Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 29-03, 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01-06, 23:25 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Летучая писал(а):
Вот, возникло желание услышать мнение окружающих на тему - какая лошадь является теплокровной, какая полукровной, какая холоднокровной, какая высококровной. И вообще, насколько условно или официально такое деление. Вечером повешу ссылку на аналогичную темку на проконях четырёхлетней давности. правда.

MouseTrotter писал(а):
Насколько мне известно, :A: ахалтекинцы и чистокровки - теплокровные. Поэтому у них совсем другой метаболизм процессов, другой воздухообмен в легких. Ну и поэтому бегают быстрее других. А все помеси почему-то холоднокровные. Странно вообще-то. Получается, лошадей несколько видов?

Летучая писал(а):
MouseTrotter писал(а):
Насколько мне известно, ахалтекинцы и чистокровки - теплокровные.

MouseTrotter
чистокровки - чистокровные. Так же как ахалтекинцы и арабы.
А уже теплокровные и полукровные - это лошади с определённым процентом чистокровной крови в родословной.
А холоднокровные - это тяжеловозы и тяжелоупряжные лошади, потому что там процент чистокровной крови минимален.
Так я это всё понимаю. :smile:

Ирина Хиенкина писал(а):
Вообще это западное деление. У нас принято на чистокровных и полукровных делить. В немецком языке есть слово Vollblutpferd - полнокровные лошади, аналог наших чистокровных. Горячекровные - Warmblutpferd, холоднокровные - Kalt... и т.д. К первой группе они относят арабов и английских, в последнее время с некоторой натяжкой и текинцев. Ко второй - полукровных быстроаллюрных. К третьей - шаговых. Вообще все эти классификации очень условны, потому что, строго говоря, по настоящему чистокровны только исландские лошади, которые у себя на острове без малого тыщу лет разводятся в себе. За последнее утверждение меня Шаэль чуть не прибил...

Летучая писал(а):
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=3203&start=0
Вот аналогичная тема с проконей.

Цитата:
Чистокровные - арабские, английские чистокровные и ахал-текины. Всё!
Чистопородные - все те лошади, которые имеют конкретную породу. Например, чистопородный тракен это тот, чьи папа, мама, все дедушки и бабушки, пра-дедушки и пра-бабушки были именно тракенами, без капельки крови других пород.
Полукровные - лошади, имеющие половину и более чистокровной крови. Например, англо-тракен, у которого мама чистокровная и папа тракен (или наоборот).
Холоднокровные - породы лошадей северного типа, крупных размеров, выведенные в первую очередь для работы в упряжи. Отличаются спокойным уравновешенным темпераментом. Наиболее характерные представители - тяжеловозы.
Горячекровные - то же самое, что и чистокровные (это наименование используется редко).
Теплокровные - породы, полученные в результате скрещивания горячекровных лошадей с холоднокровными. Наиболее классические примеры - ганноверы и тракены, полученные из местных упряжных лошадей путём прилития чистокровной крови.

Теперь, надеюсь, понятно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 23:27 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
пикап писал(а):
Чистопородный тракен не обязательно будет только тот, у которого папа, бабушка и дедушка - тракены.
Поскольку тракененская порода - сама синтез, то и допускается прилитие любой породы, которая в становлении тракененской участвовала.
И т.д.

Ирина Хиенкина, а с чем Шаэль, как всегда, был несогласен в данном-то вопросе?

Mrs. John писал(а):
Вообще-то к чистокровным еще относится англо-арабская порода и англо-арабские помеси.
Термины "горячекровный, теплокровный" - просто калька с английского и немецкого. Ноги растут, между прочим, из красочных иностранных книжек с убогим качеством перевода. Зачем этот новояз, если у нас давно существуют свои наименования? Об этом и в КМ писали.

Летучая писал(а):
Mrs. John писал(а):
Зачем этот новояз, если у нас давно существуют свои наименования? Об этом и в КМ писали.

Затем, что так теперь всюду говорят. Легче объяснить, что это такое и с чем едят, чем рассказывать, что в русском языке есть свои обозначения.
Лично для меня такое разделение самое простое и понятное. :smile:

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 21:44 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Уважаемые специалисты, миссис Джон в особенности.
http://s46.radikal.ru/i113/0906/b2/408dcb02ec1d.jpg

Вот тут половина лошады. Лошада, как я понимаю, - соловая в яблоках. Мне так кажется, что она - русский тяж. Что скажете вы?
(По поводу копыт можете сказать отдельно).

П.С. Отгадки не будет, ибо эта лошада, в семьдесят третьем году запечатленная, в качестве рабочей скотины обслуживала городок Института Пути (нынешнее Свиблово), звали ее Буланка, - и это все, что сохранилось о ней в памяти человечества. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 23:21 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Нэнс писал(а):
Вот тут половина лошады. Лошада, как я понимаю, - соловая в яблоках.

Вай, какая половинка шикарная!!! Аж слюнки потекли... Интересно, как выглядело это чудо целиком...

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 00:16 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Какое фото душевное! :)
А что копыта, в траве плохо видно? зацеп перпендикулярный?
А кто с лошадкой на фотке?

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 00:44 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Чайник, угу, какие-то невдолбенно торцовые копыта. А кто мальчик - не знаю. Фотография была взята с сайта, посвященного району Свиблово. А на меня тут - ну, почти на меня - рухнула книжная полка только что. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 01:32 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
По поводу копыт... торцовость - это когда путо почти перпендикулярно? а тут путо вроде нормально, с учетом уклона местности. А вот зацеп кажется слишком круто идет...
По поводу породы по такому фото трудно что-то сказать :)

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 01:57 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Угу, путо вроде ничего себе, а копыта - такими стаканами. У меня такое стойкое ощущение, что кобыль ревматику пережила на ногах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 02:26 
Ни фига не могу сказать, ибо не ветеринар...
Но какая шикарная лошадь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 23:46 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Ну тяж это, однозначно. Русские тяжи мелкие, до 155 в холке. Эта, если мне зрение правильно говорит, много больше...

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 19:55 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Нэнс писал(а):
Лошада, как я понимаю, - соловая в яблоках. Мне так кажется, что она - русский тяж. Что скажете вы?
Если лошадь соловая в яблоках, она уж точно не русский тяж. В отечественных и европейских тяжелоупряжных породах гена кремелло нет, а значит, нет и соловой масти. Если лошадь действительно соловая в яблоках, тут "не обошлось без водолаза". Либо она всего лишь светло-игреневая в яблоках. Такое бывает, хотя и значительно реже. Но по черно-белому фото я не возьмусь определять масть. Равно как и не возьмусь делать выводы о породе по половине лошади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 20:19 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Mrs. John, насчет светло-игреневой - это мысль, спасибо, я как-то не подумала. А насчет породы или помеси варианты хотя бы есть? Першеронка с "водолазом" каким-нибудь, к примеру, может быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 22:08 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Mrs. John писал(а):
Нэнс писал(а):
Лошада, как я понимаю, - соловая в яблоках. Мне так кажется, что она - русский тяж. Что скажете вы?
Если лошадь соловая в яблоках, она уж точно не русский тяж. В отечественных и европейских тяжелоупряжных породах гена кремелло нет, а значит, нет и соловой масти.


Торийцы. Сколько угодно соловых видела.
Последний пример - Урик, рождён в Калгановке. От него по Питеру куча соловых пошла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 22:43 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Нэнс писал(а):
А насчет породы или помеси варианты хотя бы есть? Першеронка с "водолазом" каким-нибудь, к примеру, может быть?
Может.

Разве торийцы считаются тяжеловозами? Не нашла такого утверждения. К примеру, Гуревич относит эту породу к упряжным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 23:07 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
Наглый Чайник писал(а):
По поводу копыт... торцовость - это когда путо почти перпендикулярно?

Есть торцовые бабки (иногда они называются жесткими), а есть торцовые копыта. Это когда бабка под правильным углом, а зацеп копыта почти перпендикулярен земле.

Mrs. John писал(а):
Если лошадь действительно соловая в яблоках, тут "не обошлось без водолаза". Либо она всего лишь светло-игреневая в яблоках.

Ирина Хиенкина писал(а):
Торийцы. Сколько угодно соловых видела.

И у белорусских упряжных встречается соловая масть. А кто решил, что лошадь чистопородная? Может, помесь той же белоруски или торийца с тяжиком.

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений