Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 20-04, 10:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети о НОЭ. Красноярск
СообщениеДобавлено: 01-06, 23:28 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Boglik писал(а):
На прошлой неделе мне позвонила моя 13-ти летняя племянница и рассказала вот что. Оказывается в прошлом году она в рамках толи сочинения, толи какой-то факультативной деятельности написала обо мне и моей лошади :o , и поэтому, когда в этом уже году в школе стали отбирать участников для городского конкурса публицистических работ, её и еще одну девочку учительница попросила продолжить тему и написать уже более подробную статью. Боюсь, я и об этом могла еще долго не узнать - она самостоятельная девушка у нас, да моей Анютке понадобились пара фотографий. Я отобрала ей несколько штук и попросила почитать саму статью. Прочитав, была тронута, какие-то моменты хотелось чуть поправить, но я из уважения к её авторству решила не вмешиваться. Потом они с учительницей отредактирвоали и еще добавили материал, и сегодня я получила окончательный вариант статьи. Сначала статья пойдет на городской конкурс, а потом возможно и в городскую газету в этом или еще дополненнном виде будет направлена.

Анютка лошадиной темой интересовалась всегда, но поскольку такой "болезненной заинтересованности" как у меня, как мне казалось у неё нет, я особо активно её не вовлекала, ждала. Она и раньше много времени со мной и Дочей проводила, мы с ней постоянно ходили в цирк, а потом она подросла, общаться стали меньше. Прочитав, я купила ей тоже ЛЭ, после чего походы в цирк были ею самой категорически прекращены. Когда была возможность, я покупала ей отдельный экземпляр нашего журнала. И вот что в результате всего этого, совершенно неожиданно для меня, получилось. 8)



«Супер-перо-2007»

Конкурс публицистических работ

«Любимый город мой!»

Аня Кузнецова, 13 лет,

7«Г» класс, гимназия № 10.

Выбери дорогу добра!

Мой город.... Почему эти слова для меня так много значат? Может, потому, что есть среди горожан очень хорошие люди. Такие, как Лена. Елена Сергеевна Шишова.


Вообще-то мне положено называть её тётей, но она такая молодая и красивая, что я продолжаю звать её просто Леной. Мы не так уж часто видимся, но я всегда жду этих встреч, а потом долго не могу их забыть. Просто сказать про Лену, что она добрый человек - это не сказать ничего. Она однажды ВЫБРАЛА ДОРОГУ ДОБРА - и с тех пор идёт по ней, привлекая к своему делу новых людей. Я разделяю её увлечение - и то, что буду говорить дальше, это, практически, её слова и её убеждения.

Одиннадцать лет назад у Лены появилось новое домашнее животное. То, что она любит собак, было всем известно, но, простите, лошадь?! Многие держат домашних животных, но можно ли назвать им лошадь? Некоторые считают, что невозможно любить лошадь. То есть, как бы, можно, но не без боли, причиняемой ей человеком. То есть, если я тебя люблю, то ты мне что-то должен? А любить бескорыстно, как собаку или кошку? Ведь вы не заставляете их покатать вас или перепахать поле! А лошадь, значит, может?

Есть группа людей, которые против такого отношения к лошадям. С каждым днём их число увеличивается, что, в принципе, естественно. Я лично знакома с одной девушкой, которая тоже перешла «на сторону добра». Я даже не уверена, что она относится к своей лошади, как к домашнему животному, скорее, как к ребёнку!

Но всё по порядку. Сначала Лена с подругой просто катались на лошадях, но потом узнали о том, что можно общаться с животными совсем по-другому, без принуждения и наказания. Информацию черпали сначала из кассет, а потом вышла книга, которая их заинтересовала. (У меня сейчас тоже есть «Лошадиная энциклопедия» Александра Невзорова - интересное и страшное произведение об истории взаимоотношений человека и лошади).

Лена, узнав о системе Haute Ecole, нашла сайт, прошла в высшую школу воспитания лошадей - и сейчас полностью отказалась от «железа». Поясню: большинство людей думают, что, надевать на лошадь уздечку, удила, засовывать ей в рот железный мундштук так же естественно, как видеть снег на северном полюсе. А ведь это равносильно отрыванию ушей у спаниеля! Катая детей на лошади, мы не думаем, что ей больно - ведь она не может нам об этом сказать. Представьте, у вас болит спина, а вам говорят: «По тебе незаметно, давай, вези!». Таков ежедневный труд тысяч лошадей. А скачки - безобидный спорт? За его кулисами - вонючий денник, ежедневная людская «любовь» хлыстом по крупу, электрошок, воздушное ружьё и много чего ещё подобного.... Лошадь не может взять больничный по состоянию здоровья, не способна, не дано. Её нельзя научить говорить, но можно попытаться понять!

Чтобы оградить своих лошадей от дурного воздействия, Лена и её подруга построили свою конюшню. Сейчас там живут уже три лошади и жеребёнок! А на следующих выходных привезут ещё одну лошадку и пони! Каждую свободную минуту Лена проводит со своими лошадьми, даря им любовь и ласку, заботу и внимание - и они отвечают ей тем же. Правила воспитания здесь очень просты: никаких средств принуждения, «железа», боли. Море любви, заботы, понимания. Нет настроения заниматься - поиграем, не хочешь играть - не будем, позже! Денники по размерам такие, что лошади здесь только что канкан не танцуют! Питание, прогулки, занятия, взаимная любовь - и всё получается, как надо. Чтобы всё так здорово организовать, нужен такой серьёзный характер, как у Лены. И душа, полная любви.

Вот я и рассказала о хорошем человеке, который творит добро. Человек живёт в нашем городе. Таком современном городе, что может показаться странным - при чём здесь лошади? А ведь мы в последнее время видим их на городских улицах довольно часто. Наверное, у людей всё-таки есть какое-то «притяжение» к этим красивым, благородным и таким терпеливым животным. Общение с ними может сделать нас добрее, научит более внимательно относиться к тем, кто рядом с нами.

Люди, подобные Лене Шишовой и её друзьям, помогающие спасти от гибели «списанных» с ипподрома и цирка, измученных и искалеченных лошадей, идут по ДОРОГЕ ДОБРА, незаметно и скромно делая своё дело. Может быть, и твоё место среди них?



Внизу еще есть наша с Дочей фотография, идущих рядом на кордео



В процессе работы над статьей учительница сама заинтересовалась нашей темой, спрашивала Анечку о книге, решила купить её своей дочери и почитать сама.:)



Ирина Хиенкина писал(а):
Ну что же, для 13 лет неплохо.
Хотя фраза про канкан из-под пера 13-тилетней девочки вызывает недоумение.


Летучая писал(а):
Ирина Хиенкина писал(а):
Хотя фраза про канкан из-под пера 13-тилетней девочки вызывает недоумение.

Это очевидно учительница от себя добавила. :spiteful:


ibh писал(а):
Учительница будет в восторге! Почитает дочке на ночь откуда взялись шпоры без колёсика и чем знаменит Каоги... :wacko:

Неужели и вправду на бред озабоченного поведётся?

Пора завязывать ёрничать... :A:


Нэнс писал(а):
"Многие держат домашних животных, но можно ли назвать им лошадь? Некоторые считают, что невозможно любить лошадь. То есть, как бы, можно, но не без боли, причиняемой ей человеком. То есть, если я тебя люблю, то ты мне что-то должен? А любить бескорыстно, как собаку или кошку? Ведь вы не заставляете их покатать вас или перепахать поле! А лошадь, значит, может?"
То ли лыжи не едут, то ли я не в себе. Но я не понимаю, как учитель русского языка может пропустить такой абзац в конкурсной работе. Абсолютно бессвязный набор слов, автор как минимум дважды противоречит сам себе, глаголы никак не согласованы между собой.

Простите, я не верю.

А вот в то, что это "сочинение" придумано автором исходного поста, желающего получить свою "пятерку и с полки пирожок" от Самого, - поверить могу.

...А песенку, очевидно, автор слышал в детстве. Только не то из нее уяснил.
Можно - в порядке флуда? :A:

ДОРОГОЮ ДОБРА
из т/ф "Приключения Маленького Мука"

Спроси у жизни строгой:
Какой пойти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра? -
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом, -
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Забудь свои заботы,
Падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба себя ведет, не как сестра.
Но, если с другом худо,
Не уповай на чудо -
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!

Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов!
Не забывай, что эта жизнь - не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!



Ирина Хиенкина писал(а):
Учитель русского языка еще и не то пропустить может!
Учителя - они, знаете ли, со всячинкой.
У меня в питерской специализированной школе училка истории как-то ляпнула "Братья Клод и Эдуард Моне", когда о французской культуре рассказывала. И очень обиделась, когда кто-то из наших интеллектуалов (дурак набитый!) ее поправил. Типа Мане это Вам не Моне.
Вывернулась, совсем как Хлестаков - "Есть другой "Юрий Милославский, тот уже я написал". Типа это другие Клод и Эдуард, вот они были братья.


Archer писал(а):
:off:
Ирина Хиенкина писал(а):
Учитель русского языка еще и не то пропустить может!
Учителя - они, знаете ли, со всячинкой.


Ирина, как дипломированный преподаватель русского языка и литературы с правом преподавания в вузах, прошу вас не обобщать. Не все мы со "всячинкой". :rose:


Гость писал(а):
Ну, учителя действительно, с левой резьбой бывают. Моя преподавательница русского и литературы впаяла мне "хорошо" за слово "фольклор". Сама с пеной у рта утверждала, что пишется оно правильно "фольклёр". И сколько таких случаев на протяжении "школьных лет, чудесных".


MouseTrotter писал(а):
Какое-то противоречивое сочинение получилось. Сплошные нестыковки.
Цитата:
Чтобы оградить своих лошадей от дурного воздействия, Лена и её подруга построили свою конюшню.
- это как? спортивные лошади на ноэшных плохо влияют? рассказывают, как здорово провели день в полях? :tease: или учат "брать больничный"? :tease:



Ирина Хиенкина писал(а):
Арчер, да все со всячинкой! И спортсмены, и учителя русского языка!
Все имеют право на собственных негодяев и неучей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 23:30 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Нэнс писал(а):
Ирина,
учитель может допустить ошибку в правописании, особенно в спорном случае, может впаять "гуся-лебедя" за упорство ученика, но я, будучи сама из семьи потомственных учителей (подпортила я династию, мда... :A: ), слабо представляю себе учителя, который на, повторюсь, конкурсную работу пропускает откровенный смысловой ляп. Не двусмысленность, не спорное прочтение, не невнятный контекст, а именно ляп. Все ж таки успех конкурсной работы - составляющая престижа и самого учителя, это не проходное сочинение "Как я провел лето".


smile писал(а):
у меня друг проверяет олимпиадные работы по русскому языку. там такие перлы пападаются - мы всй френдлентой загибаемся от смеха к чертовой бабушке. и это дети из профильных классов! я, учась в физмате, и то грамотней была!

а вообще, судя по общей стилистике сочинения, к нему явно приложил руку некто взрослый. либо ребенка хорошо обработали перед делом.


Гость писал(а):
Нэнс писал(а):
Простите, я не верю.

А вот в то, что это "сочинение" придумано автором исходного поста, желающего получить свою "пятерку и с полки пирожок" от Самого, - поверить могу.


Можете не верить, конечно, но это сочинение публиковалось в Красноярской газете как победившее в конкурсе. Или там тоже Невзоров заплатил?


Mrs. John писал(а):
Гость писал(а):
Ну, учителя действительно, с левой резьбой бывают. Моя преподавательница русского и литературы впаяла мне "хорошо" за слово "фольклор". Сама с пеной у рта утверждала, что пишется оно правильно "фольклёр". И сколько таких случаев на протяжении "школьных лет, чудесных".
К согласию в подобном случае прийти очень легко. Вы пробовали учительницу ткнуть в орфографический словарь?

Однокурсница недавно спросила свою тетю-учительницу, какой части речи слова "уж", "замуж", "невтерпеж". Та ответила, что наречия...

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений