Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 25-04, 07:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задание: дисциплина
СообщениеДобавлено: 02-06, 22:10 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Boglik писал(а):
АГ
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 17.12.2007, 1:17
IP: Скрыт | Сообщение #1 |





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 27.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872




итак, пересмотрев множество видеодисков могу сказать : основная ОБЩАЯ ваша пролема с дисциплиной начинается прежде всего с того, что вы,дорогие мои - не очень отчетливо представляете себе ЧТО "ЭТО" вообще такое. У вас нет личного, отчетливого представления о дисциплине.
Огорчу.
Иного пути к пониманию прежде всего вами принципов МАНЕЖНОЙ дисциплины , нежели академический, занудный путь -нету.
Увы, именно это слово, именно это понятие должно на долгое время стать для вас значимым и основным.
Это длинный путь, но иного не существует.
Надеяться на озарения, на подсказки от самой лошади, на проявление гениальности -давайте все же не будем.
Пойдем муторным, традиционным, проверенным академическим путем.

Итак, именно это слово должно быть для вас поводом для серьезных постоянных размышлений и собирания знаний, которые естественным путем, со временем, если вы будете прилежны, переплавятся в практические навыки.
Итак, вводная:

Прошу задуматься и рассказать вкратце, не более 55 строк - историю дисциплины, как понятия. ( у людей)
1.Где, когда, как, почему, у каких народов, кто блистал, кто страдал отсутствием.
2.Виды дисциплины. Преимущества дисциплины.
3.Всегда ли дисциплина есть сопутствующее явление диктатуре и рабству или были какие-то иные виды дисцплины, ориентированные на простую " организацию свободы" и имевшие следствием некие блистательные свершения.

желательно с примерами, но кратко.


Все, что содержит флуд или размышления не по делу -буду удалять.
Повторяю, путь долгий, но иного не существует.

horses
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 17.12.2007, 8:30
IP: 85.173.77.50 | Сообщение #2 |


Grand Stallion for Marriage (ШЖНВ)
Иконка группы

Группа: КЛАСС
Сообщений: 2328
Регистрация: 29.8.2005
Из: Волгоград - Санкт-Петербург - Москва - ...
Пользователь №: 10

Предупреждения:
(0%) ------+


Я думаю, что говорить о появлении дисциплины можно еще у первобытных людей. Это где-то 10-12 тыс. лет. назад, во время ледникового периода.
На начальном этапе, во времена раннего палеолита, когда формировались, так называемые, человеческие стада мы уже имеем некую дисциплину. Она подобна той дисциплине, которая существует в табунах лошадей: т. е. формирование иерархии и "дозволенности" и обязанностей той или иной особи, в зависимости от ступени на которой она стоит в иерархии.
Затем постепенно возник род, или кровнородственная первобытная община. Несколько родов составляли племя. Зародилось и повозрастное разделение труда, при котором женщины занимались собирательством и ведением домашнего хозяйства, молодые мужчины - охотой, а старики - изготовлением орудий труда. В период преобладания собирательства во главе такого рода (общины) обычно стояла женщина, которая была не только продолжательницей рода, но и играла главную роль в добывании средств к существованию. По мере того как возрастало значение охоты, а тем более земледелия и скотоводства, ведущая роль стала переходить к мужчине. Так матриархат сменился патриархатом, болшесемейной отцовской общиной. Такой структуре общества соответствовали коллективная общинная собственность на орудия и средства производства, коллективный труд. Поскольку своим трудом древний человек не мог создать прибавочного продукта, т.е. излишка материальных благ, распределение тоже было уравнительным, а имущественное неравенство и эксплуатация отсутствовали.
Вот здесь как раз мы видим признаки дисциплины, подчинения первобытного человека устоям древнего формирующегося общества.
Дисциплина не носила насильственный или принудительный характер, но нарушитель дисциплины изгонялся из общины. А так как выживание человека одному вне общины "вызывало некоторые трудности", то желающих нарушить устои было не так много. Да и сами устои были сформированы первобытным обществом, а не навязаны кем-то из вне и принимались вполне охотно.

Валерия Гридасов...
Валерия Гридасова
Рейтинг: 0
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 17.12.2007, 10:37
IP: 80.233.140.65 | Сообщение #4 |



Иконка группы

Группа: КЛАСС
Сообщений: 538
Регистрация: 29.8.2005
Из: Jurmala LV
Пользователь №: 26

Предупреждения:
(0%) ------+


Насчет дисциплины дающей свободу, на мой взгляд это может быть исключительно САМОДИСЦИПЛИНА.
Примеры блистательной дисциплины приведшей к потрясающим успехам - (для меня) Кастанеда, буддийские монахи, возможно спартанцы.
Продолжать пока не буду, чтобы возможно зря не заставлять вас читать мои 55 строк.
Перейти в начало страницыСообщить о сообщении


Удалить сообщениеРедактировать сообщение+Цитировать сообщение
V Полное редактирование
V Быстрое редактирование
АГ
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 17.12.2007, 10:46
IP: Скрыт | Сообщение #5 |





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 27.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872




Нет, Лер, не только самодисциплина. Поскольку мы все равно должны наш сложный и долгий разговор вывести на отношения с лошадью -разговор о самодициплине несколько неуместен. Ждать самодисциплины от лошади мы не можем и не имеем права.
Нет. Представьте себе, что существовали в истории разновидности дисциплины, именно дающие свободу, развязывающие руки.Причем, это была очень зыбкая дисцплина и ее установителю приходилось идти на жертвы и хитрости, что-бы ее стабильно удерживать. Удерживать удавалось.

Спартанцы не годятся в качестве примера, так как каждый с рождения учился " подчиняться и подчинять", там, в Лакедемоне дисциплина была воздухом, чем-то само собой разумеющимся. Мы не имеем ни одного свидетельства о бунте спартиатов против царей, эфоров или приказов начальников мор*. Спартанцев сразу выводим за скобки нашего исследования.
Нет,дорогая Лера, мы говорим о истории дисциплины, которую надо было, с взрослым существом, с чистого листа- созидать и устанавливать. С существом грубоватым, жестким, ОЧЕНЬ СКЛОННЫМ К МЯТЕЖУ.
Прошу примеров и конкретики.
Психологические основы дисциплины будем рассматривать позже.

АГ
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 18.12.2007, 9:12
IP: Скрыт | Сообщение #13 |





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 27.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872




Все неверно. Примерно такую реакцию поначалу я и предполагал. У вас всех стихийно возникает набор догадок и вы спешите ими делиться.
Стилистика ответов показывает, что само понятие дисциплина вам самим не очень понятно. Более того, что и сущностный и исторический смысл этого понятия - пока зашифрован для вас. У меня ощущение, что я застиг вас врасплох, хотя о дисциплине речь идет очень давно. Но слово это повторяется на семинарах и в постах без попыток понимания, какой смысл в нем содержится.
Я говорю вполне серьезно,что-бы осмысленно вырабатывать дисциплину при занятиях с лошадью -надо хорошо понимать что такое дисциплина. Что это вообще такое?
Режим подавления одного существа другим? Или нечто другое?
Это некий перманентный террор под влиянием которого вырабатываются сильным правила поведения для слабого?
ЧТО ЭТО?

Мы придем к очень тонкому анатомированию манежной дисциплины,обещаю вам.
Но лишь тогда, когда сможем реабилитировать это понятие, смысл которого для вас всех неведом и вообщем, мрачен.
А реабилитировать сможем, лишь тогда, когда узнаем историю дисциплиныи разберемся во всех тонкостях этого понятия.
Скажите пожалуйста, не было ли в религиозной истории человечества для нас по этому поводу чего-нибудь любопытненького?
Не существовало ли дисциплины в виде обожествленной абстракции, которой бы приносились ритуальные жертвы, совершались бы некие культовые действия? И если такое было,то где?

Бровина Наталья
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 19.12.2007, 1:59
IP: 79.124.169.146 | Сообщение #18 |



Иконка группы

Группа: КЛАСС
Сообщений: 532
Регистрация: 18.6.2006
Из: Украина
Пользователь №: 1157

Предупреждения:
(0%) ------+


Вот моя трактовка понятия «дисциплина»
Дисциплина – контроль либо подавление желаний (эмоций) для достижения какой-либо цели или задачи.

В религии….? да полно примеров подавления желаний (эмоций).
Те же «заповеди».
Или, например, религиозный пост, когда человек ограничивает себя в еде (ограничивает свои желания).

Цитата
И если такое было,то где?

Во всем мире. Было и есть.
Современные религии....например – иудаизм, в котором кровавые жертвоприношения приносятся до сих пор - обрезание крайней плоти у мальчиков в жертву своему Богу Иегове.
Христианство, имитирующее вкушение плоти и крови Христовой, т.н. «причащение» и т.д….

Секты…вот не знаю дисциплина ли это? Нет, это скорее зомбирование. И это из другой оперы.

Дисциплина... Армия – ярчайший пример! Учебные заведения (в том числе заочное отделение – без дисциплины никуда (т.е подавления «нежелания» сесть за учебники)).
Любые боевые искусства!
Что ещё… Различные духовные практики. Их тоже множество.
На самом деле данная трактовка позволяет много всего вспомнить.

Если говорить о манежной дисциплине.
Опять же - это контроль либо подавление желаний (эмоций) для достижения какой-либо цели или задачи.

Например – галоп. Лошадь, которая могла бы сейчас рвануть сумасшедшим галопом….. Да я просто процитирую:
«Галоп – это не возможность вырваться. Удрать, вскипеть и понестись. Галоп это такое же взвешенное. Регламентированное упражнение, как и др……»
Кстати там же и о дисциплине.
«Что такое дисциплина. Это когда очень возбужденная, воспламененная адреналином лошадь…Лошадь, желающая беситься и беспредельничать, мгновенно сосредотачивается, становится серьезной и исполнительной, готовой к работе…..

АГ
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 19.12.2007, 8:41
IP: Скрыт | Сообщение #19 |





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 27.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872




Лиля, прекрасно,давайте ка ,помогайте выруливать тему на факты и источники!
Наташа, кстати, а какая разница между большой сектой и маленькой сектой?Т.е. между церковью и отколовшимися от нее и живущими своей жизнью ее же частями?

Давайте сузим круг поиска. Пожалуйста, назовите мне божество, в самом имени которого официально есть слово
ДИСЦИПЛИНА. Причем этому божеству возвигались алтари, совершались служения. Наличие такого божества есть исторический факт, исследованный и изученый.
Как только вы это выясните - дело пойдет проще и быстрее.

АГ
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 17.12.2007, 1:17
IP: Скрыт | Сообщение #1 |





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 27.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872




итак, пересмотрев множество видеодисков могу сказать : основная ОБЩАЯ ваша пролема с дисциплиной начинается прежде всего с того, что вы,дорогие мои - не очень отчетливо представляете себе ЧТО "ЭТО" вообще такое. У вас нет личного, отчетливого представления о дисциплине.
Огорчу.
Иного пути к пониманию прежде всего вами принципов МАНЕЖНОЙ дисциплины , нежели академический, занудный путь -нету.
Увы, именно это слово, именно это понятие должно на долгое время стать для вас значимым и основным.
Это длинный путь, но иного не существует.
Надеяться на озарения, на подсказки от самой лошади, на проявление гениальности -давайте все же не будем.
Пойдем муторным, традиционным, проверенным академическим путем.

Итак, именно это слово должно быть для вас поводом для серьезных постоянных размышлений и собирания знаний, которые естественным путем, со временем, если вы будете прилежны, переплавятся в практические навыки.
Итак, вводная:

Прошу задуматься и рассказать вкратце, не более 55 строк - историю дисциплины, как понятия. ( у людей)
1.Где, когда, как, почему, у каких народов, кто блистал, кто страдал отсутствием.
2.Виды дисциплины. Преимущества дисциплины.
3.Всегда ли дисциплина есть сопутствующее явление диктатуре и рабству или были какие-то иные виды дисцплины, ориентированные на простую " организацию свободы" и имевшие следствием некие блистательные свершения.

желательно с примерами, но кратко.


Все, что содержит флуд или размышления не по делу -буду удалять.
Повторяю, путь долгий, но иного не существует.

horses
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 17.12.2007, 8:30
IP: 85.173.77.50 | Сообщение #2 |


Grand Stallion for Marriage (ШЖНВ)
Иконка группы

Группа: КЛАСС
Сообщений: 2328
Регистрация: 29.8.2005
Из: Волгоград - Санкт-Петербург - Москва - ...
Пользователь №: 10

Предупреждения:
(0%) ------+


Я думаю, что говорить о появлении дисциплины можно еще у первобытных людей. Это где-то 10-12 тыс. лет. назад, во время ледникового периода.
На начальном этапе, во времена раннего палеолита, когда формировались, так называемые, человеческие стада мы уже имеем некую дисциплину. Она подобна той дисциплине, которая существует в табунах лошадей: т. е. формирование иерархии и "дозволенности" и обязанностей той или иной особи, в зависимости от ступени на которой она стоит в иерархии.
Затем постепенно возник род, или кровнородственная первобытная община. Несколько родов составляли племя. Зародилось и повозрастное разделение труда, при котором женщины занимались собирательством и ведением домашнего хозяйства, молодые мужчины - охотой, а старики - изготовлением орудий труда. В период преобладания собирательства во главе такого рода (общины) обычно стояла женщина, которая была не только продолжательницей рода, но и играла главную роль в добывании средств к существованию. По мере того как возрастало значение охоты, а тем более земледелия и скотоводства, ведущая роль стала переходить к мужчине. Так матриархат сменился патриархатом, болшесемейной отцовской общиной. Такой структуре общества соответствовали коллективная общинная собственность на орудия и средства производства, коллективный труд. Поскольку своим трудом древний человек не мог создать прибавочного продукта, т.е. излишка материальных благ, распределение тоже было уравнительным, а имущественное неравенство и эксплуатация отсутствовали.
Вот здесь как раз мы видим признаки дисциплины, подчинения первобытного человека устоям древнего формирующегося общества.
Дисциплина не носила насильственный или принудительный характер, но нарушитель дисциплины изгонялся из общины. А так как выживание человека одному вне общины "вызывало некоторые трудности", то желающих нарушить устои было не так много. Да и сами устои были сформированы первобытным обществом, а не навязаны кем-то из вне и принимались вполне охотно.

Валерия Гридасов...
Валерия Гридасова
Рейтинг: 0
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 17.12.2007, 10:37
IP: 80.233.140.65 | Сообщение #4 |



Иконка группы

Группа: КЛАСС
Сообщений: 538
Регистрация: 29.8.2005
Из: Jurmala LV
Пользователь №: 26

Предупреждения:
(0%) ------+


Насчет дисциплины дающей свободу, на мой взгляд это может быть исключительно САМОДИСЦИПЛИНА.
Примеры блистательной дисциплины приведшей к потрясающим успехам - (для меня) Кастанеда, буддийские монахи, возможно спартанцы.
Продолжать пока не буду, чтобы возможно зря не заставлять вас читать мои 55 строк.
Перейти в начало страницыСообщить о сообщении


Удалить сообщениеРедактировать сообщение+Цитировать сообщение
V Полное редактирование
V Быстрое редактирование
АГ
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 17.12.2007, 10:46
IP: Скрыт | Сообщение #5 |





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 27.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872




Нет, Лер, не только самодисциплина. Поскольку мы все равно должны наш сложный и долгий разговор вывести на отношения с лошадью -разговор о самодициплине несколько неуместен. Ждать самодисциплины от лошади мы не можем и не имеем права.
Нет. Представьте себе, что существовали в истории разновидности дисциплины, именно дающие свободу, развязывающие руки.Причем, это была очень зыбкая дисцплина и ее установителю приходилось идти на жертвы и хитрости, что-бы ее стабильно удерживать. Удерживать удавалось.

Спартанцы не годятся в качестве примера, так как каждый с рождения учился " подчиняться и подчинять", там, в Лакедемоне дисциплина была воздухом, чем-то само собой разумеющимся. Мы не имеем ни одного свидетельства о бунте спартиатов против царей, эфоров или приказов начальников мор*. Спартанцев сразу выводим за скобки нашего исследования.
Нет,дорогая Лера, мы говорим о истории дисциплины, которую надо было, с взрослым существом, с чистого листа- созидать и устанавливать. С существом грубоватым, жестким, ОЧЕНЬ СКЛОННЫМ К МЯТЕЖУ.
Прошу примеров и конкретики.
Психологические основы дисциплины будем рассматривать позже.

АГ
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 18.12.2007, 9:12
IP: Скрыт | Сообщение #13 |





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 27.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872




Все неверно. Примерно такую реакцию поначалу я и предполагал. У вас всех стихийно возникает набор догадок и вы спешите ими делиться.
Стилистика ответов показывает, что само понятие дисциплина вам самим не очень понятно. Более того, что и сущностный и исторический смысл этого понятия - пока зашифрован для вас. У меня ощущение, что я застиг вас врасплох, хотя о дисциплине речь идет очень давно. Но слово это повторяется на семинарах и в постах без попыток понимания, какой смысл в нем содержится.
Я говорю вполне серьезно,что-бы осмысленно вырабатывать дисциплину при занятиях с лошадью -надо хорошо понимать что такое дисциплина. Что это вообще такое?
Режим подавления одного существа другим? Или нечто другое?
Это некий перманентный террор под влиянием которого вырабатываются сильным правила поведения для слабого?
ЧТО ЭТО?

Мы придем к очень тонкому анатомированию манежной дисциплины,обещаю вам.
Но лишь тогда, когда сможем реабилитировать это понятие, смысл которого для вас всех неведом и вообщем, мрачен.
А реабилитировать сможем, лишь тогда, когда узнаем историю дисциплиныи разберемся во всех тонкостях этого понятия.
Скажите пожалуйста, не было ли в религиозной истории человечества для нас по этому поводу чего-нибудь любопытненького?
Не существовало ли дисциплины в виде обожествленной абстракции, которой бы приносились ритуальные жертвы, совершались бы некие культовые действия? И если такое было,то где?

Бровина Наталья
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 19.12.2007, 1:59
IP: 79.124.169.146 | Сообщение #18 |



Иконка группы

Группа: КЛАСС
Сообщений: 532
Регистрация: 18.6.2006
Из: Украина
Пользователь №: 1157

Предупреждения:
(0%) ------+


Вот моя трактовка понятия «дисциплина»
Дисциплина – контроль либо подавление желаний (эмоций) для достижения какой-либо цели или задачи.

В религии….? да полно примеров подавления желаний (эмоций).
Те же «заповеди».
Или, например, религиозный пост, когда человек ограничивает себя в еде (ограничивает свои желания).

Цитата
И если такое было,то где?

Во всем мире. Было и есть.
Современные религии....например – иудаизм, в котором кровавые жертвоприношения приносятся до сих пор - обрезание крайней плоти у мальчиков в жертву своему Богу Иегове.
Христианство, имитирующее вкушение плоти и крови Христовой, т.н. «причащение» и т.д….

Секты…вот не знаю дисциплина ли это? Нет, это скорее зомбирование. И это из другой оперы.

Дисциплина... Армия – ярчайший пример! Учебные заведения (в том числе заочное отделение – без дисциплины никуда (т.е подавления «нежелания» сесть за учебники)).
Любые боевые искусства!
Что ещё… Различные духовные практики. Их тоже множество.
На самом деле данная трактовка позволяет много всего вспомнить.

Если говорить о манежной дисциплине.
Опять же - это контроль либо подавление желаний (эмоций) для достижения какой-либо цели или задачи.

Например – галоп. Лошадь, которая могла бы сейчас рвануть сумасшедшим галопом….. Да я просто процитирую:
«Галоп – это не возможность вырваться. Удрать, вскипеть и понестись. Галоп это такое же взвешенное. Регламентированное упражнение, как и др……»
Кстати там же и о дисциплине.
«Что такое дисциплина. Это когда очень возбужденная, воспламененная адреналином лошадь…Лошадь, желающая беситься и беспредельничать, мгновенно сосредотачивается, становится серьезной и исполнительной, готовой к работе…..

АГ
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 19.12.2007, 8:41
IP: Скрыт | Сообщение #19 |





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 27.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872




Лиля, прекрасно,давайте ка ,помогайте выруливать тему на факты и источники!
Наташа, кстати, а какая разница между большой сектой и маленькой сектой?Т.е. между церковью и отколовшимися от нее и живущими своей жизнью ее же частями?

Давайте сузим круг поиска. Пожалуйста, назовите мне божество, в самом имени которого официально есть слово
ДИСЦИПЛИНА. Причем этому божеству возвигались алтари, совершались служения. Наличие такого божества есть исторический факт, исследованный и изученый.
Как только вы это выясните - дело пойдет проще и быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 22:11 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Boglik писал(а):
Воскресенская Ли...
Воскресенская Лилия
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 19.12.2007, 9:34
IP: 82.211.152.17 | Сообщение #20 |


Председатель Приемной комиссии
Иконка группы

Группа: КЛАСС
Сообщений: 2434
Регистрация: 3.1.2006
Из: Россия, Иваново
Пользователь №: 435

Предупреждения:
(0%) ------+


Александр Глебович, с фактами и источниками будет сложнее... пока мои умозаключения. Дисциплина , как и многие понятия начинаются с научения. Элементарно нас этому учат с самого рождения. В нас закладываются нормы и правила принятые общестовом, внутри семьи, в саду, в школе, на работе, в столовой и т.д. Благодаря этому в нас формируется внутреннняя дисциплина (самодисциплина) Я отношусь к людям не верящим в каких либо богов и считаю что люди придумали религии для того чтобы создать хоть какую-нибудь элементарную дисциплину(конечно же не без отклонений)
Дисциплина это сознательное действие, а не тупое повиновение как в той же армии(еще одно отклонение) Почему привела в пример Даосизм, потому что не считаю это религией, они не выдумывали себе бога, родоначальником этого учения был человек-филосов и не поклонялись ему тупо. Не возможно научить дисциплине, не соответствовав самому этому понятию. Даосизм и его основатель это пример той самой самодисциплины - работы над собой, своим духом, телом и волей, пониманием устройства мира на основе устройства мира собственного.
Я не отвергаю желание верить во что бы то ни было других людей, т.к. понимаю что каждому человеку необходимо во что то верить. Отсутствие дисциплины(норм и правил поведения), а так же не желание чему либо учиться и верить приведет к хаосу.
Вспомнилось из детских лет, мне мои родители всегда говорили: "Повторение мать учения" Если понятие дисциплины понимать как учение, а не тупое повиновение перед страхом "смертной казни", то слова приведеные выше можно обозначить как правило ведущее к нужной нам ДИСЦИПЛИНЕ.

CrashZero!
Рейтинг: 0
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 19.12.2007, 13:10
IP: 81.211.14.222 | Сообщение #21 |



Иконка группы

Группа: КЛАСС
Сообщений: 1474
Регистрация: 23.3.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 798

Предупреждения:
(0%) ------+


Что мне удалось найти по данному вопросу.

Современное понятие дисциплины:
Дисциплина - (лат. disciplina) - определенный порядок поведения людей,отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а такжетребованиям той или иной организации.

Зато фундаментальный труд д-ра Купера, опубликованный в начале 20 века в Англии под названием "История розги" дает куда более примитивный образ данному слову:

"Различные способы подобного раскаяния в грехах и умерщвления плоти были известны сначала под одним общим именем "disciplina"; тем не менее бичевание, т. е. применение плети (disciplina flagelli), ставилось при этом обязательно на первый план и к тому же так усердно, что позднее под словом disciplina (дисциплина) непременно понимали именно этот род или способ покаяния или епитимьи. Французы прибегают к слову disciplina для того, чтобы выразить им понятие об инструменте, который применялся при религиозном умерщвлении плоти. Так, например, Мольер устами своего Тартюфа говорит камердинеру:

"Laurent, serrcz mа haire, awee mа discipline

Et priez que tonjours le ciel vous illumine".

Таким образом, под словом дисциплина следует понимать точно то же, что под добровольным бичеванием, т. е. таким, которое совершается собственноручно кающимся с помощью бича, кнута или розги."

Далее идет и градация на disciplina sursum и disciplina deorsum как верхнее и нижнее наказание.

Бровина Наталья
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 19.12.2007, 17:51
IP: 213.227.240.104 | Сообщение #22 |



Иконка группы

Группа: КЛАСС
Сообщений: 532
Регистрация: 18.6.2006
Из: Украина
Пользователь №: 1157

Предупреждения:
(0%) ------+


О божестве Дисциплина (Disciplina или Discipulina):
Одним из почетаемых римских божеств, обозначавших определенные морально-этические качества, военными наиболее почитались те, которые имели непосредственное отношение к войсковой службе: Virtus, Disciplina, Honos и Pietas. Император Адриан считался переоснователем культа Дисциплины.
(по матер. Колобова А.В. «Римские легионы вне полей сражений»)

Вот ещё:
Сраоши - в зороастрийской небесной иерархии божество Послушания, Внимания и Дисциплины. (он держит в руке дубину, которой наказывает непослушных).


Цитата
Наташа, кстати, а какая разница ...

Между большой сектой и маленькой? Да почти никакой - разница только в масштабах, т.е. численности прихожан.
Разница между церковью и отколовшимися от нее частями?
Опять же масштабы. Секты – моложе. Впоследствии секта может или исчезнуть, или развиться до размеров религии (христианство, например, тоже было сектой в рамках ветхозаветной религии).
Так что отличие одно - численность прихожан.

horses
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 19.12.2007, 19:05
IP: 85.173.77.50 | Сообщение #23 |


Grand Stallion for Marriage (ШЖНВ)
Иконка группы

Группа: КЛАСС
Сообщений: 2328
Регистрация: 29.8.2005
Из: Волгоград - Санкт-Петербург - Москва - ...
Пользователь №: 10

Предупреждения:
(0%) ------+


У меня иное мнение по поводу отличия между маленькой сектой и большой.

Большая секта порой имеет меньшее влияние над каждым конкретный человеком, кроме случая когда такая большая включает кучу маленьких.
Маленькие секты больше вмешиваются в жизнь человека и больше на нее влияют, влияют на самого человека.
Сравнить каких-нибудь "свидетелей иеговых" и православие. Очень много людей считают себя православными но не следуют ее канонам, не соблюдают посты, не ходят регулярно в церковь и т. п. В случае маленьких сект контроль над "чистотой последователя" гораздо более жесткий, порой с полным вмешательством в личную жизнь человека.

АГ
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 19.12.2007, 20:12
IP: Скрыт | Сообщение #24 |





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 27.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872




Н.Бровина - великолепно. Теперь, если не затруднит, рассмотрите пож. такое понятие, как дисциплина римских легионеров.

Alina Nos
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 19.12.2007, 21:46
IP: 89.110.29.209 | Сообщение #25 |


NHE International Projects Assistant
Иконка группы

Группа: КЛАСС
Сообщений: 2641
Регистрация: 14.3.2006
Из: St. Petersburg, Tulpar
Пользователь №: 754

Предупреждения:
(0%) ------+


Дисциплина римских легионеров в большинстве источников употребляется исключительно с эпитетом "железная". Основана в основном была не на осознании долга и собственном желании, а на принуждении и страхе наказания.

Наказания применялись самые различные: это были и наказания материальные (денежные штрафы, сокращение жалованья, замена в пайке пшеницы на ячмень), и "статусные" (лишение оружия, несение караула без военной одежды, исправительные работы, разжалование или увольнение, временное удаление из лагеря), и физические (публичная порка, порка виноградной лозой или розгами, казни*).

АГ
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 20.12.2007, 10:12
IP: Скрыт | Сообщение #26 |





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 27.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872




Алина, а теперь давай перестанем " клеймить" и задумаемся, почему, перелопачивая историю Дисциплины я уже две страницы подталкиваю вас в легионы Рима.

Воскресенская Ли...
Воскресенская Лилия
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 20.12.2007, 10:54
IP: 82.211.152.17 | Сообщение #27 |


Председатель Приемной комиссии
Иконка группы

Группа: КЛАСС
Сообщений: 2434
Регистрация: 3.1.2006
Из: Россия, Иваново
Пользователь №: 435

Предупреждения:
(0%) ------+


При всей жестокости в достижении дисциплины, как доказать большому количеству людей что их ослушание и нарушение дисциплины приведет к гибели огромного количества людей и поражению. В данном случае казнь это урок основанный на запугивании толпы.
Но если перенести это на нас, то нам необходимо стремиться именно к такому пониманию дисциплины. Наша задача объяснить другому существу без насилия и наказаний будучи с ним один на один, что есть определенные рамки поведения в определенных условиях.
Чтобы наши занятия с лошадью имели определенный порядок и логический смысл, дисциплина должна быть железной и именно она является основой в достижении конкретной цели.

АГ
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 20.12.2007, 11:07
IP: Скрыт | Сообщение #28 |





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 27.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872




Лиля, нет, покопайтесь пожалуйста в литературе. Дело в том, что именно легионы Римы как НИКТО в истории был склонен к солдатским мятежам.

Olga Grishko
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 23.12.2007, 2:17
IP: 89.232.236.8 | Сообщение #30 |


Представитель NHE по УФО
Иконка группы

Группа: КЛАСС
Сообщений: 1593
Регистрация: 7.8.2006
Из: Surgut
Пользователь №: 1289

Предупреждения:
(0%) ------+


Я смиренно прошу сделать мне скидку на время и уменьшить размеры того асфальтового катка, что будет тут кататься. Но совсем удержаться от "ковыряния" по этой теме не смогла. И создалось у меня впечатление, что к бунтам римская армия была склонна из-за чрезмерной муштры.


АГ
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 23.12.2007, 10:51
IP: Скрыт | Сообщение #31 |





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 27.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872




Оленька, прекрасно. А теперь, чтобы не быть голословной -пожалуйста, краткую справочку об особенностях легионерских бунтов.
Наиболее характерные бунты -описаны: Плутарх - " Сулла", Плутарх - "Гальба".
Прошу уделить особенное внимание именно военным мятежам в период Империи. Можно пошарить у Тацита в Анналах и Ист.( 1.39 и 1.9; 26; З-11).В том собственно периоде, когда наибольшие потрясения происходили из-за
"алчности и распущенности солдат, сбрасывавших одного императора с помощью другого."
Очень характерна история бунта Паннонских легионов.

Ленчик
Рейтинг: 0
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 24.12.2007, 1:18
IP: 194.186.220.8 | Сообщение #35 |



Иконка группы

Группа: КЛАСС
Сообщений: 879
Регистрация: 22.11.2005
Из: Москва.
Пользователь №: 313

Предупреждения:
(0%) ------+


Сразу честно признаюсь, что весьма не сильна в "военной истории", поэтому могу искать ответы только в литературе. Пока вот то интересное, что я нашла:

Держать в рабстве человека опасно.
Римляне, матерые рабовладельцы, знали это твердо. «Сколько рабов - столько врагов» - из их фольклора. Свободный человек, попавший в рабство, далеко не всегда смирялся. Родившийся в рабстве помнил о свободе своих предков, пускай это были прадедушки и прабабушки. Попадались и смирившиеся, но такие становились опаснее прочих - вместе с любовью к свободе они теряли и остатки личности. Эти били в спину первыми - как только находился предлог.
Били в спину - не преувеличение. Хозяев убивали, причем настолько регулярно, что римляне приняли специальных закон, карающий смертью ВСЕХ рабов, находившихся в доме в момент убийства. Но хозяев все равно резали. Во времена Нерона раб убил префекта Рима, то есть коменданта города. Четыре сотни рабов, живших в доме убитого, были казнены. Но хозяев все равно убивали. Тому же Нерону горло перерезал раб. Говорят, по его просьбе, только вот свидетелей не осталось.
Рабы не только убивали. Предавали тоже - скажем, во время репрессий, когда хозяева пытались прятаться. Несколько десятков знатных римлян, пытавшихся бежать или скрыться во время проскрипций Суллы, были выданы на смерть собственными невольниками. Через полвека, уже во времена Второго Триумвирата, репрессии повторились, и вновь -та же картина: предавали, предавали, предавали... И в спокойное время предавали. Скажем, могли сообщить «куда надо» про неосторожные слова господина в адрес очередного Калигулы или Домициана.
Рабы не только предавали, они еще наводили на господ порчу. Археологи нашли тысячи свинцовых табличек с заклятиями в адрес хозяев. Если даже десятая часть этих проклятий сбылась, господам не позавидуешь. Впрочем, ненависть и сама по себе весьма ядовита.
А то, что рабы воровали, обманывали и обьедали хозяев, били их лошадей и собак, плевали в подаваемые на стол блюда, было вообще делом обыденным. Бытовым, так сказать.

Взяла отсюда:
http://www.litportal.ru/genre34/author8 ... 11686.html

Ищу дальше...

АГ
Рейтинг: 5
Просмотр профиля
Добавить в друзья
Отправить сообщение
Найти темы пользователя
Найти сообщения пользователя

сообщение 24.12.2007, 10:37
IP: Скрыт | Сообщение #36 |





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 27.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872




Тэк-с...это конечно очень мило, ( вполне пригодная иллюстрация) для истории дисциплины, но мы ушли из нашего русла.
Возвращаемся.
Поясняю: римские легионеры взяты в качестве осн. исследовательского материала по истории дисциплины очень не случайно.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 22:13 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Kassandra писал(а):
Цитата:
Теперь, если не затруднит, рассмотрите пож. такое понятие, как дисциплина римских легионеров.
Ням. Римский легионер рассматривается невзоровцами в качестве лошади? Нет, конечно, их можно было заставить таскать осадные башни, но они еще и какие-то идеи имели.
Цитата:
Дисциплина римских легионеров в большинстве источников употребляется исключительно с эпитетом "железная". Основана в основном была не на осознании долга и собственном желании, а на принуждении и страхе наказания.
Чудненько. Что там дальше? Ага, про разные виды наказаний. Ладно. Дальше.
Цитата:
При всей жестокости в достижении дисциплины, как доказать большому количеству людей что их ослушание и нарушение дисциплины приведет к гибели огромного количества людей и поражению. В данном случае казнь это урок основанный на запугивании толпы.
Но если перенести это на нас, то нам необходимо стремиться именно к такому пониманию дисциплины. Наша задача объяснить другому существу без насилия и наказаний будучи с ним один на один, что есть определенные рамки поведения в определенных условиях.
Чтобы наши занятия с лошадью имели определенный порядок и логический смысл, дисциплина должна быть железной и именно она является основой в достижении конкретной цели.

Цитата:
Лиля, нет, покопайтесь пожалуйста в литературе. Дело в том, что именно легионы Римы как НИКТО в истории был склонен к солдатским мятежам.

Так, что-то я не въехала. Т.е. для занятий с лошадью необходимо установить "железную" дисциплину, которую можно установить только путем жестоких наказаний. Иначе она просто не будет "железной". И тут же говорят, что это надо сделать без наказаний. У кого тут крыша едет?
Дальше Невзоров утверждает, что римские легионы были очень склонны к бунту (почитал бы историю янычарских орт). Допустим.
Далее он же заявляет
Цитата:
Поясняю: римские легионеры взяты в качестве осн. исследовательского материала по истории дисциплины очень не случайно.

А теперь, блин, объясните мне при чем тут лошади?
Тут фактически вообще о лошади речи не идет. Они же изучают способы воздействия на людей для подавления бунтов. У человека и лошади слишком разные мотивации. Лошадь нельзя погнать в бой защищать идею. Лошадь нельзя держать на голодном пайке. А человека можно. Если лошадь лишить еды, она не раскается в проступке, она просто сдохнет от голода. Человек может пахать по 12 часов в день, строя коммунизм и делая пятилетку за три года, а лошадь выбьется из сил и, опять-таки, сдохнет. Лошадь нельзя поощрить выдачей доппайка раз в месяц. Не поймет.
Лошадь нельзя запугать на будущее, убив каждую десятую из табуна.
А в их рассуждениях о дисциплине есть только примеры воздействия на людей. О лошадях ни слова.

Tunchik писал(а):
И эти все разговоры о дисциплине наводят на всякие интересные рассуждения.... :spiteful:

MouseTrotter писал(а):
Щас скажут, что у римлян было все неправильно и это надо забыть. Не страхом надо управлять, а лаской. Типа если лошадь не будет слушаться - с ней не будут водиться. И тогда она сама добровольно станет послушной и дисциплинированной - лишь бы ее не бросали одну.
Но это опять же старая песня... так родители обычно детей пугают. И дети потом от страха, что их бросят и не будут любить, готовы на все - лишь бы быть в центре внимания.
Травка писал(а):
Kassandra
Цитата:
А теперь, блин, объясните мне при чем тут лошади?

Да, рано вам на з.ф..

Kassandra писал(а):
Травка, мне не рано, мне туда вообще противопоказано. Сдохну же. Либо от смеха, когда они сравнивают лошадь с кабаном и прочими животными. Либо от ужаса, когда их Невзоров будет "дисциплинировать".

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений