Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 20-04, 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задание: холод
СообщениеДобавлено: 02-06, 22:03 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Boglik писал(а):
АГ
итак, ХОЛОД, попоны, заводки на ночь.
Хотелось бы сдесь суммировать ваши знания и представления о холоде и отношении к нему лошади.
Известно, что Хант, Штрассер,передовые ветеринары - противники попон и вообще кутания и утепления лошади.
Я ( да я и не скрываю) - последовательный, почти маниакальный попонщик. У меня на 4 лошади ровно 44 попоны.



1.существует в старой советской вет.литературе такое понятие, как " холодовые колики".
Прошу розыскать и изложить.

2. Существует точка зрения " натуралов" о вреде попон. Прошу обобщить, резюмировать и изложить.

3. Существует точка зрения о том, что холод может провоцировать ламинит.

Сделаем эти три пункта и пойдем дальше.



Alina Nos
По первому и третьему пунктам буду еще искать, пока не нашла.

Вот точка зрения Штрассер, кратко.

При одетой попоне атрофируются мышцы-эректоры волосков, т.е. лошадь лишается возможности самой регулировать температуру тела - охлаждаться или согреваться.
Кроме того, попона - неэффективный способ согреться, т.к. живот и ноги остаются неприкрытыми.
Плохо подобранные попоны натирают, повреждают кожу, мешают естественному мытью лошади, когда идет дождь.
В попоне нельзя валяться, очищая кожу от пота и грязи, равно как и защищаясь от мух и др. насекомых.
Попоны неизбежно лишают лошадь естественной, эффективной системы теплорегуляции.

(взято отсюда:
http://www.thenakedhoof.com.au/html/art ... o_rugs.htm )

Летучая писал(а):
Цитата:
При одетой попоне атрофируются мышцы-эректоры волосков, т.е. лошадь лишается возможности самой регулировать температуру тела - охлаждаться или согреваться.

Охо как. А одежда у людей ничего не атрофирует? А то может, людям тоже вредно в одежде ходить? И собачкам-кошечкам в комбинезончиках? :spiteful: Или у них и у нас нет
Цитата:
естественной, эффективной системы теплорегуляции
? Только у лошадей?
А, люди ж в одежде рождаются, так же как и лошади в попонах и подковах. :super_lol:
Цитата:
В попоне нельзя валяться, очищая кожу от пота и грязи, равно как и защищаясь от мух и др. насекомых.

А откуда грязь может появиться, если лошадь в попоне? И зачем защищаться от насекомых, если лошадь в попоне? И зачем лошадь надо гонять так, чтобы она вспотела в попоне? Или попоны применяют на лошадях по 24 часа в сутках, что лошади успевают испачкаться, вспотеть, а насекомые успевают залезть под попону? :rolleyes:

Нэнс писал(а):
Летучая,
немножко не соглашусь.
"Атрофирование" - это отдельная песня, конечно, но вспомните старую мудрость: чем больше ребенка кутаешь, тем гарантированнее он простудится. Собачкам-кошечкам в комбинезончиках ходить полезно, если это голые собачки и кошечки-сфинксы, то есть породы, насильственно внедренные в наш климат. Соответственно, какому-нибудь моргану или андалузцу я бы порекомендовала попону, а любой лошади аборигенной породы - не порекомендовала бы при прочих равных условиях.

Ну, впрочем, про "естественное мытье лошади под дождем" и "неэффективный способ согреться" - разумеется, полный бред. Попона не дает переохдладиться спине и пояснице - это куда более чувствительные к холоду фрагменты лошади, чем ее ноги. :smile: А "мытье под дождем" - вообще без комментариев. :D:

пикап писал(а):
Согласна с Нэнс.
Перегрев, как и переохлаждение - лишнее. И попонами увлекаться особо не стоит.. Разумеется, надо просто следить за погодой, здоровьем лошади. И реагировать адекватно на все происходящее.

Летучая писал(а):
Нэнс, ну я подразумевала не аборигенных лошадок, разумеется, думаю, Штрассер тоже имела в виду не башкирцев, отнюдь. :D: Кстати, наши рысаки в леваде даже в сильный мороз гуляли без попон (мы недостаточные садисты?) Исключение составил Мыш, который иногда покашливает. :sad:
И потом, если я правильно поняла, утверждается, что ношение попоны делает лошадь инвалидом на всю жизнь, так как у неё навегда нарушается собственная терморегуляция. Кто-нибудь подобное замечал? И сколько надо носить попону, чтобы терморегуляция нарушилась раз и навсегда?
Ирина Хиенкина писал(а):
Каждый случай индивидуален. Но вообще наши текинцы и зимой гуляют без попон (кроме старых, больных и пр.).
Я за то, чтобы лошадей не изнеживать.
А 44 попоны на 4 лошади - это платьица для Барби.
Летучая писал(а):
Ирина Хиенкина писал(а):
А 44 попоны на 4 лошади - это платьица для Барби.

На деньги от этих попон можно было бы помочь двум лошадям.
Нэнс писал(а):
Летучая,
попона, по-хорошему, должна заменять лошади естественный шерстяной покров, если его по каким-то причинам нет. То есть или лошадь по своей породе происходит из жаркого климата (хотя я встречала одичавших арабов, прекрасненько адаптировавшихся к нашей зиме, но это скорее аномалия, и я не знаю, сколько еще зим прожили эти арабы), или она бритая, потому что стоит в теплой конюшне и работается в теплом манеже. Во всех остальных случаях, когда хозяин именно что покупает какому-нибудь орловцу или вятке сорок четыре попоны, - это вредит лошади. И таки нарушает ее терморегуляцию, потому что природой этой лошади предполагается определенный температурный диапозон, а ее задвигают в другой. Пустите белого медведя жить в Красное море - долго он там проживет? Так и у лошади - сдохнуть она не сдохнет, но иммунитет снизится ощутимо.
Летучая писал(а):
Нэнс, ну тогда Невзоров не по Штрассер содержит лошадей. :smile:

Гасенька писал(а):
Можно и я вставлю свои пять копеек, как владелец лысой собачки и постоялец племфермы, где в том числе и арабов разводят, причем чистокровных. У лысых собак другой теплообмен, и до -10 они могут гулять без одежды, при условии закаливания (постоянных прогулок без комбинезона). Кобылы арабской проды у нас гуляют зимой в среднем с 9.00 до 16.00 не мерзнут совершенно. Конечно если на улице -25, то прогулки сильно сокращаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 22:07 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Reiter писал(а):
Нэнс писал(а):
...хотя я встречала одичавших арабов, прекрасненько адаптировавшихся к нашей зиме...


У нас андалуз (настоящий, привезенный из Испании) уж который год совершенно спокойно переносит питерский климат. :smile:

Я тоже считаю, что чрезмерное увлечение попонами влечет к снижению сопротивляемости организма лошади. Она привыкает к тому, что защитные функции блокированы в той или иной степени ношением попоны. Разумеется, бросаться в крайности не надо. Например, попытаться закаливать лошадку, не накидывая ей флисовую попону после интенсивной работы при температуре окружающего воздуха ниже нуля. Или выпуская в леваду под моросящую сырость часика на 3-4 без дождевой попоны. Как правило, такие эксперименты заканчиваются плачевно.

А вот это меня изрядно повеселило:
Цитата:
В попоне нельзя валяться, очищая кожу от пота и грязи, равно как и защищаясь от мух и др. насекомых.

Пытался представить себе ситуацию(время года, температура), когда на лошадь в попоне нападают мухи и насекомые, а она (эта попона) мешает ей от них отбиваться. Кроме лета, ничего в голову не пришло. Ну так есть антимоскитные попоны и репелленты, которые ну никак не мешают лошади использовать свои методы борьбы с летающими гадами.
Это во-первых. Во-вторых, лошади, содержащиеся в нормальных конюшнях, валяются скорее от велений инстинкта, нежели от желания очистить кожу. С этим прекрасно справляются коноводы или сами владельцы, чистящие лошадь ежедневно.

Нэнс писал(а):
Reiter,
разумеется, Вы правы. Очевидно, первоисточником подразумевается естественность отношений столь высокого уровня, когда чистить лошадь и обрабатывать ее репллентами - уже недопустимое воздействие на ее тонкую душевную организацию и нарушение равноправного партнерства. :D:

тадам писал(а):
Насчёт мытья под дождём соглашусь))))У меня серый мерин по 12 часов на улице, до -20 без попоны совершенно нормально и в дождь и в снег(в леваде есть укрытие если захочет спрятаться)И вы знаете, всю нашу питерскую грязную и плюсовую зиму я его почистила ровно один раз за пять месяцев и после дождей или мокрого снега он был просто белоснежный, причём даже кончик хвоста отмывался))))Он у меня всю зиму чистенький ходил, а если и валялся в грязи, то в деннике на чистых опилках полежит и на утро чистенький)))И коня не жалуется, т.к. чиститься мы ой как не любим))))
Я писал(а):
Мой первый ветеринар - пожилой человек, всю свою жизнь проработавший с животными - ещё при моей первой попытке кутать в попону лошадь надавал люлей и выгнал её на улицу без попоны в -14 гулять. на 4 часа. И сказал - чем больше в попу дуешь - тем больше и сильнее лошадь болеет. Закалять надо!
И за последние годы я много раз получила подтверждение его слов.
Это не значит, что я - противник попон. Но все должно быть в меру.
Не фиг при понижении температуры на улице до + 10 закалачивать в конюшне двери, навешивать на них брёвна, а коней не выпускать на улицу и держать под попонами сутками - чтобы не простыли.

пикап писал(а):
Но вот дождевичок я б одевала... Это к слову о серых лошадях... Лучше потратить два часа на чистку, чем потом всю жизнь на лечение. :D:
Тадам писал(а):
Пикап, мой конь за пять лет такой вот жизни ни разу не заболел и не чихнул и не кашлянул=)) ттт)) И домой его не заманишь вечером, даже если на улице дождик=))))А ему уже 19 лет как никак=))) Ни на что не жалуется в отличие от закутанных в попоны лошадей=))
пикап писал(а):
Я не про температурный режим.
Я про тезис "Лошадь у меня серая, дождичком помоет - меньше хлопот".
Я, конечно, понимаю - шутливый тон. Вот и пошутила в ответ.
Совершенно согласна, что перегрев - штука опасная и играть с этим не стоит. Моя кобыла гуляла всю осень и зиму без всего... Здоровейшая лошадь.
Нэнс писал(а):
Дождичек серых отмывает неважно, проверено. Их лучше как раз сухими чистить (да, придется попотеть, а кому легко? ;)), а самые стойкие пятна (серые лошади почему-то особенно использовать вместо подушки собственные кучи, не замечали?) аккуратненько смывать водой с мылом. Что же касается прогулок под дождем и снегом, вы тут, товарищи, упускаете один важный момент: стриженая ваша лошадь или лохматая. Если на конюшне тепло, если манеж отапливается, то лошадь лучше всего побрить с осени, а гулять выпускать в попоне. Если конюшня прохладная, а вместо манежа плац или поля, то животина быстренько обрастет, насколько ей надо, и тогда все попоны будут явно лишними. Ну, и еще изначальное состояние здоровья важно: выпустить под дождь лошаду с оторванными плечами или поясницей без попоны - вряд ли придет в голову нормальному коннику, соглиситесь. :smile:
тадам писал(а):
Просто шерсть у серых лошадёв разных пород разная. У нас есть орловец с очень жёсткой шерстью, так его ни один дождичек не отмоет, а у моего шерсть как пушок и он весь пушистенький и именно дождь моет его лучше любой чистки=)))А не чищу я его не потому, что мне лень, а потому, что он всегда чистый=))) Хотя поваляться в грязи для него истинное удовольствие=)) Если денник на ночь чистый и достаточно просторный, то лошадь повалявшись там сама себя отчистит=)) Как ни странно, когда я чистила коню каждый день, то он был постоянно в пятнах, а как бросила эту затею, так пятна если и появляются, то отчистить их намного проще=))
MouseTrotter писал(а):
Насколько я понял из речи гуру на встрече в Буквоеде, эти рассуждения девушек на з.ф. о вреде холода и есть те самые научные исследования, проводимые заграничными учеными за большие деньги (о как можно деньги-то отмывать!), которые потом продадут западным журналам и представят в качестве сногсшибательных доказательств своей абсолютной правоты и исключительной научности. :spiteful:

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений