Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 29-03, 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В качестве разговора по душам...
СообщениеДобавлено: 02-06, 10:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Нэнс писал(а):
Модераторы, если вы сочтете, что эта тема должна находиться в другом разделе - так тому и быть.

Собственно, у меня возник вопрос к посетителям, не являющимся профессионалами и любителями ни в одном виде традиционного конного спорта, а именно - практикующим Натуральную школу, "Невзоров От Эколь" и прочие альтернативные варианты. Естественно, обращаюсь я к людям, которые, даже будучи убежденными адептами того или иного течения, способны вести внятный диалог, а не действовать по системе аргументации "все козлы, один я в белом".

Мне хотелось бы услышать, в чем именно вы видите преимущества вашей школы перед традиционной спортивной (я подразумеваю стандартную школу верховой езды, в которой используются седла, железо и подковы)? Раз вы находитесь здесь, на этом форуме, то, наверное, не отрицаете утверждения, что железо приносит лошади боль только в контакте с кривыми руками, седла сбивают спины, только будучи неправильно подобранными, а непрофессиональных ковалей лучше бы вообще отменить. Отдельно подчеркиваю: этот вопрос никоим образом не является провокационным, мне действительно хотелось бы услышать ваше мнение, не отягощенное излишним эмоционированием, потому что, как известно, все познается в сравнении. Как и почему вы пришли к выводу, что принятая вами школа является наилучшей для вас, - прошу с комментариями в эту тему. Учиться друг у друга - прекрасная, на мой взгляд, идея.


Му писал(а):
Конечно, все дело в отношении. Не хочу никого обидеть, ибо это ИМХО.
Спортсмен все-таки относится к лошади потребительски. Если он купил коня в конкур, а конь не показал результатов, то его скорее все продадут. Принцип - я его содержу, пусть отрабатывает. И не важно как. Работа в городе, спорт, просто покататься в лесу. А коня, из которого спортсмен "вырос", скорее всего тоже продадут. И еще, конечно, наказание. Кто бы что не говорил, но хоть раз в жизни, спортсмен в запале ударит лошадь. И убивает то, что многие думают, что лошади от хлыста не больно. Ну да, муха кусает - больно, а хлыст - нет..
А вот в НОЭ все-таки отношение другое. Там лошадь - смысл жизни. Для меня мой хвост - моя душа. Люблю до боли в сердце.
Нет наказания, болевого воздействия. Лошадь не чувствует себя подчиняемой. Мы с хвостом наравне. Я считаю, что если завел лошадь - будь с ней, как с родным ребенком. Каждую минуту ее жизни. Ведь ты мама ей.
У каждой лошади должен быть дом, где ее любят. ИМХО.
Конечно, в НОЭ не все такие. Есть просто упертые фанатички.


Снова в гостях писал(а):
Отношение к лошади и НОЭ, отношение к лошади и спорт...
Это ярлыки. А ярлыки искажают картину мира.
Есть разные спортсмены (спортсмены - в широком смысле). И есть разные люди в НОЭ. Сам Гуру - не потребительское ли у него отношение ко всему, не только к лошади? Его депутатская деятельность, хотя бы. Как ни крути, но нашлись люди, которые в него поверили, всякие бабулечки, помнящие 600 секунд - как же, Сашенька за нас заступится, он в Думу пройдет и нас защитит.
А Сашенька в Думе появлялся раз в год, зато успел себе особняк отгрохать, манеж с витражами, и, вместо бабулечек, взялся лошадей "спасать".
Вы об этом не задумывались?
Человек, беззастенчиво обкрадывающий - в том числе и Вас лично, ведь это Вы содержите господ депутатов - как может быть искренним в своей "бескорыстной" любви к кому бы то ни было?
Почитайте его интервью - как он говорит о своей жене! Как - о своих "стертых файлах", в том числе, и о предыдущем ребенке.
Даже у Гитлера были человеческие чувства - он любил свою племянницу Гели. Геринг обожал жену и дочь. Берия, говорят, был нежнейший муж и отец.
А у этого кто кумир? Почитайте ЛЭ - Калигула! Ах, дескать, Светоний все наврал, и Калигула был милейший человек, добряк и симпатяга.
Ну да. Там их целая плеяда, милашек - Нерон, Гелиогабал, Комод...
И еще.
Иногда у людей "безумная" любовь с успехом заменяется чувством долга. Любящие хозяева часто так жалеют лошадку, что уколы ей делать отказываются. Ей же будет больно, и это разрушит тонкую гармонию между мной и моей лошадкой!
А есть люди, которые эту лошадь первый раз в жизни видят, и никаких нежных чувств лично к ней не испытывают. Но будут дежурить у ее денника ночами и ставить капельницы по часам. А какие у них мотивы - безумная любовь или расчет на спортивные достижения - лошади как-то до лампочки


Reiter писал(а):
Снова в гостях
Не знаю, какой смайлик или аббревиатура должны соответствовать Вашему посту. Не нашел таких. Поэтому просто жму руку. Крепко и с уважением.



Kassandra писал(а):
Ну, и по поводу потребительского отношения. На форумах уже давно мусолится тема серого орловца, проданного Невзоровыми в прокат по причине заболевания суставов. Т.е., когда данный господин решил заняться НОЭ, этот конь оказался не в состоянии выполнять школьные прыжки и свечи. По этой причине был продан. Не нужна оказалась Невзорову сломанная "вещь". В конечном итоге стал бегать выездку, которую, попрошу заметить, со своим заболеванием он бегать оказался в состоянии. Таким образом, получается, что НОЭ гораздо вреднее для лошади, чем выездка. И лошадь, непригодная для НОЭ, продается так же, как конкуристом продается бесталанный к конкуру конь или в выездке продается лошадь без движений.
В чем разница?
А нередко, люди, купившие понравившуюся лошадь и рассчитывавшие заниматься на ней каким-либо видом спорта, понимают, что лошадь к этому непригодна. По сей причине плюют на спортивную карьеру своей коняги и либо начинают просто кататься, либо арендуют другую, подходящую, лошадь, а свою просто содержат и моционят.

Кстати, я тоже ненавижу "сюси-пуси", ибо была у нас в доме женщина, которая не могла своему булю даже витамины уколоть. "Ему же больно будет, а я так его люблю". И усыпить его не хотела, а надо было. Тоже сногсшибательный аргумент "я его люблю". В итоге витамины колола жестокая и потребительская я, буль мучился и не желал гулять, потому что ему было больно ходить, а тетка умилялась собственной добросердечности.


Му писал(а):
Я во многом с Вами соглашусь. АГ очень много где перегибает палку. Иногда палка ломается..
Но я общалась с людьми, которые, в свою очередь, общаются с АГ. Они-то и говорят, что он нежно любит СВОИХ лошадей. Этим людям я верю. Просто у меня порок наверно такой - видеть в людях хорошее. Верю я в них.. Верю им


Kassandra писал(а):
Му, вот скажу честно, я ненавижу овец. Тупые животные. Вот, как Шариков кошек, душила бы, душила бы, душила бы, душила бы... :D: При этом, пока здесь в доме жила овца, я как-то не считала нужным ее палкой лупить и даже подкармливала под настроение травкой. Хотя, в отличие от мужа, которого даже овцы гнобят, от меня за такие выходки эта овца получила бы конкретную трепку. Еще меня овцы не бодали.
Так вот я это к чему. Если мне надо будет поработать на имидж, я на людях к этим овцам тоже воспылаю пламенной и нежной любовью. Я не говорю, что люди, которым Вы верите, врут. Они и сами могут искренне верить.


Reiter писал(а):
Му писал(а):
Но я общалась с людьми, которые, в свою очередь, общаются с АГ. Они-то и говорят, что он нежно любит СВОИХ лошадей.


А я вот слышал от человека, не раз общавшегося с АГ и не раз побывавшего в манеже, такую фразу про его лошадей:
"Они его боятся".


Гефестион писал(а):
Му, бывает и так. Есть действительно люди, для которых лошадь - всего лишь еще одна игрушка вроде дорогой машины. Надоела одна модель - куплю другую. Не подходит эта к цвету сумочки - продам. Но, с другой стороны, зачем мучать лошадь, если она тебе не подходит? И не каждый может себе позволить содержать двух-трех лошадей. Поэтому тут уж как карта ляжет.
Другой вопрос, что не надо руководствоваться смутными желаниями и советами окружающих. Надо просто спросить себя - а что мне собственно нужно? Не надо обманываться - и все будет гораздо проще.
Му писал(а):
Просто у меня порок наверно такой - видеть в людях хорошее. Верю я в них.. Верю им

Тогда уж верьте во всех... :drinks:


Му писал(а):
А еще мне кажется, что надо уважать желание лошади. Очень талантливый тренер может разбудить в лошади желание работать.
У нас в КСК я вижу другое. Конь откровенно сопротивляется, отбивает по препятствию, закидывается. А девочка лет 10, сидя на нем, бьет его за это наотмашь, с оттягом хлыстом. С одобрения и подбадривания тренера. А конь рорер. А ему еще двух надо откатать по маршруту. Вон они стоят, у манежа с хлыстиками. А он уже хрипит..

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 10:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Му писал(а):
Гефестион, так во всех и верю. И в вас, и в них. Пока с откровенным враньем не столкнусь. Так я перестала верить прежней хозяйке моего хвоста.


Kassandra писал(а):
Му, рорер - порок врожденный. Поэтому хрипеть он будет, что под одним, что под десятью, что в частных руках. Это не суть важно. Другое дело, что таких коней вообще нежелательно в спорте использовать. Хм, альтернатива - мясокомбинат, между прочим.
Что же касается сопротивления, то надо тоже часто смотреть по ситуации. Я вон недавно "поуважала" желание, а точнее, нежелание кобылы работать. Просто вроде как она хромала на рыси. Я и решила, что, возможно, нога болит, поэтому работать не будем, будет выходной с шаговой прогулкой. Следующие два дня, на уже вполне не хромающей, а ищущей развлечений лошади, у нас были конкретные драки на предмет выяснения кто на ком ездит. Просекла девочка. Лошади под детьми часто встают именно потому, что как бы ребенок хлыстом ни размахивал, авторитета у него нет.


Му писал(а):
Да нет, там коня откровенно загоняли уже. Он очень старательный. Был. До вот такого проката. Он старенький уже. Да и хромоногий. Плюс с копытами что-то - кусками отваливаются. В общем, ему на пенсию пора, а его вон как.


Нэнс писал(а):
Му,
тренера бывают разные, но чаще всего они - люди подневольные. Работают они не на себя, а на организацию, которой принадлежат лошади. Орагизации, как показывает практика, очень любят экономить и класть побольше в свой карман, поэтому высококлассных лошадей не покупает, на ветеринах и ковалях по мере сил экономит, а старую больную лошадь вполне может выставить на продажу, но пока покупателя нет - прыгай, родимая. А тренер оказывается в идиотской ситуации: необходимо, чтобы дети на этой калечи выступали и на разряды сдавали, потому что в противоположном случае руководство даст по шапке за профнепригодность тренеру. Так что , возможно, в описанном Вами случае в том, что конь несет неадекватные своему возрасту и состоянию здоровья нагрузки, виноват не тренер, а какой-нибудь толстый дядя, вообще не секущий в лошадях, но никогда не обижавший себя любимого.

Му писал(а):
Нэнс. Нет, здесь другая ситуация. Конь принадлежит хозяйке конюшни. А они с тренершей - подруги. Сначала хотели на мясо, потом решили "дожать" коня. Сейчас его арендуют 6 (!) девочек. Все хотят прыгать. Все хотят на нем выступать. На одних и тех же соревнованиях. Это нормально?

Гефестион писал(а):
Нет, это ненормально. Ненормально добиваться от лошади того, чего она по определению сделать не может. Конкур - это не прыжки через крашеные палочки, это специальные упражнения, знания, тренировки, математика в конце концов. А потом уже, как результат долгой работы - выступление. У нас же все хотят на халяву, и чтобы лошадь с рождения умела ногу на галопе менять, сама трассу вычисляла... а эти ваши девочки просто не знают, что еще с лошадью делать.

Нэнс писал(а):
Разумеется, ненормально и подло по отношению к лошади. Такое ни один конник в здравом уме не назовет нормальным.

Му писал(а):
Вот и я о чем.. Как-то не попадались мне хорошие тренера. Помню, решила конкуром заняться. Так тренер и не посмотрела, как я езжу, сразу на палочки погнала. И конь прокатный, и я - всадник никакой.

Archer писал(а):
Му, а Вы название КСК скажите (и в каком городе), чтоб людей предупредить, что туда ходить заниматься не надо. Что же это за тренер, который не посмотрев на уровень подготовки, сразу гонит на препятствия? Таких тренеров самих гнать надо, правда, не на препятствия, а с работы.

Нэнс писал(а):
Ну, халтурщики в любой профессии наличествуют. Другое дело, что халтурщик-тренер рискует жизнью и здоровьем лошади и всадника. Гнать таких погаными тряпками с работы, Archer совершенно прав. Но и хорошие тренера на свете существуют, Вы уж поверьте. :smile: Жаль, конечно, что Вам не повезло, и из-за нескольких недобросовестных людей Вы составили нелицеприятное мнение о конном спорте в целом.

Что же до "потребительского отношения спортсменов к лошади", тут Вы не совсем правы. Чаще всего спортсмен не просто меняет лошадей, как велосипеды, а исходит и из интересов самой лошади. Очень многие продают или пристраивают в надежные руки своих состарившихся лошадей, чтобы они несли легкую нагрузку или вообще паслись в табуне до конца жизни, но это не называется "избавиться". Это называется - отправить животное на почетную пенсию. И многие спортмены, кого знаю лично я, потом навещают своих бывших соратников, постоянно справляются об их самочувствии, достают, если нужно, редкие лекарства, рекомендуют проверенных ковалей и ветеринаров. А иногда, если есть такая возможность, и продолжают полностью содержать лошадь - не ради спортивных достижений, а уже просто для души.

Я помню старого битцевского коня Нептуна - он и в конной милиции поработал, и в спорте был, и прокат возил... Потом, уже в возрасте двадцати с гаком лет, работал "учебным пособием" для начинающих: на нем показывали, как седлать, как садиться в седло. А в конце концов его переселили в лазарет, где он уже никаких нагрузок не нес, только гулял в леваде и присматривал за жеребятами. Пользы от него, как Вы понимаете, уже никакой не было, но никто его на мясо или в покатушки не отправил - всем, напротив, очень хотелось, чтобы у Нептуна была спокойная и счастливая старость. Он пал в возрасте тридцати трех лет, и битцевские старожилы до сих пор вспоминают о нем с нежностью и уважением. Разве это "потребительский подход"?

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 10:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Му писал(а):
Значит, только мне так не везет.. Знаю девушку, что откатав сезон, получив разряд, решила сдать свою 8летнюю кобу на мясо. Типа, надоела. Почему не продала? А вдруг ей там лучше будет? Потом ведь будут говорить, что бывшая хозяйка плохо содержала.
Если назову КСК, прощай мой хвост.

Reiter писал(а):
Му писал(а):
Вот и я о чем.. Как-то не попадались мне хорошие тренера. Помню, решила конкуром заняться. Так тренер и не посмотрела, как я езжу, сразу на палочки погнала. И конь прокатный, и я - всадник никакой.


Я Вас прекрасно понимаю. Сам прошел через точно такую же ситуацию. Отзанимавшись раз 5 или 7 в жизни был отправлен прыгать крестовину с рыси. Причем предложено было заходить на полевой посадке. Единственный вопрос, который был мною задан тренеру: "А что такое полевая посадка?" :D:

Нэнс писал(а):
Reiter, :super_lol: .
На втором в жизни занятии, будучи среди ровно таких же чайников, услышала команду: "Смена, учебной рысью марш!" Смена в полном составе принялась активно тупить. Команда повторяется. Смена тупит. Наконец кто-то самый умный решился спросить: "Простите, чем?.." Дальше был взрыв негодования, полный намеков на бракоделов-родителей, подрастающее поколение идиотов и пр., после чего, выдохшись, тренер устало сказал: "Стремена бросили, повод набрали, шенкель активней". И мы поехали рысью.:D:

Му писал(а):
А у меня было первое занятие, рысь, галоп по стеночке. А потом галопом на препятствие 40 см. Конь при заходе реактивно ускорялся. Прыгали час. "упасть" им меня не удалось. А вот подруга леталаа..

Нэнс писал(а):
Му,
ей-же боженьки, Вам просто необходимо взять хотя бы несколько уроков у нормального тренера. Никто Вас не будет пинками гнать в большой спорт, но хотя бы на собственном опыте узнаете, что такое тренер, а не идиот. А судя по тому, что Вы рассказываете, вам везло, как утопленнику. Надо это дело исправлять. ;)

Kassandra писал(а):
Да-а, Му, действительно редкое "везение". Аренда коня шестью девочками вообще ни в какие ворота не лезет. Ничего так, что лошадь может прыгать максимум три раза в неделю? Причем первый день одиночные, второй - связки и только на третий, т.е. один раз в неделю, - маршрут. А в вашем случае коню придется либо шесть раз в неделю прыгать, либо подыхать от перенапряжения в один из дней. Девочки безголовые абсолютно. Я бы на таких условиях вообще не взяла бы его в аренду и, если честно, вообще отказалась бы на него садиться. Даже если задвинуть в угол тот факт, что это банальное издевательство над животным, то стоит задуматься над тем, что переутомившаяся лошадь в один далеко не прекрасный момент просто рухнет под всадником на препятствии. И хорошо еще, если не на всадника. Не знаю, как там этим девочкам, а мне лично еще пока жить хочется. И калекой оставаться желания нет. А "тренеру" стоило бы задуматься, что в этом случае родители пострадавшей девочки запросто подадут на нее в суд.

Му писал(а):
Прыгать 3 раза в неделю?! Ага, скажите это нашим..
Теперь понимаете, почему у меня такое отношение? Я другого-то не видела.

Нэнс писал(а):
Му,
действительно, напишите в личку администратору название КСК и имя-фамилию хозяйки и "тренера".

Граждане, а никому не кажется, что пора бы уже и вправду свой "позорный столб" организовать в рубрике про реальные ужасы? А то из-за пачки идиотов люди потом делают выводы о конном спорте в целом.

пикап писал(а):
Му, вам действительно просто не везло с тренерами.
Например, у нас именно такая схема работы с конкурными конями, как и описала Кассандра. Тренер убьет за одно неверное движение.
Хотя, с другой стороны, очень легко необходимые вещи (настойчивость, умение довести ситуацию до конца) иногда можно по незнанию принять за насилие.

Kassandra писал(а):
Нэнс, этот вопрос уже обсуждался, когда была поднята тема о коне, погибшем в Киеве. Тут заковыка в том, что, скажем, приходит девочка на сайт (Му, если что речь не о вас, я сейчас в пример одну тему с Проконей привожу) и говорит: "У нас тренер ужас, коня жердью от препятствия лупит, камнем в него кидает, когда гоняет на корде, по яйцам ногой бьет." Народ, представив себе вес жерди и месторасположение яиц у коня, резонно усомняется в реальности происходящего. Девочка закатывает истерику на тему "почему вы мне не верите, я правду говорю". Когда же ее, таки, дожимают, выясняется, что девочку просто перестали пускать в эту конюшню. Причины неизвестны, девочка утверждала, что не знает.
Но это, что называется, клинический случай. Был там и другой, когда человек достаточно правдоподобно рассказывал об ужасной конюшне и не менее ужасной владелице конюшни. До тех пор, пока не появилась владелица конюшни.
Поэтому тут будет очень сложно дифференцировать, что правда, а что просто придумано обиженными детьми. Единственное - требовать реальные данные, наводить справки и только потом, если инфа подтвердится, размещать на сайте. Но это тогда у нас уже какое-то бюро расследований получится, а не сайт. И кто будет этим заниматься?

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 10:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Нэнс писал(а):
Kassandra,
расследования проводить никто не будет. Есть другой вариант - написать честно: "Об этой конюшне имеется такая-то информация, примите к сведению". Ну, и назвать тему не "Позорный столб", это я так, для краткости выразилась, а, например, "Критика".


Травка писал(а):
Kassandra
Цитата:
Ничего так, что лошадь может прыгать максимум три раза в неделю?

И 50-60 см?
Kassandra писал(а):
Травка писал(а):
Kassandra
Цитата:
Ничего так, что лошадь может прыгать максимум три раза в неделю?

И 50-60 см?
Нет, в зависимости от класса и уровня подготовки.

муу писал(а):
Я же не доказываю всем и вся и пяткой в грудь себя не бью. Описала свои ситуации и те, что сама видела. Конюшню не назову, там мой хвост. Люди там не плохие, но отношение к лошадям.. Да вы наверняка знаете и тренеров и хозяйку и спорсменов оттуда. Все же на соревнования ездят.

Kassandra писал(а):
Му, да мой предыдущий пост не к вам относился, а к предложению Нэнс.

котейка писал(а):
Му, а можно немножко отойти от темы спорта? Думаю, что вы и другие последователи НОЭ, читающие эту тему, уже кое-что прояснили для себя. Мне больше интересен ваш взгляд на взаимоотношения с лошадью. Вы пишите,что вы с конем на равных, что нет никакого наказания в принципе и что вы наиболее верным считаете отношение к лошади, как к маленькому ребенку. Я правильно вас поняла? Му, а как можно быть в принципе с маленьким ребенком на равных? Как вы это себе представляете? Ребенок не хочет кушать полезную овсянку и полезные овощи, ребенок хочет кушать вредный чупа-чупс... Вот мужу своему, с которым мы на равных, я, конечно, при таком раскладе выскажу все, что я думаю о такой диете и оставлю на его усмотрение окончательное решение. А ребенку, извините, придется есть кашку с салатиком даже если будет истерика))))) Никакого равноправия, о чем вы?))) А с лошадью еще сложнее. Если ребенок - это, извините за упрощение, существо вашего вида и вы, как более взрослая и бОльшая по размеру особь, для него по любому авторитет, то с лошадью это не пройдет. Надо доказать, что Вы - авторитет, что Вы - старший в этом тандеме, а то лошадка, уж простите, существо эгоистичное по сути(как и все существа))) и к честному партнерству склонна далеко не всегда, т.е. уступать будет исключительно тогда, когда ей выгодно. Вы можете сказать, что вот оно! Надо сделать так, чтобы она всегда все, исходящее от человека, воспринимала как выгоду для себя. Аха...)))) У меня эмфиземник, без регулярной средних нагрузок работы он элементарно начинает разваливаться, а вот сам по себе этих нагрузок давать себе ну никак не хочет.Игрой я могу его занять минут на десять максимум(я выдохнусь, а ему просто надоест со мной носиться), но этого совершенно не достаточно! И что? оставить решение на его усмотрение, потому что этому толстопузу просто лень? Ну и где мы будем через месяц с таким его решением?
Так вот у меня к вам вопрос: как вы установили свой авторитет для вашей лошади? Какие воспитательные меры в принципе считаете допустимыми? Вы же, надеюсь, понимаете, что урезонить задушевными словами обнаглевшие 400кг живого веса не всегда возможно? И я совершенно не о рукоприкладстве сейчас говорю, есть ведь и другие методы. Мне интересно, какими пользуетесь вы? И если можно, опишите методы дисциплинарного воздействия, которые рекомендует НОЭ, а то как-то все в последнее время очень уж о дисциплине лошади говорят, только мне лично не совсем понятно, какими методами этого рекомендуется достигать.Если это секрет и вам может за разглашение влететь, то, конечно, переживу я без этой информации, но тогда хотя бы свои методы опишите.

Нэнс писал(а):
Всем.
Но все-таки вернемся к нашим баранам. Я специально не вмешивалась, смотрела, куда забредет дискуссия, хотя сама создала тему. Но теперь она забрела слишком уж далеко, так что придется мне изобразить того лесника из старого анекдота. Итак:

- а вот теперь все резко перестали переходить на личности и вспомнили, какой вопрос был задан вначале. Невзоров со своими сексуально-эстетическими пристрастиями идет нафиг. Моим личным произволом. Тема была - о лошадях и отношениях с лошадьми. И я отдельно попрошу Му подробнее расказать, в каких, с ее точки зрения, моментах принятая ею модель работы с лошадью имеет преимущества перед традиционной. Я имею в виду работу на практике.

Му, Ваш выход. :rose: :smile:

МУмрик писал(а):
Спасибо, Нэнс.
Кто-то задал вопрос о мере наказания. Сейчас напрягу мозг и попробую выдать формулу:
если лошадь дорожит вашим внимание (при условии, что Вы его заслужили), если у нее есть желание работать, общаться с Вами, быть рядом - то большим наказанием для нее будет Ваш резкий уход от лошади в ответ на ее проступок; в следующий раз она уже подумает, стоит ли сиюминутная шалость лишения Вашего внимания.
Наверно, мне повезло с лошадью. Девочка очень скромна и воспитана.
Результат на практике - лошадь сосредоточена на Вас и Ваших действия, ловит любой момент Вашего внимания. Не только Вы счастливы рядом с ней, но и она рядом с Вами. И вряд ли она Вам не подойдет, если результат не оправдает Ваших надежд. Вы ведь любите ее за то, что она есть, а не за то, что она может дать Вам, кроме своей бескорыстной любви. Ваши отношения не оцениваются вашими результатами. Вы просто живете друг другом..

Гость писал(а):
Мумирик права. А самое сложное - заслужить внимание.

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 10:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Нэнс писал(а):
Все правильно, но пока я не вижу разницы между традиционным подходом и Вашим. Все вменяемые спортсмены стараются обеспечить максимальный контакт с лоашдью, иначе это будет не боец-соратник, а в лучшем случае "велосипед", в худшем - просто дурноезжая лошадь, от которой в любой момент жди чего угодно.

Летучая писал(а):
МУмрик писал(а):
Наверно, мне повезло с лошадью. Девочка очень скромна и воспитана.

МУмрик
вот это вернее. Потому что лошади все разные. И если одна лошадь в силу своего характера будет вас слушать, будет вами дорожить, вашим присутствием, ей всё это будет действительно интересно, то другой лошади этого будет или недостаточно или просто не надо. Так же, как есть дети, которые сидят на уроке и прилежно слушают учителя и всё понимают сразу, есть которым учитель нафиг не нужен, им бы по партам побегать и на линейках подраться (образно говоря), а третьи вроде сидят, вроде слушают, но в одно ухо влетело, в другое вылетело, а в голове футбол, а взгляд направлен в окно, там по подоконнику голубь гуляет.
Как-то так. Потому что вижу на конюшне лошадей и тех, и других и третьих.
И есть у нас ещё кобыла, которая внезапная, как ураган Катрина. :D:
Понимаю, что теоретически, можно к ней подход найти, но сложновато, ибо тараканы в голове бегают жирные.

котейка писал(а):
МУмрик, ну вот, опять эмоции... Не надо про степень наказания, я вообще не об этом. Вы что, считаете, что многие тут думают, что авторитет у лошади только наказаниями завоевывают? Я про дисциплину. А не бывает с нуля дисциплинированной лошади, если только вам лично ее не готовили по вашему заказу. У вас ведь не так было? Или вот сразу с первого знакомства лошадка стала полностью вам не просто доверять(доверие и дисциплина -разные вещи, между прочим), но и выполнять малейшие ваши просьбы? Вот так вот сразу? И не было никаких косяков?
Я, кстати, тоже пользуюсь этим методом - уйти от лошади, чаще выслать его от себя, если чем-то недовольна. Но далеко не во всех ситуациях такое воздействие приемлимо.Я про тот же моцион, к примеру. Ну, вот не хочет он сам по себе, без "насилия" с моей стороны моциониться, ленив очень. Хотя общаться со мной любит. Но не всегда, дела у него свои имеются, он у меня личность самостоятельная и имеющая свое мнение, которое иногда с моим не совпадает. Так что если я в ответ на нежелание двигаться просто уйду от него, он радостно попрется по бабам))))) /что поделаешь, до 9 лет "оно" было производителем/ Иногда я иду ему на встречу, иногда ему приходится соглашаться со мной, но бывает, что без особого желания.
Надеюсь, вы понимаете, о чем я тут толкую? Вас послушать, так ваша лошадка просто в рот вам заглядывает, ходит за вами хвостиком и только и мечтает, как бы выполнить ваше желание и побыть счастливой... Ну, наверное теоретически такое возможно(хотя сомнительно), это просто какое-то инфантильное животное получается. Мой ишачок всегда на все имеет свое мнение и ему дозволительно его высказать в приемлемой для меня форме.Но это не значит, что я пойду у него на поводу. Высказался? Молодец! А теперь есть такое слово "надо"))))) Зато я позволяю ему хулиганить и отгонять от меня другого мерина, его друга, хотя, наверное, это не совсем правильно с педагогической точки зрения.
И я понимаю, что когда он с кобылами общается или пасется, то вряд ли я со всеми своими плюсами буду для него на первом месте - он, конечно, обратит на меня внимание, посмотрит, послушает, чего я ему говорю, но жрать или лизаться с дЭвушками вряд ли сам по себе перестанет, лишь бы со мной пообщаться))) И вот не хочу я, чтобы он по другому себя вел, должна же быть у него личная жизнь?))))
Это я все о степени самостоятельности лошади, однако дисциплина все равно должна быть. Так все же как вы дисциплинировали свою кобылку в самом начале? Когда вы еще не значили для нее так много, чтобы сам ваш уход был для нее тягчайшим наказанием? Если можно, поподробнее, а не общими фразами. И, если можно, про дисциплину в НОЭ, если, конечно, вас не затруднит.Оччччень интересно!


МУ писал(а):
Так! Стоп! Я НИГДЕ не писала, что моя лошадь идеальна, и хвостиком за мной бегает. Нет, нет и нет! Я лишь описала основные постулаты НОЭ и так, как Я их вижу. Но это ИМХО!
И у меня лошадь имеет право голоса, и послать меня может (правда, очень осторожно), и начинали мы с ней трудно. Она ВООБЩЕ НИКОМУ НЕ ВЕРИЛА. Ее тронуть было боязно.
Летучая. Перешли на детей, хорошо. Смотрите, есть ботаники и зэки-малолетки. Есть пофигисты и гиперактивные. Но это дети!. А значит, ТАЛАНТЛИВЫЙ педагог сможет направить их энергию (даже отрицательную) и ум в правильное русло. Такой педагог завоюет сердце ребенка, сможет увлечь его, увидеть мир в красках. И поможет ребенку раскрыть тот талант, что заложен в каждом человеке. Такой педагог подберет ключик к сердцу ребенка, как бы тот не старался казаться зверенышем. Все дети очень индивидуальны, доверчивы и хотят быть любимыми. Как бы не хорохорились при этом. Это проекция лошадей. Они так же добры, беззастенчивы и готовы дать себя увлечь. Только надо постараться найти ключик к этому сердцу.

Tokala Chikalawin писал(а):
Reiter, кстати - о страхе. Я очень часто вижу на фотографиях, когда АГ работает со своими лошадьми, что уши у них сильно прижаты. Не думаю, что от удовольствия ;) Так что - скорее всего - Ваш знакомый прав.

My писал(а):
Ну, прижаты в основном у Липы. Что, конечно, не есть хорошо..

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 10:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
котейка писал(а):
Му, все же беседа будет или нет? Понимаю, сложности со входом на сайт достанут кого угодно(тоже несколько месяцев назад маялась этой проблемой), однако если будет возможность, расскажите, пожалуйста, о вашей работе с лошадкой над дисциплиной в самом начале вашей дружбы.

Нэнс писал(а):
котейка,
а ведь на этом форуме совершенно точно есть и еще последователи НОЭ, кроме Му. Но они очень заняты - громят и стыдят очередную отступницу. Так что, наверное, в этой теме мы дождемся ответов только от Му.

My писал(а):
Котейка, знаете, работы над дисциплиной почти и не было. Давайте я Вам об этом в личке расскажу. Не хочу быть узнаной, т.к. моя ситуация очень специфична.

котейка писал(а):
Да, я в принципе не против ответа в личку, мне действительно интересно о методах этих узнать, а то все больше наезды да разборки или общие фразы. А как просишь ответить на конкретные вопросы, то или эмоции или в подполье сразу уходят)))
котейка писал(а):
Нэнс, да я знаю, что тут много людей из НОЭ есть, и это уже не первый раз, когда и я, и другие люди пытаются просто пообщаться, даже не спорить, чья методика лучше, а просто больше узнать о той стороне - фиг там)))) Очень редко кто идет на спокойный обмен информацией и думаю не потому, что страшатся последствий "раскрытия тайны")) Просто сказать большинству нечего, только общие фразы. Я вот реально могу рассказать, что и как я делала с конем, могу выслушать разумную критику, люблю других послушать и понравившуюся "фишку" с конем попробовать.

Нэнс писал(а):
"Я вот реально могу рассказать, что и как я делала с конем, могу выслушать разумную критику, люблю других послушать и понравившуюся "фишку" с конем попробовать."
Ради этого и была начата данная тема. Только что-то поклонники "От Эколь" в нее не валят толпой... :-)
My писал(а):
Нэнс, конечно не валят. Адепты не делятся знаниями Школы, если эти знания уйдут в спорт.

Kassandra писал(а):
Ой, My, какие знания-то? Если они все находят в сети.
В открытом доступе. Не, я согласна, в открытом доступе вы вряд ли найдете заявление, что надо воздействовать на болевые точки коня, и пример на фото, где эта точка находится. А это единственное, что для меня было новым. Надо, наверное, Невзорову спасибо сказать. До этого как-то в голову не приходило поискать у лошади болевые точки. Зато теперь знаю, где надо быть осторожной, чтобы не причинять коню сильной боли. А то моя зверюга в этом смысле право голоса имеет, в отличие от невзоровских лошадей.
И между прочим, все. Чтобы научить лошадь всему остальному, берем пособия. Где по выездке лошади, где по ПП, где по МР, где по КА. (А можно еще громко крикнуть: "ДОФИИИИНАААА!") Ну, так где тут "тайные знания"? Главное тайное знание з.ф. - это то, что там нет вообще никаких тайных знаний.
А не, вру. Еще тайное знание в том, что Невзоровы рекомендуют своим последователям не давать лошадям овса, т.к. это "наркотик", в то время, как сами преспокойно кормят овсом своих лошадей. А так же в том, что последователи должны содержать своих лошадей на улице (от чего кони дохнут), а у Невзорова 11 попон на лошадь + отапливаемые конюшня и манеж.
My писал(а):
Касс, почему у меня появилось ощущение, что меня сейчас съедят, мм?..

Kassandra писал(а):
Почему съедят-то? :super_shock: Я вам только объяснила, что им нечем, в общем-то, делиться. Единственное, что могут рассказать те, то чего-то добился сам, используя все вполне открытые методики, это как он сам конкретно добился конкретно вот этого действия от своей конкретной лошади.
Я тут, пока кобыль была незаезжена, после моциона на корде маялась дурью и научила ее махать передом а-ля "испанский шаг". (Вообще-то, именно это у Невзорова за испанский шаг и выдается.) Используя, между прочим, рекомендации Филлиса по начальному обучению ИШ. Другое дело, что, учитывая откляченный зад кобылы, я этой фигней не злоупотребляю.

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 11:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
My писал(а):
Кассандара, Вы определенно правы, но есть моменты в работе с лошадью, которые может подсказать адепт Школы или Класса. Их немного, этих моментов, но они есть. В основном - в работе на земле. Но почти до всего можно дойти своим умом, особено если давно работаешь с лошадьми.

Kassandra писал(а):
My, а вы не могли бы привести пример таких моментов? Не методику работы с лошадью, а именно момент. Думаю, такие моменты встречаются в любом направлении работы с лошадью и тайны из себя не представляют.
Ну, как пример такого момента (то, что в данные момент приходит в голову), жеребенок наскакивает на человека с целью поиграть. Скажем, я знаю, как я сделаю, хозяйка жеребенка (Лиза, привет!) знает, как она сделала, НОЭшник знает, как он сделает. Так вот, не надо говорить, как сделает НОЭшник. :smile: Просто приведите пример поведения лошади. Потому как, если честно, я вот так не могу вспомнить такого специфического момента в поведении лошади, чтобы нельзя было найти методы отработки этого момента в открытом доступе.
Лошадь писал(а):
Нету в НОЭ четкой методики, по крайней мере в Школе никто ничего никому не рассказывал, даже в те моменты, когда хотелось услышать критику в дневнике - никто ничего толком не говорил, только "Здорово", "Ай, какая лошадка". Очень редко, когда кто-то советовал что-то по делу.
Так что все своими мозгами. Читать, анализировать надо все - чем больше, тем лучше, пропустить через себя и попробовать со своей лошадью. А с железом или без - это уже дело владельца.
Сбор без железа ЕСТЬ, и проводимость через кордео есть, только это все очень долго, кропотливо - не каждый выдержит. Может и не получится добиться той глубины сбора, как у классиков, но это будет сбор - причем добровольный, и лошадь сама будет решать в какой степени на каком элементе ей собраться.
Вопросы тренинга, дисциплины и кормления на з.ф. на самом деле не рассматривались как надо. Представьте, что могло бы быть, если бы получающая по 4 кг овса в хорошем тренинге лошадь с полным отсутствием дисциплины решила бы поиграть с девочкой лет 13, поверившей в то, что было рассказано?

Нэнс писал(а):
Так и бывали уже, насколько я знаю, такие случаи. Только обычно не лошади решали поиграть, а наоборот - энтузиастки юные лезли, куда не надо. Ну, и огребали, натурально.
Впрочем, тут дело даже не в одном только возрасте. Я, например, точно знаю, что если какая-то лошадь всерьез решит со мной "поиграть", то это все равно будет пятьсот килограммов против моих шестидесяти, хотя мне уже очень давно не тринадцать.

Лошадь писал(а):
Играть можно, и даже нужно, только надо знать - КАК.

whizz писал(а):
Znat!!!! Znat ny*no povedenie loshadi, ee povadki, nablydat obshenie v tabyne- eto vse opisano v dostypoj literatyre + sobstvennnij opit!!! Ili znat ny*no v kakoj moment otprignyt ot kopit ili zybov loshadki))) Ja govorjy ne pro agressijy loshadi, a pro ee privi4noe povedenie...

Rosalinda писал(а):
Лошадь
Цитата:
Нету в НОЭ четкой методики, по крайней мере в Школе никто ничего никому не рассказывал, даже в те моменты, когда хотелось услышать критику в дневнике - никто ничего толком не говорил, только "Здорово", "Ай, какая лошадка". Очень редко, когда кто-то советовал что-то по делу.
Так что все своими мозгами. Читать, анализировать надо все - чем больше, тем лучше, пропустить через себя и попробовать со своей лошадью. А с железом или без - это уже дело владельца.

Всё так. Единственной точкой отсчёта были те скудные видеокадры из ЛЭ и Методики АГН. С самого начала на открытой части сайта НОЭ было множество ссылок на сайты "друзей", что давало хоть какую то подсказку (Парелли, Гонза, Силк, "кликеристы", даже "Старый Друг"...) Постепенно "ряды друзей" становились всё реже, теперь в друзьях только Кук, Штрассер и ПЛ.

Цитата:
Сбор без железа ЕСТЬ, и проводимость через кордео есть, только это все очень долго, кропотливо - не каждый выдержит. Может и не получится добиться той глубины сбора, как у классиков, но это будет сбор - причем добровольный, и лошадь сама будет решать в какой степени на каком элементе ей собраться.

К сожалению мне не довелось этого увидеть. В Методике у АГН этого нет. Есть горстка людей бывших НОЭвцев, у кого теоретически возможно было бы получиться, но в неопределённом будующем.. Моими фаворитами до сих пор являются Надя и Лёпсик. В трюковом плане на земле они ВЕЛИКОЛЕПНЫ! С огромной надеждой я пошла смотреть её последний ролик, где уже были несколько кадров верхом - увы, пока у них нет сбора и проводимости. У Лёпса плохой затылок, ему трудно согнуть шею в затылке, но тем не менее даже учитывая это и понимая, этого на сегодняшний день нету... :(
На проконях есть дневник Жени и Маси, там всего лишь текст, нет фото и видео...
В Латвии у нас точно нет ни у кого.
Лошадь, может быть вам повезло больше чем мне и вы можете подтвердить свои слова видео?
А так же прошу вас дать краткую дефиницию, что такое "сбор" и "проводимость". Просто для того, чтобы удостоверится, что мы имеем в виду одно и то же.

Цитата:
Вопросы тренинга, дисциплины и кормления на з.ф. на самом деле не рассматривались как надо. Представьте, что могло бы быть, если бы получающая по 4 кг овса в хорошем тренинге лошадь с полным отсутствием дисциплины решила бы поиграть с девочкой лет 13, поверившей в то, что было рассказано?

Если лошадь перед собой видит не опытного человека (не только девочку 13 лет), который решил "быть на равных с лошадкой", то она сядет на шею и свесит ножки даже при отсутствии в её рационе овса и без тренинговых нагрузок.

Rosalinda писал(а):
Лошадь
Цитата:
Нету в НОЭ четкой методики, по крайней мере в Школе никто ничего никому не рассказывал, даже в те моменты, когда хотелось услышать критику в дневнике - никто ничего толком не говорил, только "Здорово", "Ай, какая лошадка". Очень редко, когда кто-то советовал что-то по делу.
Так что все своими мозгами. Читать, анализировать надо все - чем больше, тем лучше, пропустить через себя и попробовать со своей лошадью. А с железом или без - это уже дело владельца.

Всё так. Единственной точкой отсчёта были те скудные видеокадры из ЛЭ и Методики АГН. С самого начала на открытой части сайта НОЭ было множество ссылок на сайты "друзей", что давало хоть какую то подсказку (Парелли, Гонза, Силк, "кликеристы", даже "Старый Друг"...) Постепенно "ряды друзей" становились всё реже, теперь в друзьях только Кук, Штрассер и ПЛ.

Цитата:
Сбор без железа ЕСТЬ, и проводимость через кордео есть, только это все очень долго, кропотливо - не каждый выдержит. Может и не получится добиться той глубины сбора, как у классиков, но это будет сбор - причем добровольный, и лошадь сама будет решать в какой степени на каком элементе ей собраться.

К сожалению мне не довелось этого увидеть. В Методике у АГН этого нет. Есть горстка людей бывших НОЭвцев, у кого теоретически возможно было бы получиться, но в неопределённом будующем.. Моими фаворитами до сих пор являются Надя и Лёпсик. В трюковом плане на земле они ВЕЛИКОЛЕПНЫ! С огромной надеждой я пошла смотреть её последний ролик, где уже были несколько кадров верхом - увы, пока у них нет сбора и проводимости. У Лёпса плохой затылок, ему трудно согнуть шею в затылке, но тем не менее даже учитывая это и понимая, этого на сегодняшний день нету... :(
На проконях есть дневник Жени и Маси, там всего лишь текст, нет фото и видео...
В Латвии у нас точно нет ни у кого.
Лошадь, может быть вам повезло больше чем мне и вы можете подтвердить свои слова видео?
А так же прошу вас дать краткую дефиницию, что такое "сбор" и "проводимость". Просто для того, чтобы удостоверится, что мы имеем в виду одно и то же.

Цитата:
Вопросы тренинга, дисциплины и кормления на з.ф. на самом деле не рассматривались как надо. Представьте, что могло бы быть, если бы получающая по 4 кг овса в хорошем тренинге лошадь с полным отсутствием дисциплины решила бы поиграть с девочкой лет 13, поверившей в то, что было рассказано?

Если лошадь перед собой видит не опытного человека (не только девочку 13 лет), который решил "быть на равных с лошадкой", то она сядет на шею и свесит ножки даже при отсутствии в её рационе овса и без тренинговых нагрузок.

Rosalinda писал(а):
В интернете есть много видео девушки под ником lasuria. Она была (есть ли на сей день - я не в курсе) на интернациональной части з.ф. НОЭ. Вот её последний видеоролик, есть и немножко верхом на кордео. Прошу коментарий.
http://ca.youtube.com/watch?v=MoKyVS4pO ... re=related

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 11:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Kassandra писал(а):
АААА! ПИКААААП!!! Хошь увидеть, как двигалась моя кобыль на рыси примерно первый год? А вот так же. По крайней мере, судя по следам. Тоже жуткий недоступ был. Сейчас на обычной рыси идет след в след, а при активной работе шенкелем переступ на копыто-два.
Rosalinda, а вы не в курсе, какой породы эта лошадь? Я смотрю, у нее скошенный круп, характерных для легкоупряжных пород.
А в целом по ролику там, где кранчи с укладкой отрабатываются - банальная дрессура с активной кормежкой. А при движении лошади под всадником движения очень скованные.

Rosalinda писал(а):
Я бы очень хотела, чтобы видео lasuria прокоментировала Лошадь или кто нибудь из НОЭвцев, кто утверждает про то, что
Цитата:
Сбор без железа ЕСТЬ, и проводимость через кордео есть

Честно, а то может быть я чего то не вижу, чего следовало бы видеть.
Видео lasuria в качестве первого примера я привела потому, что оно не засекречено, а в свободном доступе и девушка с одной стороны занимается по методике НОЭ, а с другой стороны она как бы нейтральна. Я просто хотела подстраховаться от неприятностей, чтобы не получилось как с видео Вики, хотя оно тоже было в свободном доступе. Если поискать, то там есть много других видео lasuria, их можно сравнить между собой, увидеть развитие по ходу занятий.

Kassandra, про породу не смогу ничего сказать, об этом лучше спросить Аню, может быть она знает, ведь lasuria тоже из Канады. Предпологаю, что лошадь может быть представителем местной упряжной породы.
Цитата:
А в целом по ролику там, где кранчи с укладкой отрабатываются - банальная дрессура с активной кормежкой. А при движении лошади под всадником движения очень скованные.

Разумеется кранчи и укладка являются дрессурой. НО не только кранчи и укладка, а так же "сбор", могу аргументировать, почему я в этом уверенна, это чётко видно на этом ролике, но с перва коментарий Лошадь и пикап, чтобы не получалось, что я всем навязываю своё мнение. :A:
MouseTrotter писал(а):
Упряжные породы в НОЭ? Вроде рекомендовались чистокровные жеребцы. То есть лошадь должна изначально быть очень активной и энергичной. Иначе какой сбор?
Rediska писал(а):
MouseTrotter
Ну, это рекомендовались... А если ролики их последователей посмотреть, то упряжные как раз там и не редкость.
Rosalinda писал(а):
MouseTrotter, Rediska,
не совсем так,- вот это тот случай, когда все можете в меня дружненько кидать помидорами, я не помню кто именно сказал - АГН или ЛАН, и на точную цитату не претендую, но суть цитаты в том, что "для НОЭ подходит ЛЮБАЯ лошадь"! Я к этой фразе всегда добавляла следующее: только они (чета Невзоровых) забыли добавить, что здоровая лошадь и без экстерьерных недостатков. Так как у НОЭвцев очень часто были лошади как с проблемами здороья так и экстерьерными недостатками и даже пороками.

Rosalinda писал(а):
И чему удивлятся, а разве не подходит любая лошадь? Ведь любую лошадь можно научить ложиться и садиться, и ногами махать, и голову по команде убрать, и в кранчи растягиваться.

Rediska писал(а):
Rosalinda
Помню, чета великих говорила, что для НОЭ подходит любая лошадь. Но также утверждалось, что если у лошади проблемы со здоровьем, то ее удел - кушать сено и гулять в леваде. Игры - только когда лошадь будет готова к этим самым играм. И никаких корючек (то биш кранчей и прочих прелестей ОЭН)
Но вместе с тем, что-то я про упряжных у этой самой четы не слышала...

Kassandra писал(а):
Если девушка из Канады, то это, скорее всего, канадская лошадь. У них скошенный круп тоже бывает. Я свою при такой работе зада тянула вниз и шенкелем заставляла шевелить задницей, чтобы мышцы спины качались. Да и сейчас мы еще внизу бегаем, но уже повыше, чем в начале. А то тогда вообще песТня. Бежит лошадь, а башка на уровне запястных болтается. :D: А при такой работе зада и, соответственно, непрокаченных мышцах спины ТАК ставить шею, значит, закрепощать лошадь и устраивать ей проблемы.

Лошадь писал(а):
Rosalinda - прокомментировать могу. У Лазурии кранчи не очень, на заднем практически не тянется - стоит трапецией, передний еще не доработан. Укладка понравилась.
Про рысь (это, наверное, самое интересное?)
Лошадь на переду - везде. Сгибание затылка на рыси не есть сбор, импульса недостаточно, зад не активный и отставленный, перед тяжелый. Это на мой взгляд. Кавалетти бы не помешали.
К сожалению видео, подтверждающего, что проводимость на кордео есть, у меня ПОКА нет.
Но Вы же сами написали, что теоретически это возможно?

whizz писал(а):
MouseTrotter

Da v spore bazovaja podgotovka namnogo serjoznee, osobenno y professionalov. Loshad pered tem kak y4it ee 4emy-libo sna4alo rasslablajyt, ona dol*na rabotal s opyshennoj rasslablennoj sheej (golova po otvesy nos vpered), zad vkly4on, ple4o rabotaet, dvigatsja volja*no.
Pri etom slisat vsadnika....
A 4to delaet N, on ne oby4iv ee rasslablenijy svora4ivaet ee v byblik.
Eto nazivaetsja poprobyjte probe*at kross pered etim ne razmjavshis!!! i skolko dnej bydete stonat pri ka*dom dvi*enii...
I nam eto prepodnosjat kak idialnyjy metody..


Перевод от администрации

Да в спорте базовая подготовка намного серьезнее, особенно у профессионалов. Лошадь перед тем, как учить чему-либо сначала расслабляют, она должна работать с определенной расслабленной шеей (голова по отвесу, нос вперед), зад включен, плечо работает, двигаться вальяжно. При этом слушать всадника...
А что делает N, он не обучив ее расслаблению сворачивает ее в бублик. Это называется попробуйте пробежать кросс перед этим не размявшись!!! И сколько дней будете стонать при каждом движении...
И нам это преподносят как идеальные методы...

А теперь просьба. Пожалуйста, пользуйтесь сервисом http://www.translit.ru/

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 11:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Rosalinda писал(а):
Kassandra, Лошадь, whizz,
всё так и есть. И теперь скажите дружненько все вместе: на не расслабленную лошадь с не прокачанными мышцами спины даже подсаживаться на 15 минут и на фотосессию - преступление!
А как расслабить и прокачать мышцы при подобном "тренинге НОЭ" я не представляю. И кранчи с играми тут не помогут. Я видела, как двигаются лошади, у которых чуть ли не "суставы на изнанку выворачиваются", какие они гибкие на кранчах,- всё то же самое - скованность, деревянность, за то шея "в сборе". Задние ноги ни у кого "не пружмнят", лошади сказано "подведи зад", она его и подводит на прямых, не согнутых суставах только за счёт сгибания в тазобедерных суставах. Сказали "убрать башку" - она убрала и упала ещё больше на перед. И сказали в таком положении ещё и бежать...
На видео очень чётко видны моменты, как лошадь постоянно из за не удобного и искусственного положения тела постоянно теряет равновесие и "клюёт" головой вниз. Если сама кое как с собой лошадь смогла разобраться, то "лишний вес" на спине и попытки её "собрать" ей создаёт проблемы.
И кто тут видит "натуральный сбор"?

Лошадь
Цитата:
К сожалению видео, подтверждающего, что проводимость на кордео есть, у меня ПОКА нет.
Но Вы же сами написали, что теоретически это возможно?

:super_lol:
А по сути то ничего смешного...
Я как и вы, как и многие поверила в красивую сказку про лошадь на кордео и натуральный сбор. Но чем больше я в это вникаю, тем утопичнее мне всё это кажется. Я своих лошадей по этому и не стала учить "собираться по натуральному" и ограничилась шаппиками да кранчиками, да ножками помахать. Так как всё таки я хочу ездить верхом, я пойду "традиционным путём спортивного тренинга", я не хочу ставить опыты на своих лошадях в поисках "своего пути", который на мой взгляд ведёт в тупик.
Процент вероятности, что теоретически это возможно с каждым днём уменьшается.

Rosalinda писал(а):
Добавлю ещё про видео. Оно не "нон стоп", оно собранно из кусочков, которые наиболее удачные. Лошадь в маленькой леваде и движется на вольту вокруг оператора. Нет езды как таковой, нет перемен направления, перемен аллюров, нет "резинок" в рамках одного аллюра. Нет проводимости, так же как нет сбора.
Особенно впечатлила остановка: лошадь бежала "собранной" рысью, всадница попросила её остановиться и лошадь полностью развалилась в самом прямом значении этого слова... :(

Нэнс писал(а):
Ну, насколько я понимаю, пресловутый естественный сбор мы видели все и не раз. Очень часто лошадь действительно собирается, то есть округляет шею, опускает нос и подводит зад, просто играя. Например, ведешь сытого и хорошо отдохнувшего коня в леваду, он и начинает пританцовывать. То есть само по себе собранное положение для лошади вполне естественно. Но я не видела еще ни одного документального подтверждения тому, что она так же может собираться под всадником без средств управления. Вес всадника меняет природную балансировку лошади, и для сбора ей требуется дать дополнительные "точки опоры", например, упор в повод.

Если я неправа, уважаемые выездюки, поправьте меня.

Rosalinda писал(а):
Нэнс, всё так, НО тогда и надо каким то образом сесть на разигравшуюсь лошадь, ноторая носится по леваде с козлопуками... :super_lol: И то без гарантии, что у лошади получится так же собраться, когда у неё дополнительный груз на спине изменяет центр тяжести.
Неееет, лошадь для того, чтобы на ней ездить верхом, надо выездить, а не дрессировать.
Выездку с нуля до самых сложных элементов на кордео я не представляю. Подсесть на выдрессированную лошадь и пофоткаться - да, это возможно.
Без повода никак не обойтись...
Вот, Сергей Низов надеюсь нам расскажет, как это сделать на английской хакаморе.

http://www.amazon.de/Anspruchsvoll-gebi ... 096&sr=8-1
У меня есть эта книга, где автор книги сама это делает на сааамой мягкой хакаморе (извините, названия не знаю, но это вестернского происхождения штука), где колёсики с перегородками скреплённые 2 ремешками на носу лошади и к ним туда же цепляется повод. Эта конструкция поточнее сайдпуля работает и у неё тоже есть ничтожное рычажное действие. Судя по фото в книге, там были вполне хорошие латеральные движения, да, там в принципе можно сказать, что получилось, НО там так же были и "раскляченные" фото.
И я не считаю, что прочитав книжку и посмотрев фотки, можно ставить эксперименты на своей лошади. Это возможно ТОЛЬКО под строгим контролем человека, который сам владеет искусством безжелезной езды!!!

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений