Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-03, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 22:02 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Почему-то на Нюрнбергском процессе не партизан белорусских судили, а фашистов. Странно да?

Я про войны, и Гражданскую, и Отечественную, знаю из первоисточника. У меня прабабка была (царствие ей небесное) 1900 года рождения. Много мне в детстве рассказывала. И про революцию, и про голод, и про коллективизацию, про репрессии, и про то как в Великую Отечественную их деревню расстреляли всю, потому что командира партизан не выдали. Она от страха при первом же залпе в ров упала. А ночью пришли партизаны, искали тело командира, наткнулись на нее, на раненых, вывезли всех. Я когда сейчас слышу - ах, стресс, ах, успокоительное надо, всегда ее вспоминаю. Вот то были стрессы! Она мне рассказывала, как в голодовку некоторые матери своих детей ели...
Сейчас жаль, что я тогда маленькая была, дополнительно не спрашивала, что-то не запомнила. Слушала ее как сказки.

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 22:25 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Хелена, на тему Прибалтики - улыбнуться:
http://layhe.livejournal.com/187124.html

Чайник, у меня дед воевал - помню, о Жукове с трепетом и огромным восхищением отзывался. Вот прям даже не знаю, и почему?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 23:33 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Хелена писал(а):
Редис - вашему политику, который Сивчик, можно порекомендовать вслед за Украиной, внезапно оценившей вклад Бендеры в жизнь своей страны, учредить праздник белорусского полицая, например. А если б он жил во время ВОв, у него, был бы шанс стать чистокровным белорусским арийцем (были же восточные арийцы, они же японцы, когда Гитлеру хвост прищемили и союзники до зарезу понадобились)...

Так в том то и дело, что я сама противоречивые отзывы о войне слышала.
И моя первая начальница, и мои родители и куча моих теток - это дети войны. И самое что интересное, что либо им немцы человечные попадались, либо они что-то путают. Я не постеснялась расспросить бывшую начальницу о партизанах. Она сразу замолчала. А вот про немцев рассказывала - говорит, всякое попадались. Страшно было когда стрелять начинали.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 00:34 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Всякие попадались и среди немцев, и среди русских, и среди партизан, и среди не партизан... люди всегда разные. Кстати, на Кавказе тоже говорят, не слишком гитлеровцы зверствовали в тех случаях, когда была маза завербовать местное население под себя, поманив будущей независимостью.
В общем, дело ясное, что дело темное. Что там точно было, нам уже не узнать. Совершенно точно была Победа, было мировое осуждение фашизма за зверства, за лагеря и газовые печи. Это из истории уже никак не вычеркнешь.

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 00:44 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Кхм... О чем бишь мы?...
...Ах, да. Эспины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 07:55 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Да уже поговаривают, что Холокоста не было. Ахмадинежад, да ещё какой-то иерарх католический...
Про Прибалтику - тоже разно бывало. К питерцам (ленинградцам) там относились намного теплее, чем к остальным россиянам. Впрочем, это было двадцать лет назад, тогда и Ленинград был другим, и жители его.
Помню, в Риге снимали "Двадцатый век начинается".
Лучше кино в моей жизни! Три съёмочных дня, в конце апреля, при этом группа оплачивает дорогу и гостиницу не только консультанту Хиенкину, но и какой-то девчушке при нём (мы тогда ещё не расписались), суточные. Куча свободного времени... Гуляй себе по Риге!
Шефу сказали только час и место съёмки. За три дня он название улицы, конечно, забыл. Улица Яуниела, она же Бейкер-стрит, она же Блюменштрассе.
И вот минут за сорок до часа "Икс" мы мечемся по Риге, каждого прохожего мудрый Хиенкин (нет, чтоб на бумажке записать!) ОЧЕНЬ вежливо спрашивает - извините, простите, не будете ли Вы так любезны... короче, хде у вас тут улица Ёла-не-ела? Все очень терпеливо пытались разобраться.
Пока у меня терпение не лопнуло - верне, я уже смеяться не могла - и я прямо не спросила, как пройти на Бейкер-стрит.
Чуть не под ручку отвели.
Пардоньте за флуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 08:08 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 22:50
Сообщения: 211
Откуда: дома живу, писала уже
Rediska писал(а):

Так в том то и дело, что я сама противоречивые отзывы о войне слышала.
И самое что интересное, что либо им немцы человечные попадались, либо они что-то путают. .
У меня отец в оккупации под Псковом вырос. Его мама, моя бабка, всегда учила внуков-детей - " волосы ребенку на лето не стриги, чтоб удара не было - это меня немцы учили. Лимонадом детей не пои - это мне немцы говорили..." И все вот так... немцы тоже люди, им всем что ли воевать хотелось? А зверствовали СС.

_________________
Нельзя ничего сказать о глубине лужи, пока не попадешь в нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 02:01 
Rediska писал(а):
Правда и мифы о партизанском движении

эта война была совсем другой, не такой, как написано в учебниках. Надо также помнить, что кроме советской партизанки и нацистских частей, тут действовали и другие группы, которые боролись за нашу независимость. Мы же должны почтить память всех жертв этой войны. Это наш долг перед Богом и людьми.

НУ дык это... Вестимо, кто был главной опорой и подмогой.. США, истествина, на Перл-Харборе! Где ж исчо исход второй мировой решался!
... А может, там и Гоа подмогли, а? Вот возьмутся ща умные индийские ребята внести в ход событий историческую справедливость!
И Нигерия..... Да, Нигерия!!!! Именно бравые нигерийские ребята на самом что ни на есть южном фронте рассекали, били в бубен и отгоняли нечисть!

Ну конечно!

Ира, а по поводу "в Риге чуть не под ручку отвели" и сейчас существует. В любом городе мира. Смотря на кого напорешься. Лично я стараюсь максимально помочь любому обратившемуся ко мне на улице. Пять минут всегда уделю. А этого времени хватит план на бумажке набросать, если надо, к метро отвести или нужной остановке, передать в руки следующему по нужному маршруту и т.д.
Видимо, ленинградская генетика. :grin:
Шучу. Уверена, ОльгаН поступит так же, Нэнс, Чайник, Редиска, Смайл, Летуча, Хелена и ВСЕ завсегдатаи этого форума.
Думаю, гости тоже.
И это не из-за неумения сказать "нет". А из-за банальной человечности.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 07:32 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Ко мне один раз возле моего дома иностранец на инглише обратился. Спросил, где тут ближайший банк валюту поменять. Я собрала в кучу весь свой словарный запас и рассказала ему, что ему по этой улице надо идти прямок метро. Там банк. Таки он меня понял. А я заодно узнала, что метро в разговорном английском - это не undergraund, как в школе учат, а просто metro. С ударением на первый слог. :roll:

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 10:46 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 09-04, 08:13
Сообщения: 159
Откуда: СП-б
А я думала, что метро, это subway..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 13:32 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
subway - это тоже метро. Но в английском варианте. А в американском получается metro так и будет.

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 13:46 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
Пикап писал(а):
НУ дык это... Вестимо, кто был главной опорой и подмогой.. США, истествина, на Перл-Харборе! Где ж исчо исход второй мировой решался!

Сдается мне, если бы второй фронт не открыли, потери в Советской армии были бы меньше, а результат лучше: не пришлось бы так торопиться со взятием Берлина (и то получили лишь восточную часть), и добивали бы фашистов аккуратнее, брали бы измором. Так что союзнички были еще те...*далее непечатные выражения*

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 13:54 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Всё может быть.
Хотя американцы считают, что они переломили ход войны.
А без поставок по лендлизу мы бы вообще загнулись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 14:01 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
Ирина Хиенкина писал(а):
А без поставок по лендлизу мы бы вообще загнулись.

А после войны эти *та-та-та* ничего из лендлизной техники в стране не оставили. Что лень было вывозить, давили прессами (имели полное право), а русские бабы поля пахали на себе да на коровах.

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 09:49 
Не в сети
Rider on the storm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 20:40
Сообщения: 236
Откуда: С обитаемого острова
Летучая писал(а):
subway - это тоже метро. Но в английском варианте. А в американском получается metro так и будет.

Subway и Underground это названия как бы официальные в Америке и Англии соответственно, то есть как у нас Метрополитен. Но в любом городе где есть метро ,наверное, можно так и говорить мЕтро и все поймут.

_________________
People should not be afraid of their goverments...(V)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений