организма лошади сильной нагрузкой и проверкой на прочность.


Nastia Grigorieva

13.1.2008, 14:44


Группа: КЛАСС
Сообщений: 1506
Регистрация: 15.5.2006
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1008

Предупреждения:
(0%)

Александр Глебович, неопровержимый вывод сделан. Теперь у меня есть мысли, о которых хочу рассказать, так как тема сильно касается меня.
Говорю честно - у нас лошади гуляют без попон вообще. И гуляют до -23 весь световой день. Исключение - погода ниже -23, дождь или влажный снег, который тает на спинах.
У нас зима в -15 - 18 считается теплой зимой. То, чтобы запереть лошадь с декабря по апрель в денник греться - не может быть возможным.
В этой полосе резко-конитинентальный климат и невысокая влажность. В лесу, где находиться левада, нет ветра.
Я думаю о том, что даже, если бы у меня была теплая конюшня с возможностью держать температуру в +10 +15, я бы не поставила туда Еву. Потому что из тепла на холод - это хуже, особенно для легких, слизистых. В деннике, в зависимости от погоды на улице, может быть от -1 до +6. Денник сам регулирует соотношение температуры в нем и на улице. Потому перепады тоже регулируются.
Я рассказала все это и думаю, что напугала описанием таких условий. Пока так и есть. Так было в прошлом году и сейчас. А тема о неприспособленности обдумывается для того, чтобы решить, что именно изменить.



Olga Grishko

13.1.2008, 15:29
Представитель NHE по УФО


Группа: КЛАСС
Сообщений: 1593
Регистрация: 7.8.2006
Из: Surgut
Пользователь №: 1289

Предупреждения:
(0%)

Насть, пугать - так вместе
У меня тоже дела обстоят примерно так же. Два, а то и три месяца стоит средняя температура -20-25. Но еще и влажность высокая - дача находится практически на берегу водохранилища ГРЭС. Мало того, что летом влага (летом это хорошая влага). Водохранилище не замерзает и зимой. Даже в наши зимы.
Но вот если бы была сейчас возможность поддерживать в деннике хотя бы +10 - я бы это делала. Пока температура варьирует в зависимости от окружающей среды. Но выше чем +5, как правило, не поднимается.

CrashZero!

14.1.2008, 10:46

Группа: КЛАСС
Сообщений: 1474
Регистрация: 22.3.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 798

Предупреждения:
(0%)

Цитата(Воскресенская Лилия @ 12.1.2008, 23:06)
Лошадь физически не может отрастить себе шерсть длинной 18см, подшерсток не был предусмотрен природой.


Я склоняюсь к мнению, что могла, если бы не модная страсть к человека к селекционированию или же не стала бы осваивать столь суровые места обитания.

Получается, единственное что остается лошади это старательно расходывать силы на тепло и согревание... И увеличивать плотность шерсти. Судя по своему парню плотность увеличивается раза в полтора, какие бы холода ни были, все - это лимит. И заметила, что этим летом он не стал обильно вылинивать, не смотря на жару, т.к. перебрался в более суровый климат Подмосковья из южного Тольяти.

Может быть попробовать произвести замер плотности шерсти на кв.см. в период холодов наших лошадей, чтобы оценить хотя бы даже соотношение изменения температуры и плотности шерсти?


--------------------


Хабарова Наталья

Екатерина Аралбаева

14.1.2008, 20:39



Группа: КЛАСС
Сообщений: 126
Регистрация: 6.1.2007
Из: Санкт-Петербург, ф/х "Тулпар"
Пользователь №: 2369

Предупреждения:
(0%)

АГ, я все поняла еще в Буквоеде, так как будто Вы говорили это ЛИЧНО мне. У меня, впрочем, всегда такое ощущение, начиная с Ваших первых статей в "Конном мире". Ничего не поделаешь - мания величия

Слава богу, уже до этого ламинитного Тему прятала от холодов в конюшне. Больше из-за его копыт и льда.

С остальными еще такой момент: года полтора боролись с кашлем у лошадей. Перепробовали все плюс постоянное замачивание. Результат нулевой. Только КРУГЛОСУТОЧНОЕ пребывание на воздухе решило проблему (потребовался примерно год). Конечно, с попонами в холода, с заводом на ночь в очень сильные морозы. Так и балансируем между двумя огнями.

Zeepaardje

15.1.2008, 2:03 | Сообщение #39 |


NHE Representative in Belgium


Группа: КЛАСС
Сообщений: 3365
Регистрация: 19.1.2006
Из: Belgium
Пользователь №: 503

Предупреждения:
(0%)

В связи со всем вышенаписанным, у меня вот такие мысли возникли: во времена моей работы на местных конюшнях я видела, что многие спортсмены часто бреют лошадей на зиму (в Европе это вообще повальное явление), таким образом они себе облегчают чистку лошади зимой. Потом они на эту обритую лошадь одевают по 2-3 попоны - флисовую (кажется так называется этот мягкий материал), обычную осеннюю, а сверху еще сверх утепленную зимнюю, груз неимоверный просто! Причем, это учитывая еще, что в Бельгии температура зимой ниже нуля вообще редко опускается, вобщем, лошадь стоит под этой горой попон при температуре +5+7 градусов. Что происходит в таком случае с организмом лошади? Наверняка, оставленная в таком голом состоянии, она начинает усиленно растить себе шерсть, это заметно хорошо, особенно, когда с лошади снимают все эти пласты попон: спина и круп все еще голые, а ничем незащищенная шея и голова буквально за две недели покрываются сантиметровой длины шерстью. Что происходит с покрытыми частями тела? Подозреваю, что в организме происходит целый сбой: на шее идет усиленное обрастание, на спине шерсть, придавленная попонами, растет очень-очень медлено. Или же лошадь таким образом пытается балансировать, подстраивая свой организм в определенных участках к разной температуре и тем самым тратит еще свою энергию и на это? Вообще, хорошо это или плохо брить лошадь на зиму?


--------------------

Sophya Demskaya

Nastia Grigorieva

15.1.2008, 14:08



Группа: КЛАСС
Сообщений: 1506
Регистрация: 15.5.2006
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1008

Предупреждения:
(0%)

Соня, мне кажется, если есть теплый манеж, то брить - это нормально. У меня есть некоторые выводы по наблюдениям. Зимой лошадь на улице старается совершать минимум движений. Она не бегает как угорелая, чтобы согреться. Несколько лет назад имела возможность пообщаться с алтайским табунщиком. Ему с окрестных деревень сдавали в табун на зиму лошадей. Летом попользовались, а на зиму - в табун. Нечего дома держать и на корма деньги тратить - пусть сами себе еду добывают... Он рассказывал о том, что выбирает для них зимние пастбища на ветренных склонах гор, где ветер не дает сугробам заносить сухую траву, которая, по его словам, на Алтае очень питательная и во много раз лучше овса. Рассказывал, что зимой нельзя гонять табун, только шагом - иначе замерзнут.
В теплом манеже при работе, при экзотермических реакциях - много лишнего тепла. Длинная шерсть=попытка удержать тепло. Короткая шерсть=возможность избавляться от тепла. Потому, думаю, манежная лошадь даже должна быть стриженной. Так как ее побуждают к движению. Тогда как в это время года весь ее организм,по идее,должен совершать минимум движений.
Я тут подумала еще про свой предыдущий пост о перепадах. На занятиях, на настоящих - школьных, мышцы лошади должны быть разогреты. Чтобы не повредились. Школьные занятия возможны тольк в манеже. В котором точно не может быть -15 . А холод вынуждает всю деятельность организма замедляться. Подумала о том, что да, сильный перепад - вредно для лошади, особенно вредно, если занятия проходят на улице в -15, после того, как лошадь постояла в конюшне при +15. Организм, благодаря невысоким перепадам в деннике и на улице настроен на замедление. А тут прихожу я, начинаю занятие, разогреваю лошадь и твержу организму лошади прямо да обратное.


Последний раз редактировалось OlgaN 29-05, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 14:54 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Воскресенская Лилия

А у меня такой вопрос родился. Мышца-эректор, за атрофированние которой в случае применения попон так переживают Штрассерианцы, может управлять волосом определенной длинны? Может все таки есть ограничение какое то? Я просто себе представила лошадь с шерстью очень длинной и предполагаю что в этом случае мышцам-эректорам будет сложновато ворочать такой шевелюрой.

И еще вспомнила маленький ньюансик по поводу подшерстка у лошади, конечно же у взрослой лошади его нет, но зато он есть у маленького жеребенка до тех пор пока он не пролиняет и не обрастет взрослой шерстью. это я к тому в каких случаях соместим подшерсток с наличием потовых желез.
Кстати человек со своей скудной растительностью на теле и практически постоянном ношении одежды иногда покрывается мурашками от холода, т.е. эти самые злополучные мышцы у нас совем не атрофировались. В результате этого что же делаем мы, т.е. нам организм сообщил что ему холодно и мы начинаем кутаться в теплые одежды чтоб согреться, получается что лошадь топорщит свою шерсть из последних сил чтоб согреться, а отсутствие подшерстка и длинны шерсти не хватает чтоб согреться. Значит мы должны ей в этом помочь. Соответственно на каждый температурный режим и требуются различные попоны, чтобы лошади было не жарко и не холодно. Ведь мы же сами одеваемся всегда по погоде...

В моем понимание термин акклиматизация - игра в рулетку. Вобщем все как всегда, человек в очередной раз возомнил себе, что имеет права вмешиваться в законы природы. Ставить опыты на других живых существах и целых видах выживет, не выжевет. Почему бы не начать с себя, но нет. Почему то человечесвто стремится всячески облегчить себе жизнь за счет других. Возможно и существует эта цифра, уверена что она явно находится не в пределах 3, 15 и 25лет, но я пока не нашла таких данных. буду искать...
само понятие
Акклиматизация (от лат. ad — к, для и греч. klнma — климат), приспособление организмов к новым условиям существования. Хотя А. буквально — приспособление к климату, издавна этим термином обозначают приспособление организма не только к новым климатическим, но и почвенным условиям, а также к новым биоценозам. А. возможна двумя путями: 1) изменением обмена веществ организмов. Такого рода изменения (модификации) не наследуются и определяются нормой реакции организма. В этом случае происходит натурализация (например, многие злостные и карантинные сорняки и вредители, имеющие широкую норму реакции генотипа и свободно распространяющиеся по планете). При этом генетическая структура популяции или вида не изменяется; 2) изменением генетической структуры вида. Это — истинная А. Фактором, определяющим генетическую структуру вида и обусловливающим А., является естественный отбор. В онтогенезе А. определяется богатством генофонда популяции. Некоторое значение при А. имеют спонтанные мутации, но частота их невелика. А. происходит при переселении организмов в новые для них районы или места, где они ранее были истреблены (реакклиматизация). А. наблюдается при изменении условий обитания, например, при вырубке лесов или посадке лесных полос, орошении пустынь или осушении болот и т. д. В этих случаях одни организмы откочёвывают или (как и растения) гибнут, другие приспосабливаются к новым условиям среды, т. е. акклиматизируются. Акклиматизироваться могут как культурные виды животных и растений при их интродукции (искусственная А.), так и дикие виды в природных условиях (естественная А.) при переселении в новые районы (миграции или кочёвки животных, случайный перенос растений человеком, животными, ветром и т. д.).
источник http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/006/378.htm




В хозяйственной практике А. связана с искусственным расселением полезных диких или с.-х. животных. Опыты по А. диких млекопитающих в разных странах проведены на 160 видах. Сейчас в СССР расселено 32 вида млекопитающих, а удельный вес акклиматизированных видов в заготовках пушнины превышает 10%. Особенно большой экономический эффект дала А. ондатры, ареал которой в СССР превышает площадь, занятую ею на родине — в США и Канаде (см. карту). В ряде мест удачно завершилась А. американской норки (см. карту), енотовидной собаки, нутрии, оленей. Успешно расселяются некоторые виды птиц (серая, даурская и белая куропатки, фазаны и др.). Уникальные работы по А. проводятся в заповеднике Аскания-Нова, где исследовано в этом направлении более 80 форм млекопитающих и 350 — птиц. Большое значение имеет А. рыб. Расселение и А. сазана, леща, сигов, рипуса, ряпушки и др. во внутренних водоёмах СССР ежегодно дают свыше 10 тыс. т ценнейшей продукции. Повышению продуктивности водоёмов способствует А. кормовых объектов (различные беспозвоночные, преимущественно черви, моллюски, рачки). Например, в Цимлянском водохранилище в результате А. беспозвоночных животных получают до 1,5 тыс. т рыбы в год. Акклиматизированный в Каспийском море кольчатый червь нереис стал основным кормом осетра и севрюги. В процессе А. происходит изменение не только образа жизни животных, но и их морфофизиологических особенностей: повышается устойчивость животных к изменениям температуры, светового режима, влажности, атмосферного давления, газового состава воздуха, набора кормов. Приспособительные реакции, вызываемые относительно незначительными изменениями условий существования, увеличивают стойкость животных к резким изменениям среды (так, содержание некоторых млекопитающих при температуре 10°С повышает их устойчивость к температурам ниже —15°С). Успех А. зависит от выбора объектов и времени её проведения. В новой среде происходит отбор особей, наиболее полно приспособившихся к непривычным условиям существования. Фенология размножения и развития животных приходит в соответствие с новой ритмикой сезонных и суточных явлений (см. Биологические ритмы). А. можно считать завершенной, когда вид приобретает способность поддерживать свою численность в новых условиях среды и восстанавливать её после периодов депрессий. Изменения морфофизиологических особенностей при А. особенно резко выражены у рыб, однако проявляются и у млекопитающих. При этом могут измениться и товарные качества меха животных (например, изменение качества меха в процессе А. белки-телеутки, нутрии, сурков). Выпуск особо ценных форм в пределах видового ареала в целях повышения качества местных животных не ведёт к желаемым результатам, т. к. пришельцы изменяются в сторону аборигенов (например, выпуск самых ценных восточных соболей на Урале не дал ожидаемых результатов, т. к. у акклиматизировавшихся соболей ухудшилось качество меха). А. играет большую роль и в восстановлении исходного ареала животных, который сократился в результате деятельности человека (реакклиматизация). Так, в 20-х гг. численность речных бобров в СССР не превышала 1 тыс. голов. В результате широкого их расселения из Белоруссии и Воронежского заповедника они встречаются сейчас в 48 областях; общее число бобров возросло до 40 тыс. Реакклиматизируются также соболь, белка, 2 вида зайцев, выхухоль и др. ценные виды зверей. Успешно восстанавливаются стада зубров.

С. С. Шварц.

При А. сельскохозяйственных животных, прошедших длительный и сложный процесс одомашнивания, ведущую роль играет помощь человека, т. к. по отношению к ним в понятие среды, помимо природных факторов, входят также хозяйственные: химический состав кормов, уровень кормления, содержание, уход, профилактика заболеваний, племенная работа и пр. Если прежние и новые условия среды очень контрастны, процесс А. (в особенности ценных заводских пород) проходит с большим напряжением и зачастую заканчивается неудачей.

Для успешной А. с.-х. животных необходимо не только учитывать климатические условия нового места обитания, но и обеспечить завезённых животных соответствующими видами кормов, полноценными по питательности рационами, хорошими помещениями, создать улучшенные условия содержания. Если завезённые породы плохо акклиматизируются, применяют скрещивание их с местными породами, проводя тщательный отбор животных по здоровью, конституции и продуктивности, используя производителей, проверенных по способности потомства к акклиматизации, и т. п. Для предупреждения вырождения акклиматизируемых животных их скрещивают с уже акклиматизированными животными тех же пород, применяя различные формы подбора, а также используя межпородное скрещивание. Важный метод преодоления трудностей А. — гибридизация. Более широкими приспособительными возможностями обладает потомство завезённых животных, т. к. процесс приспособления начинается у него на ранних стадиях развития, когда организм наиболее пластичен.

Предположу что эта цифра не менее 20 поколений...

Учение Ч.Дарвина.
Акклиматизация
Естественные свойства растений наследственны, как например период цветения, время сна, необходимое для прорастания семян количество дождя и т. д.; это вынуждает меня сказать несколько слов об акклиматизации. Так как различные виды, принадлежащие к одному роду, очень чаете обитают в жарких и холодных странах, акклиматизация легко осуществима, если верно, что все виды одного рода происходят от единственной родоначальной формы. Хорошо известно, что каждый вид приспособлен к климату своей родной страны: виды арктического или даже умеренного пояса не выносят тропического климата, и наоборот. Так же и многие суккулентные растения не выдерживают влажного климата. Но степень адаптации видов к климату, в котором они обитают, часто преувеличивают. Мы вправе это заключить из следующего: часто невозможно предсказать, выдержит ли ввезенное растение наш климат, а также многие растения и животные, привезенные из самых различных стран, оказываются у нас вполне здоровыми. Мы имеем полное основание полагать, что в естественном состоянии виды в своем распространении строго ограничены конкуренцией с другими органическими существами, настолько же, если не более, чем адаптацией к тому или иному климату. Едва ли адаптация будет в большинстве случаев строго соответствующей: доказано по отношению к нескольким растениям, что они естественным путем привыкают до некоторой степени к различной температуре, т. е. акклиматизируются; так, например, сосны и рододендроны, выращенные из семян, которые д-р Хукер собрал от тех же самых видов, но растущих на различной высоте на Гималаях, обнаружили в Англии различную степень природной выносливости к холоду. М-р Туэйтс (Thwaites) сообщает мне, что он наблюдал сходные явления на Цейлоне; подобные же наблюдения были сделаны м-ром Уотсоном над европейскими видами растений, привезенных с Азорских островов в Англию; я мог бы привести и другие примеры. Что касается животных, то можно было бы привести несколько достоверных примеров, где виды в историческое время сильно расширили свою область распространения от теплых широт до более холодных, и наоборот; но мы не знаем наверное, были ли эти животные строго адаптированы к климату своей родины, хотя мы обычно считаем, что это так; мы не знаем также и того, акклиматизировались ли они специально с течением времени на своей новой родине, так что стали лучше приспособленными к ее условиям, чем были вначале.

Мы вправе сделать вывод, что наши домашние животные были первоначально выбраны нецивилизованным человеком за их полезные качества и потому, что могли легко размножаться в неволе, а вовсе не потому, что впоследствии оказались способными к широкому расселению; поэтому обычная поразительная способность наших домашних животных не только выносить самые различные климаты, но и сохранять при этом свою плодовитость (гораздо более трудное испытание) может служить аргументом в пользу того положения, что значительная часть и других животных, находящихся в настоящее время в естественном состоянии, могла бы легко существовать в очень различных климатах. Но мы не должны слишком широко применять этот аргумент, помня вероятное происхождение некоторых из наших домашних животных от нескольких диких видов; так, например, в наших домашних породах, быть может, смешана кровь какого-нибудь тропического и арктического волка. Хотя мышь и крыса не могут быть названы домашними животными, тем не менее они занесены человеком в различные страны света и имеют теперь более широкое распространение, чем какой бы то ни было другой грызун; они живут в холодном климате Фарерских островов на севере и Фолклендских островов на юге, а равно и на многих островах жаркого пояса. Следовательно, адаптация к какому-нибудь специальному климату может рассматриваться как качество, легко прививающееся на почве врожденной значительной гибкости конституции, что присуще большинству животных. С этой точки зрения, следует расценить способность самого человека и его домашних животных выносить самые разнообразные климаты, а также и тот факт, что вымершие слоны и носороги выносили прежде климат ледникового периода, между тем как современные виды их по своим привычкам исключительно тропические или субтропические; эти факты следует рассматривать не как аномалии, но как примеры весьма обычной гибкости конституции, приводившейся в действие при особых обстоятельствах.

В какой мере акклиматизация вида к известному климату обусловлена только его привычкой, в какой мере естественным отбором разновидностей различной природной конституции и, наконец, в какой мере совокупностью обеих причин — все это пока еще тёмный вопрос. То, что образ жизни или привычка оказывают некоторое влияние, убедило меня как из-за аналогии, так и из-за встречающихся в агрономических сочинениях, начиная с древнейших китайских энциклопедий, постоянных советов соблюдать крайнюю осторожность при перевозке животных из одной области в другую. Так как невероятно, чтобы человек успел отобрать такое значительное число пород и подпород с конституцией, специально адаптированной к каждой из занимаемых ими областей, то этот результат, я полагаю, обусловлен привычкой. С другой стороны, естественный отбор неизбежно должен быть склонным к сохранению особей, рождавшихся с конституцией, наиболее приспособленной к тем странам, в которых они жили. В специальных сочинениях, посвященных тому или другому культурному растению, упоминается, что некоторые разновидности легче выдерживают определенный климат, чем другие; это особенно разительно обнаруживается в издаваемых в Соединенных Штатах трудах по плодоводству, где обыкновенно одни разновидности рекомендуются для северных, а другие для южных штатов; а так как большая часть этих разновидностей — новейшего происхождения, то, очевидно, своими различиями в конституции они не могут быть обязаны привычке. Иерусалимская груша, которая никогда не разводилась в Англии семенами и, следовательно. не образовывала новых разновидностей, приводилась в доказательство невозможности самого факта акклиматизации, так как растение это и теперь так же чувствительно, как и всегда было! С той же целью и с большим основанием часто приводился и пример турецких бобов; но до тех пор нельзя утверждать, что опыт был проведен, пока кто-нибудь не попробует высевать свои бобы в течение по крайней мере 20 поколений так рано, чтобы большая часть их погибла от мороза, не соберет затем семян с выживших экземпляров, тщательно избегая при этом случайных скрещиваний, и не получит вторично семян от этих сеянцев, соблюдая те же предосторожности. И не следует думать, что никогда не появлялись какие-либо различия в конституции у сеянцев турецких бобов; указания н» то, как различна бывает выносливость разных проростков этого растения, встречаются в печати, и я сам наблюдал разительные примеры этого факта.

В общем мы можем прийти к заключению, что привычка или употребление и неупотребление в некоторых случаях играли значительную роль в модификации конституции и строения, но их последствия широко сочетались с естественным отбором врожденных вариаций, а иногда оказывались всецело ему подчиненными.
Таким образом исходя из этих данных можно понять что чтобы говорить об акклиматизации должен пройти не маленький срок. Все то время будет происходить борьба за существование http://charles-darwin.narod.ru/chapter3.html

Исходя из всего всего выше сказанного, напрашивается вывод, что с таким подходом к вопросу о содержании лошадей как у натуральщиков и Х.Штрассер всегда будет много работы, т.к. основной упор в своих трудах они все так делают на лошадей страдающих ламинитом.
Настоящую цифирку увидела... впечатляет... 25 000 лет это конечно не 20 поколений
Возможно за такой период лошадь бы смогла каким то образом акклиматизироваться под среду обитания подобной нашей. Произошла бы перестройка всего организма, если бы не одно Но. Снова вмешательство человека в разведение, селекцию, содержание со своими взглядами на происходящее. Конечно территориальность конных заводов наверное была не случайна, они как правило рассполагаются южнее где климат более-менее мягкий, да и те заводы которые находятся ближе к северу (например Гав-Посадский завод где плодят Владимирских тяжеловозов) не выпускают лошадей в зимнее время года на улицу вообще, а содержат их исключительно в конюшне. Вот и получается что лошадь к холоду не приспособлена и сам человек приложил к этому все усилия.


АГ

16.1.2008, 9:21
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



Кстати, попробуйте подсчитать, во что обходится организму выращивание, содержание, осаливание и т.д. длинной шерсти. В ущерб чему происходит этот процесс? Ей ведь не муж шубку купил, ей же пришлось снять с собственного биологического и физиологического счета очень большую " сумму" и потратить ее на шерсть. Биологический ресурс у лошади не так велик.

Кстати, пожалуйста, не подглядывая в анат. атласы - скажите: какой орган лошади является САМЫМ большим и САМЫМ тяжелым?
Это имеет отношение к нашему разговору.


кстати, средний вес дикого кабана -около 100-180 кг. Рост - около 100-110 см. Если бы данный зверь был параметрально ( размерами и весом) подобен лошади, то какой длинный у него должен был быть остевой волос, подшерсток и пр.?

Воскресенская Лилия

16.1.2008, 10:00
Председатель Приемной комиссии


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2434
Регистрация: 3.1.2006
Из: Россия, Иваново
Пользователь №: 435

Предупреждения:
(0%)

Самый большой и Самый тяжелый орган - Кишечник.
В нем происходит ферментация и расщепление пищи и через него последующее ее удаление, но так как лошадь для обеспечения своей жизнидеятельности может переработать определенной количество корма, то получается что какая то часть будет затрачена на залатывание этой дыры (наращивание шерсти для спасения в предполагаемый холод) и другие органы и системы будут не дополучать свое питание.

Nastia Grigorieva

16.1.2008, 10:05

Группа: КЛАСС
Сообщений: 1506
Регистрация: 15.5.2006
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1008

Предупреждения:
(0%)

Если бы дикий кабан был ростом и весом с лошадь, то ость у него (вычислила через пропорцию веса) должна быть 50 см, а подшерсок - 6 см.
Получается, чем больше обогреваемая масса, площадь поверхности, тем длиннее должны быть ость и подшерсток, если только не придуман другой способ как у белого медведя, весящего больше, чем кабан.

Первое, чо приходит на ум о самом тяжелом органе - сначала легкие. Не уверена, что они особо тяжелые, но большие и места много им отведено Потом кишечник.

На зачете по БЖД на четвертом курсе никто из нашей группы не мог внятно и четко ответить на вопрос преподавателя - почему в Питере при - 15 холоднее, чем в Новосибирске при -15. Все твердили о влажности, но не могли объяснить.
Ответ был в том, что при вдыхании холодного влажного воздуха в легкие, организм быстрее мерзнет от того, что вынужден отдавать этому холодному влажному воздуху много своего тепла.
Отсюда у меня возникает такой вывод - чем большее место в организме каког-то животного занимают легкие, тем хуже приходится этому организму, если его поместят в постоянные условия холода. Так как вдыхаемый холодный воздух требует ресурсов и тепла на разогрев его уже внутри. Надо греть его внутри, надо греть себя снаружи. И на все это нужны ресурсы. В ущерб чему это происходит - буду думать.



АГ

16.1.2008, 10:15

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



Лиль - кишечник не орган, а совокупность различных органов.
Настя - легкие не самый большой орган и уж точно не самый тяжелый.

Мой вопрос имеет отношение к нашему разговору самое прямое.

Воскресенская Лилия

16.1.2008, 10:27 Председатель Приемной комиссии


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2434
Регистрация: 3.1.2006
Из: Россия, Иваново
Пользователь №: 435

Предупреждения:
(0%)

Эх... а так хотелось кишечник назначить органом
Попробую назвать печень... (Первое что у меня в мыслях возникло до кишечника) Но пока не могу найти связи.
Напряглась немного с мыслями. Печень очищает кровь, кровь дает питание для роста волос....вывод сделать немогу возможно меня не туда понесло... думаю...

Nastia Grigorieva

16.1.2008, 10:31
Группа: КЛАСС
Сообщений: 1506
Регистрация: 15.5.2006
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1008

Предупреждения:
(0%)

Кости! Кость - орган. Много костей - много органов. Система органов.
Лиля, я не права с легкими, АГ обе наши версии отклонил.




CrashZero!

16.1.2008, 10:37



Группа: КЛАСС
Сообщений: 1474
Регистрация: 22.3.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 798

Предупреждения:
(0%)

Лиля опередила с печенью
Все функции печени можно разделить на две категории:
1. хранение питательных вещещств и синтез их производных, и
2. расщепление ненужных организму веществ перед их экскрецией.

Таким образом она участвует обеспечивает и поддерживает:
- углеводный обмен
- белковый обмен
- жировой обмен
- запасание витаминов
- запасание минеральных веществ
- образование эритроцитов
- гормоны, образование и расщепление
- детоксикация


Nastia Grigorieva

16.1.2008, 10:40




Группа: КЛАСС
Сообщений: 1506
Регистрация: 15.5.2006
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1008

Предупреждения:
(0%)

Ммм...Ну обычно вес складывается в основном из веса костей и мышечной массы, а уже во вторую очередь из внутренних органов. Осторожно добавлю к всему этому жировую прослойку, от которой так стараются избавится многие люди, сбрасывая вес. Жировая прослойка у многих организмов выполняет функцию защиты от холода. В передачах о животных говорилось, что у тюленей она развита очень. У лошади наличие такой толстенной теплосберегающей прослойки привело бы к чрезмерной нагрузке на ОДА.


Воскресенская Лилия

16.1.2008, 10:46

Председатель Приемной комиссии


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2434
Регистрация: 3.1.2006
Из: Россия, Иваново
Пользователь №: 435

Предупреждения:
(0%)

мышцы к шерсти гораздо ближе чем кости, несмотря на то что в организме все взаимосвязанно. Опять всплывают эти мышцы-эректоры
Настя, жировая прослойка это не орган, а мышца-орган
А еще ближе к шерсти кожа, тоже орган, новряд ли тяжелый по сравнению с мышцами...

CrashZero!

16.1.2008, 10:50
Группа: КЛАСС
Сообщений: 1474
Регистрация: 22.3.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 798

Предупреждения:
(0%)

Насть, но жировая прослойка не может быть признана органом... это скорее ткань (совокупность белой жировой ткани, жировых клеток, жировых долек (составляющая белой жировой ткани), соединительнотканных прослоек и т.д.)

Все-таки мне кажется, что это должен быть орган, отвечающий за жировой обмен и сальность желез..?

Воскресенская Лилия

16.1.2008, 10:56

Председатель Приемной комиссии


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2434
Регистрация: 3.1.2006
Из: Россия, Иваново
Пользователь №: 435

Предупреждения:
(0%)

Буйная растительность мешает кожному покрову выполнять свои функции. Кожа это орган самый большой потому что он является покровом и судя по этому самый тяжелый.

АГ

16.1.2008, 11:01



Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



Умницы. Самый большой орган- кожа.
Она и трудится более всего на отращивание и содержание шерсти.
А что является производными кожи, кроме волоса?

Воскресенская Лилия

16.1.2008, 11:05 IP: | Сообщение #60 |


Председатель Приемной комиссии


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2434
Регистрация: 3.1.2006
Из: Россия, Иваново
Пользователь №: 435

Предупреждения:
(0%)

результат работы сальных и потовых желез. пот и жир. Потная и жирная шерсть не может выполнять функцию хранителя тепла

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 15:01 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
АГ

16.1.2008, 11:13
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



Хорошо. Поскажу. Производными кожи - являются копыта.

А теперь прекращаем вакханалию и пожалуйста- рассчеты:
Во что обходится организму лошади отращивание и содержание шерсти?

Воскресенская Лилия

16.1.2008, 11:24 Председатель Приемной комиссии


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2434
Регистрация: 3.1.2006
Из: Россия, Иваново
Пользователь №: 435

Предупреждения:
(0%)

Получается что отращивание шерсти резко отражается на состоянии копыт. стенка копыта (копытный рог) это производное кожи, и ее ослабление приводит к отслоение листочкового слоя теряется связь с копытной костью, что и привидоит к заболеванию ламинит

Анна Ежова

16.1.2008, 14:15

Группа: КЛАСС
Сообщений: 917
Регистрация: 6.5.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 965

Предупреждения:
(0%)

Попробую встрять. Надо рассчитать площадь кожи у кабана, найти пропорцию ее площади к лошадиной, затем сравнить отношение массы тела к площади поверхности. Так мы поймем, что лошади, в отличие от кабана, приходится "отапливать вселенную". Затем:
1. Перевести скорость роста копытного рога лошади и кабана в одинаковые масштабы. Сравнить. Наверняка, получится, что у лошади рог быстрее растет, это у Шульги надо спросить, она по парнокопытным спец. Это тоже отнимает силы и питательные вещества.
2. Посчитать, во сколько раз лошадиная плотность волосяного покрова (незимняя и зимняя) отличается от кабаньей. Отклонение, деленное на базовое значение (лошадиная плотность) - будет показывать, во сколько раз температура должна быть выше для лошади, и насколько скуднее при равных температурных режимах ее ресурс.
Это так, предположение, поскольку при расчетах придется считать ничтожным (равным лошадиному) значение подкожного жира кабана. А если все же его учитывать - к плотности волосяного покрова кабана надо прибавлять теплоемкость этого самого жира. Тогда коэффициент получается еще больше.

Я совсем фигню пишу?

Ну, в общем, в итоге получается, что вместо того, чтобы отращивать себе копыта, лошадь занимается всякой фигней, то есть усиленно выдавливает из себя шерсть. Не туда идут питательные вещества и минералы!
Если же предположить, что лошадь в силу климатической своей приспособленности к теплым поясам вообще не должна обрастать (ну,не дано природой, потому что не надо!), то вообще картина следующая:

У копытного рога есть определенный состав, в который входят определенные микроэлементы. Кератиновые пластинки, строительный материал роговой ткани, также используются при строительстве зубов, волос, кожи.

В сбалансированном состоянии вещества откладываются "в нужном месте". А когда лошадь, не приспособленная природой к холоду, начинает, чисто атавистически, по памяти, общей для всех млекопитающих, утепляться вовсе ей не свойственным способом, возникает... эээ... как бы назвать-то? минеральная дистрофия, что ли. То есть, распределение нарушается. При этом надо помнить, как вредны такие колебания в том числе и для листочкового слоя. Ну, и для эндокринной системы, ессно.

Опять не то?



Кератина, значит, будет не хватать. Что это значит:

1. Последние исследования ученых подтверждают связь между количеством образующегося в сосках вымени кератина и заболеваемостью маститом. Кератин – воскоподобное вещество, покрывающее внутреннюю поверхность канала соска и препятствующее проникновению микроорганизмов в вымя из окружающей среды. Кератин также образует на концах сосков тонкую и ровную бляшку, закрывающую просвет канала. При недостатке кератина патогены проникают вглубь ткани вымени и вызывают воспаление.

2. Недостаток кератина вызывает ломкость и хрупкость рога, он становится мягким и тонким.

3. К кератину прикрепляются молекулы натурального увлажняющего фактора - молекул, связывающих воду, то есть при дестабилизации снабжения кератином гидрорегуляция в роговых тканях нарушается.

Во какой ужас!


АГ

17.1.2008, 9:21
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



Анют, чудесно.
Теперь, уже в порядке любезности, что-бы иметь хороший иллюстративный материал подсчитайте мне пожалуйста, какой длинны должен был бы быть волос у зайца, если бы он был размером с лошадь. То есть грубо говоря, какой длинны волосом бы запасся заяц на зиму, если бы вдруг стал параметрально схож с лошадью.
И...... какой длинны был бы волос лошади, размером с зайца.



Про кабана Настя уже рассчитала - длинна покровного и остевого волоса около 50 см. То есть примерно, кондиция яка. С зайцем должно получиться еще забавнее. В норме зимний заячий остевой волос -около 5 см.


Alina Nos

17.1.2008, 9:55
NHE International Projects Assistant


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2641
Регистрация: 14.3.2006
Из: St. Petersburg, Tulpar
Пользователь №: 754

Предупреждения:
(0%)

Хм, если считать по той же пропорции (т.е. просто по массе) - если бы заяц был размером с лошадь, длина его остевого волоса достигала бы 5 метров.
Лошадь же размером с зайца на зиму обрастала бы волосом длиной в 0,05 см.

CrashZero!

17.1.2008, 9:55
Группа: КЛАСС
Сообщений: 1474
Регистрация: 22.3.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 798

Предупреждения:
(0%)

Если б заяц был лошадью, то носил бы шевелюру под 4,70 МЕТРА длиной
М-да, не попрыгаешь тут, он вряд ди двигаться бы мог вообще....

А лошадь у меня получилась ничтожно лысой...

Анна Ежова

17.1.2008, 10:11
Группа: КЛАСС
Сообщений: 917
Регистрация: 6.5.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 965

Предупреждения:
(0%)

Наташ, ну ты уж совсем загнула. там 1,66 м получается.
Если у зайца весом 12 кг шерсть длиной 5 см, то у лошади весом 400 кг должна быть шерсть длиной 166 см.

Но! Александр Глебович, я настаиваю на необходимости поправки. Надо рассчитывать пропорцию не по весу, а по площади кожных покровов. Потому что поверхность охлаждаемая может по-разному относиться к массе тела.

Поясню.

У человека при весе 70 кг площадь кожи 2 м2. То есть, на 1 м2 поверхности тела приходится 35 кг его "генератора тепла".

А у животных разных видов в силу сложения эта пропорция может быть иной. И чем больше "генератора" (массы) приходится на 1 метр соприкосновения с внешним миром - тем легче ему обогреться.

Поэтому нам решительно необходимо для расчетов еще и знать "площадь реакции", то бишь, кожных покровов зайца, кабана, лошади.


CrashZero!

17.1.2008, 10:15
Группа: КЛАСС
Сообщений: 1474
Регистрация: 22.3.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 798

Предупреждения:
(0%)

Анют я считала по зайцу Беляку специально нашла, что весит это чудо в Средней полосе - 4 кг. В Сибири есть гигант - 5,5, а в Тундре он лишь до 3 кг... Поэтому расчитывала по 5ти килограммовому, да и лошадка у меня потолще твоей будет - 470

Площадь кожного покрова мне тоже кажется более обоснованной базой расчета.

Sergey

17.1.2008, 10:48
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 768
Регистрация: 19.8.2005
Из: !!!Гатчина!!!
Пользователь №: 5



Я не стал брать удельную теплопроводность зайцев и лошадей, потому как тогда нужно еще и брать среднюю температуру тела и еще много много чего. Поэтому я беру чисто линейную пропорцию между площадью тела (грудо-пояснично-каудальную часть) и длиной волоса.
Представляем эти части как цилиндры, с параметрическими размерами у зайца 0.5 на 0.3 метра со средней длинной волоса 0.05 метра, у лошади 1.5 метра на 0.8 метра со средней длиной волоса 0.03 метра. Полезная площадь кожного покрова у зайца будет 0.5 метра квадратных, у лошади 3,8 метра квадратных.
берем чистую линейную пропорцию и увеличиваем зайца до лошади, то есть увеличиваем площать примерно в 7 раз.
соответственно у зайца размером с лошадь волос будет 35см или 0.35 м
уменьшаем лошадь до зайца и получаем длину волоса 4,3 мм . (0.43 см или 0.0043м)
ну вот это если в лоб без учета там скорости обмена веществ, средней температуры тела и тд.


Анна Ежова

17.1.2008, 11:08
Группа: КЛАСС
Сообщений: 917
Регистрация: 6.5.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 965

Предупреждения:
(0%)

Во. Сергей, супер.

Совсем другое дело.
Тут и всего-то надо скорректироваться на теплопроводность (можно просто на отношение подкожного жира к массе, это нагляднее).

А можно твои расчеты проверить, вот так:

отношение массы к площади поверхности у зайца - 10 кг на метр квадратный.

Отношение у лошади - 125 кг на метр квадратный.

Значит, корректировка прямой пропорции вес-длина шерсти будет 1/12,5 для лошади и для зайца -12,5 (когда будем лошадь переводить в зайца)

Прямая пропорция вес- длина шерсти у нас получилась 430 см. Корректируем (делим на 12,5) - получается 34,5 см. Почти так, как посчитал Сергей!

А теперь в зайцев: корректируем (умножаем прямой расчет 0,34 мм) на 12,5 - получаем 43,7мм. Ну, тут можно варьироваться по-всякому.

Серж, математика великая вещь! Поздравляю, коллега!



Alina Nos

17.1.2008, 11:13

Группа: КЛАСС
Сообщений: 2641
Регистрация: 14.3.2006
Из: St. Petersburg, Tulpar
Пользователь №: 754

Предупреждения:
(0%)

Ань, у меня чуть-чуть другое получилось. Я брала лошадь даже потолще, чем у Наташи (500 кг), ну и зайца в 5 кг.
Но тогда получается, что (5кг*5см)/500кг=0,05см, т.е. в итоге получится еще меньше. Ты один ноль не увидела:


Цитата:
Цитата(Анна Ежова)
А теперь в зайцев: корректируем (умножаем то, что получилось у Алины - 0,5см) на 12,5 - получаем 6,25 мм. Ну, тут можно варьироваться по-всякому.


Анна Ежова

17.1.2008, 11:21
Группа: КЛАСС
Сообщений: 917
Регистрация: 6.5.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 965

Предупреждения:
(0%)


Цитата:
QUOTE(Alina Nos @ 17.1.2008, 11:13)
Ань, у меня чуть-чуть другое получилось. Я брала лошадь даже потолще, чем у Наташи (500 кг), ну и зайца в 5 кг.
Но тогда получается, что (5кг*5см)/500кг=0,05см, т.е. в итоге получится еще меньше. Ты один ноль не увидела:




Алин, я хотела написать 0,5 мм. если это корректировать, то получится 6,25 мм. Тоже немного... Я потом поправила, погляди, как пост выглядит сейчас.

Короче, по твоей пропорции все эти расчеты тоже подходят, коэффициенты-то исходные не меняются.



АГ

17.1.2008, 11:50
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



блеск.
Вот вам и примерный , строго определенный природой " норматив утепления".
А Настя Григорьева нарисует зайца и кабана.


Sergey

17.1.2008, 12:35
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 768
Регистрация: 19.8.2005
Из: !!!Гатчина!!!
Пользователь №: 5



Да, по сути получается страшно... Лошади не созданы для холода... Совсем.
Александр Глебович, а как насчет жары??? Мы много раз видели, как проходят соревнования по тому же канкуру в жуткую жару. Солнце в зените, температура в тени +30. Машина на солнце нагревается так, что можно обжечься об корпус. Как чувствуют себя лошади в жару?



АГ

17.1.2008, 12:58
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



Серж, успокойся. Поступи, как я.
Я купил пять термометров. Аккуратно подшил их под попону. И два часа ждал при уличной температуре- минус 11.
При поднимании попоны выяснилось следующее................
Пять точек.

А теперь сами.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:

Анна Ежова

17.1.2008, 13:54 Группа: КЛАСС
Сообщений: 917
Регистрация: 6.5.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 965

Предупреждения:
(0%)

Сначала попробуем предположить, по каким точкам происходили измерения.
1. Грудной отдел, вентральная часть.
2. Пояснично-крестцовый, дорсально.
3. Шейный отдел
4. Пах.
5. Ну, и... например, на уровне диафрагмы где-нибудь...

Затем рискну выдвинуть гипотезу о результатах замеров. Температура должна быть с небольшой поправкой средней между температурой улицы и температурой тела?


Кстати. Вот первые ссылки, которые выпадают в Яндексе при произвольном вводе "терморегуляция лошади" (уже из интереса, что говорят об этом йеху). Чуть не подавилась булкой.

http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=5956 - почитайте обсуждение статьи. Там делятся спецЫалиЗты про терморегуляцию...

http://www.horsesport.info/articles.php?lng=ru&pg=532 - про закалку лошадей. Маразм редкий.

http://www.equestrian.ru/1780 - про терморегуляцию у арабов. Арабы - наверное, не лошади. Я поняла. Речь идет об арабах-нефтяниках, скорее всего.


Nastia Grigorieva

17.1.2008, 18:32
Группа: КЛАСС
Сообщений: 1506
Регистрация: 15.5.2006
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1008

Предупреждения:
(0%)

Обязательно нарисую, вот только сдам самый страшный экзамен и сделаю одно обещанное дело! Забавные зверушки получатся, если их увеличивать и уменьшать с высчитанными пропорциями длины шерсти.
Попытаюсь угадать что показали термометры.
Сижу в комнате. В комнате +25. Взяла термометр, приложила к коже лица. Показал +34. На запястье под рубашкой +33. На кисти руки +32,7. В то время, как температура моего тела 36,6.
На улице сейчас -24,6. В той одежде, в которой сидела в комнате, вышла на балкон на 5 минут. Вот это холодрыга 5 минут стоять там... Термометр отказался показывать т-ру кожных покровов. Слишком холодные. Температура тела после 5 минут на морозе снизилась на десятую градуса 36,5.
Отсюда стало известно, что у человека температура на коже немного ниже темпер-ры его тела в теплых комфортных условиях. Известно, что значительное понижение температуры кожных покровов приводит к незначительному понижению температуры тела, но через значительный дискомфорт. Значит у лошади в теплых условиях температура кожи будет несколько ниже, чем +37. Пусть + 34. От этой цифры буду отталкиваться.
А в холожных условях -11, при должных +34, скорей всего, термометр должен показать около +20 в укутанных местах. Около +10 в менее укутанных. Около 0 в плохо укутанных.



Ленчик

22.1.2008, 1:01
Группа: КЛАСС
Сообщений: 879
Регистрация: 22.11.2005
Из: Москва.
Пользователь №: 313

Предупреждения:
(0%)

Пока искала, что-либо значимое на данную тему, откопала у себя книгу "Материалы 5 научно-практической конференции по болезням лошадей (2004г.)" Там нашла очень интересную статью на тему "холода и лошадей" про якутских лошадей. Так как в интернете и в других печатных изданиях этой статьи нет решили перепечатать (спасибо "быстропальцему" Саше ) эту статью сюда. Там освещено много интересных моментов :

Биологические особенности организма якутской лошади разных экотипов

Л.Ю. Карпенко, Н.Н. Григорьева, Санкт-Петербуржская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Якутская Сельскохозяйственная Академия.

Из существующих в мире 427 пород лошадей, якутские являются самой северной породой. Аборигенная якутская лошадь как самостоятельная порода, выведенная методом народной селекции, была признана приказами ГосАгроПрома СССР от 2 сентября 1987 года №860 и ГосАгроПрома РСФСР от 1 октября того же года №871. Одна из уникальнейших пород мира - якутская лошадь - круглый год содержится под открытым небом на подножном корме. Она наиболее подвержена влиянию суровых факторов среды. Продолжительность тебеневки составляет 7-8 месяцев в году, что выдерживается животными из-за высоких приспособительных качеств, осуществляемых благодаря биологическим особенностям - снижением расхода энергии на поддержание жизнедеятельности в период зимовки. Кобылы якутской породы достигают своего полного физического и физиологического развития в шести годам жизни. Начиная с этого возраста, они наиболее плодовиты, лучше переносят суровые условия якутской зимы, хорошо используют тебеневочный корм.

Якутская лошадь давно привлекает внимание ученых. О ней с восхищением писали исследователи А.Ф. Миддендорф, Р.К. Маак, В.Л. Серошевский, Г.П. Башарин, М.И. Рогалевич, М.Ф. Габышев и другие. Все авторы отмечали выносливость якутской лошади. Р.К. Маак пишет, что якутские лошади небольшого роста, но славятся необыкновенной силою и выносливостью. На рост якутской лошади, несомненно, имели влияние как голодовки во время зимних месяцев, так и необычайные в крае морозы (Р.К. Маак, 1994 г.). Несомненно, что якутская лошадь сформировалась как порода под влиянием природно-климатических условий Якутии, главными отличительными чертами которых являются: резкая континентальность климата, характеризуемая суровой длительной зимой и коротким засушливым летом, распространение вечной мерзлоты и подпочвенных льдов. Поэтому якутская лошадь отличается от других пород большой эйрисомностью (охват груди, массивность) - бочкообразностью туловища, короткими, толстыми ногами и большой оброслостью (Н.Д. Алексеев, 1984 г.). Такой тип сложения обуславливает меньшую относительную площадь тела, что приводит к пониженной отдаче тепла в окружающую среду.

За счет толстой кожи, повышенных теплоизоляционных свойств шерстного покрова и отличных нажировочных способностей эта порода хорошо сохраняет энергетический баланс организма в течение продолжительной и изнурительной зимы. Как отмечает Н.Д. Алексеев (1992), у якутских лошадей по сравнению с лошадьми других пород самая толстая кожа (4,4 +/- 0,05 мм зимой в области последнего ребра). Наряду с этим в сохранении тепла в организме особую роль играет развитие волосяного покрова у лошадей.

У якутских лошадей зимой отрастает густой длинный волосяной покров. Число волос на 1 кв см кожи в середине лопатки зимой составляет 1264 шт, а средняя длина волос - 29,2 мм, т.е. больше, чем у других пород. Кроме того, волос имеет развитый сердцевинный слой, достигающий зимой до 81% от средней его толщины (Н.Д. Алексеев, 1992). Отличительной особенностью якутских лошадей является откладывание больших запасов жира в благоприятные по кормовым условиям периоды. У хорошо упитанных лошадей толщина жирового отложения достигает 8-9 см на гребне шеи, у корня хвоста - 3,0 - 3,5 см, и на брюшных мышцах - 4,5 см (Б.В. Готовцев, 1995). По данным Анашиной (1969), конский жир является источником высоко насыщенных незаменимых жирных кислот (линоленовой, линолевой и арахидоновой), необходимых организму животных и человека. Наиболее ценны жиры лошадей, содержащихся на пастбищном корме. По ряду констант высоко ценится жир лошадей якутской породы, а также казахской. При больших минусовых температурах среды жир для животных служит не только источником энергии, но и способствует образованию криопротекторов, которые защищают клетки тканей от губительного воздействия холода (Н.П. Андреев и И.А. Моссов, И.Н. Винокуров, А.К. Ахременко, 1992). При приспособлении якутских лошадей к сезонно меняющимся температурным условиям внешней среды участвуют и различные физиологические механизмы. Так, по данным Н.Д. Алексеева (1992), зимой содержание эритроцитов в крови чистопородных якутских лошадей повышается на 33,2, а у помесных с рысистыми породами - на 31,1%, Содержание гемоглобина в крови также выше у аборигенной лошади. Показатели гематокрита и содержание общего белка в плазме у якутских лошадей как летом, так и зимой выше, чем у помесных. У якутских лошадей зимой наблюдается достоверное сокращение времени круговорота крови (с 24,8 сек до 20,1 сек) и значительное (на 44,2%) снижение уровня теплопродукции по сравнению с летними: с 8,65 летом и до 4,83 КДж (кг/час) зимой. Установлено, что процесс адаптации якутских лошадей к низким температурам происходит ежегодно и носит ступенчатый характер.

Процесс формирования зимней холодовой адаптации к средним по силе холодам (до -35 градусов цельсия) происходит в течение 8-10 суток, а к чрезвычайно низким температурам (от -45 до -51 градуса цельсия) - 10-12 суток. Эти два срока и составляют те критические периоды жизни якутских лошадей, которые наступают до установление окончательной зимней адаптации к холоду. Из истории коневодства можно увидеть, что настоящие ареал якутской лошади установился, в основном, в 18 веке в результате распространения ее якутским народом. Заселяя разные географические зоны якутии, от лесостепных ландшафтов до лесотундры, якутская лошадь приобрела широкую амплитуду экологических особенностей. Особенности среды обитания, в которой шло формирование того или иного вида, накладывают определенный отпечаток на их морфофизиологические характеристики, обеспечивая оптимальный уровень регуляции жизнедеятельности и устойчивости организма. Эти видовые различия генетически закреплены и четко проявляются несмотря на изменения условий обитания (Г.М. Малинина, Э.Л. Мельник, 1978). По известному положению адаптация организма к различным условиям носит строго дифференцированный характер, в силу чего у них в каждой зоне можно выделить много морфологических и других приспособительных черт к среде обитания.

У многих копытных выделяют десятки георгафических рас, варитетов, форм и тд. Подобная географическая изменчивость наблюдается и у якутских лошадей. Впервые якутских лошадей на северный и южный типы разделил М.И. Рогалевич (1941). Дальше М.Ф. Габышев (1957) описал среднеколымский, верхоянский, таттинский, мегина-кангаласский, сунтарский и олекминский типы якутских лошадей. В настоящее время признается 5 экотипов (отродий) или популяций якутских лошадей: центральная, таежная, вилюйская, верхоянская и колымская (Н.П. Андреев, Н.Д. Алексеев, 1992). В типообразовании аборигенных пород лошадей, особенно табунного содержания, велика роль естественного отбора, отражающегося на их конституциональных особенностях.

Так как технология содержания табунных лошадей во всех зонах республики почти одинаковая, то данные различия сформировались в результате преимущественного результата действия естественного отбора, под действием местных природно-климатических и кормовых условий, различных экологических зон Якутии.

Центральный экотип

В этот экотип входят лошади долины рек Лены и Амги. Это самый многочисленный тип якутских лошадей, занимающий от общего количества поголовья лошадей республики около 40%.

В близких от Якутска районах этой зоны в целях укрупнения проводились скрещивания местных кобыл с жеребцами заводских пород. В 1931 году в Якутске была организована республиканская конюшня по метизации якутских лошадей русскими и орловскими рысаками, которая обслуживала Намский, Орджоникидзевский и Якутский районы. Однако приплода от рысистых производителей было получено незначительное количество.

С 1940 по 1958 г. в республику завозились жебецы-производители русской тяжеловозной породы. Оценка полученных от них помесей в колхозах не проводилась. В 1958 г. госконюшню породных лошадей ликвидировали.

В настоящее время в республике остались отдельные особи с прилитием крови культурных пород. Основное поголовье этой группы лошадей сосредоточено в Намском, Орджоникидзевском, ныне Хангаласском, Мегино-Кангаласском и Амгинском районах (Н.П. Андреев, 1978).

По данным Андреева, метизированные лошади отличались высоконогостью, рослостью (высота в холке - 145-150 см), большим линейным промером (косая длина - 147-150 см), но по промерам обхвата груди они уступали лошадям других отродий, кроме таежного. В таблицах 1-5 приводятся данные по материалам, собранным осенью 1986 г. для аппробации якутской лошади как породы.

Таблица 1. Основные промеры, живая масса и индексы лошадей центрального типа.

Промеры (см), живая масса (кг), Жеребцы - производ. М+/-м Кобылы М+/-м
индексы (%)

Высота в холке 141,02+/-0,27 137,30+/-0,08

Косая длина 151,21+/-0,33 147,49+/-0,П

Обхват груди 179,30+/-0,41 172,65+/-0,16

Обхват пясти 20,07+/-0,06 18,35+/-0,01

Живая масса 470,20+/-2,05 430,80+/-0,72

Индексы:

массивности 167,7 166,7

Формата 107,2 108,8

Обхвата груди 127,1 125,8

костистости 14,2 13,4


Лошади центрального типа

Представлены мышастой, саврасой, гнедой, серой, темно-серой, чалой, караковой мастью.

Таежный экотип

В этот экотип входят лошади глубинных районов междуречий Велюя, Лены и Алдана. Они представляют неметизированную часть якутских лошадей Центральной Якутии и ранее описаны М.Ф. Габышевым (1957) как самый мелкий "таттинский" тип. Действительно, по сравнению с лошадьми других экотипов, они мелкорослы, имеют укороченное туловище, меньший обхват груди, меньшую живую массу, то есть по всем экстерьерным параметрам стоят на последнем месте среди экотипов якутской лошади. Основные промеры экстерьера и живая масса этой лошади приведены в таблице 2.

Таблица 2. Основные промеры, живая масса и индексы лошадей таежного типа.

Промеры (см), живая масса (кг), Жеребцы - производ. М+/-м Кобылы М+/-м
индексы (%)

Высота в холке 136,68+/-0,73 130,16+/-0,23

Косая длина 144,84+/-0,76 139,56+/-0,27

Обхват груди 174,15+/-0,80 166,09+/-0,41

Обхват пясти 18,97+/-0,01 18,27+/-0,01

Живая масса 446,30+/-4,75 401,65+/-1,99

Индексы:

массивности 174,81 182,15

Формата 105,97 107,22

Обхвата груди 127,41 127,60

костистости 13,88 14,04


Недостаточность развития лошадей данного экотипа М.Ф. Габышев (1957) объясняет содержанием их круглый год на низкоурожайных пастбищах без резевов корма, также недостаточным вниманием к отбору жеребцов и кобыл, оставляемых на выращивание. Но таежная лошадь оригинальна тем, что сохранилась в чистоте и хорошо приспособлена к природно-кормовым условиям таежно-аласных участков Центральной Якутии. Несмотря на мелкорослость, эти лошади отличаются крепкой конституцией и массивностью. (Н.П. Андреев, Н.Д. Алексеев, 1992).

Преобладающая масть - светло-мышастая, мышастая, серая и светло-серая, гнедая, темно-гнедая, гнедо-пегая и вороная.

Велюйский экотип.

В эту популяцию входят лошади сунтарского и нюрбинского улусов. Эти лошади в основном мелкорослые, с укороченным корпусом и малой живой массой, схожи с лошадьми таежного типа. По Н.П. Андрееву, Н.Д. Алексееву (1992) характерной особенностью этих лошадей является удлинненность корпуса, большая масса (таблица 3) и спокойный нрав.

Среди чистопородных якутских лошадей есть метизированные, но вполне консолидированные, так называемые "мегежекские" лошади, разводимые в племенном хозяйстве им. С. Васильева Нюрбинского улуса.

Таблица 3. Основные промеры, живая масса и индексы лошадей велюйского типа.

Промеры (см), живая масса (кг), Жеребцы - производ. М+/-м Кобылы М+/-м
индексы (%)

Высота в холке 141,0+/-0,81 137,3+/-0,25

Косая длина 151,9+/-0,89 148,9+/-0,32

Обхват груди 179Д+/-0,79 173,2+/-0,37

Обхват пясти 19,8+/-0,14 17,9+/-0,03

Живая масса 460,4+/-6,46 421,2+/-1,98

Индексы:

массивности 164,3 162,8

Формата 107,6 108,4

Обхвата груди 127,0 126,0

костистости 14,10 13,0


Численность их небольшая, всего 3054 головы, в т.ч. 196 жеребцов-производителей, 1360 конематок. "Мегежекская" лошадь была выведена на основе вводного скрещивания кобыл якутской породы с кузнецкими жеребцами, впоследствии с тяжеловозными породами.

По М.Ф. Габышеву (2000) специализированные упряжные лошади в период грузоперевозок в порядке обмена и купли-продажи попали из Олекминского улуса в Сунтарский и Нюрбенский улусы еще в дореволюционное время. Им оказывали несколько улучшенную систему содержания и кормления по сравнению с местными лошадьми. Так, в зимний период они получали сено в течение более длительного времени. В тех улусах, где метизные попадали в разные условия содержания и подкормки с якутскими лошадьми, они развивались плохо.

Верхоянский экотип

Из представителей лошадей северных районов особое место занимают верхоянские и оймяконские лошади. Эти животные, обитающие на полюсе холода, отличаются крепостью конституции, хорошей приспособленностью к скудным тебеневочным и кормовым условиям и обладают безукоризненными экстерьерными данными. Существует общность их экстерьерных признаков с южной неметизированной группой якутской лошади. Но в то же время эти лошади оказываются более массивными.

Наряду с массивностью эти лошади выделяются широким и удлинненным крупом, что отличает их от лошадей южных районов (М.Ф. Габышев, 2002; Н.П. Андреев, Н.Д. Алексеев 1992). У большинства животных этого типа конечности приспособлены к условиям тебеневки - копыто средней величины с крепким рогом, грудь широкая и глубокая. Недостатком их следует считать укороченность корпуса по сравнению с лошадьми центрального типа. Несмотря на скудность пастбищ и исключительно суровые климатические условия улусов, среди верхоянской и оймяконской лошадей встречаются крупные особи. Попадая в новые кормовые и климатические условия, лошади верхоянского отродья хорошо приспосабливаются, показывают хорошую воспроизводительную способность. Лошади верхоянского типа являются улучшателями во всех зонах республики. Преобладающая масть - мышастая, серая, саврасая.

Таблица 4. Основные промеры, живая масса и индексы лошадей верхоянского типа.

Промеры (см), живая масса (кг), Жеребцы - производ. М+/-м Кобылы М+/-м
индексы (%)

Высота в холке 141,0+/-0,81 137,3+/-0,25

Косая длина 151,9+/-0,89 148,9+/-0,32

Обхват груди 179Д+/-0,79 173,2+/-0,37

Обхват пясти 19,8+/-0,14 17,9+/-0,03

Живая масса 460,4+/-6,46 421,2+/-1,98

Индексы:

массивности 164,3 162,8

Формата 107,6 108,4

Обхвата груди 127,0 126,0

костистости 14,10 13,0


Колымский тип

Одним из интереснейших представителей лошадей северной группы является колымская лошадь.

Основное поголовье колымского экотипа (численность 6000) сосредоточено в Среднеколымском улусе, находящемся на одной широте с Верхоянским. Но территория Среднеколымского улуса представляет низменность, окруженную со всех сторон горными массивами. Более 10% всей территории занимают озера.

Остальная часть занята болотами и лесом из мелкой лиственницы. Травянистая растительность в центральной части улуса состоит из осоковых кочкарников и сырых болотистых лугов. В прибрежной зоне озер у кромки воды обычно распространена арктофила рыжеватая.

За ней идет полоса осоково-пушицевых лугов, которую окружают уже по сухому берегу злаковые вениковые луга. Под тебеневку используется отава и нескошенная площадь лугов. Зимой лошадьми охотно поедаются заросли растущего в воде хвоща у края озер. Кроме того, лошади пасутся на заболоченых лесах, где после обжигания обильно разрастается пушица, сохраняющая под снегом зеленые листья.

Таким образом, колымская лошадь обитает на более благоприятных в кормовом отношении пастбищах, чем лошади других экотипов якутской породы, но развитию коневодства здесь мешают частые гололедицы. (М.Ф. Габышев, 2000).


Таблица 5. Основные промеры, живая масса и индексы лошадей колымского типа.

Промеры (см), живая масса (кг), Жеребцы - производ. М+/-м Кобылы М+/-м
индексы (%)

Высота в холке 140,70+/-0,38 138,0+/-0,10

Косая длина 149,0+/-0,46 146,9+/-0,15

Обхват груди 180,4+/-0,62 177,6+/-0,22

Обхват пясти 20,3+/-0,09 19,3+/-0,02

Живая масса 449,1+/-3,42 431,0+/-1,16

Индексы:

массивности 161,3 164,0

Формата 105,9 106,4

Обхвата груди 128,2 128,7

костистости 14,4 13,9


Эта группа лошадей отличается от других пород большой однородностью, крупностью, а лучшие экземпляры лишь немного уступают арденам. Они обладают крепкой конституцией, развитым костяком и хорошей нагульной способностью. Для этих лошадей характерны утолщенные запястья, что доказывает крепость конституции и их выносливость. (Н.П. Андреев, Н.Д. Алексеев, 1992). Колымская лошадь по своему развитию стоит на первом месте среди лошадей монгольского типа. По данному признаку ее можно сравнить с более крупными представителями лошадей этого типа - нарымской и менусинской, а также с породами северного мясного типа - мезинской и печорской.

Индексы массивности у жеребцов равны 161,3, а у кобыл - 164,0. Среди лошадей данного типа преобладает серая и светло-серая масть различных оттенков. Реже встречаются саврасые и гнедые экземпляры.

Существование якутской лошади в изолированном состоянии от основного массива аборигенных лошадей в нескольких популяциях вызывает различные предположения о ее происхождении. Проблема происхождения, как домашних животных, так и культурных растений, связана с историей народов, она есть часть материальной культуры.

В понимании исторического процесса расселения домашних животных и культурных растений большую помощь может оказать историк, археолог, филолог. А.Ф. Миддендорф (1878), А.П. Окладников (1955), Г.П. Башарин (1962) распространение лошади неразрывно связывали с историей и расселением якутского народа, и поэтому считали якутскую лошадь привезенной предками якутов с юга.

Вообще в существующей литературе о происхождении якутских лошадей имеется несколько гипотез. И.Д. Черский (1885), М.И. Рогалевич (1941), Н.Ю. Барминцев (1962), Н.А. Буйновский (1982), В.Л. Серошевский (1993), М.Ф. Габышев (2002) считали, что в происхождении якутской лошади, наряду с привезенной с юга (Прибайкалье) лошадью, приняла участие сохранившаяся от ледникового периода поздняя плейстоценовая лошадь, остатки которой найдены в ряде пунктов заполярной Якутии.

По гипотезе Н.К. Верищагина (1989), П.А. Лазарева (1980), якутская лошадь является прямым потомком дикой поздней плейстоценовой лошади. Авторы данной гипотезы пришли к такому выводу после сравнения черепных и скелетных признаков найденных экземпляров ископаемой поздней плейстоценовой, полуископаемой домашней лошади Пазырыкских курганов и современной якутской лошади. В противоположной этой гипотезе, палеантолог Кузьмина И.Е. (1977) считает, что лошади ледникового периода вымерли и Якутия была заселена повторно уже домашними лошадьми. В последние годы якутские ученые, старший научный сотрудник Якутского НИИСХ И.П. Гурьев (1983, 1988, 1990, 1980), исследовав краниологические и иммуногенетические данные разных пород лошадей, экспериментально доказал, что современная якутская лошадь является прямым потомком привезенных из Прибайкалья лошадей южными предками якутов. К такому же мнению пришли и другие исследователи: В.В. Климов (1990) и В.Н. Тихонов и соавторы (1996). Последние авторы, исследовав иммуногенетические показатели лошадей разных пород, пришли к выводу, что якутская лошадь состоит в близком родстве с породами лошадей из Средней Азии и с коренной лошадью Польши. Они считают, что лошадь якутской породы относится к одной из самых древних пород.

По мнению историков и тюркологов Н.К. Антонова (1982), Г.П. Башарина (1982), А.И. Гоголева (1993), скотоводство и коневодство из Центральной Азии на север Восточной Сибири занесли предки народа Саха (якуты). М.Ф. Габышев (1957) считал, что степная лошадь не выдержала бы новых условий среды обитания на севере с ее продолжительными морозами и трудными условиями зимовки. Для того, чтобы акклиматизироваться к условиям Севера, степным лошадям потребовалось бы продолжительное время. М.Ф. Габышев (1957).

По итогам многих исследований по изучению морфофизиологических механизмов адаптации ученого Якутского НИИСХ, заведующего лабораторией продуктивного коневодства Н.Д. Алексеева, можно придти к выводу, что семейство лошадиных имеет широкую амплитуду приспособительных механизмов к разным условиям обитания. Отсюда подчеркивается ошибочность того мнения, по которому привезенные предками якутов лошади из Прибайкалья не могли выдержать суровые зимние условия.

Далее автор (Н.Д. Алексеев, 2003) опровергает гипотезу скрещивания якутских лошадей с дикими тундровыми лошадьми. Он утверждает, что физиологические возможности организма, в частности, якутской лошади, намного выше, чем ответная реакция на воздействие условий среды Якутии. Между тем, основными лимитирующими факторами для успешной адаптации лошадей к суровым условиям Севера, являются, в первую очередь, наличие кормов, их качество и доступность. При обеспечении потребности в кормах лошадь якутской породы и при суровых условиях Севера выживает и дает полноценное потомство. Благодаря своим высоким адаптивным качествам, якутская лошадь осваивает северные пастбища в течение круглого года, превращая скудные и труднодоступные запасы прошлогодних растений в высокопитательную мясную продукцию для северного человека.

Но все это стало возможным только в результате усовершенствования якутами технологии содержания лошадей, введением подормки молодняка в зимний период. Таким образом, лошадь якутской породы является прямым потомком лошадей из Прибайкалья (Н.Д. Алексеев, 2003).



Если вывести из этой статьи краткие выводы, то они получаются примерно следующими:

Во- первых даже у воспетых нашим СельХозом "приспособленностью" якутских лошадей адаптация к холоду происходит каждый год("Установлено, что процесс адаптации якутских лошадей к низким температурам происходит ежегодно и носит ступенчатый характер. Процесс формирования зимней холодовой адаптации к средним по силе холодам (до -35 градусов цельсия) происходит в течение 8-10 суток, а к чрезвычайно низким температурам (от -45 до -51 градуса цельсия) - 10-12 суток. Эти два срока и составляют те критические периоды жизни якутских лошадей, которые наступают до установление окончательной зимней адаптации к холоду").

, т.е. они неизменно испытывают ежегодный стресс организма, который неизменно физиологически меняет из поколения в поколение внешний вид лошади и сильно ограничивает ее физические способности и ее любую энергоемку

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений