Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 26-04, 12:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: задание- проприоцепция
СообщениеДобавлено: 02-06, 14:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Un0EXE0Y писал(а):
Lydia Nevzorova
В этом задании я не ставлю задачу дать правильный ответ....
Предлагаю вам порассуждать наочень важную тему- тему Проприоцепции ( что она значит в работе с лошадью, какие выводы мы можем делать, как применять принципы..... итд)
в приложении к человеку и лошади....
Можете дискутировать.

galexis
Для начала определение термина из человеческой медицинской эницоклопедии :wink:

ПРОПРИОЦЕПЦИЯ (лат. proprius собственный+capio, cepi принимать; син. проприорецепция) - процесс восприятия информации о состоянии опорно-двигательного аппарата (мышц, сухожилий, фасций, суставов), осуществляемый с помощью специфических механорецепторов - проприоцепторов. К ним относятся мышечные веретена и сухожильные рецепторы Гольджи. Мышечные веретена сигнализируют в ц. н. с. о длине мышц (степени их растяжения), а сухожильные рецепторы - о характере их растяжения (активном или пассивном). Информация от рецепторов по восходящим путям спинного мозга поступает в вышележащие отделы ц. н. с, включая кору больших полушарий (см. Головной мозг). На основе сигналов, поступающих от проприоцепторов, формируется так наз. кинестетическое чувство, т. е. ощущение положения и перемещения частей тела в пространстве. П. необходима для поддержания тонуса скелетных мышц и позы, сохранения равновесия тела, осуществления всех форм двигательной активности человека (см. Движения). При различного рода поражениях периферических и центральных отделов нервной системы могут наблюдаться нарушения мышечной и кожной чувствительности, выявление к-рых имеет важное диагностическое значение.


Т.е. осознание того, как наше тело функционирует в пространстве и называется проприоцепцией. Когда мы двигаемся, в центральную нервную систему поступает информация из рецепторных зон в мускулатуре, сухожилиях и суставах. Т.е. мы можем предсказать, предугадать как себя поведет наша рука или нога при определенном воздействии на нее.


Так как мы учим лошадей новым движением, то тренировка проприоцепции очень важна, чтобы лошадь могла запомнить это движение и сознательно его повторить в другой обстановке. На мой взгляд здесь важно чтобы к нужному окончательному результату лошадь подводилась очень медленно, маленькими шажочками.


Юлия Аристова
Так, ну для начала надо попробовать разобраться что же это такое - проприоцепция.

Вот что пока нашла:

"Кроме внешних (экстероцептивных) сенсорных систем, таких как зрение, слух и т.д, в организме выделяют «внутренние анализаторы», так называемые проприо- и интероцептивные системы. Эти системы обеспечивают поступление информации от двигательного аппарата и внутренних органов в высшие отделы нервной системы."

"Находясь в сознании, человек постоянно чувствует положение своих конечностей и движение суставов, пассивное или активное. Кроме того, он точно определяет сопротивление каждому своему движению. Все эти способности вместе называются проприорецепцией , так как стимуляция соответствующих рецепторов (проприорецепторов) исходит из самого тела, а не из внешней среды. Применяется также термин глубокая чувствительность, так как большая часть проприорецепторов расположена не поверхностно, а в мышцах , сухожилиях и суставах.

Благодаря проприорецепторам человек обладает чувством положения, чувством движения и чувством силы.

Чувство положения информирует о том, под каким углом находится каждый сустав, и в конечном итоге - положение всех конечностей. Чувство положения почти не подвержено адаптации .

Чувство движения - это осознание направления и скорости движения суставов. Человек воспринимает как активное движение сустава при мышечном сокращении, так и пассивное, вызванное внешними причинами. Порог восприятия движения зависит от амплитуды и от скорости изменения угла сгибания суставов.

Чувство силы - это способность оценить мышечную силу, нужную для движений или для удержания сустава в определенном положении.

Проприорецепторы расположены во внекожных структурах, главные из которых - мышцы , сухожилия и суставные сумки .

К проприорецепторам относятся рецепторы суставных сумок.

"Приорецепия необходима для поддержания тонуса скелетных мышц и позы сохранения равновесия тела, осуществление всех форм двигательной активности".

Т.е., как уже написала Саша, проприоцепция - это осознание себя в пространстве. В голову сразу пришла картина. Помните, опыт такой: закрыть глаза и достать рукой до кончика носа. Интересно, это из той области?

Наверное, чувство проприоцепции хорошо развито у йогов... :roll:

П. зачастую бессознательна, мы не уделяем ей большого внимания. Однако, плохая П. может привести к нарушению координации движения. Люди вообще привыкли больше полагаться на зрение.


Alina Nos
Двигательный анализатор
Двигательный анализатор, или мышечно-суставное чувство, дает представление о положении тела в пространстве и его отдельных частей, о степени сокращения мышц, натяжении связок. С помощью этого анализатора животное знает о положении своего тела и без зрительного контроля – при закрытых глазах. Это происходит потому, что в мышцах, сухожилиях, связках и на поверхности суставов находятся рецепторы, которые называются проприорецепторами: в мышцах это мышечное веретено, в сухожилиях – тельца Гольджи. Проприорецепторы возбуждаются при мышечных сокращениях, они не способны к адаптации. Центр двигательного анализатора находится в теменной области коры больших полушарий. Проводниковый отдел этого анализатора передает импульсы также в другие центры головного мозга: продолговатый и средний мозг, мозжечок.
Каждый анализатор имеет центры в определенной области коры больших полушарий. Эти центры между собой взаимосвязаны. В естественных условиях одновременно раздражается несколько анализаторов, например, слуховой и зрительный, вкусовой и обонятельный и т.д. Двигательный анализатор взаимодействует с другими анализаторами, например с анализаторами положения тела в пространстве, слуховым, зрительным. Возбуждение одних анализаторов влияет на другие, поэтому при освещении звуки кажутся более громкими, чем в темноте; ультразвуки повышают остроту зрения. В результате взаимодействия анализаторов осуществляются сложные акты поведения животных.
("Анатомия и физиология животных", Н.В. Зеленевнский)

На мой взгляд, при работе с лошадьми проприоцепция является важнейшей составляющей обучения их сложным фигурам ОЭ. Почему? На занятии лошадь должна вспомнить то или иное (очень характерное для нее – естественное) движение, каким она его помнит в общении с другими лошадьми: в табунных разборках или ухаживаниях, и воспроизвести то же самое движение, но уже прислушиваясь к просьбам человека и куда более хладнокровно. Думаю, поэтому уши во время исполнения фигур ОЭ закладываются: тело вспоминает, в каких условиях оно вело себя подобным образом.

Если взять человека, воспитывающего лошадь, то мы снова видим необходимость проприоцепции, но уже в поведении и движениях человека. Пример. Лошадь ходит ИШ, и я волей-неволей запоминаю положение своего тела, когда я даю команду. Так вот, с необученной лошадью (вернее, с лошадью, только-только начинающей учиться) мне будет гораздо проще, чем человеку, который просит ИШ в первый раз. Т.е. мое тело помнит, как будет понятнее и удобнее для лошади, хотя я сама об этом уже не задумываюсь.

P.S.сумбурно получилось, но иначе пока никак :oops:


natusya
Проприоцепция - это шестое чувство, можно так сказать.
Это самая лучшая система и в тоже время самая нами заброшенная. У йогов и борцов это чувство должно быть хорошо развито, у слепых, например.
"Ритуалы, подобные дзэн, где практикующий сосредоточивается на дыхательных ощущениях, или хатха-йоге, где он обращает внимание на мышечные ограничения в телесных позах, называемых асанами, дают нам доступ к проприоцептивным переживаниям и отдых от нашего обычного мира (Судзуки, 1970;Айенгар, 1968)."
Вся проблема в том что мы склонны полагаться на получение информации скорее от глаз и ушей, нанося этим нашим прочим чувствам ущерб.
Существует понятие "чувство лошади", наверное для этого проприоцепция должна быть развита хорошо. Чтобы можно было чувствовать движения лошади, предугадывать следующие, видеть её когда она за спиной, чувствовать эту мощь и энергию исходящую от нее. Проприоцепция помогает познать язык тела и ощущения, боль, радость, страх и прочие чувства.
Когда мы будем находится верхом, проприоцепция поможен найти баланс и "золотую середину", это нужно чтобы стать с конем одним целым. Это поможет слится на глубоком интуитивном уровне.
Но чтобы достич такого уровня, нужно еще много чего знать, например анатомию, физиологию, поведение....
Это очень глубокая тема....нужно заниматься йогой biggrin.gif (это я для себя вывод сделала) очень нужная вещь по жизни.


Настя Федорова
Проприоцепция, *как я ее понимаю*, – способность видеть, ощущать, запоминать, оценивать и контролировать движения собственного тела…

ПРОПРИОЦЕПТОРЫ (от лат . proprius - собственный и рецепторы), концевые образования чувствительных нервных волокон в скелетных мышцах, связках, суставных сумках; раздражаются при сокращении, напряжении или растягивании мышц.

Проприоцепция обладает тремя качествами:
- ощущение положения конечностей;
- обеспечение ощущения движения;
- ощущение усилия (проприоцепторы способны оценивать величину мышечного усилия, необходимого для совершения определенного действия.) ...

То есть…,
*сейчас попробую «собрать в кучу» свои мысли и постараться их понятно выразить*
…базируясь на качествах проприоцепции можно сделать вывод, что она имеет колоссальное значение при работе с лошадью….
Например, если человек не способен хладнокровно контролировать движения собственного тела, будь то игра или непосредственно воспитание, он может «благодаря» своим действиям просто запутать лошадь и ввести в недоумение, грубо говоря, он не сможет быть для нее понятным…. На примере лошади. При работе с абсолютно свободной лошадью, у нее всегда есть возможность самостоятельно оценивать величину мышечного усилия и контролировать нагрузку, самостоятельно решать, что физически пока для нее будет слишком тяжело…
Безусловно, любая лошадь имеет потрясающие способности видеть, оценивать, запоминать а потом и предугадывать все движения человека и, мне кажется, человек должен стремиться как раз к тому, чтобы уметь также ощущать и чувствовать заранее все действия лошади, кроме того, осознавать и оценивать самостоятельно сколько мышечного усилия может потребоваться лошади для выполнения того или иного элемента, а это уже чрезвычайно важно, чтобы не дай бог случайно не начать форсировать процесс обучения…

:roll: я наверное слишком "глубоко в дебри" забралась, но по другому выразить пока не могу…



Брянцева Нина
Проприорецепция - часть двигательной функциональной системы. Понятие функциональной системы чрезвычайно важно,т.к. даёт понимание движения - и любого другого психофизического акта - как целого. Мы в школе (и до сих пор, по-моему) изучали деятельность НС по модели рефлекторной дуги Павлова, тогда как уже в середине 20 века наши отечественные физиологи Анохин и Бернштейн, независимо друг от друга, закольцевали дугу и вывели круговую модель регуляции всей психофизиологической активности, введя туда принципиальные позиции: модель потребностного будущего и акцептор результата действия. То есть, для любого движения выстраивается целая программа, включающая и спинной мозг, и кору больших полушарий, афферентные и эфферентные нервные пути.

Когда лошадь собирается делать шаг, сначала возникает некий образ предстоящего движения, и уже в момент совершения движения возникает обратная связь и, при необходимости, коррекция движения. Иначе бы все спотыкались на каждом шагу. Обратная связь и осуществляется прежде всего с помощью проприорецепции, о которой уже хорошо и подробно рассказали.

Выработка навыка с психофизиологической стороны представляет собой формирование и многократную проработку нервных связей, вследствие чего они (связи) укрепляются и обрастают миелином. Наличие желаемого образа движения и обратной связи даёт необходимую дельту, которая, по мере сокращения, приводит к идеальному для данного субъекта выполнению заданного движения. Дополнительной обратной связью, помимо проприорецепции, становится воспитатель.

Получается, что наша задача заключается в том, чтобы дать максимально точную инструкцию и не сбивать лошадь, которая уже сама работает со своим телом, а уточнять обратную связь.



Шадрина Ольга
Для начал то, что нашла в поисковике.

Проприоцепцией называется совокупность способностей организма ориентироваться в положении своих конечностей по их отношению друг к другу, воспринимать собственные движения и оценивать сопротивление собственным действиям. Проприоцепторы расположены в мышцах, сухожилиях и суставах.
Проприоцепция как модальность обладает тремя качествами.
1.Ощущение положения конечностей, базирующееся на информации об углах в каждом суставе.
2.Обеспечивает ощущение движения. В этом случае проприоцепторы воспринимают и направление, и скорость движения при изменениях сустваного угла даже без зрительного контроля.
3.Ощущение усилия. Проприоцепторы способны оценивать величину мышечного усилия, необходимого для совершения определенного действия.


Выделяют несколько типов рецепторов, обеспечивающих проприорецепцию. В первую очередь это мышечные веретена поперечно-полосатых мышц, репетирующие степень растяжения мышечных волокон. Сухожильные органы обеспечивают информацию о степени натяжения сухожилий, а суставные механорецепторы — положении сустава и движении в нем.
Следует отметить, что только часть проприоцептивной информации является осознаваемой, большая же ее часть не осознается.

Вот нашла очень интересный текст, об экспериментах. Источник не известен.
В обычной среде почти всегда имеется информация для зрительной проприоцепции, и она почти всегда соответствует действительности. Смоделировать ее можно, лишь манипулируя оптическим потоком во всей его полноте. Одним из средств осуществления этого является широкоэкранное кино типа «Синерама»; для лабораторных целей можно создать экспериментальное помещение, где стены и потолок перемещались бы независимо от пола. Именно в таком помещении Ли продемонстрировал эффекты целостного движения оптического потока[7]. Годовалый ребенок, стоящий на полу в такой комнате, падает (хотя до него никто не дотрагивается), если стены тихо и неожиданно подаются на несколько дюймов вперед. Это происходит из-за того, что оптические изменения, создаваемые движущимися стенами, в норме означают, что наблюдатель качнулся назад. Ребенок компенсирует это движением вперед, теряет устойчивость и падает. Даже взрослого, знающего об организации эксперимента, можно «сбить с ног» таким образом, если поставить его на узкую опору.
Информация о самом себе, подобно всякой другой информации, может быть собрана только соответствующим образом настроенной схемой. Напротив, любая оказавшаяся собранной информация, включая проприоцептивную информацию, модифицирует схему. В случае передвижения в среде таковой является ориентировочная схема или когнитивная карта. Это означает, что когнитивная карта всегда включает в себя как воспринимающего, так и среду. «Я» и мир перцептивно неразделимы.Получается ,что проприоцепция это явление для организма о том как его тело функционирует, как ,куда движется в прстранстве, причем само пространство может влиять на проприоцепцию, что явно видно из опыта Ли.

Теперь попытаюсь расставить все точки над и, для самой себя, хотя очень трудно .
Попробую разобраться на примере себя и лошади. Когда я делаю какое-то движение в сторону лошади, ее тело совершает действие, это действие может быть ярко выражено, заметно не только мне, но и окружающим, находящимся на достаточном расстоянии, а может совершить еле заметное движение, и даже мне, находящейся рядом это заметить будут трудно .
Повторюсь за Алиной, что на занятиях с лошадью я неосознанно становлюсь возле той части тела и на том расстоянии, на котором или при котором изначально эти движения мы начинали разучивать. Также помню, что и лошадь, когда я находилась возле крупа(а находиться возле крупа при занятиях я могу в нескольких случаях: прошу уступить; прошу, точнее разучиваем пирует) и был случай, когда я находилась возле крупа, но ничего не просила, мне на глаза упала прядь волос, я подняла руку, чтоб ее убрать, а Кармэн сделала движение «уступку». То есть она помнит, а может точнее ее тело помнит?, что я возле крупа и рука моя в движение- это уступка.
Ой чувствую что не все точки расставила, но полной картины собрать не получается пока.

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений