Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-03, 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь и ужасные страдания
СообщениеДобавлено: 01-06, 13:03 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Летучая писал(а):
Жизнь и ужасные страдания орловского рысака Пети на ипподроме
Все клички лошадей в рассказе не реальные, а уменьшительно-ласкательные
Все фамилии наездников и другого тренперсонала умышленно изменены
Все событии и характеры самые реальные и настоящие
Место действия: Центральный Московский Ипподром
Время действия: январь 2008 года


- Ну вот, очередной день наступил…Что-то есть хочется, аж желудок ноет…Вон, гнедой напротив уже, по-моему ничего не хочет. Стоит как-то странно и даже не шевелится…Может, умер уже…Ну, не падает пока…сейчас упадёт…А как тут упасть, когда, пардон, навозу по колено? И ноги со вчерашнего дня болят…после тренировки…и спина ноет…Хоть бы что кто сделал…Да здесь всем, похоже, наплевать на это…Им даже почистить меня лень…а я не то, чтобы грязный…но в навозе стоять устал…
Как же есть хочется, а?.. О, дверь хлопнула! Так что даже гнедой ожил…Вздрогнул и в угол шарахнулся…Правильно сделал, между прочим… Вон образина какая идёт…с лопатой наперевес…Всклокоченный весь какой-то…Глаза нехорошие…Нос красный…Фу, алкоголем воняет! Фу, бе, даже аппетит пропал… Пьяный конюх какой-то… Не, не, не подходи ко мне!.. Чего тебе тут надо? Укушу!..Ай! И так спина болит, а по ней ещё лопатой! За что?..Так я же не укусил даже!.. Ничего я не гажу тут…То есть, в туалет-то я хожу… ну я же не могу не ходить! Ай, ну не надо бить-то!.. И на навоз сверху какие-то концентраты положили… Специфические, для лучшей резвости… Химия одна… Голод не тётка, надо есть…Пока не отняли…А то ещё допинг колоть могут…
Так, опять идёт…сейчас-то что? Э-э-э!...Я ещё не доел!.. Ай, блин! Теперь по голове!.. Стою я, почему сразу урод?.. Да что ж за жизнь-то?.. Стоишь-стоишь в этой вонючей камере 24 часа в сутки…23 часа…Получаешь постоянно… Теперь вот опять тренировка… чёрт, алкаш несчастный, надо ж было так железо мне запихнуть, чуть зубы все не выбил… Да ещё язык привязал, он у меня с прошлого раза ещё опух… Я ЕСТЬ ХОЧУ!!!...А бежать не хочу…Опять побои начнутся… Ой, да иду я уже, иду! На развязки… Хоть почистят перед выездом и то радость… Да стою я смирно, не надо бить!.. М-м-м…Ой…По больной спине не очень-то!.. Так ведь больно же!... Я не лягаюсь… То есть, лягаюсь, потому что больно…Да, конечно, не надо было ногами махать…Во-первых, махать ногами тоже больно, во-вторых, меня за это опять лопатой по спине огрели…Уж лучше скребком по спине, чем лопатой…Им же наплевать – всё равно бежать заставят…Пока не упаду на дорожке…А даже если упаду, всё равно изобьют… Испытания же от слова пытка… Кто вытерпел, выжил, кто нет…значит, нет… Ой, упряжь на спину кладут…Я не прогибаю её, вам показалось…Нет-нет…Всё хорошо…О, вет зашёл… Пусть посмотрит, как вы тут меня любите… Да я худой, потому что не кормят меня, а не издержки тренинга, блин!...Бодрый…И ты будешь бодрый, если тебя лопатой по спине шарахать будут…А ещё ветеринар! Совок несчастный!...
Ой, ну не надо орать!.. А, так это не тренировка, а заезд намечается! Кормят меня не в прок – я ни разу не выиграл…Не могу я выиграть, сил нету…И потом, мне всего три года…Две недели назад исполнилось…А так я поздний…Поздно родился, не могу я резвее своего возраста бежать! Да что вы все в этом понимаете…Наездники хреновы…Мне созреть надо, я маленький… Шевелюсь, шевелюсь я… Хоть и не скотина… Ой, ну не маши ты хлыстом-то! Рысью я бегу, рысью! Как могу, так бегу – ноги после вчерашней тренировки болят. Железо во рту – больно…Сил нет, у меня ж там всё нежно, а этот гадский трензель…А ещё обер-чек…Ещё более гадский…Ещё одно железо во рту и головы не опустить…Чуть дёрнешь головой вниз – адская боль…Зачем все эти штуки, а? Чтобы подчинять себе? С помощью боли?...Я подчинюсь! Я подчинюсь и без боли, чес слово, я добрый…
Стартуем…Так, всего две с половиной минуты…Две с половиной минуты мучений, и я свободен до следующих выходных!...Ну почти свободен. Тренировки ведь никто не отменял… Бегу я, бегу…как могу… Так, главное на галоп не перейти, не забыться…А то вообще живого места не оставят…И так хлыстом хлещут всю дистанцию…Ну не могу я быстрее, не-мо-гу!!! Ну не бей, пожалуйста, мне и так очень больно, я умру сейчас! Не могу я быстрее!...
Опять я шестой из восьми…Куда мне до первых четырёх призёров – ноги заплетаются…У меня. У них, наверное, тоже, но они просто резвее меня…Поэтому у них ноги резвее заплетаются…Ведь у них всё тоже самое…Тот же Освенцим…Я слышал, у людей лагерь смерти такой был…а у нас, у лошадей каждый ипподром – лагерь смерти… Эх… Людям на забаву…
Трибуны на меня матерятся – они на меня ставили…Странно, с чего они взяли, что я фаворит?.. Наездник на меня матерится – он тоже думал, что я фаворит? Когда я резвее 2.30 не бегал никогда… А победитель в этом заезде в 2.20 был…А я 2.25 показал…сразу пять секунд скинул…И это больными ногами…Не, ну если б меня не били, я наверное пять секунд не сбросил бы…А так бежал через не могу…на исходе своих сил… даже превозмогая свои силы… Спорт же… Нереальные нагрузки…Всё, больше так не смогу пробежать… Ноги болят…Спина болит…Рот болит…перед глазами чёрные круги плавают…Умираю я наверное…Хоть бы до конюшни дойти…Дошёл…А! Не надо бить!.. Ну как я выиграть-то мог – это ж не моя резвость!...Кто там на меня ставил?...Ай!.. А зачем же на меня-то?...Я молодой ещё!... Ой, голову больно!.. Спина!... А!.. ААААААААААА!!!!!!!!

- ААААААА!!!! – Петя проснулся. – Что это было? Сон что ли? Чего это я, сена что ли на ночь переел? Хм…Спина вроде не болит…ноги тоже… Жаль…Можно было бы от тренировки отлынить…Может, прикинуться больным?.. Да не… Раскроют…даже без вета… а вдруг изобьют??? Вдруг сон в руку? То есть, в ногу?... Гнедой в деннике напротив ещё спит… А ну, ВСТАВАЙ!... Хе-хе, как вздрогнул-то! Аж в угол денника шарахнулся... А ты не спи – замёрзнешь. Ой, идёт кто-то? Маманька идёт… В смысле, не моя, конечно, но мамка… А я чего? Я ничего… Это не я задними в стену влупил… Не я это!.. Куда мне – я молодой ещё, поздний… Это вон, гнедой! Вон, таращится. Дурак… О! Сено, сено…Мне! Ага, пожуём…Чего-чего?.. Чего это вы, мама, ко мне, С ЛОПАТОЙ???... А, убрать денник? Да, пожалуйста…Только передвижение по деннику мешает моему пищеварению…Угу…Так что я стоять буду…Не приму!.. Да что ж такое-то, а? Дайте бедному ребёнку поесть!...А то я ведь и укусить могу.. Могу-могу. Это я всегда могу… Да чего вы копаетесь-то? Навоз надо за два приёма выносить. Раз и два!...Тут всего-то ничего, в уголке аккуратненько… А ты, гнедой, чего таращишься?...ААА! Ему сена больше положили! Гады. Ну ничего, я всё запомню, кому надо, расскажу. Я, мне есть много надо – я ещё расту. Мне три года. Ему тоже три? Ну я поздний ведь. Июньский…А он майский? Хм…да… Жуём… Не строю я моськи… На себя посмотрите…
…Так. Папа пришёл. Тренировка. Хм, может не надо?.. Ну зачем вам моя ножка, папа?...Ну, попросите ещё раз, может, дам…Я не малыш, во мне сто шестьдесят три сантиметра в холке!...То есть, я малыш, да. Я ж июньский…Или июльский…Осенью я родился, короче…Этой осенью… ну чего вы там с моей ногой делаете?...Ну и что, что я задом в стену влупил? Шипы на подкове полетели?.. А они у меня были?...хе-хе…Я их ещё вчера вечером, кажись, сбил…Когда копыто у меня зачесалось…Это у вас оно не чувствительно, а у меня чувствительно…Я вообще весь очень даже чувствительный…Нежный я…
А от железа, между прочим, адская боль! Да-да, я во сне видел. Жуть!...Не надо мне язык привязывать, он же от этого опухает…Да, тоже во сне!...Я теперь умный. Ага…Хм…Хотя, если у меня язык опухнет, я кашу есть не смогу! И сено не смогу…А я же ем!.. Значит, не опухает…Садюги… Строгий чек…Рот полон железок… Ну и где адская боль?.. Нету?...А должна быть... Слюни вот текут…Противно…Но не больно…А, я знаю, когда будет больно. Когда я захочу забить на наездника…На папу, то бишь… Чек ведь строгий… не вложишься…И на наездника не забьёшь – больно будет…С этим чеком только папу и слушать, больше ничего не остаётся… А этот гад разве позволит пять кругов без остановки резвой бежать? Два круга тротом, два круга шагом и всё…А как было бы здорово!... Я ведь молодой рысак, я бегать хочу!.. Быстро!.. Ну и что, что СЛИШКОМ молодой?...Ну и что, что план тренировок?... Ну и что, что я поздний и не развился полностью?...А я ХОЧУ!!! Пять кругов без остановки – ветер, скорость, свобода, счастье!... А я смирный. Очень даже. Только энергии много… А вот надо так, чтоб в какое русло хочу, в такое и направлю энергию… Не, не надорвусь… И не травмируюсь… Ну, молодой, да…Ну, поздний… Никакой свободы, блин…
…Ну вот, что я говорил…Тротом бежать неохота, а попробуешь быстрее – сразу больно…Круги короткие тут… Только вышли на дорожку, уже домой…Неинтересно…
Э-э-э!.. Алё, товарищи! А чего вы меня на развязки в деннике поставили и уздечку не сняли? ААА! Приз! Я сегодня в призе участвую! А как же каша в два часа? Опять всё гнедому достанется? Ему вообще везёт - чека такого строгого не одевают… Он не уносит никогда и всегда слушает наездника?.. Надо же!... А я не слушаю?.. Ну, бывает… А у вас план тренировок неправильный. Пока я молодой, мне надо много бегать. Пока силы есть…Неправильно, что дистанция в 3200 метров положена только для старших. Самое оно – в три года 3 километра с лишним бежать!.. Ещё и мало мне!..
Ну да что с вами говорить? Совки вы все… Заладили: «План, план…Возраст…Тренинг…Испытания…» Чего там испытывать-то? Снимите с меня чек, и я вам рекорд мира установлю. Быстро. И буду самым главным производителем…
Хе-хе…Ну так, представилось… Хорошее это занятие – производителем быть…
Ну, пошли разминаться перед стартом… А чего, без хлыста едем?...А я во сне видел?...Хм…Странный сон в таком случае…
Стартуем…Эх, как они все приняли-то!.. А я старт-машину боюсь!.. Боюсь-боюсь!... Потому последним бегу… Непорядок!.. Чего это Я и последним?.. Ща, погоди, полетим…У меня ж энергии много… Ща я её направлю… Благодаря чеку-то…Во, взлетаем уже…Летим!...ой! Полкруга пролетели и всё, крылья кончились?... СлАбо как-то…И ещё серый жеребец какой-то у меня под ногами путается… Сбился на галоп, зараза, не вовремя… Ну, блин, я постараюсь, конечно, ещё пролететь, но это уже сложнее… Гораздо сложнее, чем мне сначала думалось…Ну, нет, тех я уже не опережу. И не думай даже… И даже, если б меня сейчас хлыстом побили – я бы быстрее не побежал…Чего-то не получается у меня… Странно… И в чек вкладываться уже неохота… Четвёртым приду – уже неплохо, раньше вообще в призы не попадал… Нагрузка не та… Умные они, совки, знают, в каком возрасте мне бежать и как… Круги тут вообще странные – на тренировках вроде короткие, а сейчас всего один, но такой длииинный…
Эх, да ладно, я ж четвёртый! Круто же!..
Да не, нормально так пробежали…Вон тот серый вообще пятым пришёл, я его обошёл…Под ногами у меня путался ползаезда… А в прошлый раз я не смог его обыграть, ага…
Да чего ты материшься-то? И трибуны матерятся…А кто такой Сорокин? А, на том сером ехал, кто пятым пришёл?.. Это он во всём виноват?...Если бы не он, я бы выиграл?...А, ТЫ бы выиграл?.. Сорокин тебе всё испортил?... И трибунам, видать, тоже… Хм…Ну тебе виднее, конечно, ты ж наездник, не я… Хе-хе…Как Сорокина на трибунах-то… ласкают… Да надо было его до старта так…А сейчас уже поздно…
Ура, я дома!.. Ща просохну, поем…Да четвёртые мы…Сорокин, падла… А я молодец… Я местами так страшно бежал…Что было ощущение, что я взлечу…Местами… Ну ещё несколько недель меня потротить…И я буду Пегас, ага… Не, я маленький. И слабый… Сахару-то дай… Я четвёртый. Не, язык не опух…Неправильно вы его привязываете как-то… Мало сахару-то, добавь два кусочка, жадина… За четвёртое место четыре давать надо, а не два… Ну ладно, ладно, в следующий раз вторыми будем…

:A:
:smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 13:06 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Ирина Хиенкина писал(а):
Ленка, браво!
... И чего это мы такие талантливые? Сперва Райтер, теперь ты... На Мышиной ривалюцыи ваще не продохнуть...

Летучая писал(а):
Ирина Хиенкина писал(а):
... И чего это мы такие талантливые?

Спасибо дяде Н. Его маразмы и перлы его последователей вдохновляют. По-хорошему, можно на основе высказываний с ПЛ и ЛЭ целую большую книгу юмористических рассказов написать о том, как лашатток мучают. И нехило попиарить этим конный спорт :smile: Денег заодно подзаработать... :rolleyes:
А то сейчас художественных книг об этом мало, ЛЭ дорогая... :super_lol:
А самое смешное, что я тут ничего не преувеличила и не приукрасила. Ну нисколько. В отличие от дяди Н. Описала всё, как было, просто один день из. Разве что сна петиного я не видела, ессно. :rolleyes:
Зато на ПЛ читала. :super_lol:
ЗЫ: Спасибо всем! :A:

Летучая писал(а):
Уф. Наконец-то иллюстрации.
Вот, он страдалец Петя (он же Пепел):
Изображение
Изображение
Изображение
В призу.
Изображение
Думаете, первый идёт, с большим отрывом? Прям летит? Не-а. :sad: Но от группы неудачников, которые на последних местах, ушёл, как нефиг делать! :spiteful: Всё впереди! :spiteful:

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 13:09 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Гефестион писал(а):
Летучая писал(а):
Спасибо дяде Н. Его маразмы и перлы его последователей вдохновляют. По-хорошему, можно на основе высказываний с ПЛ и ЛЭ целую большую книгу юмористических рассказов написать о том, как лашатток мучают. И нехило попиарить этим конный спорт

Да я чувствую, скоро действительно на книгу наберется. :drinks:
Летучая, молодец! здорово! :respekt:

Нэнс писал(а):
Какая нака!..
А вот это - "Поэтому у них ноги резвее заплетаются" - просто прелесть. И в самом деле, они у старшего возраста так резво заплетаются, аж без минуты у некоторых, - прям страшенько! :super_lol:

Летучая писал(а):
Нэнс писал(а):
И в самом деле, они у старшего возраста так резво заплетаются, аж без минуты у некоторых, - прям страшенько!

Нэнс
Ну Петя если без тридцать приедет, это будет праздник для всей конюшни. :A: Даже, если он при этом будет последний. Хотя наш бригадир уверяет, что Петю надо подождать и тогда он ого-го как побежит. Только когда это наступит? :sad:

Нэнс писал(а):
А Петя какой породы? Если орловец, то без тридцать будет и впрямь вполне неплохо. :smile:
А может, кстати, и побежит. Возрастной скачок резвости - это глубоко личное, прямо-таки интимное дело каждого рысака. С пониманием и уважением к этому надо относиться! :super_lol:

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 13:11 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Летучая писал(а):
Нэнс, он орловец, трёхлетний. Происхождение у него неважное, он же не хреновской, не чесменский. Частный он. Папа - Паркет, если вы о таком слышали. Хотя здесь дело даже не в этом. Его ровесница, полусестра по отцу давно уже резвее чем без тридцать, и это она ещё жутко ленивая и заставить её выкладываться в полную силу практически невозможно.
Петя же - он очень здоровый, мощный, а плечи узкие. Из-за этого у него проблемы с ходом. Как у Крепыша - зад напористый, а на переду мускулатуры такой нет :D: Желание бежать у него есть, силы, энергии хоть отбавляй, а пока не получается. Его бы надо в русской упряжи поработать, для наработки плечей, но нету ни упряжи, ни людей, ни времени для этого. :sad:

Нэнс писал(а):
Летучая,
помнится, мы уже обсуждали в личке основную проблему орловцев - они пика резвости достигают годам к десяти, а на ипподроме таких - раз-два и обчелся. Но и орловцы созревают не все одинаково, так что, вполне возможно, у Пети еще все впереди.

Работа в хомуте - это, конечно, в данном случае самое лучшее. Плечи раскачиваются на глазах. А еще плаванье вещь просто отличная, но упс: "дачи" у ЦМИ больше нет. Но можно еще, если он под седло заезжен, с ним по сугробам полазить - тоже мышцы хорошо укрепляет. Наверное, в Вашем случае это единственный выход, раз русской упряжи и прочего нет.

Летучая писал(а):
Нэнс писал(а):
Но можно еще, если он под седло заезжен, с ним по сугробам полазить - тоже мышцы хорошо укрепляет.

Нэнс
Да, раз-два в неделю его работают под седлом. Но не по сугробам, конечно, по дорожке несколько кругов. Но это, опять же, делает девушка, приходящий любитель.

Нэнс писал(а):
Видела я сегодня краем глаза в вашей леваде какую-то несчастную вороную животину. Она вся лоснилась (наверное, от холодного пота), хаотически вскидывала задом (очевидно, уже билась в агонии) и что-то гугукала (несомненно, из последних сил призывая на помощь доброго невзоровца). Но такие на ЦМИ не водятся, а я, будучи наездником и потому садистом, понаслаждалась страданиями измученной, забитой (вы ее, кстати, что, бревном бьете, так что даже кровоточащих рубцов не видно?!) лошадки и отправилась по своим делам дальше. :super_lol:

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 13:13 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Летучая писал(а):
Нэнс, это была Пангея, она у нас одна вороная. Фотки её - в фотогалерее есть, в теме про измученных рысаков. Пангея девушка с характером, по типу "я вся такая внезапная, вся такая противоречивая!.." Причём она иногда противоречивая настолько, что ей самой страшно становится... :rolleyes:
Конечно, она билась в агонии, ведь её же кормят овсом, а это страшный яд! :spiteful:
Жаль, левада маленькая у нас, ей развернуться негде, а то бы она показала мастер-класс! :spiteful:

Нэнс писал(а):
Это она из-за собственной противоречивости в кабурах в леваде гуляет? Н-да, надо полагать, действительно "вся такая внезапная" девушка... :D:

quote="Летучая"]
Нэнс писал(а):
Это она из-за собственной противоречивости в кабурах в леваде гуляет?

Ага. Вчера выпустили без кабур - тут же ухитрилась себе заднюю ногу распороть. :sad: Зашить-зашили, но неделя полного отдыха в деннике ей теперь обеспечена. :sad:[/quote]
Летучая писал(а):
Фотки украла у Кассиопеи. Не понимаю, как такие страдания можно скрыть от общественности! :diablo:
Изображение
Изображение
И это лишь немногие его моськи. :smile:

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 13:14 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Летучая писал(а):
Пепел. Просто Пепел. Орловский рысак.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Такая красота неписанная и...продаётся. :cry: :cry: :cry:

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 13:15 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Летучая писал(а):
Петя прощается с ипподромом. Последняя неделя - и обратно к хозяину в табун.
Наконец-то у меня получились более-менее понятные фотки, на которых пусть бледно, но видно, почему он так нравился мне. ИМХО, Петух был лицом всей нашей конюшни. Несмотря на то, что как рысак, был самым худшим.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Любитель сахара №1, лошадь с человеческими глазами и вообще - самый красивый и характерный конь из всех.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений