Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 16-04, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мыло и пот
СообщениеДобавлено: 01-06, 23:31 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Летучая писал(а):
Вот возник вопрос - чем мыло отличается от пота, в каких случаях появляется, и как узнать причины появления пота и мыла на лошади? :smile:

Э-э? Пот появляется от физической работы. А взмыливается он, как правило, под ремнями. Там, где они о кожу трутся. Ну, и под хвостом. Если же появляются хлопья в других местах, то есть две версии. Одна говорит, что лошадь слишком жирная или ей дали слишком большую нагрузку. Вторая, что лошадь грязная.
Летучая писал(а):
Kassandra писал(а):
Одна говорит, что лошадь слишком жирная или ей дали слишком большую нагрузку.

Вот, как мне кажется, этот вариант ближе. Но, где-то я читала, что есть ещё связь с типом нервной деятельности у лошадей. То есть, нервные и легковозбудимые быстрее под влиянием той или иной стрессовой ситуации потеют и взмыливаются, а спокойные потеют меньше.
А на хорсах некая Яша пишет, что пот и мыло - разные вещи. Мыло появляется от стресса. И белый цвет у мыла - это белок. В данном случае склонна этому верить.
Почему и хочу выяснить - пот и мыло - это одно и тоже или нет?

Вообще-то белок. Но в поте тот же самый белок. Моя потеет, но никогда не взмыливается. Я ей нагрузку медленно повышаю. Но вот когда я ее мою, хе, пена идет, как будто я ее мылила.
И в общем-то, да, когда лошадь нервничает, она быстро потеет. На психе и флегматичная моментально взмокнуть может. И естественно, возбудимая взмокнет быстрее. Просто потому, что больше энергии выбрасывает.
Но стресс при появлении мыла ни при чем. Точнее, при чем, конечно, потому что лошадь при нервах потеет. Просто при стрессе может пойти очень обильное потение. У меня есть фото, но на бумаге, рысаков с хлопьями мыла. На бегах во время фисты. И сейчас я на треке наблюдаю некоторых рысаков, за два круга взмокающих до мыла. Не сказать при этом, что они психуют. Скорее, просто нетренированные толком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 23:34 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Летучая писал(а):
Kassandra, привожу пример и сюда. Пример сегодняшний. Сегодня у нас бежали два рысака - орловец Петя и русский Орлан. Первым бежал Петя - сначала проминка, потом минут через 30-40 старт. Не скажу, что он сильно толстый и сильно нервный, но и не худенький, жира там достаточно. И не слишком спокойный, ближе к холерику, наверное. Так вот, он пришёл весь в мыле - и после проминки и после самого заезда. При том, что с нагрузками у него всё в порядке, да и чистят его тоже - обязательно перед заездом, очень тщательно.
А потом бежал Орлан. Всё то же самое - проминка, потом старт. Только Орлан очень уравновешенный, сангвиник, я бы его назвала. И сухой по комплекции. Я ещё говорю: "Сейчас Орлан тоже в мыле придёт." Мне говорят: "Не, он в мыле никогда не бывает!" И точно - только чуть вспотел - что после проминки, что после старта. Даже не сказать, что сильно мокрый был.
Обоим жеребчикам по три года. :smile:
И если рассуждать, кто из них больше тренированный, то, конечно, Петя. У него стартов даже больше, а у Орлана сегодня был второй в жизни старт, если не считать квалификационный заезд. Ну, или третий, если считать.

Ну правильно. Петя психует, потеет сильнее. Пот под ремнями взмыливается и превращается в мыло. Возможно, что и жирноват, все-таки. Т.е. он тратит не только физические, но и нервные силы. Кстати, то, что стартов больше, как раз может быть именно той излишне потребованной работой. Усталость имеет тенденцию накапливаться.
А Орлан тратит только физические силы. А с точки зрения тренинга, думаю, он именно в той форме, какая ему нужна для его работы. И нервов нет, ведь псих - это тоже работа своего рода.
Вообще, натыкалась где-то на высказывание, что у хорошо тренированной лошади пот должен быть как вода, а вот у жирной или переработанной будет мыло.
Я уже как-то говорила про рысака, с которым мы часто встречаемся. Он бегает каждый день. Так вот он тоже не взмыливается. Так, чуть-чуть под ремнями белеется.

Летучая писал(а):
Kassandra писал(а):
Вообще, натыкалась где-то на высказывание, что у хорошо тренированной лошади пот должен быть как вода, а вот у жирной или переработанной будет мыло.

Ну, это, ИМХО, не совсем верно. Если касаться ипподромных лошадей, рысаков и скакунов. Читала у Н.Насибова (дословно не помню), что лошади все разные по своим возможностям. И если некоторым можно скакать, будучи "в теле", и они будут побеждать, то другим лишний жир только мешает и их надо "сушить и сушить" То есть, всё равно всё зависит от каждой лошади индивидуально и её способностей.
Kassandra писал(а):
Кстати, то, что стартов больше, как раз может быть именно той излишне потребованной работой. Усталость имеет тенденцию накапливаться.

Ну не знаю. Тренировок он тоже много имеет и в качалке и под седлом работает, и все говорят, что он очень сильный и первые несколько километров ему надо энергию свою сбросить, а только потом он работать начинает.
Хотя, может, оно и так...
Kassandra писал(а):
Пот под ремнями взмыливается и превращается в мыло.

Так не только под ремнями, а везде на теле. :smile:

Нэнс писал(а):
У лошади пот в любом случае содержит белок. Именно он и дает "мыло". Когда этого пота много, на трущихся поверхностях (пах, подмышки, под поводом и т.д.) он "взбивается" и дает белую пену. Так что дело не в качестве пота, а в его количестве.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 23:38 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Kluge stute писал(а):
Черезмерное потение говорит о проблемах у лошади с сердечной и выделительной системой, также большие волнения усиливают потооделение, и еще замечено, что грубая и за счет этого активная работа железом набивает пену у рта.

Если лошадь сильно потеет при небольших нагрузках - это повод для большой проверки ее здоровья...

пикап писал(а):
Чрезмерное потение - это вещь сугубо индивидуальная.
Поэтому каждый, кто хочет встать на защиту лоффадки и определять ее физическое состояние, должен хотя бы для начала как минимум ветеринарный техникум закончить.

Активная работа железом не может набивать пену у рта. Поскольку лошадь жует железо. А не наоборот.
Чрезмерные требования могут повысить психогормональный уровень лошади, отчего она может начать жевать активнее, и только.
Работа железа тут ни при чем.
Посмотрите на прокат. Который может очень злостно работать железкой, однако рот при этом сухой.

Цитата:
однако рот при этом сухой.
Гык. Гоняла как-то свою кобыль на недоуздке. Так у нее полный рот пены был. Правда, гоняемся мы на поле и по бокам трава растет, а лошадка же у меня голодная, на диете сидит. :A: Может, конечно, и я чего не доглядела, да она успела травинку сорвать и держала ее во рту, но, скорее, просто слюнки текли.
Ульпана писал(а):
Если говорить о пене по телу - от кормления еще зависит. Свекла дает такой эффект и кукуруза.

Конеплюх писал(а):
Kluge stute писал(а):
Если лошадь сильно потеет при небольших нагрузках - это повод для большой проверки ее здоровья...


а если лошадь молодая?

Знакомый жеребчик при работе в манеже в руках после 2 рысей по 5 минут начинает пыхтеть,если добавить еще одну,он взмылмится. По здоровью проблем у него нет.

Как это объясняет ВШП?

Летучая писал(а):
Kluge stute писал(а):
Если лошадь сильно потеет при небольших нагрузках - это повод для большой проверки ее здоровья...

Ну нагрузки у Пети не сказать, что небольшие. Нормальные для него нагрузки. Такие же, как и у Орланчика.
Ульпана писал(а):
Если говорить о пене по телу - от кормления еще зависит. Свекла дает такой эффект и кукуруза.

Не даём. Только сено и каша из овса и льняного семени. Ну и сухарики с яблочками ессно. :smile:

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 23:40 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Ульпана писал(а):
Еще про пот - Моя Лаура первое время потела, как только на спину клали седло. Она была после дикого проката, нетренированной ее назвать было нельзя. Значит, нервы. Потом прошло.

Reiter писал(а):
У меня кобыла начинает потеть, когда нервничает. Молодая, ей и побегать хочется, и лошадей остальных она не очень-то уважает. Не наглеет и не швыряется, но дистанцию заставляет держать. Жутко не любит, когда ей мешают работать, а уж тем более прыгать. Когда "заводиться" начинает, тогда потеет. Но взмыленной я ее практически никогда не видел.

пикап писал(а):
Кобыла моя иногда работает на износ. И сухая при этом.
Однако, не так давно, когда ездили в поля компанией, она отставала на шагу, пыхтела и потела на нервяке... Как же, весь табун уходит, одна она коротколапая, позади...
Такой мокрой в мыло я ее отродясь не видела.... НА ШАГУ!!!!

Kassandra писал(а):
Не, ну понятно, что в основном от нервов. Местные рысаки мылятся после 2-3 км резвой рыси, если не жирные. Видела жирноватых, те очень быстро взмыливаются. Так что жир, все-таки, роль играет. Очень много взмыленных можно увидеть на фисте. Но там бега проходят в полдень. А летом тут лошадь хвостом махнула, уже мокрая. Плюс, естественно, нервы перед бегами.
Сегодня сделали два км галопа, лошадь сухая. Прошагивались перед резвым километром, стала заставлять ее траверс сделать. А это для нее элемент новый. Делаем по стеночке и на шагу. Лошадь тут же взмокла. Хотя внешне и не нервничала.
Как-то раз поехала здесь прокатиться. Блин, положила глаз на одного коня, оказался их лучшим рысаком. :A: Мне его, конечно, не дали. Подсунули какого-то молодого с прямым плечом. А вот проводником дали парня на этом самом рысаке. Итог: я по таким камням ездить не умею, я боюсь. Поэтому коня я вела шагом. А он мало того, что сам по себе отставал от рысака, так парень на рысаке еще в одном месте и размашкой поехал. В общем, после часа шага этот несчастный прямоплечий молодой вернулся мокрый, как мышь.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений