Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 20-04, 17:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01-06, 23:47 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Frozen Summer писал(а):
Ситуация такая:
Мне предстоит в течение месяца внутремышечно колоть кобыле препарат, в шею. По словам хозяйки она дико не любит уколы, единственный способ ее более менее удерживать - закрутка.

Перед уколом я буду гонять кобылу на корде 30-45 минут, чтобы она выпустила пар и немного расслабилась.
После этого ставлю на развязки, конюх работает с закруткой, я колю.
Вопрос в том, если ли какие-либо иные меры для того, чтобы без лишней опасности делать уколы? Я не хочу, чтобы при моем приближении кобыла каждый раз тряслась, сходила с ума и т.д., ибо все таки месяц - не шутка, большой стресс для лошади.
Я конечно еще завтра посмотрю по ситуации, как она себя будет вести... Но загадывая наперед, хочу узнать какие-либо другие способы. Лучше - не болевые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 23:48 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Ульпана писал(а):
Как делаю я - может, пригодится... сначала просто несколько раз хлопаю по шее рукой, резко. потом хлопком втыкаю иглу. Затем вставляю шприц и ввожу лекарство. Минус в том, что так может попасть чуть-чуть воздуха. Однако, животные на такие хлопки реагируют спокойнее. А потм сухарик дать, погладить, покалякать... И по возможности, общаться больше меж уколами, чтобы лошадь не воспринимала ваше появление как обязательно последующую боль...

Приучить лошадь, уже не любящую уколов, весьма проблематично. Проще не допустить. Но тем не менее... Колоть в наименее болезненное место. (Ща буду умничать, потому как не знаю, как объяснить на пальцах. Картинка нужна. Киньте, кто-нить картинку передней части лошади до холки.) В нижнюю часть плечеголовной мышцы. Если поделить ее на четверти и считать снизу, то примерно граница между первой и второй четвертями. Там же рядом краниальная часть глубокой грудной мыщцы. Вот примерно это место. Конеплюх придет, может, сможет и на пальцах объяснить.
Лучше будет, если голова лошади будет повернута в ту сторону, с которой вы будете делать укол. Чтобы расслабить мышцы.
Плюс в процессе укола закармливать лошадь вкусняшками. У них при виде вкусняшки мозги забывают о шприцах. В принципе, укол это не так больно, как повод спектакль устроить.
Но, тем не менее, если лошадь действительно боится уколов, то, впав в истерику, она на вкусняшки внимания обращать не будет.
Frozen Summer писал(а):
Этого я и боюсь, что будет истерика. Похлопать похлопаю, мышцу в любом случае надо расслабить...
Просто еще дело в том, что лошадь прокатская. И ситуация такая сложилась, что сейчас буду я лечить ее и ненапряжно работать на корде... Я буду конечно стараться сделать все, чтобы у лошади спадало напряжение, которое накопилось, но все же я с кобылой этой раньше нечасто пересекалась и у нее ко мне такое же недоверие, как и ко всем остальным.
Притащу яблок, может попрошу конюха сначала попробовать яблоками ее закармливать, пока я буду колоть.

Вот картинка, чтобы наглядно показали точку укола (=
Изображение

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 23:49 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Изображение
Я белым примерную зону выделила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 23:51 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Frozen Summer писал(а):
Точно туда? (((=
Просто в книжке не так давно читала, что надо в среднюю треть.
Боюсь ошибиться.

Приложите в этом месте ладонь, вот и будет вам примерная площадь укола. Все равно, если колоть каждый день, то каждую из сторон вы будете колоть через день. Соответственно, вам придется чуть менять место дырки.
Но, тем не менее, туда, как ни странно. При движении шеей у лошадей там как бы легкая впадинка образуется. Сама не знала. :D: Местный вет показал. Там кожа очень легко протыкается, у лошади немного возможностей увернуться и, откровенно говоря, не очень-то она уворачивается. Она в это время с аппетитом курагу лопает. Плюс, в этом месте основной массив мышц и нет кости.
А вот при более высоких уколах возникает болезненная припухлость. (Тоже раньше выше колола.) Здесь тоже припухнуть может, если доза большая, но хоть не болит, когда трогаешь.
Frozen Summer писал(а):
Здорово (= Спасибо огромное ((=

Вполне возможно даже без всяких этих закруток обойдемся (=
*со спокойной совестью ушла спать*

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 23:53 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Нэнс писал(а):
Можно попробовать вот еще что.
Узнайте поподробнее, какие процедуры с собственной тушкой лошаде больше всего нравятся (кого-то прямо прет и тащит от вычесывания хвоста, кого-то - от скребницы под гривой, вариантов много), и попросите конюха этим действием отвлекать лошаду перед уколом. В принципе, грамотно поставленная игла обычно у лошадей не вызывает особых болевых реакций, у них вообще болевой порог довольно низкий. Постарайтесь также выяснить, инъекций куда именно лошада боится. Если в шею (что скорее всего) - начинайте колоть в грудь. И старайтесь встать так, чтобы голова лошади была повернута в Вашу сторону, но при этом загораживать от нее свои манипуляции. Я, например, делала так: повернушись спиной к морде жеребца, одной рукой чесала его под гривой, заодно ненавязчиво обрабатывая место укола спиртом (он при этом заинтересованно озирал мою спину), а второй всаживала шприц в шею.

Ирина Хиенкина писал(а):
А почему Вы в попу не колете? Я только туда в.м. и делаю. В шею, если действительно боится.
Вообще вариантов много. В зависимости от препарата.

Frozen Summer писал(а):
Значит так. Вчера колола в ту область, которую показала Кассандра. Лошадь была напряжена, но стояла спокойно. В общем, все нормально... При этом она поглощала сухарики. (=

bettel писал(а):
Ой, тема уколов - больная тема.

Оля, то есть я правильно понимаю, колоть нужно вот в эту ямку?

Изображение

Ань, ага. А когда ты на эту ямку вертикально ладонь положишь, у тебя пальцы придутся на освещенное место. :smile: Вот тебе и зона уколов. (На случай частого проведения. Потому как в идеале - ямка.) Причем лучше еще и голову на себя повернуть, чтоб мышцы расслабить.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений