Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 24-04, 00:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 11:29 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Капитан Немо - если вы всерьез думаете, что указали на ахинею (красивое слово, как саркома)...
Странно, но можно быть, к примеру, жестким человеком, и отличным стратегом, а еще и толстым или кудрявым. Причем, одновременно.
А если для сравнения еще и взять облико морале (особенно редкое человеколюбие) того, кто сослал Жукова в Одессу за мародерство - будет еще интереснее. Не так ли?


Последний раз редактировалось Хелена 15-04, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 11:50 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Хелена
Цитата:
После Жукова начнется излечение спин по Интернету

Неее, после Жукова начнётся "охота на ведьм-целительниц" и разоблачение "народной медицины в другой теме. :ROFL:
Но это ничем не мешает самому эту "народную медицину" применять на практике массажируя кобыле животик...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 13:01 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Прошу прощения за кардинальную редактуру собственных постов, но:
дальнейшие пляски на костях - плиз, без меня.
Далее пишите, блин, сами и что хотите, мерзко уже...
Безмозгло воспевать одних - значит оскорблять Память других и о других.
Не понятно это, не научили смолоду? Ну и пишите дальше...
Но приличнее - заткнуть фонтан.
Ради того, чтобы вы все это проделали, я снес все мои собственные критические высказывания о некоем полководце, и заодно - и хвалебные о своем деде тоже.
Так что хватит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 13:17 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Вы типо всем разрешаете писать? О! :smile: И даже про то, что Жуков выиграл войну, а Рокоссовскому тоже досталось от того же человеколюбца, что и Жукову?
Ну ваще! Демократичнейший человек, оказывается.
Но я таки думаю, всему виной весна :oops:

О сравнении несравнимого. Чуть повеселю как всегда. Рядом с нашей новостройкой открыли конюшенку. Пошла вчера на разведку. На проходе дама с ярким таким буденякой. Дабы наладить контакт, веду диалог:
- Ваш?
- Да, частный.
- Будильник?
Пауза в воздухе на минуту.
- Не-е... Бриллиант.
Ставит коня в денник. На двери написано:
"Мерин Бриллиант. Буденовской породы" :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-04, 13:08
Сообщения: 35
Хелена, а я с Вами абсолютно согласна. Жуков действительно выдающийся военначальник. Неприятно, когда талантливого человека начинают принижать. А война с меньшими потерями... Хм, вполне возможно, только если все дружненько ручки в гору и с поклоном к захватчикам, только меньшие ли потери были бы? План Барбароссы четко обозначил, кому жить. Капитан, а часом не с Вами я на Одноклассниках "воевала"? Там тоже перлы отмачивали про Победу без жертв и что Жуков к Победе не причастен, типа "рядом постоял". Повторю здесь: для подавляющего большинства фронтовиков Жуков- Маршал Победы, и я склонна верить этим Людям. Жестокий и прямолинейный? Да, так время такое было. Но он, действительно гений, и не надо принижать его талант. А почему гонения на него начались? Вы ж историк, чтож Вы хрущевскую пропаганду повторяете? Хрущеву рядом с собой сильная Личность не нужна была, тем более народом и армией поддерживаемая! И ату его! А дело сфабриковать и раздуть - так это раз плюнуть. Тем более после знаменитого Съезда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-04, 13:08
Сообщения: 35
Капитан, и еще я не поняла, что противоречивого написала Хелена? Таки да, ни одну сколь-нибудь значимую историческую личность нельзя показать только с положительной или только отрицательной стороны. Да, СССР в июне 1941 г. к войне был не готов. Комсостав был тщательно "прорежен" репрессиями (дело Тухачевского посмотрите - какие люди!). Из вооружения... Деду, призванному в армию в августе 1941 дали трехлинейку времен гражданской войны. Экономика СССР не была переведена на оборонку, в то время как экономика Германии с 36 или 38, точно уже не помню, была переведена на "военные рельсы". Новой военной техники у СССР в 41 было мало. На дивизию по 10 КВ или Т-34, маловато, ИМХО. Сейчас нам, действительно, легко критиковать военначальников тех лет. Но, может, им лучше поклониться и сказать: "Спасибо" за их талант, а солдатам с передовой и жителям блокадного Ленинграда- за их Подвиг, а труженникам тыла - за их самоотверженный труд. И гордиться ими! И помнить их! И детям, и внукам рассказывать! А не перекраивать историю под очередной крен в политике


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 15:18 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 22:50
Сообщения: 211
Откуда: дома живу, писала уже
Я всегда умиляюсь, когда спорят об истории и значении того или иного персонажа исторического. Мы, в любом случае, знаем только то, что нам рассказали. Это как в песне поется -
" так повелось изначально на свете,
все , что угодно запишет сказитель..."
Ибо даже современникам сложно охватить все и адекватно воспринять происходящее.

Легко сейчас осуждать и дискутировать, А вот вас на поле боя, когда времени - чуть,, надо быстро реагировать, от тебя зависят тысячи жизней. Это сейчас хорошо разложить все по полочкам. А тогда? Как назвать человека, который вчера погубил взвод, а сегодня спас полк? А если наоборот? Как объяснить родственнику погибшего, что в смерти близкого повинен "хороший человек"? И как очернить "плохого" в глазах матери, сына которой он спас? Жизнь штука многогранная, очень... И однозначно судить не правильно.
Так что хорош Жуков или нет - судить не нам.

_________________
Нельзя ничего сказать о глубине лужи, пока не попадешь в нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 16:05 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Капитан Немо писал(а):
Но приличнее - заткнуть фонтан.

Вот это я и имела в виду, когда говорила - банить нужно этого Капитана к чертовой матери. Потому что стыдно перед посторонними людьми за такого обитателя форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 16:17 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Кстати про ВОВ... Сегодня на тутбае была опубликована преинтересная статейка про партизан и иже с ними.

Правда и мифы о партизанском движении


Круглый стол "Советская партизанка: мифы и реальность" собрал 14 апреля историков, исследователей и живых свидетелей событий 1941-1945 годов. Почему песня "Смуглянка-молдаванка" не имеет ничего общего с действительностью, как воевали с помощью приписок и за что местное население так не любило партизан - в репортаже "Салідарнасці".

— Советская историография замалчивала многие факты о партизанском движении и жизни населения в период оккупации, — начал дискуссию историк Игорь Кузнецов. — Сегодняшние историки делают то же самое. Мы хотим рассказать о малоизвестных страницах нашей истории. Наша цель - не в том, чтобы очернить партизанское движение, а показать реальность и неоднозначность той войны.

В подтверждение этих слов присутствующим был продемонстрирован документальный фильм об открытии 22 марта креста на месте уничтоженной деревни Больная Губа. Как рассказала писательница Елена Филимонова, часть этой деревни составляли члены семей партизан, другую часть — полицейских. Однажды ночью партизаны, придя в деревню, вырезали семьи тех, кто сотрудничал с фашистами, а их дома сожгли. Наутро в деревне появились немцы, и то же самое проделали с семьями партизан. В результате не осталось ни одного живого человека.

По мнению Елены Филимоновой, вина партизан есть и в Хатынской трагедии. Именно партизаны, нарушив приказ не заходить в села, спровоцировали репрессии в отношении мирных жителей.

Некоторые мифы о партизанском движении попытался развеять Игорь Кузнецов.

— Советская историография обходит стороной тот факт, что база партизанского движения была создана еще в 1936 году. Однако в 39-м году все укрепления были расформированы, а люди репрессированы и уничтожены. К 1941 году ни одной базы не осталось. Поэтому к войне мы подошли совершенно не подготовленными, без запасов вооружения и продовольствия. Сталин и Пономаренко ошибочно рассчитывали, что партизаны будут воевать с помощью захваченных у противника боеприпасов, а кормиться и одеваться за счет местного населения. Вы только представьте себе это огромное кучу людей, оставшуюся без еды и элементарных бытовых принадлежностей, не говоря уже о вооружении. Как они могли воевать? В результате самое большее, чем они могли себя обеспечить, это элементарное продовольствие. Естественно, за счет населения.

Еще одним мифом о партизанском движении было количество его участников.

— В советской историографии называется более миллиона человек, — отмечает Игорь Кузнецов. — Между тем, по данным центрального штаба партизанского движения, на 1 апреля 1943 года в Беларуси насчитывалось 110 тысяч партизан, в Эстонии — 46 человек, в Латвии - 200, в Литве 29 групп. А песня про смуглянку-молдаванку вообще ничего не имеет общего с действительностью. Из 2,5 тысячи партизан в Молдавии только 8 человек были молдаванами, остальные - русские, украинцы, белорусы. В целом же по всему СССР можно насчитать не более 500 тысяч человек, участвующих в партизанском движении, включая связных, разведчиков. Если же брать соотношение людей, находящихся в коллаборации (а "партизанку" тоже можно причислять к коллаборации), то три было у немцев, один в партизанах.

Своеобразным мифотворчеством являлась и статистика военных заслуг участников партизанского движения.

— Согласно донесениям партизанских отрядов, в июне 1941 года было уничтожено 1400 вражеских эшелонов. Всего же за войну - 22 тысячи эшелонов. Это при том, что столько поездов вообще не проходило через территорию Беларуси. Припискам способствовал приказ Пономаренко, согласно которому звание Героя Советского Союза присваивалось только тому, кто сумел пустить под откос более 20-ти вагонов. В итоге, один спущенный вагон партизаны стали записывать сразу двум-трем отрядам. Так, если по немецким данным на участке Минск — Борисов было пущено под откос 34 эшелона, то по партизанским отчетам - 72.

То же с убитыми и раненными. В партизанских донесениях могло значиться более 3 тысяч убитых, тогда как в немецких - 205 человек, включая раненых.

— Мы никоим образом не умаляем героизма и мужества тех, кто делал эту победу, а подчеркиваем лицемерие их начальников, которые впоследствии были увешаны орденами и медалями. Те же, кто действительно их заслужил, остался в тени.

Участники круглого стола поделились собранными ими фактами - как действовали партизаны в белорусских деревнях: за что и как убивали местных жителей, как грабили и поджигали их дома. Исследования о том, какой образ полицая и партизана сохранился в памяти сельских жителей, свидетельствовали не в пользу последнего.

— Надо понимать, что людей поставили в такие условия, в которых выживать по-другому они не могли, — пояснил Игорь Кузнецов. — В этом не их вина, вина в самой системе. Это она бросила людей на произвол судьбы, заставив их выживать всеми доступными способами.

— Я считаю оскорблением, когда эту войну называют "Великой Отечественной", — заявил политик Вячеслав Сивчик. — Две империи сошлись на нашей земле, чтобы выяснить, кто же будет управлять этой страной. Когда мне было 19, от одной старушки я услышал рассказ, как ее один родной брат был в партизанах, а другой в полицаях. Я думал, что сошел с ума - на то время мы все очень хорошо усвоил тот миф, придуманный Сталиным, Берия и Цанавой. А эта война была совсем другой, не такой, как написано в учебниках. Надо также помнить, что кроме советской партизанки и нацистских частей, тут действовали и другие группы, которые боролись за нашу независимость. Мы же должны почтить память всех жертв этой войны. Это наш долг перед Богом и людьми.

http://news.tut.by/society/134657.html

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 16:30 
Не в сети
Стригунок

Зарегистрирован: 09-04, 08:13
Сообщения: 159
Откуда: СП-б
Да, уж... Вот и Зою Космодемьянскую не немцы словили, а местные жители... Ведь это в их домах солдаты горели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 18:10 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Капитан Немо:
Цитата:
Прошу прощения за кардинальную редактуру собственных постов, но:
дальнейшие пляски на костях - плиз, без меня.
Далее пишите, блин, сами и что хотите, мерзко уже...
Безмозгло воспевать одних - значит оскорблять Память других и о других.
Не понятно это, не научили смолоду? Ну и пишите дальше...
Но приличнее - заткнуть фонтан.
Ради того, чтобы вы все это проделали, я снес все мои собственные критические высказывания о некоем полководце, и заодно - и хвалебные о своем деде тоже.
Так что хватит!


Может правда хватит? Предлагаю забанить товарища. И пусть идет на СП жалуется.
Нэнс - ППКС!

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 18:10 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
Капитан Немо писал(а):
На паре страниц упомянули тельник, камуфляж, продебатировали мое возможное служение\неслужение,

Никто не дебатировал, и так все ясно. Любой отслуживший в тельнике с гордостью называет свое место службы, т.к. там действительно есть, чем гордиться.
Военный историк из Вас так себе, чтобы не сказать грубее. Выездковик тоже препаршивый.
Капитан Немо писал(а):
Объясните, плиз, дилетанту.

Объясняю: вести с Вами беседу просто противно, и не только как с чайником, а как с удивительно непоследовательным и нелогичным собеседником, чем-то определенно напоминающим Неврозовских фанаток.
Впрочем, если Вам нравится, что над Вами потешается весь форум, продолжайте в том же духе. Этакий своеобразный мазохизм позволяет форумчанам несколько поразвлечься. Чем плохо иметь штатного клоуна? Смеяться полезно! :wink:

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 18:36 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
LLL, верите, уже не смешно! Уже противно...

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 18:50 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
Наглый Чайник, хотите анекдот, чтобы посмеяться?И ну его, этого Немо!

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 21:07 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Редис - вашему политику, который Сивчик, можно порекомендовать вслед за Украиной, внезапно оценившей вклад Бендеры в жизнь своей страны, учредить праздник белорусского полицая, например. А если б он жил во время ВОв, у него, был бы шанс стать чистокровным белорусским арийцем (были же восточные арийцы, они же японцы, когда Гитлеру хвост прищемили и союзники до зарезу понадобились)...
Да и то не факт, что мыла бы из него не сварили, когда потребность в союзниках отпала :-( С тиранами всегда так: то ничего,а потом - бац! - и что-то разрез глаз у вас, батенька, еврейский :-(

ПыСы Я много ездила в том числе и в родную для меня Прибалтику. Очень противно было смотреть как люди соревновались в таланте забыть как можно больше русских слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений