Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 20-04, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними
СообщениеДобавлено: 29-05, 11:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Полина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
пытаюсь разобраться:

"Прецеденты жестокого обращения с животными создать при наличии существующих законов очень сложно. Ибо в таком случае должны быть строго регламентированные правила содержания животных." - это писала Пикап.

"Ничего не надо формулировать. Читайте нормы содержания, инструкции по ТБ и правила поведения на стенах КСК." -это писал Hephaestion.
"Откройте, господа Даровцы, наконец, столь ненавидимые вами советские нормативы. Там все до тошноты тщательно расписано. " - это Кассандра.
Определитесь господа, наконец...

Потом:Коммент предложила совместно начать работу насчет закона о жестоком обращении с животными и его париведение в действие:"Начните формулировать хотя бы правила содержания лошадей."
На что Пикап ответила:"Так их и вы можете сформулировать."
А что будете делать вы, Пикап? проталкивать его в думу (или где там эти штуки рассматриваются...?)??

На счет хамства со стороны карфагенцев: я тоже обратила внимание, например, что на х... не послали, конечно. Но, вы же знаете, что можно оплевать тихо и ласково?...
Например, Господин Hephaestion постоянно как-то неприятно выражается: награбленые, отсосать, нахапаные...
Вся проблема в том, что мы себя не позиционируем как "вежливых" оппонентов, а вы заявления делаете:" мы вежливые". И вся соль в том, что подобные выражения, каковые используются тут у вас, мы себе не позволяем...

Касательно того, что вы раньше вели диалог на Даровском форуме, а потом все прикрыли... Даавно открыли, пойдите посмотрите:
http://forum.dar-spb.ru/index.php?s=d4a ... owforum=31
пообсуждайте, а то темы умерли с января.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 1:09 pm



Травка Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина

Цитата:
Например, Господин Hephaestion постоянно как-то неприятно выражается

Простите его, он по другому не умеет. (называет вещи своими именами, не всегда приятными)
А вы, Полина какой номер?
Добавлено: Вт мар 11, 2008 1:26 pm



пикап Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, наваяла я ответ на страницу...
А потом стерла.
Не хочу ничего комментировать.
Во-первых, я не знаю, на каком языке с вами общаться, если вы фразу [/u]"Прецеденты жестокого обращения с животными создать при наличии существующих законов очень сложно. Ибо в таком случае должны быть строго регламентированные правила содержания животных."[u] восприняли как хамство и личное оскорбление.

Во-вторых, вы встречали думскую человекоединицу, которая при законотворческой деятельности обращается за комментариями и советами к профессионалам? Опиралась бы на любое другое мнение, помимо своего, возможно, абсолютно бестолкового? (незнающего).
Что, когда препарат ветеринарный запрещали и ветеринары должны были животных наживую резать, кто-нибудь интересовался их мнением?
Когда проводят пенсионные реформы, интересуются, какой бы реформу желали видеть сами пенсионеры? Когда регулируют отношение к материнству, кто-нибудь спрашивает у матерей, каким они сами хотели бы видеть закондоательство, их касающееся?
Да о чем вы?

Гефестион прав. Нормы уже существуют. Зачем их выдумывать?
Просто господам депутатам Н А П Л Е В А Т Ь. Плевать они хотели на нормы, понятия и чужой профессионализм.
Они сначала бумаги килограммы перепачкают, придумают законы, не спросив ни у кого совета, даже не задумаясь, что творят.
Потом оказывается, что закон, помещенный в российские реалии - полный идиотизм; после кучи жертв этой законодательной машины потом несколько лет уходит на исправления в никому не нужных законах, дописки, дополнения...
Так и живем.
Или вы живете в другой стране?

(Я опять хамлю?)
Добавлено: Вт мар 11, 2008 1:43 pm



Полина Воробьева Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Пикап, уважаемая, прочтите, пожалуйста, мой выше написаный пост еще раз и внимательнее. Если вас не затруднит, укажите мне, какие именно слова навели вас на мысль о том, что вы хамите нам, когда говорите: "Прецеденты жестокого обращения с животными создать при наличии существующих законов очень сложно. Ибо в таком случае должны быть строго регламентированные правила содержания животных.". Про хамство было гораздо ниже. Это что-то у вас с восприятием, думаю, что все дело в предвзятости ко мне лично или к нам, уж вам известнее... Но, поймите меня правильно: насчет предвзятости - это сугубо мое личное ощущение.

То, что вы писали "во-вторых" я ничего не поняла, наверное в силу ограниченного мышления. Как угодно вам называйте. Но очень сложно и сумбурно...

На счет норм. То, что Гефестион прав на счет того, что нормы уже существуют, он прав, никто и не спорит. Только вот меня, например, не все устраивает в совковом коневодстве и в его нормах... Поступило предложение ВСЕМ ВМЕСТЕ занятся этим вопросом. Вы сказали, что есть нормы, я сказала, что меня нормы не устраивают. Что будем делать?...
А вот это я совсем не поняла:"А вы, Полина какой номер?" . Такое чувство, что вы,Травка, шутите сама с собой...
Тоже хотела пошутить, но передумала - вдруг обидетесь...
Добавлено: Вт мар 11, 2008 1:58 pm



Полина Воробьева Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Злостно не подписывающийся, а на каком форуме вы читали полтора года назад эти темы? Даровского тогда не было и в планах. Весь шорох с Лидой, а на самом деле с АГ, был той зимой. Вы ошиблись на пол года... Хотя, не принципиально, может быть...
Вот уж не знаю тогда о чем вы...
Ну, тогда на том же Даровском создайте тему и если все у вас где-то там сохранено, восстановите. Ни Лиды, ни АГ уже нет и никто не будет писк устраивать по поводу "диалога с врагами"...
Добавлено: Вт мар 11, 2008 2:03 pm



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, а все ли Вы знаете о "совковых" нормах?
Какие конкретно нормы Вас не устраивают?
Добавлено: Вт мар 11, 2008 2:06 pm



пикап Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, вы должны понимать разницу между рекомендуемыми нормами обращения и введенными строго обязательными.
Поэтому карфагенянам не надо искать противоречие в постах друг друга. Его нет.

Законов насчет соблюдения норм содержания животных не существует.
Существуют рекомендуемые нормы.
(Это я насчет вашего первого поста, где вы советуете определиться).

По поводу того, что вы не поняли второй части моего сумбурного поста...
Вы не поняли, что я считаю идти к депутатам с готовым законопректом смешным? По-моему, вполне прозрачно написала.

Про хамство.
Вы говорите о карфагенянах, следовательно, и обо мне.

Лично я согласна сотрудничать и даже заняться законотворческой деятельностью совместно со всеми.. Желательно участие ветеринаров, тренеров и зоотехников в этом процессе.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 2:10 pm



Злостно не подписывающийс Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Может быть, ошибся на полгода. Точно не помню. Если так, извиняюсь. Сути не меняет.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 2:14 pm



Злостно не подписывающийс Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Там много людей писало. Вот их и просите восстанавливать. Если они вам поверят, что это АГН у вас на сайте хозяйничал, а теперь все будет в шоколаде, то напишут еще раз. Меня просить бесполезно - я из темы выпал (нашел себе более эфективное применение, чем ваши склоки).
Добавлено: Вт мар 11, 2008 2:19 pm



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина писал(а):
пытаюсь разобраться:

"Прецеденты жестокого обращения с животными создать при наличии существующих законов очень сложно. Ибо в таком случае должны быть строго регламентированные правила содержания животных." - это писала Пикап.

"Ничего не надо формулировать. Читайте нормы содержания, инструкции по ТБ и правила поведения на стенах КСК." -это писал Hephaestion.
"Откройте, господа Даровцы, наконец, столь ненавидимые вами советские нормативы. Там все до тошноты тщательно расписано. " - это Кассандра.
Определитесь господа, наконец...

Полина, либо вы сознательно передергиваете, пытаясь понравиться госпоже Грызловой, либо не в состоянии понять разницу между нормативами содержания и жестоким обращением, которое действительно практически недоказуемо.
Нормативы - это тот минимум, который необходим для нормального проживания животного. Сказано "минимальный размер денника 3х3 м" значит, при деннике 2х2 резко возрастает опасность завала животного и травмы, сказано "минимальная ширина прохода 3 м" значит при этой ширине худо-бедно можно развести двух лошадей, не получив махача и т.д. Не поверите, но даже по устройству навозниц тоже есть нормативы.
Если вы считаете эти нормативы недостаточными, делайте больше. Никто вам слова не скажет. Можете сделать денник 10х20. Правда, в таком деннике лошадь может начать кружить. А между прочим, кружение - порок. И теперь мы плавно перешли к жестокости. То, что по вашей вине лошадь начала кружить - это жестоко или нет? Учитывая, что это мясокомбинат.
Если у меня конюшня соответствует всем нормативам, лошади содержатся в денниках 20 кв. м - это жестоко? А если у меня на этой конюшне утро начинается с того, что я спускаю с лошадей шкуру кнутом - это нарушает нормативы содержания?
Не надо путать теплое с мягким. И жестокость с нормативами.

пикап, нормативы содержания существуют и, по-хорошему, СЭС и пожарники вам не должны выдавать разрешение на строительство конюшни, если она не будет соответствовать этим нормативам. Но они действительно не на уровне закона. Это постановления. Зато, согласно им, можно и закон разработать. Не изобретая велосипед.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 2:38 pm



Hephaestion Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, зачем нам приходить к вам? Давайте наоборот. Вот целый сайт, где никогда не было ни Лиды, на АГ.
Или у вас привлечение на сайт спортсменов-попокатателей стоит в перечне праздничных мероприятий по поводу обретения независимости?
Добавлено: Вт мар 11, 2008 2:53 pm



Травка Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина Воробьева

Цитата:
А вот это я совсем не поняла:"А вы, Полина какой номер?"

Наверное, все же поняли, раз стали добавлять фамилию.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 3:01 pm



Полина Воробьева Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Ирина, я не буду копаться и искать - не заставите...Муторно. Но на вскидку, то что помню:
точно помнится мне что в фуражной параметры воздуха могут быть какими заблагорассудится (например, там куча грибка, или высокая бактериальная загрязненность. Пусть себе. Или фураж гниет за неделю от высочайшей влажности. И име кормят коней.)
А еще что-то там по освещенности мне не понравилось и по шуму... Но это было года три назад, когда думали знакомые свою конюшню строить...
в наших широтах, например, по нормам одно стекло в окне должно быть. И вставляют, и отсюда влажность дикая и конденсат.
И с вредными газами там не все так просто... ПДК оставляет желать лучшего. Откровенно вонючий воздух становится нормой.
А все от того, что отбивка должна быть круглос уточная и под ноль, чтоб не воняло. Это если кони стоят, что тоже является нормой по 20-24 часа в сутки. Нет в нормах обязаловки к территории для прогулок и продолжительность обязательных прогулок.
Все в этих нормах сделано так, чтоб человеки, обслуживая и развлекаясь с кониками не подохли. А то, что кони в ЭТОМ проводят всю жизнь, никого не интересует.
Так же, помнится мне, что там ничего не было сказано про качество фуража, сена, овощей. Покормит краля какая-нибудь гнилыми овощами, кони от колик начнут загибаться. По нормам все хорошо, а по человечески?
Или вот есть у меня и у вас одна знакомая, которая в том году кормила сеном, на которое страшно было смотреть - сизая склеевшаяся масса. Что в этом фиг его знает...
По нормам все оки, а по хорошему?...
Добавлено: Вт мар 11, 2008 3:15 pm



Полина Воробьева Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Кассандра, вы знаете, если я захочу специально выпендрится и понравится Аде Викторовне, то у меня есть достаточно возможностей это сделать не в вашем присутствии...

Гефестион, я рада, что вы так веселитесь. Я всегда говорила: людям надо дарить счастье!

Травка, понятливость и догадливость разные вещи.

" Можете сделать денник 10х20. Правда, в таком деннике лошадь может начать кружить. " А не начнет, если будет гулять в леваде, а не сходить с ума в деннике.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 3:26 pm



Reiter Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, а Вы много видели лошадей, сошедших с ума в деннике?
Разумеется, при условии, что денник позволяет не только стоять неподвижно, но еще и полежать нормально.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 3:45 pm



Злостно не подписывающийс Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Проще говоря, нормативы должны быть такими, как вложил Полине в голову тот же АГН. Если бы их принимали год назад, то туда записали бы запрет на кормежку овсом. А сегодня вместо тех прибабахов, у них новые. Постоянна только жажда кого-нибудь поучить и запретить.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 3:52 pm



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина Воробьева, вот такое кормление и относится к труднодоказуемым факторам. Наверное, можно это классифицировать, как жестокость (хотя, скорее, как халатность), если человек знал, что продукт не качественный, но кормил. Только вот, как пикап сказала, фиг ты докажешь факт жестокого обращения. Но к нормативам содержания это имеет косвенное отношение. Там про качества кормов ничего не сказано. Сказано только, что лошадь должна получать то, то и то.
Что же касается одного стекла, то, извините, но кондесат и повышенная влажность - это хреновая вентиляция, а не стекло. Здесь вон тоже и кондесат, и влажность. При этом, если помещение проветривается, то их и нет. А вот если нет, трудно, знаете ли, в холодную погоду проветрить комнату, в которой живешь, то получайте конденсат с влажностью. Кстати, лично я сушусь газовым обогревателем.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 4:02 pm



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, хде Вы взяли такие нормы?
И кто Вам сказал, что нет нормативов по качеству кормов?
И про одно стекло - ваще жесть. Дело даже не в стекле, а в том, что, по-Вашему, оно причина конденсата и влажности.
Если Вам внушили, что это и есть совковые нормы - тогда конечно, Вы вправе негодовать.
Беда в том, что, вероятно, Вы их (нормативы) не очень четко представляете.
В одной из тем я например, нашла девушку, негодующую по поводу творога в корм производителям. Вот, девушка говорит, кретины - лошадей предлагают творогом кормить! Ну ваще совки!
И чем Вам случная шлея не угодила?
Хотите, сделаем тему с ликбезом? С удовольствием возьму на себя. А если еще Конеплюшечка подключится... Да тут много грамотных людей. Седловку Вам лучше Райтера никто не объяснит, о выездке Пикапчик расскажет, да и остальные у нас хорошо подкованные ребята.
И никто Вас не забанит за неудобные вопросы.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 6:54 pm



Летучая Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Ирина Хиенкина писал(а):
Хотите, сделаем тему с ликбезом? С удовольствием возьму на себя.

Хотим!
Добавлено: Вт мар 11, 2008 7:01 pm



S/D Заголовок сообщения: Корма

[ Информация о сообщении ]
Полина Воробьева писал(а):
помнится мне что в фуражной параметры воздуха могут быть какими заблагорассудится (например, там куча грибка, или высокая бактериальная загрязненность. Пусть себе. Или фураж гниет за неделю от высочайшей влажности. И име кормят коней.)


Кто вас так обманул?
Существуют законы и нормы хранения не только по зерну, по силосу, КК, ТМ и другим кормам. А также для других операций.
Другое дело, что строгость законов компенсируется необязательством их исполнения, ИМХО, как это ни печально. А инструкции и рекомендации вообще что ли мусором считают?
А это тоже труд людей, труд как лучше сохранить, но, что имеем не храним - потерявши плачем. Пока процветает такое отношение ничего не будет из этого хорошего, ИМХО

Полина, советую заглянуть. http://antilr.msk.ru/forum/viewtopic.php?t=859
Совсем не про корма, но я думаю, заинтересует.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 7:08 pm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 11:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
пикап Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Как замечательно подметил Константин Кульчицкий, все давно изобретено до Невзорова.
Нормы советские не упали с потолка, это - результат опыта человечества в течение тысячелетий.
Лошади не меняются с годами. Как и люди.
И ничего уже нового придумать практически нельзя. Можно дополнить. Можно говорить о новых, более совершенных приемах в ветеринарной хирургии, например. Ибо совершенствуются технологии - меняется и подход к хирургии. Но физиология-то не меняется!!!!

А в содержании лошадей люди давным-давно уже "собаку съели". Все необходимые условия содержания лошадей, полноценного кормления и тренинга давным-давно известны.

Мне вот интересно, почему невзоровцы предпочитают слушать одного человека, не имеющего специального образования нежели двадцать человек, прошедших профессиональную подготовку?
Добавлено: Вт мар 11, 2008 7:27 pm



Наглый Чайник Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Я в шоке. Полина, есть такая специальность - зоотехния, где изучаются в том числе нормы содержания и кормления. Там, в том числе, пишут крусовики по проектированию ферм, в которых учитывается все - и теплоемкость стройматериалов, и географческое расположение, и половозрастной состав полголовья и еще 150 параметров...
Про корма вообще молчу. По нормам перед скармливанием должна браться средняя проба корма на анализ. Так же изучается как именно берется эта "средняя проба" сена, концкормов, как брать из стога, из тюка... Изучается организация производства, механизация (тоже с курсовиком), экономика, биохимия, анатомия, гистология, акушерство, физиология, генетика, разведение, растениеводство, агротехника.... так, чего там у меня еще в дипломе помимо профилирующих?... Помимо теории после каждого курса - практика. Преддипломная - с обязательным ведением дневника. Практика позволяет почувствовать разницу между книгами и реальной жизньюи не напороть потом косяков.

На фоне всего этого отэколевский "менеджмент в конном бизнесе" - детский сад. Так что не надо - про совковые нормы... (да, хамлю. Ибо достало.)
Добавлено: Вт мар 11, 2008 9:49 pm



пикап Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Чайничек,
Добавлено: Ср мар 12, 2008 1:23 am



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Чайник, ППКС! И респект -
от совкового ветеринара...

Добавлено: Ср мар 12, 2008 5:45 am



Гефестион Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Kassandra писал(а):
даровцы в очередной раз решили, что народ будет им идеи подкидывать

А, так вот где собака порылась! Снова врагов пытаются на ценную инфу развести, чтобы потом ее за свою новешйую методику выдать... школа Невзорова - получить на халяву, потом источник на всякий случай облить г..ном, чтоб никто не догадался, откуда просветление и озарение снизошло.
А слабО пойти и проучиться пять лет, как все нормальные люди?
Полина, насчет стекла. Как архитектор я просто валяюсь. А вы что предлагаете, полиэтилен? Можно еще просмоленную или рисовую бумагу. Как у китайцев. Будет очень отэкольно. Сплошной дзэн. Или по-индейски, вигвам - он вообще без окон.
Добавлено: Ср мар 12, 2008 9:02 am



Rosalinda Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Наглый Чайник, от коллеги, ППКС!
Дело наверное в ... дипломе, там написано зооинженер, а не ипполог...
+ н-тое количество курсов по повышению квалификации...
Добавлено: Ср мар 12, 2008 9:47 am



Самовар Заголовок сообщения: Форум Дара

[ Информация о сообщении ]
Так вот мне кажется в этом все и дело. Ирина Хиенкина, Наглый Чайник, вам привет и респект!
Ирина Хиенкина. Тех, кто не хочет приложить самостоятельно усилия по поиску и усвоению знаний, вполне доступных, бесполезно завлекать темой по ликбезу, ну... мне так кажется по моему опыту -))) Хотя если хотя бы 5% заинтересуется и запомнит эти нормы, госты и прочее, то уже успех -)).
Двери аграрного и ветакадемии всегда открыты, и там можно всегда найти интересующую информацию, даже не надо тратить теперь на это шесть лет ( -)))!!!!!) открыты курсы, только учитесь.
Гефестион, нормы по зоогигиене животноводческих помещений не являются авторским секретом. Проблема в том (по моему скромному мнению), что проблема как раз в том, что специалисты, имеющие 5-6 летний багаж знаний невостребованы. Зачем девочке, эксперементирующей с конями, считающей себя специалистом ( "я с лошадьми с 5 лет, опыт работы 10 лет") обременять себя или свою конюшню зооинженером с высшим образованием. Хотя сама только собирается поступать... но не в аграрный, не в ветеринарный, потому что фуууу и беее, а на экономический. Где она потом будет применять в работе с лошадьми свой экономический диплом?
Добавлено: Ср мар 12, 2008 12:43 pm



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Вообще-то, экономический диплом не помешает нигде, не только в работе с лошадьми. А то часто в этом и проблема, что кидаются строить конюшни без ТЭО, а потом резко начинают экономить на стройматериалах, кормах, подстилках, по-черному эксплуатировать лошадей. Потому что думали "а вот, народ ходит, это так выгодно". А оказывается, что надо отдавать кредиты, что, если содержать лошадь так, как надо, то это уже и не прибыльно.
Другое дело, что экономист, решивший посвятить себя лошадям, не должен высокомерно отмахиваться от специальных знаний по зоотехнии и ветеринарии. Если получится получить второе и третье образования, вообще замечательно.
Добавлено: Ср мар 12, 2008 1:14 pm



Самовар Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Я нисколько не против экономического диплома, как и всякого другого. Я абсолютна согласна и с Вами, Кассандра, и с профессором Преображенским. Пусть каждый занимается своим делом. Ведь идут больные к врачу, потому что его мнение профессиональнее. Но ведь и самолечение в разгаре... разве нет? А потом к врачам- помогите, вы что ничего не можете сделать, вы же специалист. Вот я к чему
Что когда уже "специалистами" все собственно сделано, начинают искать профессионалов. Но здесь с обоих сторон проблемы.
Невозможно быть узкоспециализированным. Затем людям, например, необходимо знать вет минимум, чтобы внятно объяснить врачу причину вызова, а не лечить самим. А я наблюдала очень часто ситуацию, когда время прошло, делали сами что могли, а потом -" пусть приезжает, разбирается, он же врач"..... а время драгоценное уходит, и потом врача будут обвинять в непрофессионализме.
Добавлено: Ср мар 12, 2008 1:32 pm



Гость Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Кстати, в том же аграрном преподается такие предметы для агробиологов как организация и управления предприятием, менеджемент, две экономики, бухучет. Но не слышала, чтобы в экономическом вузе преподавали бы племдело, экспертизу, кормопроизводство генетику и прочее

Добавлено: Ср мар 12, 2008 1:40 pm



Самовар Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Ой, без подписи. .. Ну в общем, это внизу про аграрку - мое...
Добавлено: Ср мар 12, 2008 1:45 pm



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Самовар, дело в том, что экономическое управление на уже созданном предприятии и ТЭО нового - немного разные вещи. Так же, как и экономику на спецфакультете тоже преподают более углубленно, чем на аграрном. Вообще, не быть узкоспециализированным надо на мелких предприятиях. Иначе будет просто экономически невыгодно. На крупном же предприятии экономисту необязательно знать зоотехнические нормы. В случае нужды он может проконсультироваться с зоотехником. В этом случае задача экономиста будет минимизировать затраты и максимизировать прибыль, не снижая качества выпускаемой продукции (эк, загнула), т.е. лошадей (если это разведение) или услуг проката (если это КСК).
Добавлено: Ср мар 12, 2008 1:50 pm



Гость Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Мы говорим об одном и том же, Кассандра, но почему-то вы не хотите принять это. Если экономист на крупном предприятии, даже обращаясь к зоотехнику, не будет знать статьи бюджета, который он формирует, и за счет чего происходит движение денежных средств, то грош цена такому специалисту. Грубо говоря, если встретяться два специалиста узкоспециализированные (зооинженер ни разу не слышал слово БДДР, а экономист не знает за счет чего можно минимизировать затраты - кормов, опилок или труда работников, он вообще не знает зачем опилки или овес на крупном предприятии) они не договоряться никогда, т.к. не поймут друг друга. Или зоотехник перестанет работать, а будет консультировать экономиста.
Извиняюсь за флуд, спасибо за приятное общение.
Поеду учиться... кстати второе высшее -))
Еще раз спасибо
Добавлено: Ср мар 12, 2008 2:05 pm



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Гость, объяснить экономисту, зачем опилки и т.п., учитывая профильность предприятия, недолго и несложно. На любом предприятии любой вновь пришедший специалист сначала вводится в курс дела. Просто потому, что везде есть свои нюансы. Но извините, зачем экономисту знать, что матку Зорьку надо крыть жеребцом Буяном, а не жеребцом Снежком, стоящим в соседнем с Буяном деннике? Экономисту на конзаводе надо будет знать (прочитать в бумажке), что и в каких количествах необходимо лошадям для нормальной жизни и развития. Но, Христа ради, нафига ему знать, чтО дается сначала, вода или овес?
Точно так же, если экономист придет на металлообрабатывающее предприятие, ему надо будет знать, сколько чего закупает и продает данное предприятие. Но нафига ему знать, за счет какой шестеренки приводится в движение резец?

Естественно, речь в этом посте идет только о крупных предприятиях. На мелких и средних люди зачастую совмещают все.
Добавлено: Ср мар 12, 2008 2:17 pm



Конеплюх Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
ох, помню-помню.....

вы бы Полиночка попробовали нашему преподавателю по зоогигиене содержания сельхоз животных рассказать все вами выше описанное про нормы..... .....
Тогда чтобы здать экзамен вам бы пришлось наизусть выучить нормы и требования для всех животных,начиная коровами и заканчивая перепелками и страусами в промышленных объемах

простите, но так и лезет в голову фразочка:"Пастернака не читал, но знаю,что гавно!"
Добавлено: Ср мар 12, 2008 2:47 pm



Смотритель Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
А это случайно не тот преподаватель , который курировал конюшню , в которой 1,5 года не убирались денники и 6 месяцев не выводился на улицу племенной жеребец ?
Добавлено: Ср мар 12, 2008 3:52 pm



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Да не прибыльно содержать лошадей. Ох, как не прибыльно.
Чтобы держать свою конюшню, часто приходится и в долги залезать, и квартиры сдавать, и на вторую-третью работу устраиваться...
А экономисту еще зарплату платить нужно.
Когда мы были ТОО, была у нас бухгалтер. У нас девчата-конюха без зарплаты сидят, на сено денег нет, а ей надо вынуть да положить.
Сейчас, слава Богу, девочка молодая, но грамотная, к тому же сама конник, если что - поймет.
Добавлено: Ср мар 12, 2008 4:00 pm



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Ирина Хиенкина, так у вас и не конзавод. Я и говорила, что на мелких и средних предприятиях один человек чаще всего и швец, и жнец, и на дуде игрец. А на конзаводе если один человек все делать будет, то он банально ничего не успеет.
Добавлено: Ср мар 12, 2008 5:11 pm



Конеплюх Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Смотритель, я очень далеко не московская,преподаватель мой тоже работает за 9 000км от Москвы
Добавлено: Ср мар 12, 2008 5:21 pm



Mrs. John Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
А вот разрешите офф-топ. Маленькое замечание к сказанному выше - для полноты обсуждаемой картины и справедливости ради.
пикап писал(а):
Во-вторых, вы встречали думскую человекоединицу, которая при законотворческой деятельности обращается за комментариями и советами к профессионалам? Опиралась бы на любое другое мнение, помимо своего, возможно, абсолютно бестолкового? (незнающего).
Скорее всего, ваше представление о законодательной работе ГД сформировано на основе телерепортажей. Не стоит так безапелляционно говорить о том, с чем вы не знакомы.
Ответственные, образованные и действительно разбирающиеся в своем деле депутаты есть. Я за эти слова отвечаю. (Правда, к сожалению, по телевизору их показывают не так часто, как они того заслуживают. Впрочем, оно и понятно: они заняты настоящей работой.)
Добавлено: Ср мар 12, 2008 8:35 pm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 11:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Наглый Чайник Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Смотритель, а при чем тут преподаватель, зоогигиенические нормы и "не выводили 6 месяцев"?
Хороший преподаватель и отличные знания - это не значит "грамотные исполнительные конюхи и достаточно денег на их зарплату, чтобы работали хорошо".
Расчитать рацион - это фигня. А вот достать корма и хороших работников - это искусство!
Добавлено: Чт мар 13, 2008 9:06 am



пикап Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
МС. Джон - совершенно верно. Среди них очень много компетентных людей, которые, как вы написали, разбираются в своем деле.
А других отраслей, профессий тоже очень много, помимо законотворческой или юридической. Я не сужу огульно. Я сужу реально по результату. Принимается закон, потом еще пять лет поправки обсуждаются, чтобы минимизировать потери и проблемы. А раньше не судьба была проконсультироваться у специалистов в конкретной области (беру, опять же к примеру, историю с наркозом для животных), у них спросить, что надо, а что не надо?
Нет, сначала на свой страх и риск приняли, потом отменили, когда ветеринары взбунтовались. Да еще и посадить несколько человек успели. За любовь к животным.
Не, не убедите меня в их компетентности. Знакомые у меня депутаты есть. Милейшие и образованнейшие люди. Но образование у них одно, максимум - два. А сфер деятельности человека, в которых они ничего не шарят - тысячи. Но всегда зато на все имеют свое мнение.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 9:14 am



Смотритель Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Наглый Чайник , при чем тут зарплата ? Жеребца мог вывести и сам преподаватель,если он действительно болел душой за эту конюшню.
Кстати деньги там были.А навоз в 100.... слоев назывался зимней подстилкой,в соответствии с зоогигиеническими требованиями.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 9:39 am



Полина Воробьева Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
"Полина, а Вы много видели лошадей, сошедших с ума в деннике?
Разумеется, при условии, что денник позволяет не только стоять неподвижно, но еще и полежать нормально."

Reiter, если вы перечитаете более внимательно выше написанные не мной посты, то поймете, что утверждение о том, что в 20-ти метровом деннике лошадь начнет кружить, не мое.
Будьте внимательнее, если вас не затруднит.
И если вам не сложно, вспомните себя ребенком...
Лето, чудестная погода, вы целый день носились по двору, гуляли со сверстниками...
...Лето, ливень два дня подряд. На улицу нос не высунешь. Вы двое суток сидите дома безвылазно. Можно сравнить с лошадью в деннике, правда? А теперь представляем, что вы сидите не двое суток, а всю жизнь, 20 часов ежедневно, в лучшем случае. Иногда 24.
А теперь к этому добавляем полное отсутствие каких-либо педметов в комнате.
А еще давайте представим, что кушать вы хотите 20 часов в сутки, а вам дают только 3 раза в день... (никто здесь не спорит, что лошадь не человек и кушатть она будет не 2-3 раза в сутки, а непрерывно, кроме сна?).
А вот теперь, Михаил, обьективно постарайтесь оценить - как вам жилось бы?

Ирина Хиенкина: вот откуда я взяла эти нормы. Давайте в студию ваши, со ссылками, желательно. А то вы такая загадочная, говорите, что все-то у вас в совке было замечательно, а как замечательно не говорите. Только знай себе поплевываете на общеизвестные 2004 года...
http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?pid=3055 - это по поводу норм. Ну и горазды же вы заставлять народ искать всякую чепуху!

Кассандра,принудительная вентиляция, естественно уберет излишнюю влажность. Но есть прямопропорциональная зависимость от влажности воздуха и точки росы (а значит температуры в конюшни). Вся фишка еще и в том, что если холодные окна - однослойное стекло - , то кристаллы воды, сконденсировавшиеся на них уже так просто из конюшни не выгонишь. При двухслойном застеклении окон вероятность кристаллизации воды на них понижается.
О газовом обогревателе: я не знаю, какой у вас обогреватель, но смею предположить, что на выходе он дас воду и углекислый газ, как любая газовая горелка...
О кормах. Если кормохранилище никак не подходит для хранения продуктов питания лошади, то ясен пень, что кормить коней будут такими продуктами, какие из хранилища достанут...Плохими, то бишь.

S/D, про нормы читайте в ссылке, которую я выложила выше, и доказывайте врачам - иппологам, что они не правы... У меня свои взгляды на содержание коней, отличные от ваших, от совковых, от иппологических и точно от взглядов НОЭ. Покрайней мере, запирать лошадь, чтоб она ЗАНИМАЛАСЬ и была с "искоркой" я не буду...
А на счет вашей ссылки - и что вы хотите от меня услышать? Сто лет в обед, как я это вижу. Еще на форуме была, и все это знала...

"Как замечательно подметил Константин Кульчицкий, все давно изобретено до Невзорова.
Нормы советские не упали с потолка, это - результат опыта человечества в течение тысячелетий.
Лошади не меняются с годами. Как и люди."
Пикап, дело не в том, что люди или кони поменялись. Нет, вы правы, ничего не меняется, к счастью.. или сожалению. Но цели содержания лошадей у меня и у вас разные, разве не так? И ваши нормы никак не подходят для достижения моих целей, впрочем, как и мои вам...

Чайник Наглый... Если бы все делалось так, как писалось, и так как планировалось сделать... М-м-м-м... в какой сказочной стране мыб жили!...

Самовар, девочка это я? , вы мне льстите...

На сим раскланяюсь на продолжительное время.
Но вообще, свами хорошо, спокойно как-то: вы все столько знаете... Интересно, а вас эта фраза касается или нет:" отличные знания - это не значит "грамотные исполнительные конюхи и достаточно денег на их зарплату, чтобы работали хорошо".
Расчитать рацион - это фигня. А вот достать корма и хороших работников - это искусство!"
Вы обладаете и знаниями и исскуством? Тогда завидую похорошему...
Добавлено: Чт мар 13, 2008 9:46 am



Конеплюх Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Самый простой пример совковых норм-зоогигиена пастбищ

В идеале пастбище за сезон стравливается до 3х раз(зависит от района), удобряется, подкашивается,подсеивается, чистится от навоза и периодически(раз в несколько лет) вообще отдыхает от животных. На участке выпасается строго определенное количество животных,дабы пастбтище не вытаптывалось и не выбивалось. Любые поскакушки и занятия на пастбище исключены.

Добавлено спустя 23 секунды:

Что мы обычно имеем в жизни: навоз не убирается, пастбище вытаптывается,выбивается, портится травостой,увеличивается количество сорных и ядовитых трав.и зимой помимо этого это еще и плац и место поскакушек... Что получаем в результате: плохую кормовую базу в летний период, высокую заглистованность животных, плохой прирост у молодняка......

Добавлено спустя 45 секунд:

Это вовсе не значит,что нормы зоогигиены у нас плохие и тд,а лишь озночает, что пользоватся люди ими не хотят, тк гораздо выгоднее на 3х гектарах разместить 50голов и иметь бабки, ютя их в одной леваде и на малюсеньком пастбище,чем разместить по уму там же 5-10голов.


По другому у меня посты не пишутся,звиняюсь,
Добавлено: Чт мар 13, 2008 9:52 am



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, если Вы раскланиваетесь надолго, то какой смысл Вам отвечать?
Впрочем, я не могу не поблагодарить Вас за ссылку на чудный вет. форум. Я там тут же зарегилась и теперь я с ними.
А те нормы, которые Вы "сослали" - это очень небольшая часть того, что нормируется в коневодстве. И я не нашла там ничего страшного (по-Вашему, денник 14кв. м - это плохо? у меня комната бОльшая таких габаритов). Эти нормы варьируют в зависимости от половозрастной группы, к тому же носят рекомендательный характер. А старые, совковые я найду и выложу. (Кстати, народ, куда делась тема про эвтаназию - снесли? А то я книжку с конюшни притаранила, ХОЧЮ НАПИСАТЬ - АН ВЫЛОЖИТЬ-ТО И НЕКУДА. Получаюсь я апять абманщица).
Коневодство - самая традиционная отрасль сельского хозяйства, именно потому, что лошадь самое уязвимое из всех домашних животных. Поэтому старые совковые нормы - это, во многом, наследие старых дореволюционных норм. А они были весьма неплохи.
Корову и свинью в совхозах поставили на щелевые полы, приучили хавать с транспортера, осеменяться пипеточкой, доиться "елочкой". С лошадью эти номера не проканали.
Не гнобите все совковое.
Да и вообще - не надо вот этой "супербии". Она к лицу какой-нибудь Скарлетт или Оранской, а Вы, судя по всему, не из таких.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 11:33 am



Летучая Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина Воробьева писал(а):
Лето, чудестная погода, вы целый день носились по двору, гуляли со сверстниками...
...Лето, ливень два дня подряд. На улицу нос не высунешь. Вы двое суток сидите дома безвылазно. Можно сравнить с лошадью в деннике, правда? А теперь представляем, что вы сидите не двое суток, а всю жизнь, 20 часов ежедневно, в лучшем случае. Иногда 24.
А теперь к этому добавляем полное отсутствие каких-либо педметов в комнате.
А еще давайте представим, что кушать вы хотите 20 часов в сутки, а вам дают только 3 раза в день... (никто здесь не спорит, что лошадь не человек и кушатть она будет не 2-3 раза в сутки, а непрерывно, кроме сна?).
А вот теперь, Михаил, обьективно постарайтесь оценить - как вам жилось бы?

Как же эти сравнения надоели, а? Лошадь с человеком, в контакте лошадь с собако сравнили. А можно ещё курицу с альбатросом сравнить. Оба птицы. Только к. всю жизнь ногами ходит, а А. всю жизнь летает над океаном. Бедная курица, человек ей летать не даёт.
Полина, если вы хотите что-то представить наглядно, то надо не человека в лошадиные условия загонять, а преддставить себя лошадью. Тогда многое будет понятно. Каких предметов в деннике у лошади не хватает? Книги? Компа? Журнала НОЭ? Про трёхразовое кормление всё ясно, лошадей действительно надо кормить в течении суток постоянно. Даже, если она в леваде весь день, а на дворе - зима. Поэтому, если кормление не трёхразовое, а постоянное, лошади в деннике, поверьте, не скучно. Ей некогда скучать. Да и безопасно в деннике. Это ж её дом. В природе у лошади денников нет, она всё время на улице, но это не значит, что она абсолютно счастлива от этого. Всё время надо думать о затаившихся хищниках, о том, что там странное блестит или темнеется вдали, вдруг опасность? Или птица пролетела - тоже страшно. Улица же, открытое поле. Ведь лошади не объяснить, что она в огороженной леваде и бояться нечего. А в деннике лошадь психологически не напрягается, может подумать о своём в процессе жевания.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 12:21 pm



smile Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
угу. и почему "замученые лошади" с нашей конюшни в случае чего всегда бегут в родной денник, а не в поля кудаподальше?
Добавлено: Чт мар 13, 2008 12:36 pm



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Цитата:
Reiter, если вы перечитаете более внимательно выше написанные не мной посты, то поймете, что утверждение о том, что в 20-ти метровом деннике лошадь начнет кружить, не мое.
Будьте внимательнее, если вас не затруднит.
Полина, а давайте, вы тоже будете внимательнее и не будете передергивать слова, подражая определенным лицам. Я писала не о деннике 20 кв. м (это норма для жеребца-производителя и жеребой кобылы), а о деннике 10х20. Извините, что у меня не настолько плохо с арифметикой и я вижу, что это площадь 200 кв. м. И да, разовьется кружение.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 1:23 pm



Полина Воробьева Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Ой, еще аж до завтра с вами тут поболтаюсь...
"Самый простой пример совковых норм-зоогигиена пастбищ

В идеале пастбище за сезон стравливается до 3х раз(зависит от района), удобряется, подкашивается,подсеивается, чистится от навоза и периодически(раз в несколько лет) вообще отдыхает от животных. На участке выпасается строго определенное количество животных,дабы пастбтище не вытаптывалось и не выбивалось. Любые поскакушки и занятия на пастбище исключены."
Да?...Убирать от навоза раз в несколько лет? А какова тогда роль такой уборки в противогельминтозах?
Вот и первое мое не согласие с совковыми идеалами: на практике на моей конюшне навоз убирается каждые 12 часов. (иногда раз в сутки и только во времена тяжелейших природных катаклизмов раз в 48 часов...).

Кассандра. Странно, а почему у моих коней кружение на развилось? - у низ и того больше - гектары можно сказать в полном пользовании...
Или вот у одного из жеребцов левада около той цифры, которыю вы назвали. И никакого кружения. Может в Беларусии лошади какие-то странные?

Летучая, вы писали:" Улица же, открытое поле. Ведь лошади не объяснить, что она в огороженной леваде и бояться нечего. А в деннике лошадь психологически не напрягается, может подумать о своём в процессе жевания."
" Поэтому, если кормление не трёхразовое, а постоянное, лошади в деннике, поверьте, не скучно. Ей некогда скучать. Да и безопасно в деннике. Это ж её дом. В природе у лошади денников нет, она всё время на улице, но это не значит, что она абсолютно счастлива от этого."
Полемизирую по-порядку...
Практика показывает, что лошади, содержащиеся в леваде в сообществе себе подобных не боиться ни чего, и ни кого. Даже если боиться, есть такое понятие, как здоровый физиологический стресс. Он и нам в жизни помогает, и собачкам и курочкам...
Вы говорите, что в деннике лошадь психологически расслабленная, а я знаю, что лошадь - врожденный клаустрофоб. Иначе не выжить.
Вы говорите, что если лошадь кормить в деннике не три раза, а в течении целого дня, то в деннике ей будет лучше, чем при таком же режиме на улице в сообществе себе подобных. А я знаю, что венозный отток из конечностей в полной мере происходит при движении лошади, а при стоянии в деннике будет застой (у некоторых - наливы и отеки как следствие, но вы и сами знаете наверное).

Смайл, это как приучите... Наши в сучае чего не бегут в денник, а сбиваются в оборонительную кучку посреди поля. Или начинают "строить клин и лететь на йух"
Добавлено: Чт мар 13, 2008 3:08 pm



Конеплюх Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Навоз на пастбище, Полина по нормам убирается после каждого стравливания. И стравливание начинается когда по нормам трава не меньше 20см и не больше 30см, заканчивается когда высота травостоя остается 5см. После оно подкашивается,дабы сорные и несъеденные травы не затеняли остальные и не портили травостой.

Про раз в несколько лет имелось ввиду отдых от животных,читайте внимательнее,пожалуйста.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 3:23 pm



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Клаустрофоб, говорите. Интересно, поверите ли, что эти фото были сделаны с лошади, что лошадь сама полезла в проход, что ширина прохода... не мерила, но легковая машина туда не влазит, максимум "жук".


Изображение
Изображение
Есть фото и гораздо более узкого прохода, где лошадь преспокойно щиплет траву. К сожалению, еще в фотоаппарате.
Мне, наверное, не везло, но я не встречала ни одной лошади, страдающей клаустрофобией. (Хотя не сомневаюсь, что отдельные лошади действительно ею страдают. Люди, впрочем, тоже.) И впервые эту байку прочитала в опусе Пата Парелли, который весьма оригинально демонстрировал наличие клаустрофобии, сокращая расстояние между собой и лошадью на корде. Моя, знаете ли, в этом случае тоже ускоряется, хотя гоняется на поле, где вообще нет никаких оград. Причина мне известна. И это не клаустрофобия.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 3:26 pm



Полина Воробьева Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Конеплюх, вот я и говорю, что меня лично многое не устраивает в классических еормах. Я предпочитаю убирать навоз раз в сутки максимум. И трава не порится под кучей, и , пардонте, "засранности" нет... Все чистенько, как на заграничных картинках. К тому же, кони там хде покакали траву есть не будут. А сотен гектар, чтоб не парится у меня нет. А еще, у меня с глистами все очень опаньки... Ни тебе хвостов зачесанных, ни еще каких признаков заглистованности.

Кассандра, фото, что вы приложили к сообщению не являются доказательством чего-либо вообще. Тем паче, что сняты они верхом с лошади.
Фото, где лошадь щиплет траву в уском-узком месте тоже не показатель. Если место хорошо изученное, то почему бы и нет?... Если это узкое-узкое место между прозрачными заборами, а не между глухих стенок, почему бы и нет?...
Один из моих лошадей часто заходит в маленький тамбур конюшни и стоит там. Он его знает, чего ему бояться? И в тоже время, в коневоз заходил идеально померкам многих даже умудреных поездками коней, но с очень большой опаской. Я для него , к счастью,авторитет, и если я туда вперлась, значит и ему туда же...
И в новую конюшню они заходили совсем не так спокойно, как выпускались в незнакомое поле...
Вообще, странно, что вы спорите насчет клаустрофобии у коней - столько фактов "за". И не Парелли это открытие сделал. По крайней мере, мои тренера (самые что ни на есть совковые) некоторые поступки лошадей обьясняли мне именно этим.
Клаустрофобия вообще весчь растяжимая. Для лошадей это не болезненное состояние, а норма. У всех зверей, которые живут в открытой местности в известной степени клаустрофобия.
А у животных таких семейств как рукокрылые, пекари, заячьи и все грызуны, все не летающие птицы и еще длиннющий список зверей и зверюшек, у них всех , если можно так выразиться агорафобия. Но только для нас, люде, это заболевание, а для них это способ выжить и , надо признать, довольно успешный!
Добавлено: Чт мар 13, 2008 4:46 pm



Trotter_Girl Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина Воробьева, вообще-то денник лошади отбивается несколько раз в течение дня. Как седала дела - так и убрали.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 5:07 pm



Конеплюх Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Это нормы как раз под большие участки, неповерите, по тем же совдеповским нормам на небольших участках навоз должен убиратся ежедневно. А для глистов хватит и небольших остатков в траве, место,где кучку убираете вы же не моете , отсутствие внешних признаков еще не говорит об отсутствии паразитов.
Вот и получается, что вы сами пользуетесь совдеповскими нормами и сами их поносите....
Добавлено: Чт мар 13, 2008 5:44 pm



Летучая Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина Воробьева писал(а):
Вы говорите, что если лошадь кормить в деннике не три раза, а в течении целого дня, то в деннике ей будет лучше, чем при таком же режиме на улице в сообществе себе подобных.

Нет, я имела в виду, что если лошадь стоит в деннике много и при этом у неё есть вволю еды, то это не хуже,чем если бы она гуляла на улице.
Полина Воробьева писал(а):
Вы говорите, что в деннике лошадь психологически расслабленная, а я знаю, что лошадь - врожденный клаустрофоб.

Клаустрофобия - это чисто человеческая болезнь, начнём с этого. Так же, как и клептомания и пр и пр. И больной клаустрофобией человек сходит с ума в маленьком узком помещении - лифте, машине, пардон, туалете или одиночной камере. Сходит с ума реально. Вне зависимости, знакомо ему это место или нет. Так что боязнь лошади маленьких узких пространств не имеет ничего общего с клаустрофобией в принципе. Ибо лошадь боится таких помещений по одной причине - что ей потом оттуда не выйти, в случае, если нападёт хищник. Однако, если лошади показать, что здесь нет ничего опасного для неё, то клаустрофобия у неё "пройдёт". Мы выводим наших лошадей в леваду погулять через очень узкий проходик, который к тому же ещё и заставлен по бокам всяким хламом. И первое время я всегда удивлялась, как же они так спокойно входят в этот проход. Но входят-выходят через этот узкий коридорчик практически все - от живущих тут несколько лет до полуторалетних жеребят. С первого раза без проблем.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 5:50 pm



Полина Воробьева Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Trotter_Girl, это вы к чему?... что-то я не найду, где я говорила, что-то про частоту уборки денника.
Но, если уж за этим дело стало... Тогда могу вам со всей уверенностью сказать: я не знаю как у вас в РОссии, но у нас, я ниразу ни на одной конюшне не видела, чтоб так убирали. У меня если кони стояли, да убирались по 6-8 раз на дню, но это такая редкость, такие стояния, что и не помню когда последний раз такое было...
У Сергеени, я слышала, что тоже по 3-4 раза уборка. А в остальных, поверьте на слово (хоть, это вам и не свойственно), все совсем иначе! в самых удачных конюшнях раз в сутки, при стоянии в денниках. На Штотце убирают может и два раза, но у них и кони не стоят колом, а гуляют целый день...
В Питерских конюшнях и в Московских, на которых я была (можно не буду тыкать пальцем? вдруг что-то изменилось с годами, а я обижу..), тоже по состоянию подстилки не скажешь, что стараются и убирают. Уж я знаю, как оно может быть - не отношусь к людям, шастающим по конюшне с маникюром и брезгливо отворачивающимся, когда лошадь решила пукнуть или навалять по взрослому...

Летучая, выж отлично поняли о чем я. К тому же подтвердили своим постом, что всем об этом известно... Я написала, что клаустрофобия понятие растяжимое. И что это человеческое. А как я еще поведение зверей назову на человеческом языке? Тем более, что все этологи пользуются именно этими терминами, когда описывают донные приоритеты перед открытой или закрытой местностью...
На счет "клаустрофобии" (буду кавычить, чтоб не придирались):
Человек, проживая один (отшельник, например или заключенный), находится в состоянии постоянного стресса. Или наоборот: в городах, особенно в крупных, люди находятся в состоянии постоянного стресса. Это очень плохо сказывается на них. Во всем должна быть мера.
То же и с лошадью. Она привыкнет, безусловно, находится в одиночестве в маленьком помещении. Но это для нее неестественно, поэтому организм будет адаптироваться посредством привыкания к стрессу. Но это не значит, что стресса не будет. Он есть, но приглушенный, как в вате...
И это не полезно.
А коридорчик надо бы расчистить, по вашим же советским нормам. До и чисто по человечески, это травмоопасно как для лошадей, так и для людей. Кони разные бывают и малоли привидится им чудовище сзади. Пройтись может по человеку и по барахлу...
Н асчет навоза на поле: нет не мОю я, конечно, траву... Но есть такая еще штука, как навозные жучки. Их много. Поверьте, на моих полях, как и на всяком, где кто-нибудь какает постоянно, их ОЧЕНЬ и очень много. Буквально: кучку навоза за два часа превращают в растребушеную лепешку. И когда ее грабельками на совок сгребаещь, то жучков там не менее 40% от всей массы. Так вот. К чему я это. Жучки эти питаются органическими остатками. И если навоз регулярно убирается, то им мало какашечек и они кидаются на любую крошечку-навозинку. И урвав кусочек, немедленно тянут его под землю, откуда и вышли. Таким образом, с полей исчезают вместе с навозинками и яйца глист. Естественно, не на сто процентов, но это ОЧЕНЬ помогает держать популяцию червячков в лошадиных пузиках в адекватных рамках.
А земли у меня не так уж и мало, по крайней мере, коням летом хватает покушать... И на уборку всей територии уходит часа 4.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 6:34 pm



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Летучая, вот в том-то и проблема, что люди не разбираются, где фобия, а где нет.
Полина, между прочим, конкретно это место кобыле не знакомо. Я просто не стала препятствовать ей лезть в эту щель, т.к. в отличие от нее, я эту щель знаю и мне захотелось сфотографировать вид с высоты на Мальту и море. А прозрачных заборов здесь нет, гы. Бедные лошади, все чокнутые. В разные дыры лезут, от грузовиков не убегают, змей за хвосты таскают.
Кстати, она не менее спокойно пошла в абсолютно незнакомое и тоже узкое место сразу, как только ее привезли и выгрузили из прицепа. (Я уж не говорю о ее милой манере совать башку в развалины под крышей, плошадью не более полутора метров и так стоять. Хорошо, что мы ушли из того помещения, где стояли тогда, за пару месяцев, как эти развалины действительно рухнули.)
Зато при выходе на более-менее открытое пространство она нервничает. У нее агорафобия получается? А как же тогда с природой?
Вообще-то, фобии - это вещи, которые не "приучаются". Вот на ПЛ одна девушка признавалась, что она бабочек боится. Даже изображений. Думаете, если я ее свяжу, уложу на кровать и обложу бабочками, она поймет, что бабочки - это не опасно и привыкнет? С ума она сойдет. В лучшем случае. А то и вообще от разрыва сердца умрет.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 6:42 pm



S/D Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина Воробьева писал(а):
- у низ и того больше - гектары можно сказать в полном пользовании...


Полина Воробьева писал(а):
Н асчет навоза на поле: нет не мОю я, конечно, траву... Но есть такая еще штука, как навозные жучки. Их много. Поверьте, на моих полях, как и на всяком, где кто-нибудь какает постоянно, их ОЧЕНЬ и очень много. Буквально: кучку навоза за два часа превращают в растребушеную лепешку. И когда ее грабельками на совок сгребаещь, то жучков там не менее 40% от всей массы. Так вот. К чему я это. Жучки эти питаются органическими остатками. И если навоз регулярно убирается, то им мало какашечек и они кидаются на любую крошечку-навозинку. И урвав кусочек, немедленно тянут его под землю, откуда и вышли. Таким образом, с полей исчезают вместе с навозинками и яйца глист. Естественно, не на сто процентов, но это ОЧЕНЬ помогает держать популяцию червячков в лошадиных пузиках в адекватных рамках.

А земли у меня не так уж и мало, по крайней мере, коням летом хватает покушать... И на уборку всей територии уходит часа 4.


Полина, а вот сколько у вас гектар, что вы их (одна как я поняла) всего 4 часа убираете (опять же как я поняла с тачкой\тележкой, совком и лопатой)

А, помнится, речь шла о норманитвах для хранения зерна...

сходила я по той ссылке которую дали вы дали. Но честно я вот ничего не поняла.

Итак там имеем:
Элементы помещений - денники
Назначение - для содержания спортивных лошадей
И тут начинается самое интересное?
Предельная нагрузка на один элемент помещения.гол - 9-14
Норма площади кв. м 2,6-3,7

Не находите, что столько лошадей просто физически не влезет в один элемент помещения?
Но это , неверное, вопросы уже не к вам, а кАлексу, кот. все это размещал.
+Еще надо смотреть какие нормативы даны, просто нет этого пояснения. Минимальные?
Добавлено: Чт мар 13, 2008 6:56 pm



Летучая Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина Воробьева писал(а):
Но, если уж за этим дело стало... Тогда могу вам со всей уверенностью сказать: я не знаю как у вас в РОссии, но у нас, я ниразу ни на одной конюшне не видела, чтоб так убирали. У меня если кони стояли, да убирались по 6-8 раз на дню, но это такая редкость, такие стояния, что и не помню когда последний раз такое было...
У Сергеени, я слышала, что тоже по 3-4 раза уборка. А в остальных, поверьте на слово (хоть, это вам и не свойственно), все совсем иначе! в самых удачных конюшнях раз в сутки, при стоянии в денниках. На Штотце убирают может и два раза, но у них и кони не стоят колом, а гуляют целый день...
В Питерских конюшнях и в Московских, на которых я была (можно не буду тыкать пальцем? вдруг что-то изменилось с годами, а я обижу..), тоже по состоянию подстилки не скажешь, что стараются и убирают. Уж я знаю, как оно может быть - не отношусь к людям, шастающим по конюшне с маникюром и брезгливо отворачивающимся, когда лошадь решила пукнуть или навалять по взрослому...

Полина, мы с Trotter Girl про центральный московский ипподром говорим Уж вот где совок! И люди все с того времени вышли. Так что я могу лишь подтвердить её слова - на нашем тренотделении действительно стараются убрать навоз сразу, как только видят, что лошадь сходила. Равно как и мокрые от мочи опилки тоже убираются сразу. Во всяком случае, мы стараемся это делать в любую свободную минуту. Чтобы лошади не успели растащить навоз по всему деннику и не перемешать его с опилками. Для меня это - норма. Хотя наша конюх рассказывает, что на других тренотделениях далеко не всё так гладко и есть т/о, где лошади реально в говне стоят. Это не совковые нормы/не нормы, это ИМХО, просто от людей зависит. Мне например, просто гораздо приятнее наблюдать лошадку в чистом деннике, чем в деннике, где присутствует хоть одна кучка. Добавлю, что сейчас у нас 10 лошадей стоит в общей сложности. И все переодически какают.

Полина Воробьева писал(а):
То же и с лошадью. Она привыкнет, безусловно, находится в одиночестве в маленьком помещении. Но это для нее неестественно, поэтому организм будет адаптироваться посредством привыкания к стрессу. Но это не значит, что стресса не будет. Он есть, но приглушенный, как в вате...

Полин, ну в принципе, теория хорошая и гладкая, только подтверждения на практике я не нахожу. Есть что-то в поведении постоянно стоящей в деннике лошади, что точно указывает на верность этой теории? С поправкой на её тип ВНД, особенности характера и т.д.?

Полина Воробьева писал(а):
А коридорчик надо бы расчистить, по вашим же советским нормам. До и чисто по человечески, это травмоопасно как для лошадей, так и для людей. Кони разные бывают и малоли привидится им чудовище сзади. Пройтись может по человеку и по барахлу...

Соглашусь, только не в моей это компетенции, к сожалению. По ка особых эксцессов во время прохода лошадей по этому коридорчику вроде бы не было. Самое страшное, что было - один молодой жеребчик, проходя там со мной, смахнул хвостом газетку, она ему спланировала аккурат под ноги, ну он свечканул, конечно, но тут же понял, что это только листик и пошёл за мной дальше, как ни в чём не бывало. Хотя, если б задел меня переднимии копытами...да по голове...
Добавлено: Чт мар 13, 2008 6:59 pm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 11:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, многие паразиты никак не связаны с кучками. Почитайте учебник по паразитологии. Уборка не спасает. А спасает именно смена пастбищ, скашивание и прочая агротехника.
Хи-хи, а наши пастбища местные бабушки убирают - каждый день подчистую, приходят с тележкой или мешочком, и навозик чуть ли не из-под хвоста вытягивают.
И на манеже у нас никогда ни кучки.
Бабульки - наша радость. Осенью они нам тащат огурчики, кабачки, помидорчики всякие, а лошади по осени яблоками по уши завалены.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 7:06 pm



Летучая Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Ирина Хиенкина, вы ещё нашу бабульку не видели. Я даже не знаю, как её зовут - Мелкая она для всех. Придёт на ночное дежурство - и начинает наводить в конюшне порядок. Всё, что не убрали (на столе, на диване, на полках) или не успели убрать - ф топку без разговоров. Без разницы, что это и насколько нужное человеку. На лошадях чуть ли не пальчиком чистоту проверяет, если пальчик пыльный - выговор всем, кто чистил лошадей. Про навоз вообще молчу, не дай бог в деннике хоть одна какашечка заваляется - все мОзги съест. Пол в проходе не метённый, что-нибудь не на своём месте - лучше тихо уползти и спрятаться. Командует только так - всеми, без разбору.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 7:15 pm



Полина Воробьева Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Ох, Кассандра, ну говорила ж: не придирайтесь. Даже заковычила. Ок. Давайте во всех моих постах "клаустрофобию" помненяем на стремление к открытым большим площадям, а "агорафобию" на стремление к маленьким тесным уголкам. Просто так же ведь быстро. А, чтоб еще быстрее, можно тогда сократить "стремление к открытым большим площадям" на СОП, а "стремление к маленьким тесным уголкам" на СМТУ . Так нормуль будет?
А еще, Кассандра, позвольте мне обьявить себя врединой и сказать, что я вам не верю. Пусть даже и так, как вы сказали, я не видела и не верю ...
На счет привыкнет, непривыкнет к фобиям... Думаю, что толковый психотерапевт поможет вашей бабочкобоязливой девушке... А я в детстве было арахнофобом. И ничего, интерес к козявочкам пересилил все. Начала с пустых паутинок, а сейчас могу и птицеядика в руки взять. Под приставленным дулом пистолета, правда... (шутка). Но стараюсь такого контакта избежать. Ну, бегают у меня паучки по спине, когда в паутинку вляпаюсь не рукой, а к.-л. другой частью своего тельца... А был смешной случай, когда я в зоопарке работала. Я за старыми зданиями около воды поставила домики для мокриц, и раз в неделю приходила к ним взымать с них дань в виде части мокричного населения (турухтанов кормила - кулики такие редкостные). И вот в один выходной день, когда по зоопарку шастает толпень посетителей, я поперлась за мокрицами. И пока там с ними возиласт вляпалась бестолочью в паутинку на которой пара тысяч новорожденных пауков. И большая часть тут же спряталась ко мне в волосы.... Что было дальше рассказывать?
Нет, я не кричала, я просто очень быстро дошла! до ветцентра и долго стояна под ледяной (горячей воды в зоозаде нет) водой, чтоб их смыть с себя. Потом купила пива, снять стресс...

S/D, все-то вам скажи! Достаточно, чтоб семерым коням было где и побегать и полежать и попастись. Весь секрет быстрой уборки в том, что у них есть "туалеты" - места, где они валят все и часто. И есть такие местишки, где они иногда несколько кучек вразнобой навалят... И есть такие места, куда даже заглядывать не стоит - нет там ничего и не будет...
И убирают их ребята, которые конюхами работают на конюшне (а я буржуйствую и просто ЧВ теперича, начкон по совместительству, но было время, и я убирала, одна....). Убирают в тачку или мотоблок, на совочек маленькими грабельками (такие для грядок, рыхлить...).

Летучая, а я вот из крупняка - Хреновое вспоминаю....Где в общем-то в гавне никто не стоял, но слой подстилки оставлял желать сильно лучшего...Толково отбивали только графские конюшни с племжеребцами. А так, совок совком! Куча сил и денег тратится на муть типа выкладывание букетиков из цветных опилочек для кобылы и жеребца в случном манеже. Романтично, конечно... Когда есть что коникам пожрать.
Из того, что яне приемлю - это творог и яйца в рационе, а из хорошего, там особо заслужившим пророщенный овес давали...

на счет гладкой теории: случаиз практики: потянула ногу кобыль. Что делать ? лечение и покой. Покой у нас хде? в деннике, ясен пень! не в табуне же...ставим и получаем кобыль, бегающую по потолкам и стенам. Никакого постельного режима!!!
Обратная ситуация: все кони в конюшне, она одна на улице. Ходит. чуть настороженная, но не истерит и не стоит колом под конюшней.

Ирина, не все паразиты связаны с кучками, согластна. Но те, которые связаны, нам не грозят.
И вообще, я не говорю, что я спасаюсь от глистов уборкой! Что вы прицепились, ей богу! Я говорю, что как оно по нормам, так меня не все устраивает: например кучи убирать нужно каждый день. Вот. Но несмотря на все уборки, я всем травлю глистов единовременно - и коням, и собакам-кошкам, и конюхам с их семьями, и себе с мужем, и даже мужнин лошадь, который дома проживает тоже тогда же травиться... Вот.

А на счет бабулек... Я запрещаю. Азиат разрывается, вдруг сорвется... Вдруг дворняжечка испугает...вдруг любознательные кони подойдут испугают, а она им по лицам настучит (прецеденты были)... И вообще, нечево чужим шастать. Пусть приходят с большой тарой (мазы, тракторы там), я все бесплатно отдать могу... И еще у меня есть "потайные местечки", куда мы через забор для таких вот бабусь какашечки из ведра выкидываем. Вот они там в этих кучках и колупаются...
Добавлено: Чт мар 13, 2008 8:30 pm



Летучая Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина Воробьева писал(а):
Летучая, а я вот из крупняка - Хреновое вспоминаю....Где в общем-то в гавне никто не стоял, но слой подстилки оставлял желать сильно лучшего...Толково отбивали только графские конюшни с племжеребцами. А так, совок совком! Куча сил и денег тратится на муть типа выкладывание букетиков из цветных опилочек для кобылы и жеребца в случном манеже. Романтично, конечно... Когда есть что коникам пожрать.

А я бы сначала о людях, которые там работают, подумала. Сколько там народу вообще, какова их квалификация (а то на ЦМИ у нас, говорят, стали чуть ли не таджиков с узбеками набирать) и сколько им платят? Мне про Смолень ещё более жуткие вещи рассказывали - начконша одна, несколько конюхов, плюс заводской тренер один, который вообще не конник, а бывший зек. Он может лошадь избить, что под руку попадётся, а начконша и сказать ничего не может, он ей уже пообещал открытым текстом, что если вякать будет, он и её пристукнет и подле звода похоронит. И всё это от катастрофической нищеты. Которая развилась в конных заводах уже после СССР. А вот при совке там штат специалистами был укомплектован. Годах так в 1960-70.

Полина Воробьева писал(а):
на счет гладкой теории: случаиз практики: потянула ногу кобыль. Что делать ? лечение и покой. Покой у нас хде? в деннике, ясен пень! не в табуне же...ставим и получаем кобыль, бегающую по потолкам и стенам. Никакого постельного режима!!!
Обратная ситуация: все кони в конюшне, она одна на улице. Ходит. чуть настороженная, но не истерит и не стоит колом под конюшней.

Ну и у нас одна кобыль была вынуждена в деннике 10 дней стоять, так как ногу себе распорола (гуляя в леваде, между прочим), и пока швы не сняли, надо было стоять. Ну и ничего вроде, по потолкам не бегала. Дозу овса ей урезали вполовину и всё. Вела себя в деннике, как обычно.
Мне вот другое интересно - если у них от денников стресс, как от замкнутого пространства, чего ж они из левады туда так спокойно идут? А некоторые даже сами просятся, когда холодно.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 8:52 pm



S/D Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина Воробьева писал(а):
S/D, все-то вам скажи!

А вы как хотели? Назвался груздем - полезай в кузов.

Полина Воробьева писал(а):
Достаточно, чтоб семерым коням

Это игра в Угадай?

Нет, я сейчас, издеваться начну, ну ЧС

Полина Воробьева писал(а):
И убирают их ребята, которые конюхами работают на конюшне

А весь секрет
в бригаде "У"

Полина Воробьева писал(а):
творог и яйца в рационе

про это где-то тут уже обсуждали.




Полина Воробьева писал(а):
на счет гладкой теории: случаиз практики: потянула ногу кобыль. Что делать ? лечение и покой. Покой у нас хде? в деннике, ясен пень! не в табуне же...ставим и получаем кобыль, бегающую по потолкам и стенам. Никакого постельного режима!!!

ИМХо, скорее всего не настолько ей было плохо.
Тоже из практики конь резвился в леваде - тоже потянул ногу. Но сильно. Его шагали - и на плацу, где ездило и прыгало много народу, и около левады где былди лошади. Ему было "только до себя".

Еще такая просьба: выделяйте ники, а то все сливается
P/S: Получили ли вы мое письмо?
Добавлено: Чт мар 13, 2008 8:54 pm



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина Воробьева писал(а):
А еще, Кассандра, позвольте мне обьявить себя врединой и сказать, что я вам не верю. Пусть даже и так, как вы сказали, я не видела и не верю ...
.
Полина, а знаете, почему не верите? Потому что это разрушает ваши стереотипы, ваш вами же и созданный мирок. Где все разложено по полочкам. Лошадки страдают клаустрофобией, лошадки боятся змей. А лошадки, оказывается, разные бывают. Особенно когда их селекционируют не только по достижениям, но и по ВНД, и по добронравности. Я как раз верю, что есть лошади, страдающие клаустрофобией, хотя и не видела их. Вот боящихся змей (то бишь, веревочек на дороге) я видела.
И, честно говоря, вот этой фразой
Цитата:
Пусть даже и так, как вы сказали, я не видела и не верю
вы мне сильно Пферда напомнили.
А что касается вашей арахнофобии, то вы как раз привели просто блестящий пример того, что фобии не "приучаются". Вы как боялись пауков, так и боитесь. Но сила человека в разуме. Человек может скрутить себя в узел и заставить себя перешагнуть через этот страх. Животное не анализирует. Если у него есть фобия, то ему психотерапевт не поможет.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 8:57 pm



Mrs. John Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
пикап писал(а):
Не, не убедите меня в их компетентности. Знакомые у меня депутаты есть. Милейшие и образованнейшие люди. Но образование у них одно, максимум - два. А сфер деятельности человека, в которых они ничего не шарят - тысячи. Но всегда зато на все имеют свое мнение.
А я и не ставлю перед собой цель вас переубеждать. Для того, чтобы узнать правду о деятельности ГД (не забудем также о других субъектах законодательной деятельности - что на Думу-то все валим? Традиционное русское убеждение: во всем виноваты плохие бояре), знакомства с парой депутатов недостаточно. Нужно отследить весь процесс, связанный с разработкой того или иного закона... причем с самого начала отследить - с момента напечатывания слов "Федеральный закон" в заголовке. И до конца. И понаблюдать массу случаев, когда весь из себя такой компетентный специалист со стороны, приглашенный разработчиком, с уверенным видом вещает, что нужна именно такая норма, и никто-никто не слушает пару чиновников, которые возражают - как же, они ж только в законодательстве и юриспруденции понимают, где им, квадратноглазым! И как через пару лет после принятия такого закона реформа благополучно вползает в тупик... и как пресловутый специалист на каждых слушаниях, проводимых для согласования поправок в этот закон, имеет все более и более бледный вид... Хватит уже на ГД всех собак вешать.
Кстати, председатель Комитета по строительству - строитель, а председатель Комитета здравоохранения - врач. Это так, к вопросу о том, шарят ли они в каких-либо сферах деятельности кроме законодательства.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 9:28 pm



Trotter_Girl Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина Воробьева, м-да... Просто нет слов...
Добавлено: Чт мар 13, 2008 9:30 pm



Нэнс Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, а можно ли узнать, сколько Вам лет? Вы так авторитетно рассуждаете про "совок", что, конечно, успели его застать в сознательном возрасте, - ну, хотя бы восьмидесятые годы?
Добавлено: Чт мар 13, 2008 9:59 pm



Полина Воробьева Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
О, вот и скатывается все в обычные препирательства. Как всегдаю.

Летучая, там местные работают. Хорошо работают. Покрайней мере на 8-м, где я училась, никто из конюхов никогда не бил коней. Доже не отпихивал. А стой подстилки они толще не сделают - им дали два телеги опила на 40 голов - отбивайтесь.
Отбивались чито, но раз в день. А в выходные, когда их нет, из учеников кто придет отобьет - хорошо, нет, до понедельника простоят...
И зажиточно в Хреновом, говорят они сами, ято только во времена Орлова и было... А во времена советов вообще все загнулось...
А в постсоветы... у-у-у-, че было. Удивительно, что стены не рухнули - добротно строили...
На счет кобыли. Это и называется адаптацией. Ваша кобыль в деннике живет, посему давным давно привыкла к тому, что она там есть. Кроме того, подозреваю, что она там явно не одна в конюшне стояла. А у меня кони табунные. И если из табуна выдернуть и поставить в закрытое помещение, то психи будут, а если выдернуть из табуна и оставить на улице, то психов нет. Это я кратко пересказала то, что писала выше на эту тему. А то, сдается мне, меня как-то неправильно непоняли...
И мои кони просились, когда они приходили и там еда есть - отчегож не попроситься. А еще они любят зайти в конюшню, типа домой пришли, потоптаться, позырить глазенками и уйти. Мол, мы тут все видели. Все дело в привычке.
А еще надо учитывать, толпу факторов: обростаемость лошади моей, например, выше вашей, например,. Потому, что мои на улице все время проводят, а ваши чуть-чуть. И вашим будет холодно в небольшой минус и ветерок, а моим хоть бы хны.
А еще, надо учитывать то, что лошади у вас ходят на недоуздках, а у меня и кордео видят только на занятиях и то не всегда. И в конюшню они сами заходят, по две лошади. А вы своих заводите на недоуздке. И я сомневаюсь, что у вас лошади настолько не воспитаные, что будут выказывать желание погулять в леваде, когда вы решили их завести. Тем паче, что там сено уже ждет и она знает об этом. Тем паче, что ей промозгло, потому что шубка не удалась... А вы попробуйте одну лошадь методично отлавливать из левады только когда седлаетесь, без всяких докормок... Я вам расскажу что будет:
я работала тренером в частном клубе. В смезон кони с утками гуляли в леваде, табуном. И начали их забирать от туда только для седловки. Через месяц мы получили такой стойкий рефлекс! Прокат-то в одно и тоже время, так вот покушать, погладиться и почиститься во внеурочное время - пжалста, а как прокат скоробудет - ищи свищи...

Нэнс, не скромная какая вы. Мне 26.
Я рассуждаю, не про совок, если вы получше сосредоточитесь на смысле постов, а над совковыми нормами. И не надо мне было жить в 30 лет (потому что именно с этого возраста начинается стадия "сознательности", по моему мнению), чтоб сейчас почитав и послушав, понять, что меня эти нормы не устраивают. Кстати, о чем спор-то? Вы все задались целью переубедить меня, что совковые нормы хороши? Я поступлю подло и предам Родину:) - меня больше к европейским тянет...А еще свою голову надо иметь на плечах и свой опыт не просто накапливать и складывать на полку, а применять. У меня получается - никто из коней не болеет, все выглядят великолепно, больные и старые выздоравливают... Никаких причин менять курс на 380 не вижу.

Trotter_Girl, Вы онемели? странная реакцию. Какая вы однако чуйствительная особа. Учту.

Kassandra, вы совсем не правы! Я не верю потому, что вредина. Неужели вы думаете, что я за все годы ежедневного много часового нахождения рядом с лошадьми ни разу не видела, как они тиснуться в маленькие места? Видела! и еще как!!! Я не верю, что ваша кобыль на которой вы въехали в узкий коридорчик пошла бы туда сама. Не потому, что она стремиться к открытому пространству (я настаиваю на этой формулировке), а потому, что сложно предстваить, какие помои она там могла забыть - трава не растет, вдруг булочку кто то уронил...Но с виду улица чистенькая, соответственно, я считаю, что как выдрессированная лошадь (а все посылы и команды поводом - дрессировка), она не стала дожидаться пока вы ей совсем уж прозрачно намекнете куда вам надо, а правильно предположила и пошла туда сама.
И то, что я вам поверю, не мою теорию разрушит, мирок не убьет, стереотипы не развалит, а попросту будет противоречить всему тому, что накоплено зоопсихологами - тем же Шефером...Лоренцем,Сотской, Фишером...
А я, всего то предпочла верить именитым ученым, а не вам, которая работает на ЦМИ (кем, кстати?).
Так что, стереотипы не мои.
Кассандра, не путайте, пожплуйста, приучение и излечение. Я не излечилась, но сознательно приучилась. А у лошади значит совсем мозгов нет, чтоб понять, что бейся она в этом деннике, хоть забейся - все равно тут стоять будет?...

S/D. это не игра в угадай. Это простое не желание распространятся на счет своей конюшни. Здоровое желание и не порочное, правда?
И что-то яне помню, что я называлась груздем... Или сочетание имени и фамилии "Полина Воробьева" наталкивает на распросы и подразумевает ответы?
"А весь секрет
в бригаде "У"" - а что вас так удивляет? конюха на достаточно не маленькой конюшне? - так я вам открою секрет - это мало того нормально - это еще очень даже хорошо. Пока они следят за чистотой, я могу корма заказать и привести; лечением заняться,расчисткой раз в неделю, а не тогда когда не совсем сдыхаешь от усталости; могу позаниматься со своими лошадьми; посидеть в тырнете; погулять с собакой; сварить собакам еду (конюшня плавно переросла в собачий приют - их уже 9...); заняться строительством новых левад...А еще у меня есть муж, мне ис ним хочется как-то не перед сном на пол часа повидаться... уй, кучу всего можно переделать, пока ребята, которые получают больше чем любые конюха в нашей стране, потратят эти же пять часов на уборку и подготовку кормов к скармливанию. С учетом того, что они же суточные, растяните пять часов на 24 часа... совсем фигня получается.
п.с. письмо? нет...
Добавлено: Пт мар 14, 2008 6:13 am



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Цитата:
Я поступлю подло и предам Родину - меня больше к европейским тянет...
Полина, скажите честно, а вы сами, своими глазами, эти нормы видели? Не в теории, а на практике. И не там, где есть куча желающих учиться, оплачивая учебу уходом за лошадьми, которые, да, бОльшей частью стоят на улице. А это, экономически намного выгоднее, между прочим. Экономится подстилка. А именно, содержание лошадей в обычных, не показушных конюшнях, видели?
Моя кобыла, не настолько выезжена пока, чтобы "понимать намеки". Особенно, когда ей куда-то не хочется. Так что извините, когда лошадь идет на брошенном поводу и не управляется шенкелем, то она идет туда, куда она хочет. Это по поводу въезда в тот проход. А чего ее туда потянуло, у нее и спросите. Она вообще странная, грузовикам морды бить пытается, артиллерийскую канонаду (на самом деле просто очень большие петарды, но у меня есть с чем сравнивать, учитывая, что я из Севастополя) в 500 метрах от себя любимой игнорирует, вертолеты метрах в 30 над головой (а нечего было рядом с военной базой пастись вставать) - фигня война, трава важнее. А еще я не могу понять, как я могла подать ей сигнал средствами управления, чтоб она засунула голову в ту развалину, если она тогда была меньше, чем полуторогодовалым жеребенком и ходила на недоуздке и корде? Специально ее туда запихивала? Спасибо, но я не больная на голову. Там крыша готова была рухнуть в любую секунду.
Ей ничего не стоит засунуть свой чемодан в окно машины. Приходится конкретно вкладываться в повод или чембур, чтобы отговорить ее от этой затеи. Машину жалко. А если чужая, так и платить за ремонт неохота.
Вы основываетесь на теории и, извините уж, на лошадях с неуравновешенной психикой. До знакомства с европейскими лошадьми я сказала бы тоже самое, что и вы. Кроме клаустрофобии. Потому как наблюдала и поведение табуна из 19 голов, целыми днями шляющегося на улице, при заводке на ночь. Почему они стояли в таком помещении, рассказ долгий (и это уже как раз 90-е), но в реальности это был свинарник военной части с полуметровым проходом между стойлами для свиней. Как выразилась однажды сама хозяйка табуна: "Если в первом деннике хорошенько вытянуть шейку, то можно построить лошадь в последнем деннике." Это, конечно, преувеличение, но когда я первый раз увидела это помещения, я просто офигела. Еще больше я офигела, когда увидела, где стоит ее жеребец.
Так вот, даже те из ее лошадей, которые не были очень уж уравновешенными, спокойно туда заходили. А уж про пуленепробиваемых б/п я и не говорю.
И, кстати, не думаю, что ваши "именитые ученые" (в кавычках, потому что Лоренцо вообще не является ученым, он шоу-мен) стали бы это отвергать. Просто им гораздо проще объяснить все клаустрофобией и не париться, чем открыто сказать клиенту, что его лошадь с тараканами в голове и, возможно, этих тараканов он ей сам туда посадил. И что исправить они это не могут. Этак на раз клиентов лишишься. И сильно подозреваю, что, в отличие от вас, они отлично знают, как много зависит от первого раза. Если первый раз прошел благополучно, то лошадь и будет продолжать лазать по узостям. Если же она первый раз полезла куда-нить в чулан и на нее сверху лестница упала, то, конечно, клаустрофобия, а не хлам в чулане.

А с какого кондачка вы решили,что я работаю на ЦМИ?
Добавлено: Пт мар 14, 2008 7:00 am



Полина Воробьева Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Кассандра, " мне захотелось сфотографировать вид с высоты на Мальту и море." =" А чего ее туда потянуло, у нее и спросите."... Ну вот видите, а говорите, что не угадывает ваши желания!
Кассандра, я скажу честно:я своими глазами эти нормы видела. Знаете где? в Хреновом, когда там училась. Вот уж где совок!!! Вет не знает что такое тройчатка и с чем ее едят... Правда, надо отдать ему должное, дал мне старый совковый рецепт, как вылечить копытную гниль, которую я постоянно лечила на тот момент 1.5 года своему лошадю.
Зато сейчас я знаю один рецепт, как сделать так, чтоб копыта не просто перестали гнить, а и никогда и не начали.
Кассандра, я все так же настаиваю на том, что термин "клаустрофобия" иной нигде не употреблялся. Я этим словом, которым обозначают и данный термин, обозначила тип поведения и СТРЕМЛЕНИЯ (что гораздо важнее!). С таким же успехом, я могла бы назвать это "поведение цвета индиго", например...
Я не говорю о том, куда лошадь может засунутся или куда она заходит. Я не говорю, о том, чего она боиться и избегает. Я говорю о том, к чему она стремиться!
А с тем, что лошадь - домашняя или дикая - стремиться к открытым пространствам не поспоришь.
"И, кстати, не думаю, что ваши "именитые ученые" (в кавычках, потому что Лоренцо вообще не является ученым, он шоу-мен) стали бы это отвергать. Просто им гораздо проще объяснить все клаустрофобией и не париться, чем открыто сказать клиенту, что его лошадь с тараканами в голове и, возможно, этих тараканов он ей сам туда посадил. И что исправить они это не могут. Этак на раз клиентов лишишься." Кассандра, ну повеселили...
Расскажу чем именно:
Я написала: "тем же Шефером...Лоренцем,Сотской, Фишером..."
Шефер - это такой ученый, без кавычек. Сотская. Тоже умная дюже - зоопсихолог. К сожалению не в курсе есть ли у нее ученые степени, но если задасться целью, то можно узнать.
Фишер - тоже зоопсихолог, кинолог... И наконец, Конрад Лоренц. Крупнейший этолог-зоопсихолог. Известнейшая личность во всех биологических кругах. Я когда писала его фамилию, даже как-то и не подумала, что кто-то перепутает его с Лоренцо. Дело в том, что я дружу с "великим и могучим", на это же надеялась, общаясь с вами. Ошибочка вышла.
Лоренцо нельзя просклонять - я б написала :"Шефером, Лоренцо, Сотской,Фишером..."
А я написала то, что написала. Я просклоняла фамилию Конрада Лоренца (вот и опять ее просклоняла...).... Вообще, я могу только сделать вывод, что если вы не знаете К. Лоренца, то совсем не интересуетесь ни этологией, ни зоопсихологией. А Скинер вам знаком?
Кстати, никто из выше перечисленных ученых (без кавычек) никогда не занимался тем, что "вправлял крышу" коням. Фишер с собаками и их хозяевами занимался. Но к коням не подходил... И вообще, толькло Шефер из ких конник, но это никак не уничижает заслуги перед наукой тех, кто к коням не имеет отношение. Кони, как и люди, как и собаки и оппосумы (почему оппосумы? ) думают и действуют по одним и тем же законам. С поправкой на вид, естественно.

"А с какого кондачка вы решили,что я работаю на ЦМИ?"
Я решила?... Точно, я решила... А, ну, перепутала вас с кем-то... не серчайте. Или вам обидно было бы работать на ЦМИ (звучит гордо!)
Добавлено: Пт мар 14, 2008 7:36 am



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, Вы пишите так:

"А у меня кони табунные. И если из табуна выдернуть и поставить в закрытое помещение, то психи будут, а если выдернуть из табуна и оставить на улице, то психов нет. Это я кратко пересказала то, что писала выше на эту тему. "

Знаете, у меня много на памяти прямо противоположных примеров. Самый яркий - с "рабочими" кобылами, которых мы в 90 году везли из Туркмении.
Там, кроме племенных текинцев, на ипподроме, в заводе и в колхозах, есть очень большая группа неплеменных лошадей. Это те же текинцы, только неизвестного происхождения. Откуда они там берутся - это отдельная тема, кстати, очень интересная.
Но прикол в том, что они в табуне гуляют от рождения до смерти.
Там одни кости, потому что ячменя (а в Туркмении кормят ячменем) они не видят даже во сне.
Вот мы по дешевке там трех кобыл взяли. Надо было больше, они, хоть и маленькие - наши были от 147 до 153 см - но классные.
Перед самой погрузкой (а ехали мы в вагонах) их отбили из табуна, пригнали на ипподром и поставили в левадку. Там при каждой конюшне небольшие левадки. Там они три дня простояли.
Как ребята на них недоуздки надели - не знаю. Это даже и не недоуздки были, а такие плетеные из сенных веревок штучки с чомбуром.
В вагон их буквально запихнули.
До этого они под крышей ни разу не были.
Так вот - с ними не было никаких хлопот в дороге. Кроме того, что они ячмень не ели - не видели они его никогда.
И в конюшню по приезде мы их поставили нормально.
А через месяц они уже вот так шествовали по Петергофу:


Изображение
Во втором ряду - темно-серая Гезель (Пикап с нею знакома) и светло-серая Гульрух.
А это Гульрух через год - на съемках третьих Гардемаринов.
http://i041.radikal.ru/0803/ac/ad4caea0db25.jpg
Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, просто я на ЦМИ никогда не работала и даже никогда там не была.
С Лоренцем я сделала ошибку, потому что мне как-то в голову не пришло, что в разговоре о лошадях вы станете приводить в пример человека, никогда не имевшего дело с данными животными. Таким образом, делаем вывод, что в активе у вас только Шеффер. И, конечно, никто не умаляет заслуг других людей в науке. Вот только настоящий ученый не станет говорить о том, чего он не изучал. Я как-то слабо представляю, чтобы кандидат биологических наук, изучающий планктон в южных морях, вдруг стал с умным видом вещать о нюансах поведения белого медведя.
База-то у всех животных действительно одна. Она идет еще от первых млекопитающих и ниже. А вот надстройка уже разная. Используя любимый аргумент про еду. Лошадь спит 4-6 часов в сутки, остальное время ест. Хищник спит по 22 часа в сутки, если имеет еду. Скажем, завалил или нашел крупное животное. Лошадь (дикая) спасалась бегством, надеясь на свои ноги, корова (тур) пряталась в кустах в надежде, что ее не заметят. Непосредственно паслась при этом всего ничего. На рассвете и закате, когда одни хищники уже спать пошли, а другие еще не проснулись. А жевала уже потом, в кустах. И как уже правильно заметили на одном из сайтов, лошадь при испуге удирает, корова упирается и наставляет рога. Извините, но при детальном изучении мной коровы, я не смогу давать вам рекомендации, что вам делать с траблами в поведении вашей лошади.
Так что давайте уж не тупо называть фамилии, а говорить именно о предмете дискуссии. А то тоже сильно ПЛ напоминает с их "тригономинальным" нервом.
Добавлено: Пт мар 14, 2008 8:00 am



Полина Воробьева Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Ирина, быстро однако вы в строй диких лошадок поставили... Сразу как-то подумалось, о том, что мышечной массы у этих крошек мало за месяц наросло для того, чтоб их выводить с в свет... Но это ваше дело и меня оно не касается.
Вот про это:"Знаете, у меня много на памяти прямо противоположных примеров. Самый яркий - с "рабочими" кобылами, которых мы в 90 году везли из Туркмении.
Там, кроме племенных текинцев, на ипподроме, в заводе и в колхозах, есть очень большая группа неплеменных лошадей. Это те же текинцы, только неизвестного происхождения. Откуда они там берутся - это отдельная тема, кстати, очень интересная.
Но прикол в том, что они в табуне гуляют от рождения до смерти.
Там одни кости, потому что ячменя (а в Туркмении кормят ячменем) они не видят даже во сне.
Вот мы по дешевке там трех кобыл взяли. Надо было больше, они, хоть и маленькие - наши были от 147 до 153 см - но классные.
Перед самой погрузкой (а ехали мы в вагонах) их отбили из табуна, пригнали на ипподром и поставили в левадку. Там при каждой конюшне небольшие левадки. Там они три дня простояли.
Как ребята на них недоуздки надели - не знаю. Это даже и не недоуздки были, а такие плетеные из сенных веревок штучки с чомбуром.
В вагон их буквально запихнули.
До этого они под крышей ни разу не были.
Так вот - с ними не было никаких хлопот в дороге. Кроме того, что они ячмень не ели - не видели они его никогда."
Крадется ко мне уверенность того, что выши табунные теки не одни остались в деннике - вагине-загоне или еще где-то... Я говорю о том, что, повторюсь, хоть и утомилась уже...: если лошадь из табуна отделить и поставить одну в конюшню. В пустую конюшню. То она истерит. Если эту же лошадь оставить одну на пустой улице, а табун весь завести в конюшню, то все спокойны, и кобыла тоже.
И это не единичный случай. Я этому нашла обьяснение.

Кассандра, да что вы циклитесь! Сначала на клаустрофобии, теперь на ЦМИ. Говорю ж, перепутала. Тут кто-то работает там - о сказанула как!
"С Лоренцем я сделала ошибку, потому что мне как-то в голову не пришло, что в разговоре о лошадях вы станете приводить в пример человека, никогда не имевшего дело с данными животными."
Да? а я вот склонна считать, что вы ее сделали по другой причине, а именно, что вам не знакомо имя Лоренца. А Шефер, к слову, доктор вет. наук. Но все его знают именно как знаменитого ЭТОЛОГА и ЗООПСИХОЛОГА. И надо ж так получилось, что он с конями все больше... Но это не значит, что он, общаясь с конями и зная очень многие законы поведения лошадей, не объяснит почему снежный барс или газель поступили так, а не иначе. Причем объяснит не худе зоопсихолога, изучающего особенности поведения семейства кошачих или полорогих.
Точно так же как и Лоренц и Шефер совершенно одинаково обьяснят какое-либо поведение представителя семейства мозоленогих, например.

И, кстати, корова при испуге тоже начнет удирать - рога она начнет наставлять тогда же, когда и лошадь применит копыта - когда уже не убежать.
Добавлено: Пт мар 14, 2008 8:26 am



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, увы, но Лоренца я прочитала еще до вашего рождения. Так же, как и Джералда. Ну, что делать, если в Союзе это были тогда фактически единственные книги о животных? Херриот появился намного позже. Есть еще книжка венгерского автора, я не помню его фамилию. Называется "Заводи кого угодно, только не крокодила". Но я же, в отличие от вас, не привожу ее в пример, как источник знаний о лошадях. По той простой причине, что там о лошадях ни слова. Зато вот поведение крокодила, змей и манула (гы, в домашних условиях) расписано достаточно подробно. Только какое отношение манул или крокодил к лошадям имеет? А вы не хотите рассказывать о лошадях на основании книг Адамсон? Там тоже животные к открытым пространствам тяготели. И даже на термитники лазили.
Не надо пытаться уличить кого-то в незнании, если у самого попросту не хватает практических знаний. А для теории имеется только одна книга. Такая модель поведения крайне схожа с моделью поведения на ПЛ, чему я, впрочем, не удивляюсь.
Добавлено: Пт мар 14, 2008 8:36 am



Летучая Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина Воробьева писал(а):
А у меня кони табунные. И если из табуна выдернуть и поставить в закрытое помещение, то психи будут, а если выдернуть из табуна и оставить на улице, то психов нет. Это я кратко пересказала то, что писала выше на эту тему. А то, сдается мне, меня как-то неправильно непоняли...

Полин, в другой теме я писала о том, что к нам мелкий пришёл лохматый из табуна. Нестриженый ни разу, ни разу не расчищавшийся. Простоял 14 дней в карантине (вообще без гуляния в леваде), чё-то не сошёл с ума. Trotter Girl его потом в нашей леваде без привязи чистила. Стоял.
Добавлено: Пт мар 14, 2008 8:36 am



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, по Вашему, никто в детстве "Кольцо царя Соломона" и "Человек находит друга" не читал, что ли?
Никто имени Лоренца не умаляет - это отличные книжки!
А насчет мышечной массы...
Это же текинцы!
Вы, видать, тоже классику не читали!
Ирину Хиенкину, например...
Ну, так вот Вам ссылочка, не побрезгуйте, почитайте.
Я тоже неплохо пишу.
http://carfagen.com/forum/viewtopic.php?t=4
Глава "Скачки в Туркмении" Там, где про кобылу Пайхаслы и ее преображение.
Добавлено: Пт мар 14, 2008 8:40 am



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Гы, кстати, "крокодила" нашла. http://orszag.narod.ru/index.htm Буду теперь выводить модель поведения лошадей на основе поведения грызунов и птиц.
Добавлено: Пт мар 14, 2008 8:55 am



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
О, я тоже в детстве читала!
Добавлено: Пт мар 14, 2008 8:59 am


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 11:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Лана-helena Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Mrs. John
Для того, чтобы узнать правду о деятельности ГД (не забудем также о других субъектах законодательной деятельности - что на Думу-то все валим? Традиционное русское убеждение: во всем виноваты плохие бояре), знакомства с парой депутатов недостаточно. Нужно отследить весь процесс, связанный с разработкой того или иного закона... причем с самого начала отследить - с момента напечатывания слов "Федеральный закон" в заголовке. И до конца. Кстати, председатель Комитета по строительству - строитель, а председатель Комитета здравоохранения - врач. Это так, к вопросу о том, шарят ли они в каких-либо сферах деятельности кроме законодательства

Боже какая прелесть. Знаю, Вы такие шутки недолюблюваете, но можно один раз как в том анекдоте? Про то как "бабушке расскажем откуда дети берутся, а то так дурой и помрет?"
Голикова - министр здравоохранения. Глава Думского комитета, на моей памяти (последнего медсборища) не давшая ни слова сказать доктору Рошалю
Образование: Московский институт народного хозяйства им. Плеханова, специальность – «экономика труда».
Биогр.кр
2001 год – за работу над бюджетом Татьяна Голикова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».
2002 – 2004 годы – пост первого заместителя министра финансов РФ.
Апрель 2004 – сентябрь 2007 года – Голикова является заместителем министра финансов РФ в кабинете министров Михаила Фрадкова.
24 сентября 2007 года – Татьяна Алексеевна Голикова назначена министром здравоохранения и социального развития в кабинете министров Виктора Зубкова.
Татьяна Голикова замужем, ее муж – министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.
О законопроектах - Татьяна Алексеевна является одним из авторов закона о монетизации льгот (если у Вас есть дедушка, бабушка, мама болеет и тп, вы должны знать о нем не понаслышке). Самого удачного и любимого в народе законопроекта не побоюсь этого слова последних лет.

Кстати, о лошадях, которым запрещено с НГ появляться на улицах Санкт-Петербурга, "закон" гАродской пробила не жена министра сельского хозяйства и даже не жена главного ГИБДД. Я вот голову ломаю как у нее так все быстро вышло? Специалист

Уходящая все время на длительное время Полина (пардон за каламбур) продолжает радовать А вы в Хренах работали? И как вы потом (радовались, расстраивались) по поводу того, как ваш завод вашим бывшим единомышленникам даже названием не угодил? Ох, причудливая штука человеческая психика

Чем я там ушла? О, теперь, наверное, стройными рядами и в светлое будущее.
Добавлено: Пт мар 14, 2008 9:16 am



Полина Воробьева Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Кассандра, Ирина - да, я уверена, что вы читали и "Кольцо" и "человек находит друга". Вот отсюда и столь пренебрежительное отношение к его трудам. Это все научно-популярные книги. Расчитанные, так сказать, на широкие массы. Есть еще хорошие книги, которые я, любознательный на тот момент ребенок, не смогла найти:"агрессия..." Лоренца, книги Плюснина,Зориной, Фарленда. Причем пишут они не о том, сколько жевательных движений делает лошадь, или за что ее там надо поддерживать(полуодерживать), чтоб она забацала этакий выкрунтас, а об уме, мышлении, агрессии,индивидуально-изменчивом поведении. Или вы и тут тоже будете утверждать, что это не имеет к лошадям никакого отношения?...
Кассандра, Джеральд, этот тот бородатый дядечка по фамилии Даррелл? Так он не этолог, а зоолог - писатель.
А еще, не могли бы вы меня просветить, что за таинственная книга, которая имеется только одна, в теории...?
И еще просьба: не надо меня сравнивать с Планетянами, яж не оттуда, в конце концов, и туда не рвалась. Был грешок, еще на ЗФ зарегилась там, чтоб что-то в закрытом почитать, почитала и все... так там и не появлялась. И на открытый пару раз заходила - детский сад на деревянных лошадках-качалках (за неимением собственных).

Ирина,"А насчет мышечной массы...
Это же текинцы!"
Заинтриговали вы меня... Я житель беларусских болот (не поверите, за не коротенькую лошадиную жизнь теков не видела , кажется ни разу... )У нас все больше тракены, обознички, гановеры и совсем редкость голштинцы. А араб - это уже диковинка. А вы теки...А что у них не так как у всех остальных лошадей? А, они "качками " рождаются, а не становятся!!! (шутка ).
Почитаю, на досуге. Хотя, признаться, неприятно мне читать про то, как кто-то ездит верхом. Не поверите, фильмы смотреть не могу! Вот начала хороший фильм смотреть "серко" называется, а там в начале лошадей стареляют. Фсе, выключила. Злость? нет, ну что вы... Я не по тем делам... Жалко до слез!
Но, почитаю то, что вы там наваяли, почитаю...(говорится медленно, значительно поправляя очки на переносице) (опять шутка ).

Летученькая!!!, услыште меня пожалуйста!!! вы своего дикого мелкого привезли и поставили в конюшню, в которой помимо его еще куча коней есть.... Ну и пусть себе стоят в карантине, и что такого-то? нет, не умрет он от этого! А главное, если что с ним, так все за ним следом не умрут... Карантин дело полезное и обязательное(даже в аквариумистике)! Но здоровую лошадь, которая не проходит карантин, не болеет, не травмирована ... должна гулять максимум времени в леваде. Причины я уже говорила:
воздух не свежий, откровенно. В лучшем случае, без аммиака, а только со спорами грибков и прочей фигни... (с этим никто спорить не будет? а то имеет смысл сделать смыв, чтоб удостовериться, что даже самая-самая конюшня будет обсеменена).
Отсутствие возможности тактильного, визуального и пр. контакта с себе подобными (то, что лошадь социальная зверюга никто не оспорит?)
Невозможность привести в действие стремление быть на открытой местности, а не в закрытой, не прозрачной конюшне (именно поэтому лошади не лесные, а степные звери. Исключая лесных тарпанов, но и они не тарпаны, а тарпановидные лошади. Восстановленные, то бишь).
невозможность двигаться, тем самым улучшая кровообращение конечностей, в том числе венозный отток крови.(про это вам любой вет расскажет). Кто тут у вас с дипломом? Ирина, вы?
отсутствие постоянного притока различной информации из вне. Прогулки конюха по проходу и редкие прокатчики не в счет - этого очень мало.(то, что всему живому более - менее осмысленному требуется постоянно напрягать мозг спорить будет кто-нибудь?)
Это я только вот так вот не готовясь и не думая, на вскидку.
А кто-нибудь приведет плюсы для лошади денникового содержания? Чем стояние в деннике полезно для лошади?
Добавлено: Пт мар 14, 2008 9:29 am



Полина Воробьева Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Лена, я в Хреновом не работала, а училась. Будьте внимательнее, пожалуйста.
И у вас вообще такая странная манера писать посты. У Оранской такая же - как будто вы сама с собой шутите, сама себе на свои шутки смеетесь...
Мало что понятно. Вы б поясняли, как-то, а не говорили недомолвками -полуусмешками.
Вообще, вы как-то все время неприятно пишите, пытаетесь уколоть. У вас такое амплуа? (уж извините, что вот так вот говорю, не сверепейте еще больше...).
Добавлено: Пт мар 14, 2008 9:36 am



Лана-helena Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина Воробьева
я в Хреновом не работала, а училась. Будьте внимательнее, пожалуйста.
- тогда конечно завод "не ваш". Прошу прощения. И все-таки странно, люди в одном месте учатся, одни книжки читают, а потом - бац! - и та-аткие разные. Психология

И у вас вообще такая странная манера писать посты. У Оранской такая же - как будто вы сама с собой шутите, сама себе на свои шутки смеетесь...
- ох, пардоньте, где уж тут шутки? Хотя вероятно кому-то монетизация смешно, кому-то Оранская. А пишу всегда странно. Ну ниче паделать не магу с сабой. Длинно люблю. Ни о чем. Сравнить курицу с альбатросом - в этом сильна как никто.
Вот если за курицу, Полина... Ведь несчастная птица. Моря не видела. Парить не умеет. Опять же вся жизнь в курятнике. А там бл... петух. А вдруг нелюбимый? Опять засада

Вообще, вы как-то все время неприятно пишите, пытаетесь уколоть. У вас такое амплуа? (уж извините, что вот так вот говорю, не сверепейте еще больше...)
- я ваабче свирепеть ни умею. У миня амплуа удивляться. Вот вылезу в Тырнет, удивлюсь и обратно баиньки.
Фраза, которая до глубины души поразила сегодня:
Вот начала хороший фильм смотреть "серко" называется, а там в начале лошадей стареляют. Фсе, выключила. Злость? нет, ну что вы... Я не по тем делам... Жалко до слез!
Полина это таки было кино? Мильен извинений, а сколько Вам лет?
Добавлено: Пт мар 14, 2008 9:55 am



Летучая без п. Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина Воробьева писал(а):
Летученькая!!!, услыште меня пожалуйста!!! вы своего дикого мелкого привезли и поставили в конюшню, в которой помимо его еще куча коней есть.... Ну и пусть себе стоят в карантине, и что такого-то? нет, не умрет он от этого! А главное, если что с ним, так все за ним следом не умрут... Карантин дело полезное и обязательное(даже в аквариумистике)! Но здоровую лошадь, которая не проходит карантин, не болеет, не травмирована ... должна гулять максимум времени в леваде.

Полина, а где вы видели конюшню, где стоит только одна лошадь, если это не покатушнический гараж?
Так значит, ничего страшного для лошади, если она стоит в деннике и её окружают другие лошади, а рядом вообще стоит лучший друг(подруга), с которым можно общаться хоть весь день, нет.
Добавлено: Пт мар 14, 2008 10:12 am



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, никакого пренебрежительного отношения к Лоренцу у меня, да и у Кассандры, думаю, никогда не было.
Этологию знаем-с. За плечами не только родимый Ликеро-водочный... ой, пардон, Ленинградский ветеринарный, но и малый биофак с Клубом юного биолога. У меня работа "Поведение рыб" в загашнике. Так что читывали - и Тинбергена, и Фриша.
М. п., успела немного поработать лаборатории генетики животных - перед тем, как ушла из ВНИИРГЖа на вольные хлеба (до этого в трансплантации эмбрионов трудилась).
А текинцы - да, они особенные.
Они вообще не лошади.
А ездить верхом - это прекрасно!
Кстати, в Серко наш конек снимался - там, где они уже в Питере.
Вы очень обедняете свою жизнь. Есть целая огромная область искусства - литература, живопись, кинематография - где речь идет именно об отношении человека и верховой-упряжной лошади.
То есть Вы выключаете из своей сферы Толстого, Майн Рида, Айтматова, Лорку, Сверчкова, Лансере, Михалкова, Мотыля, Дружинину, Пушкина, Лермонтова, Олдриджа, ой, не могу - устала...
Честное слово, мне искренне Вас жаль!

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

Уже убегая на конюшню, вернулась, чтобы сказать вот что.
Полина, если Вы такая жалостливая, почему Вы такая агрессивная?
Как тот герой нелюбимого Джоном Лейкина:

Я занят
Охраной окружающей среды.
Узрел рогатку - руку оторвал.
Увидел сети-
Утопил владелца...

Все, пока, до вечера!
Поскакала мучить лошадей!
Ух, как я зол!
Ща я им задам...

Добавлено: Пт мар 14, 2008 10:40 am



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, а Ирина права. При чем тут пренебрежительное отношение-то? Просто я четко отделяю мух от котлет и не стану требовать от ученого, изучавшего волков (как там, бишь, его звали? Который написал "Не кричи, волки".), чтобы он мне рассказал в деталях о содержании аквариумных рыбок. А вы валите все в одну кучу. Не изучали ни Лоренц, ни да , Джералд Дарелл лошадей, значит, не имеют к теме никакого отношения.
По поводу только одной книжки в активе, это я про Шеффер прошлась. А еще можно почитать Блейка. Я, кстати, про ПЛ потому и упомянула, что там к прочтению только Шеффер и рекомендован. Потому что Блейк на только что приведенной с гор лошади через пол-часа преспокойно может в поле на недоуздке поехать. Ключевое слова "поехать". Поэтому на ПЛ его и не читают. А он как раз и использует знание психологии лошади для исправления дурноезжих лошадей. Он вообще этим зарабатывает. Покупает дурноезжих лошадей по дешевке, нередко у мясника, которому их сдали отчаявшиеся хозяева, исправляет и продает. Вот такой гад.
И вы так и не ответили на мой вопрос. Повторяю. Вы сами, своими глазами, видели условия содержания лошадей в Европе? Или вы киваете на Европу, опираясь на слова Лидии, картинки из тырнета и русский менталитет "заморское, значит, классное"?

И по поводу Адамсон, между прочим. Все теоретические книги, написанные учеными, утверждали, что животное, родившееся и выросшее с человеком, не сможет адаптироваться к дикой жизни. Но у Джой, кстати, образования не было. По крайней мере, биологического. И она успешно адаптировала и Эльзу, и Пиппу. После чего и других животных стали адаптировать, в т.ч. лошадь Пржевальского. Это не говорит о том, что все ученые были идиотами, это говорит только о том, что теория должна обязательно проверяться практикой. И что далеко не всегда практические эксперименты подтверждают теоретические выкладки.
Добавлено: Пт мар 14, 2008 1:04 pm



Trotter_Girl Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Лана-helena, браво!

Добавлено спустя 30 минут 12 секунд:

Так, решила ответить Полине...

Цитата:
Потому, что мои на улице все время проводят, а ваши чуть-чуть. И вашим будет холодно в небольшой минус и ветерок, а моим хоть бы хны.

Я валяюсь. Наши хоть целый день стриженые гуляют. И ничего, хоть бы одна из них замерзла. И работаемся в ЛЮБУЮ (о, ужас!) погоду. И ничего, здоровые.


Цитата:
А еще, надо учитывать то, что лошади у вас ходят на недоуздках, а у меня и кордео видят только на занятиях и то не всегда. И в конюшню они сами заходят, по две лошади. А вы своих заводите на недоуздке. И я сомневаюсь, что у вас лошади настолько не воспитаные, что будут выказывать желание погулять в леваде, когда вы решили их завести. Тем паче, что там сено уже ждет и она знает об этом. Тем паче, что ей промозгло, потому что шубка не удалась... А вы попробуйте одну лошадь методично отлавливать из левады только когда седлаетесь, без всяких докормок... Я вам расскажу что будет:
я работала тренером в частном клубе. В смезон кони с утками гуляли в леваде, табуном. И начали их забирать от туда только для седловки. Через месяц мы получили такой стойкий рефлекс! Прокат-то в одно и тоже время, так вот покушать, погладиться и почиститься во внеурочное время - пжалста, а как прокат скоробудет - ищи свищи...

«А у нас вот так!» (с) Полина, сколько тебе лет, что ты хвастаешься? Не знаю, как другие, но у меня возникло именно это ощущение. Как в песочнице. Наши лошади здоровее, мощнее, чем «ваши». Это я говорю с уверенностью. И не надо мне говорить, что это не так.


Цитата:
А вы попробуйте одну лошадь методично отлавливать из левады только когда седлаетесь, без всяких докормок... Я вам расскажу что будет:

Попробуем! И что? Лошадь должна быть воспитанной. Это так, между прочим. И ее воспитание напрямую зависит от окружающих ее людей.
Омг, только увидела, что тебе 26. М-дя.


Цитата:
Trotter_Girl, Вы онемели? странная реакцию. Какая вы однако чуйствительная особа. Учту.

А у меня нет слов, потому что ты не хочешь видеть и слышать то, что говорят. В первый раз (хотя нет, не в первый) такое вижу.


Цитата:
А я, всего то предпочла верить именитым ученым, а не вам, которая работает на ЦМИ (кем, кстати?).

Ага, вот так, значит? Теория важнее 40-летней практики? Я так понимаю?
Ура, давайте же все ударимся в теорию. И поверим ученым, а не своему опыту. И что будет?


Цитата:
Зато сейчас я знаю один рецепт, как сделать так, чтоб копыта не просто перестали гнить, а и никогда и не начали.

О да, натуральная расчистка? Которая только еще больше травмирует лошадь?


Цитата:
Дело в том, что я дружу с "великим и могучим", на это же надеялась, общаясь с вами. Ошибочка вышла.

Я валяюсь…


Цитата:
Лоренцо нельзя просклонять - я б написала :"Шефером, Лоренцо, Сотской,Фишером..."
А я написала то, что написала. Я просклоняла фамилию Конрада Лоренца (вот и опять ее просклоняла...).... Вообще, я могу только сделать вывод, что если вы не знаете К. Лоренца, то совсем не интересуетесь ни этологией, ни зоопсихологией. А Скинер вам знаком?


Все, ща помру… Знаете, есть три типа людей. Так ты относишься к типу «я хороший – вы плохие»


Цитата:
Сразу как-то подумалось, о том, что мышечной массы у этих крошек мало за месяц наросло для того, чтоб их выводить с в свет...


ПЛ напомнило…


Цитата:
Я говорю о том, что, повторюсь, хоть и утомилась уже...: если лошадь из табуна отделить и поставить одну в конюшню. В пустую конюшню. То она истерит. Если эту же лошадь оставить одну на пустой улице, а табун весь завести в конюшню, то все спокойны, и кобыла тоже.
И это не единичный случай. Я этому нашла обьяснение.

Какие-то лошади у вас неправильные..


Цитата:
Тут кто-то работает там


Кто бы это мог быть?


Цитата:
Полин, в другой теме я писала о том, что к нам мелкий пришёл лохматый из табуна. Нестриженый ни разу, ни разу не расчищавшийся. Простоял 14 дней в карантине (вообще без гуляния в леваде), чё-то не сошёл с ума. Trotter Girl его потом в нашей леваде без привязи чистила. Стоял.

Ленка, ему был та-а-а-акой кайф)))

Кстати, Полина, с Леной – Хеленой лучше не шутить. Она знает много больше твоего. Да и другие люди далеко не мало знают.


Цитата:
Хотя, признаться, неприятно мне читать про то, как кто-то ездит верхом.

Ой, ну епта..


Цитата:
Отсутствие возможности тактильного, визуального и пр. контакта с себе подобными (то, что лошадь социальная зверюга никто не оспорит?)

Что-то в нашей конюшне я отсутствие контакта не наблюдаю…


Цитата:
невозможность двигаться, тем самым улучшая кровообращение конечностей, в том числе венозный отток крови.

Епта… А валяние? Лежание? Перемещение по деннику это называется «невозможностью двигаться»?!


Цитата:
отсутствие постоянного притока различной информации из вне. Прогулки конюха по проходу и редкие прокатчики не в счет - этого очень мало.(

Это не про ЦМИ. У нас постоянно что-нибудь происходит. И лошади почему-то не сходят с ума, а вполне адекватны.
Интересно, почему. По твоим словам, они уже должны давно были на ушах стоять…
Добавлено: Пт мар 14, 2008 2:28 pm



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Вот, кстати, по поводу "отлова для седловки" могла бы я порассказать хохмы про лошадей, не только ловящихся без проблем, но еще и будучи совершенно свободными, прущимися за "пойманной" лошадью в конюшню вполне самостоятельно. Потом этот Рыжий, правда, дооолго думал, нафига он в конюшню пошел. И было это в Подмосковье. В Слободино. Только на на прокатно-туристической базе, а на конюшне, принадлежащей генералу Киму. И кимовских лошадей, если ловили, то только с целью поседлать. Иначе нафиг не нужны были до вечера.
Trotter_Girl, полегче, не переходи границы.
Добавлено: Пт мар 14, 2008 2:39 pm



Trotter_Girl Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Kassandra, упс, и правда..
Добавлено: Пт мар 14, 2008 2:41 pm



Летучая Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Уважаемая Полина. Извините, что не ответила на ваши многотомные посты сразу по полной программе, а лишь маленькими постиками. К сожалению, на работе мне не разрешают много и часто ходить в Интернет по посторонним поводам.
Кем я работаю на ипподроме? Я там не работаю. Для меня это вообще не работа, это хобби. Хобби, на которое я трачу всё своё свободное время, которое у меня остаётся от моей основной, абсолютно неконной работы. Хобби, ради которого я, работая пять дней в неделю с 10 до 18, встаю в выходные в 6.30 утра, чтобы приехать на конюшню к 8, а вернуться домой к 9 вечера. Не получая за это ни копейки. Не то, чтобы я бью себя в грудь, не подумайте, просто хочу обрисовать ситуацию. Постоянных людей на конюшне два человека. Конюх и бригадир. Других постоянных работников, тем более квалифицированных там нет, им приходится крутиться вдвоём, так что мне там, как и Trotter Girl, скучать особо не приходится. Как и наши лошади, собственно, не скучают.
Я знаю ради чего я туда езжу и делаю там любую работу, которая нужна и рада тому, что я со своими скудными (пока) знаниями о лошади могу там пригодиться и помочь. Хоть чем-то. Потому что ипподромы и рысистые конные заводы в нашей стране, мягко говоря, бедствуют. Не совок это уже давно, но увы, ситуация не меняется. Слишком много балаболов, любящих потрындеть о счастье лошадковом, а людей дела мало. Я пусть малостью, но помогаю сохранить наших уникальных рысаков – орловских и русских. По крайней мере, мне будет не стыдно смотреть в глаза людям, если вдруг мы эти породы таки потеряем, когда меня спросят: «А что в этот момент делали вы?»
Да, лошади хорошо гулять в леваде чем больше, тем лучше. Только вы это не тем людям и не в том месте рассказываете. Вы пойдите в министерство с/х Российской Федерации и господину Гордееву подробно изложите про стресс и прочее в денниках. Чтобы он 7 Га от ипподрома за очень хороши бабки не продавал, чтобы наконец-то выделил деньги на ремонт конюшен и тех же левад.

Конюх наша 43 года с рысаками, она знает столько, сколько вы в её возрасте вряд ли будете знать. И знаете почему? Потому что вы в свои 26 лет, будучи, к сожалению, «укушенной Невзоровым» (хоть и не член ЗФ больше), всё равно предпочитаете задирать вверх нос и говорить со всеми со снисхождением, типа вы везде были и всё знаете. А она в свои, не будем уточнять, сколько, продолжает учиться у других людей. И без всякого высокомерия рассказывает то, что уже знает. И делится советом из личной практики, коей 43 года, повторю.
Разумеется, вы всё лучше нас и неё знаете, что на нашей конюшне творится, что лошади все сходят с ума, потому что конюшня всегда пустует. Здесь я тихо смеюсь, смеюсь над вами, потому что вы не можете посмотреть на себя со стороны, насколько глупо и смешно выглядят ваши заносчивые посты. Конечно, от ваших «знаний» ситуация не изменится, и наши рысаки всё равно не станут такими, как вы хотите их видеть. Ну увы. Зайдите в нашу тему в фотофоруме «Измученные рысаки ипподрома» и посмотрите. Фоток там достаточно много. А что касается табунов и иже с ними – опять показываете вашу ограниченность. Орловцы наши (7 голов из 10) принадлежат частному владельцу, имеющему в Подмосковье достаточно большую территорию полей, где матки с жеребятами гуляют круглый год под открытым небом, даже зимой. Поэтому спорить с вами, что наши лошади не могут долго проводит на улице при морозе, считаю глупым и излишним. Они гуляют в табуне в детстве и гуляют в табуне, вернувшись с ипподрома точно так же. Скажу лишь, что владелец их не ходит по тырнету и не флудит, что все дураки, а он один умный и всё знает. Ему некогда, знаете ли. Он врач-терапевт, ездит на конференции по всей России, ещё и прокат у него и иппотерапия. И ещё он также учится. Вам столько всего не потянуть, слишком много гонора, который не более, чем мыльный пузырь, если копнуть глубже. Вы не хотите видеть дальше собственного носа, и действительно полагаете при этом, что любите лошадей. Сожалею вам.
Добавлено: Пт мар 14, 2008 4:04 pm



Trotter_Girl Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Летучая, Ленусь, ты все очень правильно и хорошо высказала. я с тобой полностью согласна. Пыталась сказать то же самое, но получилось грубо и неумело. а у тебя так, как надо)
Добавлено: Пт мар 14, 2008 4:13 pm



Нэнс Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Летучая,
!
Добавлено: Пт мар 14, 2008 4:55 pm



Серый_волчонок Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Летучая


Добавлено: Пт мар 14, 2008 5:05 pm



S/D Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Цитата:
А вы попробуйте одну лошадь методично отлавливать из левады только когда седлаетесь, без всяких докормок...

Мы отлавливали летом в поле. НО,
1)все лошади ко мне хорошо подходили. Иногда это доставало. если на "Больших" можно было цыкнуть и они уходили, то те которым до 6-ти навере, в общем молодые - чуть ли не за автобусом бежали - очень тяжело было прогнать.
2) на ночь лошадей загоняли в леваду или конюшню, в зависимости от погоды.


Цитата:
на достаточно не маленькой конюшне?

Что вы называете немаленькой?
Я от 50-ти голов. И считаю, что на такое поголовье положен ветврач.


Цитата:
"А весь секрет
в бригаде "У"" - а что вас так удивляет? конюха на достаточно не маленькой конюшне? - так я вам открою секрет - это мало того нормально - это еще очень даже хорошо. Пока они следят за чистотой, я могу корма заказать и привести; лечением заняться,расчисткой раз в неделю, а не тогда когда не совсем сдыхаешь от усталости; могу позаниматься со своими лошадьми; посидеть в тырнете; погулять с собакой; сварить собакам еду (конюшня плавно переросла в собачий приют - их уже 9...); заняться строительством новых левад...А еще у меня есть муж, мне ис ним хочется как-то не перед сном на пол часа повидаться... уй, кучу всего можно переделать, пока ребята, которые получают больше чем любые конюха в нашей стране, потратят эти же пять часов на уборку и подготовку кормов к скармливанию. С учетом того, что они же суточные, растяните пять часов на 24 часа... совсем фигня получается.

Ну секрет вы мне не открыли.
То, что конюх занимается уборкой - это нормально. вообще где-то я читала тему что входит в обязанности конюха, честно говоря там после нескольких пунктов начинался тёмный лес.
Ито, что начкон занимается порядком на конюшне - это тоже так и должно быть.


Про схождение с ума в деннике я повторю, что считаю, если лошади, что называется самой до себя - она будет себя беречь. Если ей очень плохо - будет, как тяжелобольной в "постельном режиме", т.е. много больше лежать, подолгу стоять не двигаясь.
Я не думаю, что тогда ваша кобыла потянула ногу сильно.

Про поля ваше право.
Будьте осторожны, я разговорилась с одной из своих подруг кое-что не очень приятное мне сказали. Связано с "вашими" "друзьями-недрузьями" идею просто могут подхватить.

ПС: я писала на "мурашку" - есть у вас такой ящик?
Добавлено: Пт мар 14, 2008 7:59 pm



Mrs. John Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Лана-helena писал(а):
Mrs. John
Для того, чтобы узнать правду о деятельности ГД (не забудем также о других субъектах законодательной деятельности - что на Думу-то все валим? Традиционное русское убеждение: во всем виноваты плохие бояре), знакомства с парой депутатов недостаточно. Нужно отследить весь процесс, связанный с разработкой того или иного закона... причем с самого начала отследить - с момента напечатывания слов "Федеральный закон" в заголовке. И до конца. Кстати, председатель Комитета по строительству - строитель, а председатель Комитета здравоохранения - врач. Это так, к вопросу о том, шарят ли они в каких-либо сферах деятельности кроме законодательства

Боже какая прелесть. Знаю, Вы такие шутки недолюблюваете, но можно один раз как в том анекдоте? Про то как "бабушке расскажем откуда дети берутся, а то так дурой и помрет?"
Голикова - министр здравоохранения. Глава Думского комитета, на моей памяти (последнего медсборища) не давшая ни слова сказать доктору Рошалю
Лана-хелена, жаль, что вы не знаете, в чем разница между Комитетом Государственной Думы по охране здоровья и Министерством здравоохранения и социального развития. Между прочим, это не только разные органы власти, но даже разные ветви. Я вам о законодательной, вы - благополучно об исполнительной. А ведь даже на уроках граждановедения в средней школе это изучают. Это к вопросу о бабушке, которую просвещают.
Председатель Комитета ГД (трижды нота бене! в России все-таки живете!) по охране здоровья - Борзова Ольга Георгиевна. Кандидат меднаук, если уж мы заговорили об образовании и компетентности.
Так что шутка у вас не получилась.
Добавлено: Пт мар 14, 2008 10:08 pm



helena Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Да я и не шутила Речь шла о законопроектах. Вам был приведен пример того, когда Вами называемая исполнительной власть прекрасно себе придумала, вах, и законопроект. Вах, и медицинский, будучи усю свою яркую неподражаемую жизнь финансистом.
Кстати, министерство, приведенное мною в пример называется Здравоохранения и социального развития. Вы нарочно выбросили слово, не вписавшееся в Вашу теорию ответа? Ай-яй.
Среднюю школу заканчивала давно, а из политдействительности выпала недавно. Это о разнице теории (граждановедение и пр.светотень) и жизни.
Сорри за Офф.
Мне на эту тему очень общение с депутатом Чуевым понравилось. Он в ГД какую-то православную банду представлял. И вот в поте лица, с блеском в глазах он мне рассказывает, как надо запретить аборты. Доводы - попробуй возрази.
- это грех.
- убийство человека.
- повышать народонаселение надо.
- малолетние поганки начнут думать о последтсвиях, когда бежать будет некуда.
Короче, складно слагал. И главное, все ведь правильно. Только жизнь такова, что малолетние поганки завтра лягут под нож пьяного мясника, пьяные дядьки повысят наше население на детей, которые апельсин увидят в первый раз в детсаду на Новый год, ненужные дети заполонят детдома...

ПыСыИ, ей-богу, это вовсе не повод ссориться. Вы же педант. А я вечный удивленный.
Добавлено: Пт мар 14, 2008 10:41 pm



Наглый Чайник Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Очаровательная тема!
Полина, спасибо вам огромное - повеселили от души! Меллисанда, это вы-то не последователь АГНа??? Это не вы травили вместе с остальными сектантами Валентину??? Это не вы продолжаете выполнять заветы неназываемого, т.е. не ездите верхом, сняли железо, прокляли овес, пилите копыта каждую неделю рашпилем, поносите "совковые нормы" и заставляете лошадей жить круглые сутки в полях? Дорогая, вы забыли, что на Карфагене все те же лица, которые начинали прикалываться над ЛР с момента ее появления 2-3 года назад? Вас мы никак не могли забыть! Такой яркий неординарный представитель НОЭ и ЛР! :)

Говорите, с русским языком дружите? Позвольте усомниться.

Нормы кормления и содержания - это нормативные документы, таблицы, цифры.... Т.е. то, что вы никогда в глаза не видели и не изучали.
То, что вы видели в Хреновом в 90-е годы - перестроечный кризис. Это не нормы. Это жисть.... Которая в силу экономико-политических причин не позволяла работникам Хренового жить так как хотелось бы и как надо было... слава Богу, что они вообще выжили.
Экскурс в историю - "совок" перестал существовать в 1985 году с началом незабвенной перестройки. С этого момента он начал растворяться и к 1990-92 г.г. его реально не стало. Так что с высоты ваших 26-ти вы не имеете никакого права рассуждать о совковых нормах кормления и содержания лошадей, и тем более о том как эти нормы в те времена применялись.

Клаустрофобия - это фобия, заболевание. Кстати, в одном из своих детективов Дик Френсис пишет про жеребца, которому позволили высунуть голову из коневозки и так везли, потому что жеребец страдал клаустрофобией. Как и Кассандра, я верю, что существуют лошади с этим заболеванием.
Вы же пытались сначала обозвать всех лошадей клаустрофобиками, потом начали исправлять сами себя, говоря про стремление к открытым пространствам, потом оказалось, что и не в пространстве дело, а в наличие других лошадей рядом... Но, простите, стремление к социуму - это не клаустрофобия!

Вообщем, пишите исчо, мне нравится! Про жучков в кучках - вообще пестня! А про этологов-зоопсихологов-кинологов - шедевр просто! Меня не перестает восхищать то, как некоторые люди умудряются идти к лошади такими запутанными и длинными путями... На фоне таких усилий я, без всяких Шефферов и Лоренцов, находившая общий язык с табунными лошадьми, кажусь себе просто гением!

ps Лана-helena - зажигаешь!
Добавлено: Пт мар 14, 2008 10:56 pm



Mrs. John Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
helena писал(а):
Вам был приведен пример того, когда Вами называемая исполнительной власть прекрасно себе придумала, вах, и законопроект. Вах, и медицинский, будучи усю свою яркую неподражаемую жизнь финансистом.
И... что? Я вообще-то говорила о ГД, то есть о том, что знаю достаточно хорошо для того, чтобы об этом судить. С деятельностью исполнительной власти я на таком уровне не знакома и рассуждать вслух на эту тему не буду.

helena писал(а):
Кстати, министерство, приведенное мною в пример называется Здравоохранения и социального развития. Вы нарочно выбросили слово, не вписавшееся в Вашу теорию ответа? Ай-яй.
Жаль, что вы так мнительны. Это как раз вышло случайно. Сейчас исправлю.
Для вас это принципиально? А для меня в этой дикуссии важнее то слово, которое обозначает уровень органа власти (тем более что вы меня и так прекрасно поняли, разве нет?).
Добавлено: Пт мар 14, 2008 11:04 pm



helena Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Конечно жгу! Валя, привет! А как иначе?
Сейчас рядом чел сидит. Он их, депутатов ГД(некоторых конешн), кормит - ну банкеты, фуршеты, хэппибесдейс. Вот как послушаю ЧЕМ он их кормит, так... ой.
Как сказала бы Ирина Хиенкина, шоб лошади Полины Воробьевой так жили!
В общем даже хочется побыть немного Mrs. John
Добавлено: Пт мар 14, 2008 11:32 pm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 11:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Гасенька Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Вчера весь объем осилить не могла, а сегодня с утра прочитала все. Большая часть вполне понятна, но вот возник вопрос: неоднократно упоминается ситуация про стояние одной лошади в деннике, а вокруг никого. Куда все деваются хотя бы гипотетически? На племферме где я стою около 80 голов, из них часть жеребцы и мерина. Мерина ясно дело в табуне, а жеребцов выводят гулять по очереди в две левады и манеж, кто не гуляет тот стоит. Еще в табуне имеются кобылы с новорожденными, у нас они тоже остаются в конюшне и первое время гуляют в леваде. Да, еще остаются те лошади, которые к которым приедут, чтобы заниматься. Это все я рассказываю к тому, что конюшня, у нас по крайней мере, не пустует никогда (ттт, этого совсем не хочется увидеть). Я никогда не слышала на конюшне тишины и уж точно не видела лошадь одиноко стоящую в конюшне, затряхивающуюся от клаустрофобии.
Кстати, когда табун идет домой это песня. (Сено им раздают позже, так что это не оправдывает их поведения.) Они сами заходят и сами встают в денники, остается только закрывать двери. Конечно не обходится без любителей заглянуть к другу (подруге) в гости, и лошадей начисто забывших где их денник (амнезия видимо). Видимо ропшинские лошади не знают, что в денниках им плохо.
Добавлено: Сб мар 15, 2008 8:44 am



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Гасенька, у нас то же самое. Как только девки от конюшни начинают вопить зычными голосами "Да-мой!" - земля начинает сотрясаться. Спасаясь от агорафобии, лошади бегут испытывать ее противоположность.
Добавлено: Сб мар 15, 2008 10:39 am



Гость Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Чайник, Полина Воробьева и Мелиссанда - два разных человека.
Добавлено: Сб мар 15, 2008 1:32 pm



Наглый Чайник Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Гость, тогда назовтие ФИО Меллисанды, освежите мне память, так сказать...
Добавлено: Вс мар 16, 2008 5:58 pm



Гость Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
На этом форуме была ссылку на vkontakte.ru. Пытливость и наблюдательность - полезные качества, особенно для конника.
Добавлено: Вс мар 16, 2008 7:12 pm



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Какой загадочный гость!

Добавлено: Вс мар 16, 2008 7:21 pm



Roksana Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
И не говорите!

гость 92.36.*.*, что вы хотите?
Добавлено: Вс мар 16, 2008 7:23 pm



Гость Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Да ничего. Была лишь простая констатация факта: в одном посте разных людей объединили в одну персону.
Добавлено: Вс мар 16, 2008 7:25 pm



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
А это фатально?
Добавлено: Вс мар 16, 2008 7:49 pm



Шир Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Спартанец тоже всех объединил!
Добавлено: Вс мар 16, 2008 7:53 pm



Гость Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Для Вас? Конечно!
Добавлено: Вс мар 16, 2008 7:55 pm



Гефестион Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Гость Для нас фатально, что Спартанец Боглика с Димой Грызловым объединил в одного персонажа? Да нет, для нас это забавно.
Все эти девушки с ЗФ, которые когда-то всей стаей с воем и лаем выгоняли с ПЛ не согласных с ними собеседников, почему-то теперь отрицают свою причастность к НОЭ. Хорош учитель, от которого так ръяно открещиваются его ученики. Извините, Полина, но просто так на ЗФ не принимают. Нужно хорошо отработать возможность почитать там пару темок. Не нам вам рассказывать. Так что не надо притворяться ангелом. Я по одному предложению могу сказать, откуда мой собеседник - из зоны под названием ПЛ или из свободного мира.
Было бы честнее и порядочнее открыто заявить о своих взглядах. Но похоже, ПЛ уничтожает в людях всякое самоуважение.
По теме. В Аргамаке, насколько я видел, тоже получается табунное содержание. Причем лошади видят друг друга и общаются круглые сутки, так как высота загородок - около метра. Мне очень понравилась тамошняя атмосфера - лошади спокойные и адекватные.
К сожалению, не все конюшни могут себе позволить настолько открытое содержание. И дело не в особенном садизме. У нас в КСК стоят частные лошади. По соседству могут оказаться лошади, которые не особенно дружелюбны друг к другу. А переставить некуда. Вот и отгораживают денники досками или прутьями. И гуляют они так, чтобы никто не подрался. То есть кто может - в табуне, кто не может - отдельно.
Не надо валить всех в одну кучу. Жизнь разнообразна и богата сюрпризами. И благие намерения нередко приводят к печальным последствиям.
Добавлено: Вс мар 16, 2008 9:20 pm



Шир Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Гефестион
присоединяюсь! Не всем в табуне хорошо! На одной из моих старых конюшен был уже сформированный табунок "кошлаток". На постой встала ЧВ с рыжим конём - бывшим троеборцем (насколько помню, англобудённовцем). Конь был очень интеллигентный, пинаться и кусаться считал попросту неприличным. Весной стали выходить пастись. Новичок в нашу смену пасся на корде рядом с нами, попробовали выпустить свободно к другим лошадям - косячный мерин начал его гонять, сначала несильно, так заставлял пробежаться рысцой, может просто проверял, как бегает... Решили всё-таки держать рыжего поближе к себе. В ненашу смену его отпустили нафиг вместе со всеми - в итоге, чего уж там кошлади с ним не поделили, но отколотили бедного до крови!
Сейчас и ещё в одном месте наблюдаю нечто похожее - вместе стали выпускать в леваду толстого наглого кабардинца, будённовца и ещё англокабардинца, пожилого. Все мерины. Двое последних - воспитанные, "культурные" "спортсмены". Наглый толстяк их строит, жмутся, бедные в дальнем углу, а тот на них крысится...
При равных условиях б/п-шки и представители местных пород выносливее и наглее своих "благородных" собратьев и дают им прикурить...
Добавлено: Вс мар 16, 2008 9:46 pm



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Ну, у нас был вариант, когда в двух разных левадах гуляло два табуна кобыл. В одной породные, в другой сборная солянка из молодых рысачек, б/п-шки англо-башкирки и башкирки. Башкирка альфой была. Причем держала табун в ежовых рукавицах. Выпустили туда кобылу УПГ, т.к. боялись, что в первом табуне ее латвийки (здоровые бабы) запинают.
Как выпустили, так и забрали. Первое, что сделала эта УПГ, принялась с визгом лупить с двух ног по башкирке с явной целью убить ЭТО. В итоге УПГ осталась стоять в деннике.
Добавлено: Вс мар 16, 2008 9:58 pm



Гасенька Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Позволю себе не согласиться. Когда к нам в Ковчег встает новый ЧВ, то его первая реплика о том, что животное у него ну такое, что пастись не может, его убьют или как вариант он (она) всех убьет и т.д. Ничего, спустя время все пасутся вместе, главное побольше терпения. У нас даже жеребцы (правда не все) вместе гуляют.
Это пара фотографий с жеребцами, на первой два араба, на второй двухлетки (арабы и немцы).


Изображение
Изображение

Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Гасенька, там не ЧВ были, однако. И ради эксперимента ждать забьет или нет ни у кого как-то желания не возникло.
Добавлено: Вс мар 16, 2008 11:06 pm



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
У нас жеребцы никогда не гуляют вместе. И меринов в табун выпускаем не всех сразу. Допустим, до обеда - Гоюнчи и Гурдджан, после обеда - Гурдджан и Карагез.
И я тоже замечала, что иногда новички начинают строить табун, а иногда - наоборот.
Кстати, в жеребцовом отделении у нас кони разгорожены до потолка, и стены по возможности глухие.
Добавлено: Пн мар 17, 2008 7:18 am



Гасенька Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Kassandra, про терпение это я не к тому чтобы ждать пока забьет, а к тому, чтобы постепенно знакомить, выпускать ненадолго, а потом побольше. Когда привезли Любашу (5 лет, рус.тяж, 160 в холке, последние пару лет стояла предположительно в одиночестве, в часном хозяйстве) возник вопрос как же ее в табун, она хоть девушка и крепенькая, а добрая и молодая, к тому же с лишним весом и мало двигавшаяся. После карантина она стояла в деннике в отделении где перегородки низкие - там она познакомилась со всеми, потом выпустили в леваду с несколькими кобылами, потом пустили в табун. Она очень сообразительная и быстро поняла как себя вести. Сама она редко задирается, но если к ней придираются может отлупить. Я думаю, что если бы ее сразу в табун пихнули и ждали бы пока ее кто-нибудь убьет, то хорошим бы это не закончилось.
У нас нет кобыл или меринов, которые рано или поздно не привыкли бы к табуну. Справедливости ради стоит заметить, что одну кобыль приучали года полтора, и с меринами происходило не все гладко, но сейчас все более или менее устаканилось. Причем раньше я не думала, что мерина могут крыть, очень удивилась когда увидела, но кобылы вроде довольны. Гася например очень любит Неаполя (впрочем не одна она) за ласку, доброту и нежность. Вобщем смотреть за табуном очень интересно.
Ирина, теки наверное очень гордые мужчины и горячие, вот и не гуляют вместе
Добавлено: Пн мар 17, 2008 10:01 am



Полина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
И вам всем здрасьте.
Поскольку вы все тут заявляете о своей вежливости, на хамские посты отвечать не буду.
Еще раз задаю вопрос, очень меня интересующий: А кто-нибудь приведет плюсы для лошади денникового содержания? Чем стояние в деннике полезно для лошади?

Ирина Хиенкина. Не сравнивайте кинематографию и книги. Книги я читаю без всякой "задней мысли". а еще я могу спокойно прочитать о том, как кто-то кому-то выпустил кишки в пьяной драке. Но смотреть на то, как кто-то кому-то выпустил кишки в пьяной драке на хотела бы.

Про конюшню, где не стоит ни одна лошадь: а ничего странного в этом и нет, когда лошади все гуляют. И лошадей такое, количество, чтоб всех обеспечить необходимым, в том числе прогулками.

S\D - есть у меня такой ящик и я вам уже ответила.

Наглый Чайник.
1. Фамилия Мелиссанды не Воробьева. Как вы однако невнимательны.
2. Будьте добры, поделитесь секретом - как вы узнали когда я училась в Хреновом? С чего 90-е?...

А и еще несколько раз встречала упреки, что я сказала, что ваши кони мерзнут. Так вот: это не я сказала, это кто-то из ваших. Кто именно, найду позже...

Гефестион, а вы сможете найти мои посты на ПЛ? Нет, потому что я там не была, когда была на ЗФ. А когда я ушла с ЗФ, так и ПЛ мне не нужна была - все знают, и на ЗФ, в том числе - ПЛ - помойка всего тырнета.
Добавлено: Пн мар 17, 2008 10:41 am



Гефестион Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Про плюсы денникового содержания могу отвеить только как чайник. У лошади есть своя территория, где она чувствует себя в безопасности и может лечь. У лошади есть воможность укрыться от непогоды. В денниках лошадей больных или слабых держат в отдельости от всего стада. У лошади, в конце концов, как у всякого домашнего животного, есть право иметь свой собственный денник.
Добавлено: Пн мар 17, 2008 10:54 am


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 12:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина писал(а):
Ирина Хиенкина. Не сравнивайте кинематографию и книги. Книги я читаю без всякой "задней мысли". а еще я могу спокойно прочитать о том, как кто-то кому-то выпустил кишки в пьяной драке. Но смотреть на то, как кто-то кому-то выпустил кишки в пьяной драке на хотела бы.


Хорошо. Как известно, "из всех видов искусств... важнейшим для нас является кино" (дедушка Ленин).
Тогда Вы лишаете себя возможности смотреть ВСЕ исторические и почти все костюмные фильмы. Тоже радости мало.
И странное сравнение - человек верхом и кишки, выпущенные кому-то в пьяной драке.
Игривое у Вас воображение, однако.
Добавлено: Пн мар 17, 2008 12:11 pm



Гасенька Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
По моему скромному мнению денниковое содержание вещь относительная. Нельзя забывать что мы рассматриваем не среднестатистическую лошадь среднего рода, а многообразие особей, которые могут быть кобылой, жеребцом или мерином. При этом каждое животное имеет свой характер и взгляд на жизнь (некоторые кобылы не могут ночевать с табуном, хотят в домик). Нельзя не учитывать ограниченные площади отведенные под содержание лошадей (не в степях живем), а также то, что лошадь должна быть в пределах досягаемости, чтобы ЧВ приехав смог с ней заниматься. Конечно я думаю мало кто будет оспаривать, что стояние в деннике 24 часа в сутки не полезно. Но вернемся в реалии, если на конюшне например 12 жеребцов, которые не могут гулять вместе, а левада одна, то гулять они будут не более 2 часов в день. Но что лучше для коня: жить в деннике, гулять два часа в день, пообщаться с человеком пока чистят, работать под всадником около часа, общаться с соседями или умереть?
Добавлено: Пн мар 17, 2008 4:07 pm



Полина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Гефестион, на леваде или полях кони себя чувствуют не менее расслаблено, чем в деннике и так же лежат и когда спят, не дремлют, а впадают в глубокий сон.
В качестве укрытий от непогоды используют шелтеры.
Право иметь денник никто не отменял. Он есть. Вопрос в том - сколько плюсов от того, что лошадь в денник поставили.

Гасенька. С чего вы взяли, что мы рассматриваем НЕ среднестатистическую лошадь? Нет имен, возрастов и лиц. Как раз-таки мой интерес направлен на среднестатистическую лошадью А индивидуальности в лошадях находят свои собственные вариации на тему столько, сколько лошадей.
" Нельзя не учитывать ограниченные площади отведенные под содержание лошадей (не в степях живем), а также то, что лошадь должна быть в пределах досягаемости, чтобы ЧВ приехав смог с ней заниматься." - то, что вы сказали в этих строках - польза для человека. Я не буду коментировать. А для лошади?
Я перечислила пользу не стояния. У вас есть физиологические аргументы на эту тему?

Ирина. Вот беда! Я исторические фильмы (как и книги) не люблю и не любила никогда. Представляете - Дюма не читала! И только пару раз посмотрела "мушкетеро", "гардемаринов" и прочую классику советского кино.
А у вас, Ирина, есть аргументы в пользу стояния в деннике?
Добавлено: Вт мар 18, 2008 7:17 am



Kassandra Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина, а судя по всем вы не "хамские", но крайне не удобные для вас вопросы предпочитаете вежливо "не замечать"? (Гы, еще одна характерная черта побывавших на ПЛ и ЗФ.) Вы усиленно докапываетесь до Ирины по поводу стояния в деннике, но, видимо, принципиально не желаете отвечать на мой вопрос. Не потому ли, что ваш ответ будет "нет, не видела"?
Если мне не изменяет память, я свой вопрос задала первой, до вашего вопроса про денники. Ответьте уж на него сначала. А потом будем вместе до Ирины докапываться по поводу денников. Хотя ответ по поводу пользы постоянного пребывания на воздухе находится здесь в разделе "Прочее" в теме "умер".
Добавлено: Вт мар 18, 2008 7:29 am



Нэнс Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина,
я всего раз в жизни видела лошадь, которая в леваде укладывалась на солнышке подремать. Зато неоднократно была свидетелем, как лошади, которых, с их точки зрения, "забыли", стояли возле выхода из левады, толкали носом запертую дверцу и орали. Причем неважно, находились они в леваде в одиночестве или с компанией. Домой они хотели. В денник.

А "классика советского кино", извините, это не мушкетеры с гардемаринами. Запустите это словосочетание в "Яндекс" и посмотрите, что он вам выдаст. Наверняка там будут фамилии Экка, Эйзенштейна и других "китов", но вряд ли - Дружининой.
Добавлено: Вт мар 18, 2008 7:34 am



Гасенька Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]


Цитата:
Гасенька. С чего вы взяли, что мы рассматриваем НЕ среднестатистическую лошадь?
Я не вижу смысла рассматривать среднестатистическую лошадь, т.к. это несуществующее животное. Надо для каждой конкретной лошади создавать хорошие условия жизни, согласуясь с привычками и потребностями этой лошади. Нельзя рассматривать просто среднестатистическую лошадь, ввиду их многообразия и многообразия их применения.

Цитата:
то, что вы сказали в этих строках - польза для человека. Я не буду коментировать. А для лошади?

Польза для лошади? Ответ прост: пока они нужны, они живы. Лошади не вымерли и их не исстребили только потому, что они нужны. Кому для чего: для отдыха, общения, спорта или как племенные животные. Не мне вам говорить, что лошадинный организм очень хрупкий, и на данный момент, конкретные лошади живущие сейчас в Питере в том числе и в денниках, не смогут жить без человека сами по себе. И, можете бросать в меня чем угодно, мне удобно, что я приезжаю в 11 часов к своей лошади, а она ждет меня в деннике. Удобно, что не надо проходить пару - тройку километров в поисках этого животного. Хотя после урока ее никто не держит в деннике, она валит в поля задрав хвост. Но это кобыла.
P.S. А лошадей которые стали ненужны или неудобны вы, Полина, можете найти в любом супермаркете в виде колбасы и прочих продуктов.
Добавлено: Вт мар 18, 2008 8:12 am



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина писал(а):
Ирина. Вот беда! Я исторические фильмы (как и книги) не люблю и не любила никогда. Представляете - Дюма не читала! И только пару раз посмотрела "мушкетеро", "гардемаринов" и прочую классику советского кино.


Полина! Вот беда, что Вы исторические фильмы не любите!
А мужики-то не знают! Иначе перестали бы снимать...
А если серьезно, то, конечно, остается Вам только посочувствовать. Вы лишены стольких удовольствий! Если Вы лишены образного мышления, и, читая книги, не можете собственной кожей ощутить то, о чем пишут мастера слова - то с этим, конечно, ничего не поделаешь. Это своего рода дальтонизм, и мне Вам не объяснить, что такое красный и зеленый.
Но огромная область искусства рассчитана как раз на зрительное восприятие. Вам не стоит приезжать в Питер, например - наш город по количеству конных монументов (два Петра, Николай 1, Александр 3, Александр Невский, Чапаев, кони на Аничковом мосту) и барельефов - чуть ли не первый в Европе. Не надо посещать также музеи - там сплошь жанровая и батальная живопись. Всякие Соколовы, Сверчковы, Самокиши (а Самокиш еще и в анатомии подвирает, это же вообще ночной кошмар Невзорова).
Остается Вам только музыка. И то - классическая. Народные песни сплошь с конями, и попса - нет-нет, про какого-нибудь есаула, бросившего коня, да споет.
Но не печальтесь.
Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает...

Добавлено спустя 33 минуты 45 секунд:


Полина писал(а):
Гефестион, на леваде или полях кони себя чувствуют не менее расслаблено, чем в деннике и так же лежат и когда спят, не дремлют, а впадают в глубокий сон.
А у вас, Ирина, есть аргументы в пользу стояния в деннике?


Полина, взрослые кони редко впадают в глубокий сон - это свойственно, скорее, жеребятам. Мои многолетние практические наблюдения за табуном подтверждают это теоретическое утверждение (взятое из книги "Поведение копытных животных", Л. М. Баскин, Москва, изд-во "Наука", 1876 год).
Чтобы не быть голословной, вот данные из этой книги:
Число наблюдавшихся лошадей на месте и на ходу
6 и 11
Длительность наблюдения (час.) 8 и 15
пасется (%) 82,8 и 54,8
идет 7,7 и 39,7
стоит 3,9 и 0,3
лежит 0,1 и -
осматривается 2,4 и 1,9
прочая активность 3,2 и 3,2
Наблюдения проводились в табунах. Еще более показательна картина наблюдений по половозрастным группам. Всю таблицу перепечатывать лениво, поверьте на слово - или проверьте. Указанная книга, стр. 56. Там сказано, что жеребята лежат в 60 раз дольше, чем взрослые лошади, а кобылы не ложатся вообще - вот эти цифры: жеребята лежали 6% от времени, проведенного на пастбище, кобылы - 0, жеребцы - 0,7 %, все взрослые лошади в среднем - 0,1 % процент от общего времени.
Вы скажете - а мои кобылы ложатся и спят. А у Ваших кобыл есть жеребята? Мне за почти двадцать лет наблюдений за своими лошадьми не случалось видеть, чтобы мамки в поле имели возможность расслабиться и соснуть полчасика. В деннике - да, сколько угодно.
Теперь о другом.
Летом, в жару, когда начинают донимать комары и слепни, наших лошадей удается удержать в поле только с утра, пока прохладно, и вечером, когда жара спадает. Они галопом прибегают в конюшню и сами расставляют себя по денникам. Прибегают, несмотря на возможность укрыться от жары в лесочке рядом с полем.
А вот Вам наш табун на поле:


Изображение
А вот Вам наш конь в деннике:
Изображение
Это он после работы отдыхает. Дали бы ему так безмятежно спать, будь он в табуне косячным жеребцом (а это жеребец)?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

И, пожалуйста, не передергивайте! Ни я, никто другой из "наших" не утверждает, что лошадь должна стоять в деннике постоянно. Но она должна этот денник иметь. И иметь возможность им пользоваться.
Добавлено: Вт мар 18, 2008 9:07 am

Гость Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними
Изображение
Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
И что? Перечитайте, что я пишу. Я же не говорю, что они вообще не ложаться и не спят! Пишу только о том, что ни кобылы с жеребятами, ни табунные жеребцы не имеют возможности отдохнуть в поле так, как могут себе это позволить в деннике.
Вы не пояснили свою фотографию - это
а) табунная лошадь?
б) кобыла с жеребенком?
в) косячный жеребец?
Думаю, ни то, ни другое, ни третье. А просто лошадка у стен родной конюшни - то есть, то самое исключение, которое подтверждает правило.
Добавлено: Вт мар 18, 2008 9:59 am



Trotter_Girl Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
А почему они не могут отдохнуть в поле так, как в деннике - я думаю, Полина знает.
Надеюсь.
Добавлено: Вт мар 18, 2008 10:18 am



Гефестион Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Гасенька писал(а):
Нельзя не учитывать ограниченные площади отведенные под содержание лошадей (не в степях живем), а также то, что лошадь должна быть в пределах досягаемости, чтобы ЧВ приехав смог с ней заниматься.

А давайте здесь слово ЧВ заменим на "ветеринар" - и все встанет на свои места. Не будем терзать наших собеседников этим травмирующим их психику словом "частный владелец".
Лошадь как домашнее животное должна иметь укрытие и возможность ухода за ней. Здесь нет эгоизма человека, здесь есть забота о тех, кого мы приручили.
Полина, вы все время говорите о среднестатистической лошади. Тогда как быть жителям районов не со среднестатистическим климатом? Например, Сибирь, где морозы очень конкретные, бывает пурга, метель? Летом - тучи насекомых? Исключаем эту территорию? А территории с резко континентальным климатом, когда днем - жара, ночью - мороз, да еще периодически песчаные бури? Всякие степи и пустыни? Тоже забудем? А все остальные прелести даже нашего "среднестатистического" климата? Оставим лошадь один на один с природой - ей ведь положено (неизвестно кем) круглые сутки гулять... а ее мнение вас мало волнует - главное не быть похожей на гаццких совковых конников.

В принципе получилась очень познавательная беседа.
Добавлено: Вт мар 18, 2008 11:02 am



Летучая Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Ирина Хиенкина писал(а):
, пожалуйста, не передергивайте! Ни я, никто другой из "наших" не утверждает, что лошадь должна стоять в деннике постоянно. Но она должна этот денник иметь. И иметь возможность им пользоваться.

Всё хорошо в меру. В идеале домашняя лошадь должна проводить достаточное для себя время в деннике и в леваде. Совсем в идеале - двери из конюшни ведут в леваду, и лошадь сама решает, где ей быть и что ей делать. А навязывать ей леваду 24 часа в сутки только потому что Полина так решила за лошадь - тоже самое, как навязывать лошади 24 часа стояния в деннике.
Только много ли людей, тем более в нашей стране могут позволить себе такой идеал?
Добавлено: Вт мар 18, 2008 12:00 pm



Наглый Чайник Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Лошадь денникового содержания - сытая, красивая, ухоженная и тренированная лошадь. Табунная лошадь - полуголодная замызганная кашлатка (разве что летом будет поприличнее выглядеть).
Для тех, кто в плену предрассудков по поводу "совковых" норм, напомню, что денниковое содержание подразумевает обязательный выгул, а так же работу под седлом. И работа эта - не кранчики с тумбочками и апортировкой, а интенсивная двигательная нагрузка.

Вообще, Полина мне напоминает человека, которые утверждает, что ПДД - туфта, потому что не все водители их соблюдают...

Кстати, Полина, я не утверждала, что вы учились в Хреновом в 90-е... Разумеется вы учились там позже. Как раз после того, как "совка" не стало. так что еще раз подчеркну - вы не имеете никакого права судить эти самоые нормы.

Гасенька - ППКС!

Блин, ну напомните ФИО Меллисанды хто-нить....
Добавлено: Вт мар 18, 2008 7:43 pm



Хелена Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Ничто так не может повеселить с утра как рассуждения о плюсах левадного содержания

Девчонки - всем ППКС!!! Терпение у вас ангельское, объяснять нечто прописное челу, который кино не смотрит (плЁхо), в начитанности собеседников сумлевается (еще больше пЛёхо), на природные условия плевать хотел - адово занятие. И самое главное - "я такая ста-а-анная... ра-а-анимая"

Спящие в деннике и леваде - оч. душевные фото. Оч. Прям греют и улыбают.

С моим Урюком в его ранней юности (жеребец в нем упорно не просыпался, он больше был по части пожрать) вышла история. Летнее содержание пастбищное. А там хорошо, почти Ирина фотография. одуванчики, озерко И вот дожрался он как-то до того, что табун ушел домой (в денники ), маман его, понятно, тоже убежала (невнимательно крайне).
Пока конюхи заметили отсутсвие его малолетней светлости... Пока вернулись за ним на мамане верхом... В общем зрелище говорят то еще было: охрипший, но еще орущий во всю глотку жеребенок, с поднятым хвостом, пытающийся встать в коровье стадо. И таки уйти в помещение!!!
Почти с тех самых пор, Урюк изменился, с пастбище всегда улепетывает первым, поэтому головной.
Полина, а ведь теоритически мог плюнуть на коллектив и жить себе у воды в одуванчиках.
Если следовать вашей витиеватой логике и отбросить стадный инстинкт я полагаю, что это лУбовь к деннику с опилочками и отсутсвием сквозняков.
Добавлено: Ср мар 19, 2008 9:04 am



Angel1 Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Наглый Чайник писал(а):
Лошадь денникового содержания - сытая, красивая, ухоженная и тренированная лошадь. Табунная лошадь - полуголодная замызганная кашлатка (разве что летом будет поприличнее выглядеть).


В защиту табунных лошадей.
Главная, а точнее главный "косячный кашлатка".
http://photofile.ru/users/angel_1/2018936/31982243/

Чистопородный алтаец.
Рекомендую обратить внимание на накачанность зада.
Этот "кашлатка" таскал по горам дядьку около 80 кг и килограмм 50 снаряги, а в свободное время строил свой табун (косяк кобыл) и гонял молодых жеребцов.
Добавлено: Ср мар 19, 2008 3:28 pm



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Никто не умаляет их достоинств.
Но давайте договоримся о терминах.
Есть официально определенные нормы содержания лошадей.
Речь может идти о конюшенном содержании (для большинства спортивных пород), табунном (для аборигенных пород) и смешанном, как, например, для донских лошадей.
Табунное коневодство имеет свои особенности.
И там тоже бывают периоды, когда лошадям лучше находится под крышей.
Я вообще не понимаю, о чем спор?
Якутские лошади могут круглый год жить под открытым небом, а текинцы даже в Туркмении так не живут.
Холод отрицательно сказывается на развитии жеребят - они тратят энергию корма не на рост, а на обогрев и обрастание шерстью. Причем жеребчики страдают больше кобылок.
Жеребым кобылам противопоказана холодная вода - от нее у них бывают выкидыши.
Старые лошади тоже часто страдают от жары или холода, им необходимо иметь место, где они могли бы найти защиту от стужи или, наоборот, зноя.
У всего есть свои плюсы и минусы.
Добавлено: Ср мар 19, 2008 3:45 pm



Гасенька Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Цитата:
Этот "кашлатка" таскал по горам дядьку около 80 кг и килограмм 50 снаряги, а в свободное время строил свой табун (косяк кобыл) и гонял молодых жеребцов.

Значит тренинг, хоть и незначительный имел. Дело в том, что в табуне лошадь не выглядит так, как лошадь под всадником на манеже: лоснящаяся, собранная. Но если лошадь хорошая, то она и в табуне хорошая, только под слоем грязи и репьев, не каждый разглядит. К тому же состояние лошадей в табуне зависит от питания и условий жизни. Это наша мама, мы пришли фотографировать в табун.
Изображение
Наглый Чайник Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Angel1, не, от меня табунных лошадей защищать не надо Я прекрасно знаю какими они могут быть. Но вот Полина все время желает обсудить среднестатистическую лошадь. Поэтому я нагло обощила

ps Но, согласитесь, вашего Рамзеса бы в спорттренинг, на хороший рацион, каждодневную чистку - он бы вообще зажигал!
Добавлено: Ср мар 19, 2008 9:39 pm



Гасенька Заголовок сообщения: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Среднестатистическую лошадь, которой не существует
Путешествие в мир фэнтези.
Добавлено: Чт мар 20, 2008 6:49 am



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Re: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Ах, где же наша Полина! Как мне ее не хватает!
Очень интересует мене знать, чего она думает за эту цытату:
"вы, когда беретесь воспитать лошадь, когда беретесь избавить ее от первобытных, глупых, чудовищных привычек и особенностей, от всей этой «пржевальщины», вдруг отправляете ее в табун или позволяете ей жить в табуне, вы вдруг приглашаете в соавторы воспитания носителя, того самого носителя этой первобытной животной сущности, от которой вы хотите, прежде всего, отучить лошадь. "
Это новое откровение Гуру, нагло скраденное мною с ПЛ. Из евонной (гуриной) речи на презентации журнала в Буквоеде.
Добавлено: Чт апр 03, 2008 11:56 am


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 12:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Нэнс Заголовок сообщения: Re: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Ирина,
шо, правда, - так и сказал? Наш борец за свободу лошадиных табунов? Ссылку мне, ссылку!!!
Добавлено: Чт апр 03, 2008 2:52 pm



Far Заголовок сообщения: Re: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
А это еще не все! Кто читал последний номер журнала? Там вообще ужас сказан. По словам САМОГО - лошадь гуляющая в табуне, леваде или еще где никогда не станет супер школьной лошадью! Представляете чем это запахло? Сейчас все эти отэколенные, мечтающие о элементах над землей, кинутся в обратную крайность - перестанут выпускать своих коней на выгул, а запрут их в денниках и манежах, что бы руководствуясь словами гуру - " не портить им движения ".В последнем номере против табунного содержания есть целая статья! Кое что написано правильно, но смысл статьи - оправдаться перед морем вопросов " почему у самого лошади заперты в 4 стенах?" Жуть просто берет, насколько Невзорову безразличны лошади в принципе, если он с легкостью противоречит сам себе и кидает в свои массы такие идеи...
Добавлено: Чт апр 03, 2008 4:33 pm



Летучая Заголовок сообщения: Re: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Far писал(а):
Жуть просто берет, насколько Невзорову безразличны лошади в принципе, если он с легкостью противоречит сам себе и кидает в свои массы такие идеи...


Нда, действительно, занятно. Как же так - лошадь должна жить естественной жизнью, общаться с себе подобными, а теперь оказывается, что НОЭ этого не приемлет, что лошадь должна быть запертой в деннике и манеже. Блин, бедные лошадки, 24 часа в четырёх стенах! Пусть Невзоров сам посидит хотя бы год в одном доме безвылазно и почуйствует каково это. Да ещё чтоб каждый день в определенное время задачки по математике решал.
Как в анекдоте про пятачка: "Ах, ты наглая свинья, ты сам не знаешь, чего хочешь!"
Не, точно, скоро уже конец всей этой байде.
Добавлено: Чт апр 03, 2008 4:36 pm



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Re: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
На ПЛ стенограмму повесили - откровения в Буквоеде, которы там назван "маленьким магазинчиком".
Эх, и везет мне, что я в Питере родилась!
Добавлено: Чт апр 03, 2008 8:40 pm



Полина Заголовок сообщения: Re: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Ирина Хиенкина писал(а):
Ах, где же наша Полина! Как мне ее не хватает!
Очень интересует мене знать, чего она думает за эту цытату:
"вы, когда беретесь воспитать лошадь, когда беретесь избавить ее от первобытных, глупых, чудовищных привычек и особенностей, от всей этой «пржевальщины», вдруг отправляете ее в табун или позволяете ей жить в табуне, вы вдруг приглашаете в соавторы воспитания носителя, того самого носителя этой первобытной животной сущности, от которой вы хотите, прежде всего, отучить лошадь. "
Это новое откровение Гуру, нагло скраденное мною с ПЛ. Из евонной (гуриной) речи на презентации журнала в Буквоеде.


Заскучали=)? Не верю!:)
А что вы мне, Ирина суете под нос очередной бред Глебыча?
Это что ж выходит: что если раньше человек говорил одно, и вроде нравилось, что он говорит, а потом стал говорить другое и не сильно занравилось, то все равно соглашайся - "назвался груздем, так тебе и надо"(с)?
Нее... так не пойдет. Я так не играю. Это где й то я говорила, что Глебыч всю правду говорит,что к гадалке не ходи? Врет. Врет много и качественно. не осознанно, иногда, - это у него игра такая - ЗФ называется, слышали?
Поначалу, он точно так же вещал, что лошади ДОЛЖНЫ гулять. Причем не просто гулять, а проводить время с себе подобными, т.е. с лошадьми. Тогда никто не знал, КАК у него лошади содержаться. А как стало это известно...., так сразу и "политика партии" поменялась. Чтоб оправдать те совсем не тыкольные условия содержания коней, которые он дает своим лошадям. И ведь может лучше, так как когда то сам же и вещал. Но тогда лошади не будут гопать и прыгать, и корючки будут редкими и жалкими. А, и самое главное - кони на него класть будут с большой колокольни, потому что основной и единственный метод воспитания его лошадей - это метод депривации.
А чем он отличается от спортсменов? А я отвечу: практически ни чем. Он относится к низшей касте, которая и самом виде спорта ничего не достигла (кажется за НОЭ только шевроны нашывают и майки дают...), и коней готовы мучать (а содержать их по Невзорову - это как Теннесийцев к шоу готовят!).
Ну, что Ирина, не рады вы моему ответу? Лена-Хелена должна подойти и обосрать - ей вообще не вравится, когда "предают", когда сначала уважают, а потом открещиваются... Ну, что ж, - всем мил не будешь;).
Чао!
Добавлено: Пт апр 04, 2008 11:23 am



Гость Заголовок сообщения: Re: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина писал(а):
Он относится к низшей касте, которая и самом виде спорта ничего не достигла (кажется за НОЭ только шевроны нашывают и майки дают...), и коней готовы мучать (а содержать их по Невзорову - это как Теннесийцев к шоу готовят!).
Ну, что Ирина, не рады вы моему ответу? Лена-Хелена должна подойти и обосрать - ей вообще не вравится, когда "предают", когда сначала уважают, а потом открещиваются... Ну, что ж, - всем мил не будешь;).
Чао!


Раз должна, ща подойдет. Тем более, шо высшая каста нас посетила. Да ишо с таким изысканным словом "обосрать". Это, Полина, вам весна навеяла или соловьи напели?
А людей таких не просто не люблю. У меня для них есть некрасивое слово г...ны. Натянешь такого чела на банку - будет банка. Натянешь по назначению, будет уже совсем иной предмет. В общем интересные люди. Дело не в гибкости стержня, а в его отсутствии.
Добавлено: Пт апр 04, 2008 11:53 am



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Re: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Полина писал(а):
[
Ну, что Ирина, не рады вы моему ответу?
Чао!

Почему же - не рада. Очень даже рада. Примерно такого ответа я и ожидала.
Скоро аналогичные посты много где появятся.
А на ПЛ теперь банить будут тех, у кого лошади в левадах гуляют.
Самое смешное, что мы уже не первый год говорим вам - Глебыч врет.
А в ответ слышим - сами вы все врете, гаццкие, тупые поцмены!
Добавлено: Пт апр 04, 2008 12:16 pm



Наглый Чайник Заголовок сообщения: Re: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Helena - респект.


Цитата:
А что вы мне, Ирина суете под нос очередной бред Глебыча?
Это что ж выходит: что если раньше человек говорил одно, и вроде нравилось, что он говорит, а потом стал говорить другое и не сильно занравилось, то все равно соглашайся - "назвался груздем, так тебе и надо"(с)?



Полина, а про нейрокраниальный шок - это не бред? А про аццкую боль от железа - не бред? А про спортсменов-садистов - не бред?
А челюсти и кости коровы под видом лошадиных - не бред? А "долой подковы" - не бред?
Кстати, Полина, а вы как относитесь к ковке? А к овсу? Какой рацион был у ваших лошадей после ухода с ЗФ? Неужели стали овсом кормить? Или до сих пор только сеном пичкаете?
Добавлено: Пт апр 04, 2008 3:29 pm



Нэнс Заголовок сообщения: Re: Зоотехния, иппология и иже с ними

[ Информация о сообщении ]
Знаете, братцы, мне это все ужас до чего напоминает анекдот про толкиенистов (кто не знает - это такие люди, не просто с большим интересом относящиеся к произведениям Д.Р.Р. Толкиена, но и осознающие свое место в описанном им мире). Весь анекдот цитировать не буду, приведу только окончание: "Профессор был неправ! Айда в Средиземье наводить порядок!"

Весьма забавно наблюдать среди господ "От Эколь" ровно такую же тенденцию. Невзоров неправ! Он все врет! Айда эколить лошадей по-нашенски!

Только, ребята, сказав "а", говорите "б". Либо примите как данность то, что Невзоров вам брехал от начала до конца, и никакой школы "Невзоров От Эколь" в природе не существует, а существует цирковая школа, по которой он своих лошадов дрессирует, -либо не кричите про "очередное вранье Глебыча". Если вы пытаетесь работать лоашдей по его рекомендациям - хотя бы испытывайте некоторую благодарность ему за рекомендации. А позиция "и на елку влезть, и задницу не ободрать", извините за грубость, не канает.
Добавлено: Пт апр 04, 2008 4:40 pm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений